уголовное дело по факту совершения служебного подлога



Дело № 1-298-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательствующим судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Семенова Е.В.,

подсудимого Осипова Д.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова Дмитрия Николаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес Чувашской Республики, жителя Адрес д.Номер кв.Номер Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2, ст.292 ч. 2, ст. 292 ч.2, ст.292 ч. 2, ст. 292 ч. 2 УК РФ,

установил:

Осипов Д.Н., работая судебным приставом-исполнителем Адрес отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, назначенный на вышеуказанную должность в соответствии с приказом Номерл по личному составу от Дата Управления Министерства Юстиции РФ по ЧР, являясь должностным лицом и представителем власти, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение требований должностного регламента судебного пристава-исполнителя Адрес отдела судебных приставов, утвержденного Дата руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций, совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В период с августа 2008 года по январь 2009 года Осипов Д.Н., находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, работая судебным приставом - исполнителем Адрес отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата НомерФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номерл от Дата руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» НомерФЗ от Дата., обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству Номер, включающему в себя исполнительные производства Номер, Номер, Номер, о взыскании с ФИО1 в пользу бюджета Чувашской Республики 1246 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, Адрес, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, не составил опись имущества последней и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата года, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО1 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО1 На основании данного акта судебный пристав-исполнитель Адрес РОСП г. Чебоксары Осипов Д.Н., в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, вынес постановления об окончании исполнительных производств, входящих в сводное исполнительное производство и возвращении взыскателям исполнительных документов, являющихся официальными документами, влекущим юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, указав в них дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Действия Осипова Д.Н. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей; не поступлении в бюджет Чувашской республики денежных средств.

Он же, в период с сентября 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, работая судебным приставом - исполнителем Адрес отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата НомерФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номерл от Дата года руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № Номер-ФЗ от Дата., обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с ФИО4 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д.Номер, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата года, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО4 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО4 На основании данного акта судебный пристав-исполнитель Адрес РОСП г. Чебоксары Осипов Д.Н., в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата года, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Действия Осипова Д.Н. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Он же, в период с февраля 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, работая судебным приставом - исполнителем Адрес отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата года НомерФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номерл от Дата года руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» НомерФЗ от Дата г., обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с ФИО5 в пользу бюджета Чувашской Республики 550 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д.Номер, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата года, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО5 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО5 На основании данного акта судебный пристав-исполнитель Адрес РОСП г. Чебоксары Осипов Д.Н., в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата года, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Действия Осипова Д.Н. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Он же, Осипов Д.Н. в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, работая судебным приставом - исполнителем Адрес отдела судебных приставов г. Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата года НомерФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номерл от Дата года руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» НомерФЗ от Дата г., обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с ФИО6 в пользу филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Чувашской Республики - Чувашии 2 258 рублей 56 копеек, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, не составил опись имущества последней и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата года, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО6 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО8, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО6 На основании данного акта судебный пристав-исполнитель Адрес РОСП г. Чебоксары Осипов Д.Н., в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата года, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Действия Осипова Д.Н. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей.

Он же, в период с ноября 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике,
расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, работая судебным приставом - исполнителем Адрес отдела судебных приставов г.Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата года НомерФЗ «О судебных
приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номерл от Дата года руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.3,27,81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» НомерФЗ от Дата г., обязывающими его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству Номер, включающему в себя исполнительные производства Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер о взыскании с ФИО7 в пользу бюджета Чувашской Республики 1400 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д.Номер, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата года, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО7 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО7 На основании данного акта судебный пристав-исполнитель Адрес РОСП г. Чебоксары Осипов Д.Н., в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Адрес, д. Номер, вынес постановления об окончании исполнительных производств, входящих в сводное исполнительное производство и возвращении взыскателя исполнительных документов, являющихся официальными документами, влекущим юридические последствия, внеся в них заведомо ложные сведения, указав в них дату составления Дата года, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Действия Осипова Д.Н. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Осипов Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Харьковым Н.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 292 ч.2 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осипов Д.Н. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Осипова Д.Н. суд квалифицирует по всем пяти эпизодам по ст.292 ч.2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Осипов Д.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы старшим судебным приставом - положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого Осипова Д.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять. Также суд считает не назначать наказание в виде штрафа, так как он нигде не работает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату в Адрес РОСП г.Чебоксары УФССП РФ по ЧР.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осипова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы сроком по 1(одному) году без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Осипову Дмитрию Николаевичу определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Дмитрию Николаевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На условно осужденного Осипова Дмитрия Николаевича возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова Дмитрия Николаевича оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительные производства Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, находящиеся в камере хранения суда, после вступления приговора в законную силу, возвратить в Адрес РОСП г.Чебоксары УФССП РФ по Чувашской Республике.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

Председательствующий В.В.Степанов