преступление против порядка управления



Дело №1-299-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Есменова Е.А.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Есменова Евгения Анатольевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего газоэлектросварщиком в Адрес холостого, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есменов Е.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, он около 19 часов 00 минут Дата, находясь возле лодочной станции Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя явное неуважение к обществу, выражался в общественном месте нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В это время, при патрулировании по маршруту «Залив» г.Чебоксары ЧР, милиционеры полка патрульно-постовой службы МВД по ЧР ФИО, ФИО, ФИО, а также солдаты срочной службы воинской части Номер Адрес ФИО, ФИО и ФИО, находясь около указанной лодочной станции «Одиссей», подошли к Есменову Е.А., совершившему указанное административное правонарушение, и попросили его прекратить противоправные действия. Однако Есменов Е.А. проигнорировал законные требования сотрудников милиции и продолжил нарушать общественный порядок.

После этого в указанном месте и в указанное время ФИО, являясь милиционером 2 роты 3 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по ЧР Номер от Дата, осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1. 2. 5. 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной Дата командиром полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершения правонарушений и преступлений на территории Московского района г. Чебоксары, сообщил Есменову Е.А., что будет вынужден задержать его и доставить в отдел милиции № 4 УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики, расположенный по адресу: Адрес, после чего по рации вызвал автопатруль сотрудников органов внутренних дел. Есменов Е.А., услышав, что был вызван автопатруль для его доставления, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО один удар кулаком по груди, причинив ему тем самым физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Есменов Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Есменова Е.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Есменова Е.А. без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Есменова Е.А. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому судом в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Есменов Е.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней степени тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Судом учитывается также личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Есменову Е.А. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Есменова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Есменова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления прокурором, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.И. Столяренко