уг.дело по факту открытого хищения чужого имущества



Дело №1-312-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника-адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Ивановича, Дата рождения, гражданина РФ, уроженца г.Адрес Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика Адрес д.Номер кв.Номер, в зарегистрированном браке не находящегося, имеющего малолетнего ребенка, с незаконченным высшим образованием, до задержания работавшего менеджером по продажам в ООО Наименование г.Чебоксары, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. Дата года Адрес судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима и освобожденного Дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней,
  2. Дата г. Адрес судом Чувашской Республики по ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  3. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Адрес Чувашской Республики по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожденного Дата года в связи с заменой неотбытого наказания сроком 10 месяцев 24 дня исправительными работами с 20 % удержанием из заработной платы в доход государства; исправительные работы Дата года заменены лишением свободы на срок 3 месяца 17 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и освобожденного Дата года по отбытии наказания,
  4. Дата Адрес районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата года примерно в 20 часов 45 минут, находясь в подъезде Номер дома Номер по Адрес города Чебоксары Чувашской Республики подошел к ранее знакомому ФИО и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук ФИО сотовый телефон марки «Nokia N95», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Гордеевым В.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гордеев В.М. поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, и в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Укин А.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Ивановым А.И. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.И. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Иванов А.И. ранее судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повиннойл.д.30), признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Иванов А.И. имеет непогашенные судимости по приговорам Адрес суда ЧР от Дата года, Адрес суда ЧР от Дата года, мирового судьи судебного участка Номер Адрес ЧР от Дата года, за совершение средней и небольшой тяжести преступлений умышленно, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое согласно ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что он вновь совершил аналогичное корыстное преступление, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Иванову А.И. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку Иванов А.И. ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что Дата г. Иванов А.И. осужден Адрес судом г.Чебоксары Чувашской Республики за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в период Дата г. к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и поэтому при назначении наказания по данному приговору должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ. По вышеуказанному делу ему срок наказания в виде лишения свободы исчислен с Дата г..

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Адрес суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата года и окончательное наказание Иванову Алексею Ивановичу к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Алексея Ивановича изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Иванову Алексею Ивановичу исчислять с Дата года.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий В.В.Степанов