грабеж по предварительному сговору



Дело № 1-292-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимых Лаврентьева В.А., Баймекова Я.В.,

защитников - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лаврентьева Владимира Анатольевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

Баймекова Якова Валентиновича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента Адрес, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лаврентьев В.А. и Баймеков Я.В. по предварительному сговору совершили грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, около 10 часов 50 минут Дата Лаврентьев В.А. и Баймеков Я.В., находясь в гастрономическом отделе магазина самообслуживания «Севэн», принадлежащем ФИО расположенном Адрес, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, Лаврентьев В.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, держал в руках продовольственную корзину оцениваемую в 300 рублей, принадлежащую ФИО а Баймеков Я.В., исполняя свою роль в совершении преступления, складывал в указанную корзину, находившееся на стеллаже пиво марки «Клинское светлое» объемом 0.5 литра стоимостью 18 рублей 69 копеек, в количестве 6 банок, на общую сумму 112 рублей 14 копеек. После этого, Лаврентьев В.А. продолжая свои преступные действия, передал продовольственную корзину с похищенным пивом Баймекову Я.В., а сам стал складывать в нее, находившиеся на стеллаже одну коробку мультифруктового сока «Фруктовый сад» объемом 1 литр стоимостью 26 рублей 85 копеек, одну коробку томатного сока «Фруктовый сад» объемом 1 литр стоимостью 26 рублей 85 копеек на общую сумму 53 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО После чего Лаврентьев В.А. совместно с Баймековым Я.В., осознавая открытый характер своих действий, в присутствии покупателей магазина, игнорируя законные требования работников магазина самообслуживания «Севэн» ФИО о возврате имущества, из корыстных побуждений, открыто похитили и обратили в свою собственность имущество ФИО на общую сумму 465 рублей 84 копейки. Затем Лаврентьев В.А. и Баймеков Я.В. скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Лаврентьев В.А. и Баймеков Я.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Лаврентьева В.А. и Баймекова Я.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лаврентьева В.А. и Баймекова Я.В. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимых Лаврентьева В.А. и Баймекова Я.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что ни Лаврентьев В.А., ни Баймеков Я.В. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Совершенное подсудимыми преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает их полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимые Лаврентьев В.А. и Баймеков Я.В. преступление совершили впервые, по жительства характеризуются исключительно положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, а также возраст подсудимых, недавно достигших несовершеннолетия, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно с назначением подсудимым Лаврентьеву В.А. и Баймекову Я.В. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и доходов не имеют, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лаврентьева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Лаврентьева В.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Баймекова Якова Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Баймекова Я.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Баймекова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко