мошенничество



Дело № 1-262-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Семериковой В.М.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семериковой Валентины Михайловны, Дата рождения, уроженки Адрес гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей продавцом Адрес., проживающей по адресу: Адрес невоеннообязанной, судимой приговором Апатитского городского суда Мурманской области от Дата по ч.3 ст.159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семерикова В.М. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата около 13 часов 00 минут, находясь на Адрес, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившись работниками социального обеспечения ранее незнакомой ФИО, прошли в частный жилой дом Номер последней по Адрес. Находясь в указанном доме, путем обмана Семерикова В.М. совместно с указанным неустановленным следствием лицом сообщила ФИО заведомо ложные сведения о происходящей в Российской Федерации денежной реформе, в ходе которой якобы подлежат обмену денежные купюры старого образца. При этом, Семерикова В.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, под предлогом переписи номеров данных купюр, сообщила ФИО о необходимости передачи ей денежных средств для указанной цели. ФИО, доверяя поступившему предложению и не подозревая об истинных намерениях Семериковой В.М. и указанного неустановленного следствием лица, передала Семериковой В.М. денежные средства в сумме 18750 рублей. Получив от ФИО указанные денежные средства, Семерикова В.М., создав видимость переписи номеров денежных купюр, завладела указанными денежными средствами. Затем Семерикова В.М., действуя совместно с указанным неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, подменила указанные денежные средства на сверток с находящейся в нем тетрадью. После чего Семерикова В.М. и указанное неустановленное следствием лицо скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 18750 рублей.

Она же, Дата около 13 часов 00 минут, находясь на Адрес, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Семерикова В.М. совместно с указанным неустановленным следствием лицом, представившись работниками социального обеспечения ранее незнакомой ФИО, прошли в квартиру Номер последней Адрес. Находясь в указанной квартире, путем обмана Семерикова В.М. совместно с указанным неустановленным следствием лицом сообщила ФИО заведомо ложные сведения о происходящей в Российской Федерации денежной реформе, в ходе которой якобы подлежат обмену денежные купюры старого образца. При этом, Семерикова В.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, под предлогом переписи номеров данных купюр, сообщила ФИО о необходимости передачи ей денежных средств для указанной цели. ФИО, доверяя поступившему предложению и не подозревая об истинных намерениях Семериковой В.М. и указанного неустановленного следствием лица, передала Семериковой В.М. денежные средства в сумме 13000 рублей. Получив от ФИО указанные денежные средства, Семерикова В.М., создав видимость переписи номеров денежных купюр, завладела указанными денежными средствами. Затем Семерикова В.М., действуя совместно с указанным неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, подменила указанные денежные средства на сверток с находящейся в нем тетрадью. После чего, Семерикова В.М. и указанное неустановленное следствием лицо скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Семерикова В.М. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Семериковой В.М. по ст.159 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Семериковой В.М. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Семериковой В.М. по эпизоду хищения денег ФИО в сумме 18750 рублей квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам совершения хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности преступлений суд квалифицирует действия подсудимой Семериковой В.М. по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ Номер от Дата.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения Тутаревской Центральной районной больницы Ярославской области о том, что Семерикова В.М. под наблюдением у психиатра не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимой Семериковой В.М. совершены преступления средней степени тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, ее явки с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается личность подсудимой, которая на момент совершения указанных преступлений не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семерикову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семериковой В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Семерикову В.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Семериковой В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть Семериковой В.М. в его срок время нахождения под стражей с Дата

Вещественные доказательства: две тетради - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко