кража чужого имущества



Дело № 1-354-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Петрова Е.М.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца дАдрес Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего "в организации" зарегистрированного по адресу: Адрес Чувашской Республики, проживающего по адресу: г. Чебоксары, Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. года, около 09 часов 00 минут Петров Е.М., находясь в 5 подъезде, на 5 этаже дома "№" по Адрес города Чебоксары Чувашской Республики, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, в указанное время, Петров Е.М., подошел к квартире "№" вышеназванного дома, где, достоверно зная, что проживающая в данной квартире ФИО9 временно отсутствует, путем подбора ключей к входным дверям, незаконно проник в жилое помещение данной квартиры, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую карту "№" "№" отделения Сбербанка России "№" - Маэстро, выданную на имя ФИО10, стоимостью 60 рублей, принадлежащую последней, на счету которой находились денежные средства в сумме 450 рублей. После чего, Петров Е.М., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, находясь возле банкомата "№", расположенного по Адрес дом "№" города Чебоксары Чувашской Республики, ДД.ММ.ГГ. года, произвел в 09 часов 02 минуты и 09 часов 04 минуты 2 расходные операции по снятию денежных средств 400 и 50 рублей с вышеуказанной похищенной пластиковой карты "№" "№" отделения Сбербанка России "№" Маэстро, таким образом, тайно похитив данные денежные средства и пластиковую карту, которые обратил в свою собственность, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Михайловой Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Михайлова Е.Г. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Петрова Е.М. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Петровым Е.М. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Петрова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Петрова Е.М. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый Петров Е.М. помимо воли потерпевшей, проник в ее квартиру, то суд его действия квалифицирует как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Петрова Е.М.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Петров Е.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Е.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Петрова Е.М., который совершил преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Евгения Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ведомость разговоров, хранить при уголовном деле, CD RW 8 Х-12 Х 700 видеозаписью от ДД.ММ.ГГ. г., по вступлению приговора в законную силу - вернуть Чувашское отделение "№" Сбербанка России.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин