совершение ряда краж



Дело № 1-182-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова В.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Владимира Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов В.М. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

Так, он около 22 часов 00 минут Дата, находясь возле дачного дома Номер коллективного сада «Прибой», расположенного на левом берегу реки Волга возле поселка Адрес возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, путем снятия оконной решетки и выставления оконного стекла, Иванов В.М. через образовавшийся проем незаконно проник во внутреннее жилое помещение данного дачного дома, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Sturm&Stein» стоимостью 1700 рублей, 10 банок говяжьей тушенки производства Вурнарского мясокомбината стоимостью одной банки 66 рублей на сумму 660 рублей, 5 банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью одной банки 44 рубля на сумму 220 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Иванов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Он же, около 23 часов 00 минут Дата, находясь возле дачного дома Номер коллективного сада «Сосенка», расположенного на левом берегу реки Волга возле Адрес возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, путем открывания внутренней задвижки входной двери, Иванов В.М. незаконно проник на чердак указанного дома. После этого через не запертую на запорное устройство дверь в потолке, Иванов В.М. незаконно проник во внутреннее жилое помещение дома, откуда тайно похитил два килограмма макарон стоимостью 17 рублей за 1 килограмм на сумму 34 рубля, две банки консервов кильки в томатном соусе стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 32 рубля, отвертку крестовую стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Иванов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 116 рублей.

Он же, около 22 часов 00 минут Дата находясь возле дачного дома Номер коллективного сада «Прибой», расположенного на левом берегу реки Волга возле Адрес возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, путем взлома металлических ставней и открывания створок окна, через образовавшийся проем, Иванов В.М. незаконно проник во внутреннее жилое помещение дома, откуда тайно похитил пачку чая из 100 пакетиков «Принцесса Гита» стоимостью 70 рублей, пачку чая из 25 пакетиков «Гринфилд» стоимостью 54 рубля, пачку сахара рафинада весом 1 килограмм стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Иванов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 164 рубля.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.М. вину в совершении указанных преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова В.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова В.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Иванова В.М. по эпизоду кражи из дачного домика имущества потерпевшего ФИО на сумму 2580 рублей квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30 декабря 2006 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дачного домика имущества потерпевшей ФИО на сумму 116 рублей - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дачного домика имущества потерпевшего ФИО на сумму 164 рубля - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, его полные и последовательные показания, а также сведения из ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Иванов В.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУМ ПМ ОМ №4 УВД по г.Чебоксары характеризуется посредственно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,303,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Иванова В.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Иванова В.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть Иванову В.М. в его срок время нахождения под стражей с Дата

Вещественные доказательства: коробку из-под чая «Greenfield», коробку из-под чая «принцесса Гита»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.И. Столяренко