кража имущества



Дело № 1-291-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Семенова Р.Н.,

адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семенова Романа Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Р.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата около 12 часов 00 минут, находясь в квартире Номер дома Номер, расположенного Адрес, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время и месте Семенов Р.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что находящийся там же ФИО уснул, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил с подлокотника кресла принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа-6131» стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем картой памяти 512 МВ стоимостью 100 рублей, всего общей стоимостью 2600 рублей. После чего Семенов Р.Н., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Семенов Р.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Семенова Р.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Семенова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Семенова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Семенова Р.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО, причинив ему материальный ущерб на сумму 2600 рублей, являющийся для последнего значительным, исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и его имущественного положения.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Семенов Р.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары характеризуется посредственно, как лицо ранее привлекавшее к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также, что тяжких последствий не наступило, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Семенову Р.Н. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Семенова Р.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Семенова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко