угол.дело по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-337/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Юсова А.Н.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Юсова Андрея Николаевича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца д.Адрес района Чувашской Республики, зарегистрированного в пос.Адрес района по Адрес д. Номер кв.Номер, фактически проживающего в д.Адрес района по ул.Адрес д. Номер, имеющего полное среднее образование, не женатого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 08 часов Дата года, находясь в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО, из корыстных побуждений взял с тумбочки и умышленно тайно похитил золотое кольцо с фионитами, принадлежащее ФИО и оцененное ею на 5.500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Юсов А.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, утверждая, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юсов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Юсов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Юсова А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Юсова А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба л.д.76), причинённого в результате совершённого преступления, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Юсов А.Н. не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало (96, 97). По месту прежней учёбы в школе он характеризовался положительно: взаимоотношения со сверстниками строил правильно, пользовался авторитетом, чутко реагировал на замечания учителей, воспринимал их правильно, принимал активное участие в общественной жизни класса и школы, занимался спортом л.д.98).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата года Номер Юсов А.Н., как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающие его вменяемость л.д.67-68), что в соответствии со ст.22 УК РФ суд также учитывает при назначении наказания.

Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём возмещения стоимости похищенного имущества л.д.76) и она к подсудимому претензий не имеет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с этим суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Юсова А.Н., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Юсову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин