причинение смерти по неосторожности



Дело № 1- 87-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Капитоновой Б.М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района

г.Чебоксары Михайлова А.Б.,

подсудимого Балашова П.А.,

защитника - адвоката Мищенко С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Балашова Павла Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего учеником охранника Адрес женатого, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Балашов П.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО, от которого последовала его смерть по неосторожности. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 23 часов Балашов П.А., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим отцом ФИО, в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с линейным зигзагообразным переломом левой височной кости и затылочной кости слева, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в вещество, ствол, желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани правой лобно-височной области с переходом в мягкие ткани лица справа с пропитыванием кровью правой височной мышцы, в мягкие ткани лобной области в центре и слева, в мягкие ткани затылочной области в центре и слева, в мягкие ткани теменной области в центре и слева, кровоподтеком кожи лба справа с переходом на кожу правого виска, наружный угол правого глаза, правую скуловую область, кожу правой щеки, правое ухо и заушную область с ушибленной раной на поверхности в области прикрепления мочки уха к голове, ушибленными ранами (2) правого уха, кровоподтеком на коже лба справа и слева, кровоподтеком в окружности левого глаза с переходом на кожу левой скулы, левой щеки, предушной область с кровоизлиянием в мягкие ткани с ушибленной раной на поверхности в проекции тела скуловой кости, кровоподтеками в левой подчелюстной области (1), спинки носа (1), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтеков (2) передней поверхности грудной клетки в центре и слева, ссадины передней поверхности грудной клетки справа с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтека тыла левой кисти, ссадины передней поверхности левой голени, которые не причинили вреда здоровью и, поэтому, оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. От отека головного мозга в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО скончался на месте происшествия. Таким образом, преступными действиями Балашова П.А. наступила по неосторожности смерть потерпевшего ФИО

Подсудимый Балашов П.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата около 19 часов он пришел домой. Дома находились мать и отец. Он поужинал и около 23 часов стал разговаривать с отцом, который лежал в зале на диване. В ходе разговора с отцом между ними возник скандал, в ходе которого он нанес отцу 3 удара кулаком в левую височную часть лица. Отец упал на пол. После этого он вышел на кухню. Отец оставался лежать на полу в зале. Отец был в состоянии алкогольного опьянения. Через 15 минут он вернулся в зал и заметил, что отец не подает признаки жизни. Он понял, что отец умер. В этот момент кто-то стал стучаться в дверь. Он не стал открывать дверь квартиры. Впоследствии он открыл дверь квартиры. В квартиру вошли сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в ОМ №5 УВД по г. Чебоксары. До конфликта у отца телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Балашов П.А. подтвердил свои показания с выходом на место происшествия, показав, каким образом и где наносил удары ФИО л.д.Номер).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что ФИО приходился ему отцом, и проживал по вместе с его братом Балашовым П.А. и матерью ФИО Взаимоотношения между ФИО и Балашовым П.А. были натянутые, брат часто рассказывал, что конфликтовал с отцом из-за того, что отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, постоянно придирался к матери и к нему. Около 01 часа Дата к нему позвонил брат и попросил привезти паспорт, сказав, что он убил отца. Он приехал к ним домой. В зале вышеуказанной квартиры увидел своего отца ФИО, лежавшего на полу на спине без признаков жизни. Мать плакала и рассказала ему о том, что вечером отец стал придираться к ней, а брат начал заступаться, между Балашовым П.А. и ФИО произошла ссора, в ходе которой Балашов П.А. избил ФИО, после чего Балашов П.А. толкнул отца, отчего отец упал.

Свидетель ФИО суду показала, что Дата ее сын Балашов П.А. пришел домой около 19 часов. Дома находились она и ее муж ФИО, который был в состоянии алкогольного опьянения. Муж постоянно пил спиртные напитки, нигде не работал, постоянно ругался с ней, избивал, а сын ее защищал. В этот день между ней и мужем снова произошел конфликт. Около 23 часов сын стал разговаривать с отцом по
поводу того, что тот постоянно конфликтует с ней и с Балашовым П.А., постоянно злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве между Балашовым П.А. и ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО полез на сына с кулаками, Балашов П.А. также нанес ФИО удары, после этого она выбежала в подъезд дома и стала на помощь звать соседей. В квартире оставались только Балашов П.А. и ФИО Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали упрашивать Балашова П.А. открыть дверь квартиры. Через некоторое время Балашов П.А. открыл дверь квартиры и впустил в нее сотрудников милиции. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила в зале квартиры ФИО, который лежал на спине, на его лице были пятна крови, а также множественные ссадины и синяки, которых ранее у него не было. ФИО признаков жизни не подавал.

Свидетель ФИО суду показала, что ФИО ее родственники. Между ФИО и Балашовым П.А. постоянно происходят ссоры. Дата года около 23 часов 20 минут к ней позвонила ФИО, ее голос был взволнован, она плакала. ФИО ей рассказала о том, что между Балашовым П.А. и ФИО произошел скандал, в ходе которого Балашов П.А. нанес ФИО несколько ударов по голове. Она приехала к ФИО Войдя в ее квартиру, она увидела ФИО, лежащего в зале квартиры на спине на полу. У ФИО лицо было испачкано кровью, на лице были множественные ссадины и синяки. ФИО не подавал признаков жизни. ФИО сказала, что это Балашов П.А. избил ФИО и тот скончался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что по соседству с
ними в квартире Номер дома Номер по Адрес проживает семья ФИО. В их квартире постоянно происходят скандалы, которые устраивает Александр. Между Павлом и Александром постоянно происходят ссоры. По характеру Павел вспыльчив. Дата она вернулась домой с работы в 15 часов. Около 23 часов из квартиры ФИО стали доноситься громкие крики и звуки ударов: друг на друга кричали Павел и Александр. Затем послышался грохот, похожий на падение какого-то тяжелого предмета и плачь ФИО Крики и шум из квартиры ФИО доносились в течение 1 часа. Впоследствии Дата около 02 часов к ней пришли сотрудники милиции и от ФИО она узнала, что Балашов Павел избил ФИО, отчего ФИО скончался л.д. Номер).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО Около 00 часов 30 минут к ним домой постучались сотрудники милиции, которые сказали, что в квартире Номер обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти. ФИО постоянно употреблял спиртные напитки, между ФИО и Балашовым П.А. постоянном происходили ссоры. В состоянии алкогольного опьянения Балашов Павел себя не контролирует, становится вспыльчивым.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что Дата в 00 часов 03 минуты в дежурную часть МВД поступило телефонное сообщение о том, что в квартире Номер дома Номер по Адрес происходит семейный скандал. После этого он совместно с другими сотрудниками выдвинулись на указанный адрес, куда приехали в 00 часов 05 минут Дата. Поднявшись на 3-й этаж, они увидели, что за общей железной дверью, ведущей к квартиру Номер, стоял Балашов П.А. который нервничал, открыть дверь отказывался, угрожал покончить жизнь самоубийством. Рядом с квартирой стояла ФИО, которая пояснила, что между Балашовым П.А. и ФИО произошел скандал, в ходе которого Балашов П.А. и погибший дрались между собой. Они стали убеждать Балашова П.А. открыть дверь и впустить их в квартиру. Через несколько минут Балашов П.А. открыл общую металлическую дверь, и они прошли в квартиру Номер. В зале квартиры Номер было много крови и они увидели труп ФИО с телесными повреждениями в области головы. У Балашова П.А. руки были в крови. После этого Балашов П.А. был задержан и доставлен в ОМ №5 УВД по г.Чебоксары.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО и ФИО, чьи показания были оглашены в суде в связи с их неявкой л.д. Номер).

Согласно заключению эксперта Номер смерть ФИО наступила от отека головного мозга в результате имевшейся закрытой черепно-мозговой травмы. С момента смерти до вскрытия трупа ФИО Дата в 10 часов 00 минут прошло свыше 10 часов, но не более 24 часов. При исследовании трупа обнаружена: закрытая черепно-мозговая травма с линейным зигзагообразным переломом левой височной кости и затылочной кости слева, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в вещество, ствол, желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани правой лобно-височной области с переходом в мягкие ткани лица справа с пропитыванием кровью правой височной мышцы, в мягкие ткани лобной области в центре и слева, в мягкие ткани затылочной области в центре и слева, в мягкие ткани теменной области в центре и слева, кровоподтеком кожи лба справа с переходом на кожу правого виска, наружный угол правого глаза, правую скуловую область, кожу правой щеки, правое ухо и заушную область с ушибленной раной на поверхности в области прикрепления мочки уха к голове, ушибленными ранами(2) правого уха, кровоподтеком на коже лба справа и слева, кровоподтеком в окружности левого глаза с переходом на кожу левой скулы, левой щеки, предушную область с кровоизлиянием в мягкие ткани с ушибленной раной на поверхности в проекции тела скуловой кости, кровоподтеками в левой подчелюстной области(1), спинки носа(1), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и образовалась от не менее шестикратного воздействия тупого твердого предмета в область головы, причем каждый последующий удар усугублял последствия предыдущего удара. С момента получения травмы до смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Также обнаружены кровоподтеки(2) передней поверхности грудной клетки в центре и слева, ссадина передней поверхности грудной клетки справа с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтек тыла левой кисти, ссадина передней поверхности левой голени, которые не причинили вреда здоровью и потому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести, образовались от не менее пятикратного воздействия тупого твердого предмета, давность их образования в пределах одних суток к моменту смерти Дата. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО24, являются прижизненными. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Возможность получения ФИО в результате падения и последующего удара о тупой твердый предмет исключается л.д. Номер).

В ходе осмотра места происшествия была изъята куртка темно-синего цвета л.д. Номер), осмотром которой было установлено, что на поверхности правого рукава и внутренней поверхности левой полочки которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. Номер).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года на куртке, изъятой в квартире Номер дома Номер по Адрес, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Балашова А.П. л.д. Номер).

Кроме того, вина подсудимого Балашова П.А. подтверждается следующими доказательствами: протоколом явки с повинной Балашова П.А., где он признается в нанесении отцу телесных повреждений л.д. Номер), телефонным сообщением из дежурной части о том, что по указанному выше адресу требуют наряд милиции л.д. Номер), протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер), протоколом проверки показаний Балашова П.А. с выходом на место происшествии, где он показал, каким образом, сколько раз и куда нанес удары потерпевшему ФИО. л.д. Номер), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. Номер).

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Балашова П.А. в причинении Дата умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Органами предварительного следствия подсудимого Балашова П.А. предъявлено обвинение по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию действиям подсудимого суд признает правильной, поскольку в результате нанесения телесных повреждений подсудимым Балашовым П.А. потерпевшему ФИО последовала по неосторожности смерть последнего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории особо тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что в содеянном подсудимый чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной.

Судом учитывается личность виновного.

Балашов П.А. характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете в РНД и РПБ МЗ ЧР не состоит. По месту прежней работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно заключению Адрес от Дата ФИО страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим расстройством личности. В период исследуемых событий в условиях психотравмирующей ситуации отмечалась декомпенсация психического расстройства, заострение свойственных ему личностных особенностей, что, не исключая вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом.

Согласно ч. 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитываются судом при назначении наказания, и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, согласно ч. 2 ст. 99 УК РРФ, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

Между тем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 111 УК РФ, однако оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балашова П.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Балашову П.А. исчислять с Дата

Применить к Балашову Павлу Александровичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, куртку вернуть потерпевшему ФИО, видеокассету вернуть в СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Судья: Б.М.Капитонова