уг.дело по факту тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-222/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Нижерадзе С.Ю.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Нижерадзе Сергея Юрьевича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца Адрес района Адрес, жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. Номер кв.Номер, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Дата года мировым судьей судебного участка Номер Адрес г.Чебоксары по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца;

2) Дата года Адрес судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого из мест лишения свободы Дата года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нижерадзе С.Ю. ранее судимый Дата года мировым судьей судебного участка Номер Адрес г.Чебоксары по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённый из мест лишения свободы Дата года по отбытии срока наказания, имея не погашенные судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь Дата года совершил аналогичное умышленное преступление против собственности - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 15 часов 10 минут Дата года с целью хищения чужого имущества через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в квартиру Номер, расположенную в доме Номер по ул.Адрес г.Чебоксары, являющуюся жилищем, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находилась на кухне, из корыстных побуждений тайно похитил лежавшую на пуфике женскую сумку, оценённую на 3.000 рублей, в которой находились файл, паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 40.000 рублей, кожаный кошелек, оценённый на 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 7310» оценённый на 6.589 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, чехол для телефона, оценённый на 150 рублей, кожаный ключник, оценённый на 1.000 рублей с четырьмя металлическими ключами, не представляющими материальной ценности, губная помада, оценённая на 1.000 рублей, принадлежащие ФИО После этого он, обратив похищенное имущество в собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 54.029 рублей.

Подсудимый Нижерадзе С.Ю. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Просит удовлетворить заявленный гражданский иск о возмещении причинённого материального ущерба в полном объёме и назначить подсудимому строгое наказание.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нижерадзе С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Нижерадзе С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Нижерадзе С.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Нижерадзе С.Ю.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО в целях возмещения причинённого материального ущерба заявлен гражданский иск в сумме 47.879 рублей.

Причинённый потерпевшей ФИО в результате совершения преступления материальный ущерб в виде стоимости похищенного имущества на общую сумму 54.029 рублей подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО были возвращены часть похищенных вещей - сумка, кошелёк, чехол от сотового телефона, кожаный ключник и губная помада на сумму 6.150 рублей и деньги в сумме 22.960 рублей.

Предъявленные исковые требования потерпевшей в части возмещения причинённого материального ущерба, за исключением стоимости возвращённого имущества и денег, подсудимый признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В связи с этим предъявленный потерпевшей подсудимому гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме 24.919 рублей, как на том настаивает потерпевшая.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Нижерадзе С.Ю. ранее судим, в том числе, Дата года Адрес судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В связи с этим в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Нижерадзе С.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно: в период отбывания наказания в колонии-поселении и исправительной колонии допускал нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что подвергался дисциплинарному наказанию, мероприятия воспитательног8о характера посещает, но должных выводов для себя не делает, в общении с представителями администрации колонии вежливый, по характеру спокойный, уравновешенный, на путь исправления не встал л.д.69). В связи с имеющимся заболеванием находился на стационарном лечении л.д.70).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких, представляет значительную распространенность среди молодёжи и существенную общественную опасность. Причинённый потерпевшей материальный ущерб в полном объёме не возмещён, но каких-либо тяжких последствий по делу не наступило.

Поскольку Нижерадзе С.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности и через непродолжительный промежуток времени менее чем через два месяца после отбытия наказания вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, то суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, а также обстоятельства вновь совершённого преступления, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, характер похищенного имущества и размер причинённого материального ущерба, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Нижерадзе С.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, признание им вины и раскаяние, частичное возмещение потерпевшей причинённого материального ущерба, суд также находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что все преступления совершены Нижерадзе через небольшой промежуток времени после предыдущего осуждения или освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за его поведением. В связи с этим суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

Поскольку Нижерадзе С.Ю. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нижерадзе Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Нижерадзе С.Ю. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары. Возложить на Нижерадзе С.Ю. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения Нижерадзе С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть Нижерадзе С.Ю. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с Дата года.

Гражданский иск ФИО удовлетворить.

Взыскать с Нижерадзе Сергея Юрьевича в пользу ФИО в счёт возмещения причинённого материального ущерба 24.919 (двадцать четыре тысячи девятьсот девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.Г. Русин