угол.дело по фактам тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-318/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Дятлова А.И.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дятлова Александра Ивановича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца Адрес области, жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. Номер, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого: Дата года Адрес судом г.Чебоксары по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, которые по постановлению Адрес суда г.Чебоксары от Дата года заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев, освобождённого из мест лишения свободы Дата года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дятлов А.И. ранее судимый Дата года Адрес судом г.Чебоксары по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, которые по постановлению Адрес суда г.Чебоксары от Дата года заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев, освобождённый из мест лишения свободы Дата года по отбытии срока наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости в период с Дата по Дата года вновь совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он в период с 20 часов Дата до 09 часов Дата года, находясь у торца дома Номер по Адрес г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомашине марки «ГАЗ-330232» с государственным регистрационным знаком Номер, где используя имевшуюся при нём отвёртку, открыл водительскую дверь указанной автомашины, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомагнитолу марки «LG», оцененную на 4.000 рублей, и радиостанцию с антенной, оцененную на 5.000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.

Эти действия Дятлова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же в период с Дата до Дата года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он в период с 19 часов Дата до 09 часов Дата года, находясь во дворе дома Номер по Адрес г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомашине марки «TOYOTA» с государственным регистрационным знаком Номер, где с помощью подобранного кирпича разбил стекло левой задней двери данной автомашины, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона женскую кожаную сумку, оцененную на 1.500 рублей, с находившимися в ней тремя книгами по английскому языку для ВУЗов, оцененными по 500 рублей каждая на общую сумму 1.500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Эти действия Дятлова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же Дата года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он Дата года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь возле квартиры Номер, имеющей две жилые комнаты НомерНомер, расположенные в доме Номер по Адрес г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытым запорным устройством входной двери, путём свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, где в прихожей комнаты Номер из кармана детской куртки, лежавшей на тумбе, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1200», оценённый на 1.290 рублей, с находившейся в нём SIM-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.310 рублей.

Эти действия Дятлова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Дятлов А.И. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в деле прокурор не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Обвинение, с которым согласился Дятлов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Дятлова А.И.:

- по факту хищения имущества у ФИО1 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО2 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества у ФИО3 - по ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого суд не находит.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением о взыскании с подсудимого Дятлова А.И. стоимости причинённого ей материального ущерба в сумме 5.000 рублей.

Причинённый потерпевшей ФИО2 в результате совершения преступления материальный ущерб совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается лишь частично в размере 3.000 рублей. Потерпевшей не представлены суду документы, о причинении ей дополнительного ущерба на сумму 2.000 рублей.

Предъявленные исковые требования потерпевшей ФИО2 подсудимый признал.

В связи с этим предъявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 3.000 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной Дятлова А.И. по всем трём эпизодам преступлений (т.1л.д.11, 121, 170), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дятлов А.И. ранее судим Дата года Адрес судом г.Чебоксары по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Дятлов А.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, причинённый им материальный ущерб потерпевшей ФИО3 возмещён путём возврата похищенного имущества (т.1л.д.48). Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 к нему в настоящее время каких-либо претензий не имеют.

По месту жительства со стороны органов милиции он характеризуется отрицательно: от жильцов дома поступали жалобы на его аморальный образ жизни, доставлялся в органы милиции за нарушение общественного порядка и совершение административных правонарушений (т.1л.д.13, 233).

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены три умышленных преступления против собственности, которые законом отнесены: одно к категории небольшой тяжести, второе - к категории средней тяжести, а третье - к категории тяжких. Эти преступления имеют в настоящее время значительную распространённость и представляют повышенную общественную опасность.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть, опасность новых преступлений, которые совершены в период непогашенной судимости по истечении 4-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённых преступлений, характер и стоимость похищенного имущества, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имеющиеся сведения о личности виновного, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Дятлова А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений, с учётом обстоятельств совершения преступлений, характера и стоимости похищенного имущества, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, его раскаяния, поскольку одно из совершённых преступлений, входящих в совокупность, отнесено к категории тяжких, суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ считает возможным применить к Дятлову А.И. принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, его материальное положение и отсутствие реального материального ущерба по эпизоду кражи имущества у ФИО3, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Дятловым за короткий промежуток времени совершены три умышленных преступления против собственности, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, ранее он также был судим за совершение умышленного преступления против собственности, в связи с чем считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.ч.2 и 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

В связи с тем, что одно из совершённых преступлений, входящих в совокупность, отнесено законом к категории тяжких, Дятлов А.И. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, но он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дятлова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Дятлову А.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы всего сроком на 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Дятлову А.И. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе, не посещать после 21.00 часа дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары. Возложить на Дятлова А.И. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Дятлова А.И. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дятлову А.И. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с Дата года.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Дятлова Александра Ивановича в пользу ФИО2 в счёт возмещения причинённого материального ущерба - 3.000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин