незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-257-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Карпова С.Е., Федорова Г.В.,

защитника - адвоката Лаптева А.А., представившего удостоверение Номер и ордера Номер и Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Сергея Евгеньевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося Адрес не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ,

Федорова Геннадия Валерьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента Адрес не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ,

установил:

Карпов С.Е. и Федоров Г.В. совершили незаконное использование объектов авторского права и смежных прав при следующих обстоятельствах.

Так, Карпов С.Е. по предварительному сговору с Федоровым Г.В. в неустановленное следствием время, находясь по месту жительства Карпова С.Е. по адресу: Адрес, с помощью компьютера, модема и программного обеспечения, вошли в компьютерную сеть Интернет, на неустановленный следствием сайт, где умышленно, с целью дальнейшего получения материальной выгоды, не имея законных прав, незаконно скопировали на оптические носители информации контрафактные программы: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», «СогеlDRAW X4», «3DS MAX 2009» тем самым приобрели в целях сбыта, то есть незаконного использования объекты авторского права, в результате чего был осуществлен неправомерный доступ к информации, охраняемой ст.ст. 1225 и 1252 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым охраняемой законом компьютерной информации предоставляется правовая охрана и защита, а также ст. ст. 8, 9, 10, 15, 16 и 17 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от Дата, которые регламентируют права на доступ к информации, ограничение доступа к информации, распространение и предоставление информации, использование информационно-телекоммуникационных сетей, защиты информации, ответственность за правонарушение в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, компьютерной информации, вследствие чего произошло незаконное ее копирование.

Продолжая свои преступные действия, Карпов С.Е. и Федоров Г.В. по предварительному сговору между собой, осознавая, что нарушают права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, запрещающих использование объектов авторского права без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, заведомо зная, что приобретенные ими вышеуказанные программные продукты являются контрафактными, в неустановленное следствием время, реализуя свой умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ их копий за вознаграждение, будучи осведомлёнными о незаконности распространения указанных объектов авторского права любым способом без наличия договорных отношений с правообладателем, с целью извлечения прибыли, осознавая, что нарушают права правообладателей, предвидя возможность причинения им ущерба в крупном размере, желая этого, умышленно хранили с целью сбыта контрафактные программные продукты: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», «СогеlDRAW X4», «3DS MAX 2009» по месту жительства Карпова С.Е. по адресу: Адрес, вплоть до 12 часов Дата, когда Карпов С.Е. перевез их с целью сбыта, в квартиру расположенную по адресу: Чувашская Республика, Адрес, в которой проживал ФИО, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Здесь Карпов С.Е. по предварительному сговору с Федоровым Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых являются корпорации «Майкрософт», «Корел» и «Аутодеск», действуя согласно разработанному ими плану, для личного обогащения, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними соответствующего договора, в период с 12 часов по 18 часов 10 минут Дата, незаконно скопировал и установил (инсталлировал) с принесенных с собой и Федоровым Г.В. оптических носителей информации - компакт-дисков, на находящийся в Адрес накопитель на жестких магнитных дисках персонального компьютера (винчестер) марки «Quatrum SN 194121573340», принадлежащий выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО, следующие контрафактные программные продукты: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»; «СогеlDRAW X4», авторские права на который принадлежат корпорации «Корел»; «3DS MAX 2009», авторские права на который принадлежат корпорации «Аутодеск», получив за указанные действия от выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Таким образом, незаконными действиями Карпова С.Е. и Федорова Г.В. правообладателям программ причинен материальный ущерб:

- за незаконное использование контрафактных программных продуктов: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack» - корпорации «Майкрософт» (Мicrosoft) в размере 292
доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата составило 8532 рубля 91
копейку; за незаконное использование контрафактных программных продуктов: «Мicrosoft Office 2007» - корпорации «Майкрософт» (Мicrosoft) в размере 448 долларов США, что по
официальному курсу ЦБ РФ на Дата составило 13091 рубль 59 копеек, а всего общий
ущерб, причиненный незаконными действиями Федорова Г.В. и Карпова С.Е. корпорации
«Майкрософт» (Мicrosoft) составляет 740 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ
на Дата составило 21624 рубля 50 копеек.

за незаконное использование контрафактного программного продукта ««3DS MAX 2009», корпорации «Аутодеск» (Autodesk) в размере 2700 евро, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата составило 107 888 рублей 22 копейки.

за незаконное использование контрафактного программного продукта «СогеlDRAW X4» корпорации «Корел» (Согеi) в размере 419 долларов 68 центов, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата составило 12 264 рубля 01 копейку.

Общий ущерб, причиненный Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел», составил 141 776 рублей 73 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Карпов С.Е. и Федоров Г.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью.

Так, подсудимый Карпов С.Е. в судебном заседании показал, что в настоящее время использует номер сотового телефона Номер. В начале Дата он решил заняться установкой программного обеспечения за денежное вознаграждение. Ввиду того, что у него имелись достаточные знания в области компьютерной техники, он решил за денежное вознаграждение помогать людям в установке программного обеспечения, удаления вирусов, починке компьютеров и программного обеспечения. С этой целью он на компьютере напечатал объявление следующего содержания: «Компьютерная помощь, модернизация оборудования, удаление вирусов». После чего, распечатав данное объявление у себя дома на принтере, развесил его на столбах города в один из дней начала марта. Также он дома на принтере сделал визитки аналогичного содержания. В визитных карточках и объявлениях он написал номера сотовых телефонов, используемых им и его другом Федоровым Г.С. При этом он попросил Федорова Г.С., чтобы он после того, как к нему позвонят клиенты, записывал их данные и передавал их ему. В один из дней середины марта на его сотовый телефон, с неизвестного ему номера позвонил ранее неизвестный молодой человек и сообщил, что ему необходимо на персональный компьютер установить программное обеспечение, а именно программу «3DS MAX 2009». Он согласился установить данную программу, так как вспомнил, что в сети Интернет имелась данная программа, и он смог бы ее скачать для того, чтобы затем установить ее на компьютер позвонившего молодого человека. Затем, в тот же день он дома со своего персонального компьютера при помощи оперативного устройства «Мегафон - модем» осуществил выход в сеть Интернет на один из сайтов, откуда скачал программы «3DS MAX 2009», «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4». Указанные программы он скачал на оптические носители информации. Дата около 12 часов он позвонил к тому молодому человеку и сказал, что готов приехать для того, чтобы установить программы. Тот продиктовал ему адрес: Адрес и сказал, что встретит его около подъезда. Подъехав к указному дому, его около подъезда встретил молодой человек. Затем они поднялись в Номер, где находился персональный компьютер. Молодой человек показал ему на компьютер и сказал, что на него необходимо установить указанную программу. После этого он на жесткий диск компьютера начал устанавливать программу «3DS MAX 2009». При этом, он позвонил своему другу Федорову Г.В. и попросил его приехать по указанному адресу и помочь ему установить указанную программу. Вскоре приехал Федоров Г.В. и стал помогать ему. Также, по просьбе молодого человека он на жесткий диск его компьютера установил следующие программы: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4». После окончания установки программ молодой человек дал им за это 1500 рублей и сказал, что это вознаграждение за установку программного обеспечения. Он взял данные деньги и положил их в карман. При выходе из квартиры его и Федорова Г.В. задержали сотрудники милиции, сообщив, что в отношении них проводились оперативно - розыскные мероприятия. У него в присутствии двух понятых были изъяты указанные деньги, диски, с которых он производил установку программ. Также у Федорова Г.В. были изъяты три оптических носителя информации, на которых имелись контрафактные программные продукты «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007». Эти диски Федорову Г.В. дал он для использования. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Федоров Г.В. в судебном заседании показал, что в настоящее время использует номер сотового телефона Номер. В начале марта 2010 года, встретившись с Карповым С.Е., последний ему сообщил, что решил заняться установкой программного обеспечения за денежное вознаграждение и предложил ему заняться совместно с ним данной деятельностью, на что он согласился. Карпов С.Е. попросил использовать его номер сотового телефона в рекламе услуг по установке программного обеспечения, на что он тоже согласился. Также спустя некоторое время, Карпов С. принес ему несколько визиток, в которых говорилось, что по указанным на визитке номерам телефонов производится компьютерная помощь, установка любого программного обеспечения, установка дополнительного оборудования, сборка и модернизация персонального компьютера. Карпов С.Е. дал ему несколько визиток и попросил оставить их в общественных местах для рекламы. Дата около 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Карпов С Е. и сказал, что он находится по адресу: Адрес, где производит установку программного обеспечения заказчику и попросил его приехать к нему, чтобы помочь в установке. Приехав по названному Карповым С.Е. адресу, он увидел там Карпова С.Е. и ранее незнакомого молодого человека. Карпов С.Е. производил установку программного обеспечения на жесткий диск компьютера и он помог ему. После того, как они установили программы, тот молодой человек дал им за это 1500 рублей и сказал, что это оплата за установку программного обеспечения. Карпов С.Е. взял указанные деньги и положил к себе в карман. При выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции, сообщив, что в отношении них проводились оперативно - розыскные мероприятия. У Карпова С.Е. в присутствии понятых были изъяты указанные деньги, а также диски, с которых они производили установку программ. У него были изъяты три оптических носителя информации, на которых имелись контрафактные программные продукты «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», которые ему дал Карпов С.Е. для личного использования. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме указанных признательных показаний, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра документов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, другими материалами настоящего уголовного дела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что он является представителем корпораций «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел» в Приволжском федеральном округе. Интересы корпорации «Майкрософт» он представляет в соответствии с доверенностью, выданной ему в порядке передоверия представителем корпорации «Майкрософт» ФИО Дата Полномочия на представление интересов корпорации «Аутодеск» и «Корел» предоставлены в соответствии с доверенностями от Дата и от Дата соответственно, выданными ему в порядке передоверия ООО «Балтийское юридическое бюро». ФИО является представителем корпорации «Майкрософт» на территории РФ на основании доверенности от Дата ООО «Балтийское юридическое бюро» является представителем корпораций «Аутодеск» и «Корел» на территории РФ на основании выданных ему доверенностей: от Дата. и от Дата Доверенности, выданные корпорациями, переведены на русский язык, легализованы для применения на территории РФ посредством проставления на них апостиля в соответствии с Гаагской Конвенцией от Дата года. Корпорации «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел» являются юридическими лицами, созданными по законам США. Данные компании обладают исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Берн Дата), Россия приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата Номер. Конвенция вступила в силу для России Дата Пунктом 3 статьи 5 действовавшего ранее Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и ст. 1231 действующей в настоящее время части четвертой ГК РФ исключительные авторские права иностранных корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана. Оптовые поставки продуктов «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел» в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в корпорациях. Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (ВОХ-версии). В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для OEM-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества. Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации -сертифицированные партнеры корпорации.

Продукты «Корел» могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии. В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Коробочная версия продукта содержит неименную лицензию. После установки на компьютер пользователю рекомендуется заполнить регистрационную форму. Сделать это можно двумя способами:

- бумажная форма. Поставляется в коробке. После заполнения должна быть отправлена по почте по указанному адресу.

- электронная форма. Заполняется на сайте компании «Корел». Заполнение данной формы является необязательной, но рекомендуемой процедурой. После прохождения регистрации лицензия становится именной.

В комплект входят компакт-диск, руководство пользователя и регистрационная форма на 4 стр.

2. В виде ОЕМ-версии. Могут быть приобретены только в комплекте с компьютером, комплектующими, специальным оборудованием или устройствами, а также программным обеспечением других производителей. При этом на диске должно быть указано, с каким продуктом поступила в продажу OEM-версия продукта. OEM версии продуктов Корел поставляются на CD-диске в пластиковом конверте или коробке (jewel-box). На диске указывается ограничение по распространению, например, «Только для продажи с принтерами» (название производителя) или «Поставляется в комплекте с программным обеспечением» (имя компании).

3. В виде электронной версии/лицензии (так называемая корпоративная лицензия). Всегда именная лицензия. Серийный/регистрационный номер создается для конкретного покупателя. Впоследствии возможно идентифицировать клиента и детали заказа по регистрационному номеру. Доставляется по электронной почте. Сопровождается лицензией в формате PDF, в которой указывается:

- полное название компании-покупателя;

- адрес компании- покупателя;

- количество рабочих мест, на которых лицензией предусмотрено использование продукта;

- серийный номер (единый для установки на всех компьютерах, предусмотренных лицензией).

Продукты «Аутодеск» могут поставляться пользователю только в коробочных версиях.

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов «Майкрософт», распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования

1. Реализуемые в розницу продукты «Майкрософт» упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.

2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.

3. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM

4. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Майкрософт.

5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты «Майкрософт» никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «Майкрософт» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов компании «Аутодеск», распространяемых в розницу.

1. Реализуемые в розницу продукты «Аутодеск» упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.

2. В комплект входит носитель информации диск CD и документация (руководство пользователя).

3. Надписи на компакт-диск нанесены методом шелкографии. На внутреннем кольце CD указываются номер партии и наименование завода-изготовителя.

4. На одном диске CD, входящем в комплект, может быть записан только один продукт «Аутодеск».

5. На одном диске CD, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты «Аутодеск» никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «Аутодеск» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов «Корел», распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования:

1. Реализуемые в розницу продукты «Корел» упаковываются в оригинальные коробки, упакованные в пленку. Коробка: белые коробки, с цветными рисунками на титульной, обратной и правой сторонах. Левая сторона и дно - черные. В правом нижнем углу на титульной стороне коробки и в левом нижнем на обратной - логотип «Корел», аналогичный логотип нанесен на верхнюю часть правой стороны вместе с описание комплекта поставки и системными требованиями.

2. На обратной стороне упаковки диска нанесен серийный номер, состоящий из 24 цифр, разделенных по группам из 4 цифр.

3. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация (инструкция пользователя, справочное руководство и др. материалы).

4. Диск находится в пластиковой упаковке, с изображением идентичным лицевой стороне коробки. Цвет: серебристый или голубой, другие цвета (желтый, зеленый) - признак подделки. Лицевая сторона диска содержит название продукта, логотип и упоминание авторских прав и патентов. Этикетка нанесена на диск методом шелкографии. На внутренней стороне диска нанесен номер IFPI, отсутствие номера -признак подделки.

5. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Корел.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «Корел» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

В целом, отличительными чертами поддельных программных продуктов, распространяемых нарушителями, являются:

1. низкая стоимость (контрафактные экземпляры распространяются по цене порой в 1000 раз меньше, чем стоимость лицензионных продуктов);

2. нарушение требований к упаковке продукта. Определить, что продукт поддельный можно по следующим элементам упаковки:

- CD/DVD находится в пластмассовом футляре или в мягком конверте, без коробки,

- к диску не прилагаются печатные руководства,

-программа распространяется на дисках, изготовленных кустарным способом (оборотная сторона у них имеет цвет, отличный от серебристого),

- этикетка нанесена на диск методом, отличным от шелкографии. На контрафактные диски этикетки часто приклеивают, либо делают надписи на самом диске от руки,

- на одном диске записано несколько версий одной программы или несколько разных программ разных правообладателей,

- продукт лежит у нарушителя в упаковке, в которой обычно продают чистые диски.

С Дата правоотношения связанные с программами для ЭВМ, наряду с иными результатами интеллектуальной деятельности регулируются частью 4 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ исключительные права на использование программы принадлежат правообладателю. Под использованием независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, понимается в первую очередь:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ помимо обычной письменной формы может быть осуществлено путем заключения каждым пользователем с правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем означает его согласие на заключение договора. Таким образом, в силу закона, даже не подписывая письменный договор о использовании программы, а лишь приобретая экземпляр программы, пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией, и поэтому при приобретении программы он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Таким образом, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

1. подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;

2. приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В настоящее время в РФ распространение программ Корпорации осуществляется по второму варианту.

Таким образом, в силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Если пользователь не приобретает комплект программного продукта, а главное, сам лицензионный материальный носитель (приобретение которого приравнивалось бы к заключению отдельного лицензионного соглашения), он не вступает в договорные отношения с Корпорацией и, следовательно, не имеет права на использование конкретной программы. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права.

При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

Предоставляя права пользования объектами своих авторских прав некоторым категориям пользователей (например, государственным или образовательным учреждениям) или предопределяя особые условия распространения программных продуктов (например, только через сборщиков компьютеров для установки на новые компьютеры, OEM-версии), Корпорация устанавливает пониженные цены на соответствующие экземпляры программ для ЭВМ. При определении стоимости экземпляров при незаконном использовании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цена передаваемых по таким специальным программам лицензирования является льготной, а скидки действуют только для экземпляров, правомерно вводимых в гражданский оборот. В этой связи при обнаружении контрафактных копий ОЕМ-продуктов или иных специальных версий программ стоимость прав на использование объектов авторских прав должна исчисляться исходя из стоимости полных («коробочных») версий продуктов.

Ему стало известно, что Дата по адресу: Адрес, Карпов С.Е. и Федоров Г.В. за вознаграждение установили на компьютер нелицензионные копии программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Корел» и «Аутодеск». Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. не были предоставлены доказательства соблюдения авторских прав правообладателя при использовании им программных продуктов. Не были предоставлены соглашения с правообладателями (лицензионные материальные носители, с которых должны была производиться установка, у него отсутствовали) отсутствовали сертификаты подлинности и документы, подтверждающие законность создания данных экземпляров программ и введения их в гражданский оборот.

Таким образом, можно констатировать, что программы были использованы Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. (установлены на компьютер) с нелицензионных материальных носителей (являющихся контрафактными, т.е. созданных и введенных в гражданский оборот помимо и вопреки воле правообладателя с нарушением авторских прав) без заключения соглашений с правообладателями, без выплаты им вознаграждения, с нарушением положений ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ. Карпов С.Е. и Федоров Г.В. не имели права их использовать, поскольку не заключали с правообладателями соответствующих соглашений (лицензионные экземпляры программ не приобретались).

Стоимость программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел», экземпляры которых были незаконно использованы Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. (установлены на компьютер), составляет:

Наименование программы

Цена

Кол-во шт.

Общая стоимость

Microsoft Windows XP Professional

292 доллара США

1

292 доллара США

Microsoft Office 2007

448 долларов США

1

448 долларов США

Итого по «Майкрософт»

2

740 долларов США

Corel DRAW X4

419, 68 долларов США

1

419,68 долларов США

Итого по «Корел»

1

419,68 долларов США

Autodesk 3DS MAX 2009

2 700 Евро

1

2 700 Евро

Итого по «Аутодеск»

2

2 700 Евро

Итого общая стоимость данных экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на Дата (1 доллар США = 29,2223 руб., 1 Евро = 39,9586 руб.) составляет:

по «Майкрософт»: 740 долларов США х 29,2223 руб. = 21624,50 рублей;

по «Корел»: 419,68 долларов США х 29,2223 руб. = 12264,01 рублей;

по «Аутодеск»: 2700 Евро х 39,9586 руб. = 107888, 22 рублей;

Итого: 141 776 рублей 73 копеек.

Незаконным использованием программных продуктов корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел» причинен материальный ущерб в размере 141 776 рублей 73 копеек, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ. Кроме того, использованием и распространением контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателей.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата сотрудниками отдела Номер проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал его знакомый ФИО, проживающий по адресу: Адрес. От него поступила информация, что установщики контрафактных компьютерных программ, находятся у него дома и занимаются установкой. После этого он совместно со старшим оперуполномоченным отдела Номер ФИО и оперуполномоченным ФИО прибылипо указанному адресу. Он с ФИО и ФИО попросили на улице двух молодых людей поучаствовать в оперативных действиях в качестве понятых. Те согласились, и они все вместе зашли в подъезд Адрес, и встали на лестничной площадке около квартиры Номер, где стали ждать окончания установки (инсталляции) программ. Около 18 часов из квартиры Номер вышли двое ранее незнакомых ему молодых людей, как он в последствии узнал Федоров Г.В. и Карпов С.Е., которые направились вниз по лестнице. Их остановил оперуполномоченный ФИО, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и сообщил им, что в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». После этого Карпов С.Е., Федоров Г.В., ФИО, ФИО, он и двое понятых вошли в квартиру Номер Адрес. Там им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Карпов С.Е. и Федоров Г.В. добровольно выдали имеющиеся у них оптические носители информации, с которых они производили установку контрафактного программного обеспечения, флеш - карты, мобильный телефон, а также визитные карточки, в которых было указано, что ими осуществляется компьютерная помощь, в том числе установка программного обеспечения. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты два жестких диска. Один жесткий диск, без какой - либо информации, второй жесткий диск с контрафактным программным обеспечением, которое установили Карпов С.Е. и Федоров Г.В. Оперуполномоченным ФИО был составлен акт проверочной закупки, в котором содержался перечень, установленных Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. программных продуктов, установленных на жесткий диск компьютера, полученная ими сумма денежных средств. Федоров Г.В. сообщил, что ему было известно о том, что программы, которые он совместно с Карповым С.Е. устанавливал на компьютеры являются контрафактными. Также Федоров Г.В. пояснил, что незаконной установкой контрафактного программного обеспечения он занимается совместно с Карповым С.Е., полученные от незаконной установки денежные средства они делят поровну.

Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании в целом дали аналогичные показания.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что его знакомый ФИО, который работает в отделе Номер в должности оперуполномоченного, сообщил ему, что одним из видов его деятельности является выявление лиц, распространяющих контрафактные программные продукты. Дата он, находясь в кинотеатре «Мир Луксор», обнаружил объявление, в котором предлагалась установка на компьютеры различного программного обеспечения. Увидев данное объявление, он позвонил ФИО и сообщил ему об этом. Тот попросил его созвониться по номерам телефонов указанных в объявлении. В объявлении были указаны следующие телефонные номера: Номер - Сергей и Номер - Гена. В тот же день он позвонил по телефону Номер и поинтересовался у молодого человека, принявшего звонок, можно ли установить на его компьютер программы «Microsoft Windows», «Microsoft Office», «AutoCAD», «3 ds MAX».На что молодой человек ответил, что может поставить любую программу за невысокую плату. Он сказал, что перезвонит позже. Примерно в середине недели молодой человек ему перезвонил сам и поинтересовался у него, будет ли он заказывать у него установку программ. Он ответил, что ещё не определился с выбором программ, которые надо установить и сообщил, что точный ответ даст Дата В указанный день он позвонил к данному молодому человеку и сообщил, что хочет установить программы «Microsoft Windows», «Microsoft Office», «3 ds MAX» и «Coral» на персональный компьютер и назначил ему встречу около 13 часов возле подъезда дома Номер, по Адрес. До указанной встречи, сотрудниками отдела Номер в его квартире было установлено специальное аудио - видеозаписывающее устройство, которое фиксировало происходящее в его квартире. Около 13 часов Дата он около своего подъезда встретил молодого человека, как он в последствии узнал Карпова С.Е., они поднялись в его квартиру Номер. Находясь в квартире, Карпов С.Е. начал устанавливать программу «Microsoft Windows», однако не смог этого сделать, в связи с неправильной работой жесткого диска. После чего, Карпов С.Е. позвонил своему знакомому, как затем выяснилось Федорову Г.В., сообщил ему о возникшей проблеме и попросил его приехать и помочь. Через некоторое время Федоров Г.В. приехал к нему домой, посмотрел компьютер и сообщил, что жёсткий диск компьютера неисправен. После этого он передал Карпову С.Е. и Федорову Г.В. другой жёсткий диск, специально приготовленный сотрудниками отдела Номер для установки на него контрафактных программных продуктов. Затем Карпов С.Е. и Федоров Г.В. заменили неисправный диск на новый и установили программы «Microsoft Windows», «Microsoft Office», «3 ds MAX» и «Coral». Данные программы устанавливали Карпов С.Е. и Федоров Г.В. вместе. В ходе беседы во время установки программ, Карпов С.Е. и Федоров Г.В. сообщали ему, что устанавливаемые ими программы являются нелицензионными. Более того Карпов С.Е. сообщил, что лицензионная программа «Microsoft Windows» стоит около 8000 рублей, а они ее устанавливают гораздо дешевле. В ходе разговора с Карповым С.Е. и Федоровым Г.В., последние сообщили, что установкой программного обеспечения они занимаются на протяжении длительного времени. Денежные средства, от данного вида деятельности они делят между собой поровну. После окончания установки он передал Карпову С.Е. деньги в размере 1500 рублей. После этого, на выходе из квартиры, Карпов С.Е. и Федоров Г.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что вначале Дата он встретился со своим другом Карповым С.Е., который ему сообщил, что решил заняться установкой программного обеспечения за денежное вознаграждение. Карпов С.Е. предложил ему заняться этим видом деятельности, но он отказался. Карпов С.Е. сообщил, что с ним установкой программного обеспечения занимается Федоров Г., с которым он также учился в одной школе. В конце Дата, ему со слов Карпова С. и Федорова Г. стало известно, что во время установки программного обеспечения на одной из квартир г. Чебоксары, их задержали сотрудники милиции по факту незаконной установки контрафактных программных продуктов. В начале Дата у Карпова С.Е. в личном пользовании имелся номер сотового телефона Номер у Федорова Г.В. Номер

Из акта проверочной закупки от Дата следует, что в помещении Адрес Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. на жесткий диск персонального компьютера были установлены следующие программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4», «3DS MAX 2009» с признаками контрафактности, за что покупателем ФИО им была уплачена денежная сумма в размере 1500 рублей. В ходе проверочной закупки у Карпова С.Е. были изъяты три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с следующими номерами: Номер (т.1л.д. Номер).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: Адрес были изъяты: 17 оптических носителей информации, с которых Карпов С.Е. и Федоров Г.В. устанавливали программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4», «3DS MAX 2009»; 38 визитных карточек, выданные Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. с имеющимися на них записями следующего содержания: «Компьютерная помощь, установка любого программного обеспечения; установка дополнительного оборудования; сборка и модернизация программного ПК»; 2 жестких диска компьютера, на одном из которых Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. были установлены контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4», «3DS MAX 2009»(т.1л.д. Номер).

Из акта документирования и передачи денежных средств от Дата следует, что Дата оперуполномоченным отдела Номер были переданы денежные средства ФИО в сумме 1500 рублей: 3 купюры по 500 рублей - Номер, для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. Номер).

Из акта документирования винчестера (жесткого диска) и установки винчестера на системный блок от Дата следует, что Дата винчестер марки «Quantum» и был установлен в системный блок, предназначенный для проведения проверочной закупки и винчестер марки «Maxtor» был установлен на подоконнике рядом с монитором компьютера (т.1л.д. Номер).

Из протокола осмотра предметов и документов от Дата следует, что были осмотрены накопитель на жёстких магнитных дисках марки «Maxtor». При этом было выявлено, что на указанный жесткий диск установлены следующие программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4», «3DS MAX 2009». Также были осмотрены 17 оптических носителей информации, на которых имеются программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Service Pack», «Microsoft Office 2007», «CorelDRAW X4», «3DS MAX 2009»; 38 визитных карточек с имеющимися на них записями следующего содержания: «Компьютерная помощь, установка любого программного обеспечения; установка дополнительного оборудования; сборка и модернизация программного ПК» (т.1л.д. Номер).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата следует, что был осмотрен оптический носитель информации формата DVD-R. При осмотре содержимого указанного диска было установлено, что на нем содержится аудиовизуальный файл от Дата. В ходе прослушивания и просмотра аудиовизуального файла установлено, что Карпов С.Е. и Федоров Г.В., находясь в помещении квартиры Номер дома Номер по Адрес, производят установку программного обеспечения на персональный компьютер. После установки программного обеспечения, Карпов С.Е. от ФИО получили денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1л.д. Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата видно, что были осмотрены следующие документы: три денежные купюры номиналом по 500 рублей, имеющие следующие идентификационные признаки (номера): Номер, которые Дата Карпов С.Е. получил от ФИО за незаконную установку контрафактных программных продуктов (т.1л.д. Номер).

Из протокола выемки от Дата, видно, что у свидетеля ФИО было изъято объявление, которое он обнаружил в кинотеатре «Мир Луксор» (т.1л.д. Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата, следует, что было осмотрено объявление, изъятое в ходе выемки у свидетеля ФИО, на котором имеется следующий текст: «Скорая компьютерная помощь, решение любых проблем с компьютером: - удаление вирусов, лечение зараженных файлов; - установка дополнительного оборудования; - переустановка Windows и оптимизация системы; - установка дополнительного оборудования, устранение глюков: работаем без выходных, помощь на дому». Кроме этого, на данном объявлении указаны следующие номера сотовых телефонов: Номер - Сергей; Номер - Гена. (т.1л.д. Номер).

Оценивая указанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для признания подсудимых Карпова С.Е., Федорова Г.В. в совершении указанного преступления.

Подсудимые виновными в совершении этого преступления признали себя полностью. Кроме того, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО, ФИО, ФИО, а также свидетелей - сотрудников отдела «К» МВД ЧР, осуществлявших проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания названных выше лиц подтверждаются и письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предусмотренного ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведенного с соблюдением требований ч.7 ст.8 указанного закона.

Обсуждая квалификацию действий подсудимых, суд исходит из того, что согласно ст.44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Интеллектуальная собственность охраняется законом, ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 частью четвертой Гражданского Кодекса РФ, согласно которым результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ. Услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, являются программы для электронных вычислительных машин. Другие лица не могут пользовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Если использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность установленную настоящим Кодексом, другими законами. К объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Авторские права на все виды программ для ЭВМ, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст объективной код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Судом установлено, что Карпов С.Е. по предварительному сговору с Федоровым Г.В. по адресу: Адрес, с помощью компьютера, модема и программного обеспечения, вошли в компьютерную сеть Интернет, на неустановленный следствием сайт, где умышленно, с целью дальнейшего получения материальной выгоды, не имея законных прав, незаконно скопировали на оптические носители информации контрафактные программы: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», «СогеlDRAW X4», «3DS MAX 2009» тем самым приобрели в целях сбыта, то есть незаконного использования объекты авторского права. Для личного обогащения, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними соответствующего договора, в период с 12 часов по 18 часов 10 минут Дата, Карпов С.Е. действуя совместно с Федоровым Г.В., незаконно скопировал и установил (инсталлировал) с принесенных с собой и Федоровым Г.В. оптических носителей информации - компакт-дисков, на находящийся в Адрес накопитель на жестких магнитных дисках персонального компьютера (винчестер) марки «Quatrum SN 194121573340», принадлежащий выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО, следующие контрафактные программные продукты: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»; «СогеlDRAW X4», авторские права на который принадлежат корпорации «Корел»; «3DS MAX 2009», авторские права на который принадлежат корпорации «Аутодеск», получив за указанные действия от выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Общий ущерб, причиненный Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск» и «Корел», составил 141 776 рублей 73 копеек, что является крупным размером.

Подсудимыми совершено преступление группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует как их договоренность о совместном совершении незаконного копирования на оптические носители информации контрафактные программы: «Мicrosoft Windows XP Professional Service Pack», «Мicrosoft Office 2007», «СогеlDRAW X4», «3DS MAX 2009» до начала совершения преступления, так и согласованность их действий по сбыту.

Таким образом, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых Карпова С.Е. и Федорова Г.В. как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что они под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимыми Карповым С.Е. и Федоровым Г.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание подсудимого Федорова Г.В. обстоятельством также является то, что преступлением им совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание подсудимых Карпова С.Е. и Федорова Г.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УПК РФ, суд не усматривает.

Подсудимые Карпов С.Е. и Федоров Г.В. преступление совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без их изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить подсудимым Карпову С.Е. и Федорову Г.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимых, которые не работают, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Карпова С.Е. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Карпова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Федорова Геннадия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Федорова Г.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Федорова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: объявление на листе бумаги формата А 4 -хранить при уголовном деле; информацию на жестком диске компьютера «Quantum» 194121573340 и на жестком диске компьютера «Maxtor»; - уничтожить, жесткие диски вернуть по принадлежности в отдел Номер; 17 оптических носителей информации, 1 оптический носитель информации с результатами оперативно - розыскной деятельности в отношении Федорова Г.В. и Карпова С.Е., 38 визитных карточек - уничтожить; 3 денежные купюры с номерами: достоинством пятьсот рублей: Номер- вернуть по принадлежности в отдел Номер; сотовый телефон «Сони Эрикссон»- вернуть по принадлежности подсудимому Карпову С.Е.; 3 флеш - карты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд г.Чебоксары в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Судья: Т.И.Столяренко