уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Ермолаева Р.В.,

потерпевшего - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Романа Валерьевича, гражданина РФ, рождения "Дата", уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по "Адрес" д. "Номер" кв."Номер", имеющего полное среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Наименование », ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермолаев Р.В. "Дата" нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, "Дата" около 07 часов 50 минут в дневное время суток при неограниченной видимости и сухой проезжей части дороги, управляя технически исправной автомашиной марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» с государственным регистрационным знаком "Номер", принадлежащей ФИО1, грубо нарушил требования п.п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и, проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Двигаясь на указанном автомобиле по проезжей части ул."Адрес" г.Чебоксары со стороны ул."Адрес" в сторону "Адрес" по крайней правой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, со скоростью около 43 км/ч, не обеспечивавшей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходившему проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины по пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 напротив дома "Номер" по "Адрес", не убедился, что на соседней левой полосе впереди неустановленной автомашины нет пешеходов, и совершил наезд на ФИО

В результате наезда ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой верхней конечности в виде многооскольчатого перелома большого бугорка плечевой кости со смещением отломков и вывихом головки плечевой кости, относящейся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как причинившей тяжкий вред здоровью, закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома УП ребра, без смещения отломков, относящейся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившей лёгкий вред здоровью, а также поверхностных ранок обеих нижних конечностей - не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Ермолаев Р.В. свою вину в совершённом преступлении признал, но на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий и другими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО суду показал, что "Дата" около 07 часов 40 минут он шёл на остановку общественного транспорта «Магазин «Наименование », подошёл к краю проезжей части и начал переходить дорогу по пешеходному переходу. С левой стороны поблизости не было транспортных средств, и он спокойными шагами дошёл до середины проезжей части, где остановился на разделительной полосе, поскольку справа приближалась автомашина - маршрутное такси желтого цвета. Водитель маршрутного такси остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить его, и махнул рукой, тем самым, давая ему понять, что пропускает его. Он прошёл дальше на крайнюю правую полосу около 1,5 метров по пешеходному переходу и тут почувствовал удар в правую ногу. Его отбросило на капот и он ударился лицом, и что было дальше не помнит. Он всегда переходит через проезжую часть дороги только по пешеходному переходу. В настоящее время Ермолаев Р.В. добровольно возместил ему материальный ущерб и моральный вред, причинённый преступлением. С учётом добровольного возмещения подсудимым материального ущерба и морального вреда, его молодого возраста, считает возможным не лишать его свободы.

Из заключения судебно-медицинского эксперта от "Дата" "Номер" следует, что ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой верхней конечности в виде многооскольчатого перелома большого бугорка плечевой кости со смещением отломков и вывихом головки плечевой кости, относящейся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как причинившей тяжкий вред здоровью; закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома УП ребра, без смещения отломков, относящейся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившей лёгкий вред здоровью, а также поверхностные ранки обеих нижних конечностей - не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия "Дата" л.д.103-108).

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от "Дата" следует, что в зоне ДТП имеются дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», ширина проезжей части дороги составляет 15,1 метра. На проезжей части нанесены линии горизонтальной разметки, разделяющие встречные потоки транспортных средств, полосы движения и пешеходный переход «зебра». Автомашина марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» с государственным регистрационным знаком "Номер" двигалась по проезжей части ул."Адрес" г.Чебоксары по крайней правой полосе движения со стороны ул."Адрес" в сторону "Адрес". Пешеход ФИО следовал в направлении слева на право по ходу движения указанной автомашины. Вид покрытия на месте ДТП - асфальт, имеет уклон, состояния покрытия сухое. Состояние видимости с рабочего места водителя при естественном освещении 100 м и более, вправо - 30 м, влево - 40 м. На месте ДТП на проезжей части имеются следы торможения длиной 9,60 м. У автомашины марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» деформирован капот, передняя облицовочная панель с левой стороны, переднее левое крыло, трещины на передней декоративной решетке радиатора, разбита передняя левая фара, имеются следы скольжения на капоте с левой стороны л.д.7-10).

К протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от "Дата" приложена схема происшествия, согласно которой место наезда на пешехода, со слов водителя Ермолаева Р.В., расположено на крайней правой полосе его направления движения на расстоянии 3,3 м от задней оси колеса. Автомашина остановилась на своей полосе движения, на расстояние 5,5 м до правого края проезжей части и 9,7 м за горизонтальной дорожной разметкой «зебра» л.д.11-12).

Согласно заключению эксперта от "Дата" "Номер", водитель автомобиля марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» при движении со скоростью 43 км/ч располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путём применения экстренного торможения, так как остановочный путь автомобиля был меньше расстояния, на котором автомобиль находился от пешехода в момент возникновения опасности для движения в данных дорожных условиях. Водителю автомобиля марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» в данной дорожно-транспортной ситуации следовало руководствоваться требованию п.10.1 Правил дорожного движения л.д.100-102).

Согласно лицензионной карточки серии КА "Номер" владельцем автомашины марки «VOLKSWAGEN CRAFTR» с государственным регистрационным знаком "Номер" является ООО «Наименование », имеющая лицензию АСС-"Номер" от "Дата" на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек л.д.29, 30).

Согласно диагностической карте транспортного средства автомашина марки «VOLKSWAGEN CRAFTR 2EKZ» выпуска 2007 года с государственным регистрационным знаком "Номер", имеющая свидетельство о регистрации транспортного средства "Номер", соответствует требованиям безопасности дорожного движения л.д.31).

Согласно водительскому удостоверению "Номер", выданному "Дата" ГИБДД МВД по ЧР, Ермолаев Р.В. имеет право управления автомобилями категории «В, С, D». Его стаж с 1997 года л.д.46).

Из акта "Номер" медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от "Дата" следует, что у Ермолаева Р.В. состояние опьянения не установлено л.д.17).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что они очевидцами ДТП не являлись, а принимали участие в осмотре места ДТП в качестве понятых. На проезжей части дороги они видели автомашину марки «Фольксваген» белого цвета, на крайней правой полосе имелся след торможения автомашины длиной около 10 метров. На автомашине с левой стороны были повреждены крыло и капот, разбита передняя левая фара. На крайней левой полосе проезжей части лежали очки с разбитыми стеклами на расстоянии около 6-7 метров от разметки «зебра». Осколки разбитой фары были на уровне пешеходного перехода л.д.132-133, 134-135).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО, суд считает, что он давал подробные, последовательные и убедительные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения данного преступления он с подсудимым знаком не был. В связи с этим суд считает, что у потерпевшего отсутствуют основания для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах суд признает показания потерпевшего допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 суд находит их подробными, последовательными и убедительными, согласующимися с материалами дела в их совокупности. Они ранее не были знакомы с подсудимым и потерпевшим, в связи с чем суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого, а потому их показания являются достоверными и могут быть положены в основу обвинения.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, телефонным сообщением о госпитализации ФИО в результате дорожно-транспортного происшествия л.д.5), справкой о ДТП л.д.6), распиской потерпевшего ФИО о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда л.д.161) и другими материалами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.10.1 указанных Правил, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (п.14.1 Правил).

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов (п.14.2 Правил).

При этом согласно п.1.2 Правил под «участником дорожного движения» понимается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. «Пешеходный переход» - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1, 5.19.2.

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определённые режимы движения. Знаки 5.19.1, 5.19.2 устанавливают границы пешеходного перехода.

Горизонтальная дорожная разметка (линии) устанавливает определённые режимы и порядок движения. Линии 1.14.1 «зебра» обозначает пешеходный переход.

Из материалов уголовного дела следует, что Ермолаев Р.В., имея достаточный стаж управления транспортными средствами с 1997 года, грубо нарушил требования п.п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения - при естественном освещении, в условиях светлого времени суток вёл транспортное средство без учёта дорожной обстановки, со скоростью, не обеспечивавшей возможность постоянного контроля за его движением. Подъезжая к пешеходному переходу, обозначенному знаками особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 и линиями горизонтальной дорожной разметки 1.14.1, видя остановившуюся перед пешеходным переходом на правой полосе движения автомашину, ограничивавшую обзор в направлении движения, он не принял возможные меры предосторожности к снижению скорости для предотвращения опасности движения, не пропустил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и пользовавшемуся преимуществом в движении, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО, что повлекло причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Пешеход ФИО не нарушал требования п.4.3 Правил дорожного движения, поскольку переходила дорогу по пешеходному переходу и пользовался преимуществом в движении.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева Р.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Добровольное возмещение подсудимым материального ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ермолаев Р.В. ранее не судим. Свою вину признал. По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: с соседями поддерживает хорошие взаимоотношения, оказывает помощь в решении бытовых вопросов л.д.160). По месту работы он характеризуется также положительно: показал себя добросовестным, ответственным и исполнительным работником, тактичен, вежлив и внимателен, пользуется заслуженным авторитетом у сотрудников предприятия. Он является студентом 3-го курса факультета заочного обучения Наименование ВУЗа, где проявил себя добросовестным студентом, пропусков занятий и нарушений дисциплины не допускал, академической задолжённости не имеет, с поставленными задачами справляется в срок, со студентами и преподавателями поддерживает ровные отношения.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, причинённый потерпевшему материальный ущерб и моральный вред возмещён.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, тяжесть наступивших последствий, молодой возраст, семейное положение подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ермолаева Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Ермолаеву Р.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ермолаева Р.В. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ермолаева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин