преступление против собственности



Дело № 1-214-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом.прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

Подсудимых Тихонова О.В., Мамуткина К.А., Садыкова Д.В.,

Защитника-адвоката Кузьмина А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Защитника- адвоката Венгеровой А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Защитника- адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Олега Витальевича, Дата рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в Адрес военнообязанного, ранее судимого Дата Калининским районным судом г.Чебоксары по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мамуткина Константина Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата Московским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата
  2. Дата мировым судьей судебного участка № 5 Калининского р-на г.Чебоксары по ст.ст. 116 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Садыкова Дениса Вячеславовича, Дата рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата Калининским районным судом г.Чебоксары по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г», 131 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов О.В. совершил два преступления, а Мамуткин К.А. и Садыков Д.В. - одно преступление, направленное против собственности граждан. Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Тихонов О.В. днем Дата вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на тайное хищение чужого имущества из жилища, распределив между собой роли, разработали совместный план преступных действий, согласно которому одно неустановленное лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Тихонова О.В. и другого неустановленного лица в случае появления посторонних лиц, в то время как последние должны были незаконно проникнуть в жилище, откуда тайно похитить чужое имущество. Затем Тихонов О.В., действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, приискал для осуществления своих преступных намерений орудия преступления -приспособления для открытия запорных устройств входных дверей, а также автомобиль Номер с государственным регистрационным знаком Номер, на котором Дата около 14 часов 30 минут Тихонов О.В. и другие неустановленные лица подъехали к дому Адрес. Здесь, действуя согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо осталось в данном автомобиле, припаркованном возле первого подъезда дома Номер по Адрес, в то время как Тихонов О.В. и другое неустановленное следствием лицо прошли в данный подъезд и поднялись на лестничную площадку седьмого этажа, где около 16 часов 00 минут, используя заранее приготовленные устройства, открыли запорные устройства входных дверей тамбура и квартиры Номер дома Номер по Адрес и незаконно проникли вовнутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО, а именно: золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота стоимостью 3500 рублей, золотой перстень с камнем фианит стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнем турмалин стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с камнем александрит стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «Овен» стоимостью 2000 рублей, старинные серебряные монеты достоинством 1 алтын в количестве трёх штук по цене 1000 рублей за одну монету на сумму 3000 рублей. После этого Тихонов О.В. и неустановленные следствием лица скрылись на указанной автомашине с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей.

Тихонов О.В., Мамуткин К.А. и Садыков Д.В. днем Дата вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилища. С этой целью Тихонов О.В., Мамуткин К.А. и Садыков Д.В., распределив между собой роли, разработали совместный план преступных действий. Затем Тихонов О.В., Мамуткин К.А. и Садыков Д.В. приискали для осуществления своих преступных намерений орудия преступления - приспособления для открытия запорных устройств входных дверей, а также автомашину Номер с государственным регистрационным знаком Номер, на которой Дата около 23 часов 20 минут подъехали к Адрес После этого с целью достижения своих преступных замыслов, действуя согласно заранее условленной договоренности, Тихонов О.В., Мамуткин К.А. и Садыков Д.В. зашли в четвёртый подъезд указанного дома и поднялись на лестничную площадку седьмого этажа. Здесь Дата около 02 часов 00 минут, используя заранее приготовленные устройства, Тихонов О.В., Мамуткин К.А. и Садыков Д.В. открыли запорные устройства входных дверей квартиры Номер дома Номер по Адрес и незаконно проникли в эту квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО, а именно: часы мужские позолоченные наручные марки «R0MANSON QUARTZ» стоимостью 6000 рублей, часы мужские наручные из металла желтого цвета марки «Pierre cordin» стоимостью 6000 рублей, часы женские позолоченные наручные марки «ROMANSON QUARTZ» по цене 8000 рублей; набор мужской бижутерии из металла желтого цвета, состоящий из зажима для галстука и одной пары запонок стоимостью 1000 рублей; набор женской бижутерии из металла желтого цвета, состоящий из браслета и кольца с камнями синего и белого цветов, стоимостью 500 рублей; цепочку позолоченную по цене 500 рублей, цепочку позолоченную стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, одну пару золотых сережек с камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое женское кольцо с узором в виде ромба и камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо с узором в виде дорожки и камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, золотое женское кольцо с узором в виде цветка с листьями стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо с узором изогнутой формы с рифленым покрытием стоимостью 4600 рублей, золотой браслет на руку стоимостью 7000 рублей, золотой браслет на руку стоимостью 24000 рублей, золотую мужскую цепь стоимостью 30000 рублей, золотое мужское кольцо «BULGARI» стоимостью 6000 рублей, золотую зубную коронку стоимостью 300 рублей; мешочек для ювелирных изделий стоимостью 50 рублей, женский полушубок из меха норки по цене 80000 рублей, денежную купюру достоинством 10 немецких марок по официальному курсу 1 немецкой марки по отношению к рублю Российской Федерации, установленному Банком России на Дата - 22 рубля 58 копеек, на общую сумму 225 рублей 80 копеек; файл-папку, не представляющую материальной ценности. После этого Тихонов О.В., Мамуткин К А. и Садыков Д.В. скрылись с похищенным на указанной автомашине с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 194 675 рублей 80 копеек.

Тихонов О.В., Мамуткин К.А., Садыков Д.В. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевших в материалах уголовного дела имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Тихонов О.В., Мамуткин К.А., Садыков Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует:

действия Тихонова О.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО - как тайное хищение чужого имущества, совершённое

группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду хищения имущества у ФИО - как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Мамуткина К.А. и Садыкова Д.В. - по ст. 158 ч.3 п. «а» по эпизоду хищения имущества у ФИО - как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимых Тихонова О.В. и Мамуткина К.А. опасного рецидива, поскольку в настоящее время они совершили тяжкое преступление и ранее были осуждены за совершение тяжкого преступления, судимости за которые не погашены.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Тихонову О.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (т. 8л.д. Номер).

Преступления, совершенные подсудимыми, законом отнесены к категории тяжких.

Тихонов О.В вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется в основном положительно, часть причиненного ущерба потерпевшим возмещено путем возврата похищенных предметов, однако ранее он судим, судимость у него не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив.

Мамуткин К.А. также вину свою в суде признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата части похищенных предметов, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, однако ранее судим, судимости не погашены, участковым инспектором характеризуется крайне с отрицательной стороны как склонный к совершению повторных преступлений, общественно полезным трудом не занимается, с гражданами ведет себя недостойно, состоит на учете в УПМ-7. Мамуткин К.А. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Калининского р-на г.Чебоксары от Дата в связи с чем условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Мамуткин К.А. состоит на учете в РПБ МЗ ЧР с диагнозом «расстройство личности», однако согласно заключению врачей-психиатров Мамуткин К.А. в исследуемой ситуации действовал целенаправленно, следовательно, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом (т.3л.д. Номер).

Садыков Д.В. также вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата части похищенных предметов, однако по месту жительства участковым инспектором Садыков Д.В. характеризуется крайне с отрицательной стороны как лицо, склонный к совершению повторных преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в УПМ-7, ранее судим, судимость не погашена, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, т.к. судимость он имеет в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершенных преступлений, размер похищенного имущества, личности подсудимых, которые ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, а также назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Олега Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (обе в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей,

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО) к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тихонову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Тихонову О.В. исчислять с Дата с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Мамуткина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мамуткину К.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Калининского р-на г.Чебоксары от Дата отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Мамуткину К.А. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Калининского р-на г.Чебоксары от Дата в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамуткина К.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Мамуткину К.А. исчислять с Дата с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Садыкова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Садыкову Д.В. исчислять с Дата с зачетом времени нахождения под стражей в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: Б.М.Капитонова