покушение на кражу



Дело № 1-265-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Плечова И.В.,

адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Плечова Игоря Вячеславовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плечов И.В. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата около 21 часа 40 минут, находясь возле дома Номер по Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Плечов И.В. подошел к автомашине марки Номер с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащей ФИО. После чего при помощи имеющегося при себе перочинного ножа взломал запорное устройство багажника указанной автомашины и через него проник в салон автомашины, откуда из корыстных побуждений попытался тайно похитить принадлежащие ФИО: DVD-ресевер ELENBERG MX - 390 DVD стоимостью 2000 рублей, две колонки марки «LVC» стоимостью 750 рублей каждая, колонку марки «MISTERY» стоимостью 750 рублей, всего на общую сумму 4250 рублей, причинив значительный материальный ущерб последнему. Однако Плечов И.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Плечов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Плечова И.В. по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Плечова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Плечова И.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Плечова И.В. квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно пытался изъять и обратить в свою собственность имущество ФИО стоимостью 4250 рублей, размер которого признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего на момент совершения преступления. Однако подсудимый не смог довести преступление до конца, т.е распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Плечов И.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести и является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также, учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плечова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Плечова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - две дактопленки - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко