По обинению в совершенинии преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 (3 эпизода) УК Р



Дело № 1- 5 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДДММГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Сарыева Ю.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДДММГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Сарыева Юрия Геннадьевича, родившегося ДДММГГ в Адрес, проживающего по месту регистрации по адресу: Адрес гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование №... классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего №... малолетних детей, проживающих со своей матерью по адресу: Адрес работающего в Наименование Должность, судимого:

-ДДММГГ Адрес судом Адрес по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарыев Ю.Г. совершил тяжкие преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, Сарыев Ю.Г. ДДММГГ., находясь рядом с продовольственным магазином «Наименование», расположенным по Адрес, умышленно, незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее Масса. специальному лицу ФИО за Сумма. Однако, преступные действия Сарыева Ю.Г., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же (Сарыев Ю.Г.) ДДММГГ., находясь возле продовольственного магазина «Наименование», расположенного по Адрес, незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее Масса. специальному лицу ФИО за Сумма. Однако, преступные действия Сарыева Ю.Г., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же ДДММГГ., находясь рядом с продовольственным магазином «Наименование», расположенным по Адрес, незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее Масса. специальному лицу ФИО за Сумма. Однако, преступные действия Сарыева Ю.Г., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Сарыев Ю.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сарыева Ю.Г. в совершении данных преступлений, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сарыева Ю.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Из материалов дела следует, что Сарыев Ю.Г. ДДММГГ, ДДММГГ и ДДММГГ пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин), однако эти преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы по их возмездной либо безвозмездной передачи лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Предъявленный органом следствия квалифицирующий признак «покушение на сбыт психотропных веществ и их аналогов» подлежит исключению как предъявленный излишне и материалами дела не подтвержденный.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» №... от ДДММГГ года Сарыев Ю.Г. в период инкриминируемого ему деяния Диагноз; во временном психическом расстройстве не находился; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (т.№....д.№...). Данное экспертное заключение составлено специалистами в области судебной психиатрии, имеющими большой стаж работы, у суда оснований сомневаться в данном заключении экспертов не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, направлены против здоровья населения; отнесены законом к категории тяжких преступлений, в силу распространенности представляющих повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Согласно ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР Сарыев Ю.Г. Диагноз (т.№....д№...). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы; совершены неоконченные преступления.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно: по месту жительства жалоб со стороны членов семьи и жильцов дома на Сарыева Ю.Г. не поступало; к административной ответственности он не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей (т.№....д.№...); явки с повинной по всем эпизодам (т№....д. №..., №..., т.№....д.№...).

Сарыев Ю.Г. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Сарыева Ю.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Учитывая изложенное, при сложении наказаний суд применяет принцип частичного сложения. Так как преступление совершено им в течение испытательного срока, суд отменяет ранее назначенное условное осуждение. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны при избрании другого вида наказания. Оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства. В соответствии с ст.316 УПК РФ, 62 и 66 УК РФ Сарыеву Ю.Г. по каждому эпизоду не может быть назначено наказание более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой Масса., массой Масса., массой Масса.; полиэтиленовый пакет с №... одноразовыми медицинскими шприцами, находящиеся в камере хранения Адрес, (т№....д.№...), на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Сотовый телефон «Наименование», переданный на хранение Сарыеву Ю.Г., следует оставить в его пользовании (т.№....д.№...). Денежные купюры достоинством по №.... каждая в количестве №... штук, переданные свидетелю Сарыевой В.В., необходимо оставить в ее пользовании (т.№....д.№...). Денежные купюры достоинством по №.... каждая в количестве №... штук, переданные на хранение в отдел Адрес, следует оставить в Адрес для использования по назначению (т.№....д.№...).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.62,66 УК РФ, ст.ст.299,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сарыева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДДММГГ. в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДДММГГ. в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДДММГГ. в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сарыеву Ю.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сарыева Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сарыева Ю.Г. исчислять с ДДММГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Сарыева Ю.Г. под стражей в ходе досудебного разбирательства по данному делу ДДММГГ и в период с ДДММГГ по ДДММГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой Масса., массой Масса., массой Масса.; полиэтиленовый пакет с №... одноразовыми медицинскими шприцами, - уничтожить. Сотовый телефон «Наименование» - оставить в пользовании Сарыева Ю.Г.; денежные купюры достоинством по №... рублей каждая в количестве №... штук, - оставить в пользовании свидетеля Сарыевой В.В. Денежные купюры достоинством по №... рублей каждая в количестве №... штук, -оставить в Адрес для использования по назначению.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин