кража чужого имущества



Дело № 1-356-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Адрес города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Егорова Д.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение "№" и ордер "№"Г,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца пос. Адрес Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, имеющего высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего "должность" в компании "наименование" зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, Адрес, Адрес, Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. года около 12 часов 10 минут Егоров Д.В., находясь в квартире "№" дома "№", расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, Адрес, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Егоров Д.В., воспользовавшись временным отсутствием съемщиков комнаты данной квартиры Денисовой Е.А. и Ефимовой А.А., и тем обстоятельством, что Денисова Е.А. оставила на время, без присмотра в шкатулке, стоящей на полке шкафа в вышеназванной комнате, ювелирные изделия, а именно: обручальное кольцо из металла желтого цвета, 583 пробы, размера 18, стоимостью Сумма крученую цепочку из металла желтого цвета, длинной 50 сантиметров, 585 пробы, стоимостью Сумма цепочку из металла желтого цвета, в виде змейки со вставкой из белого золота, в виде сердца длинной 40 сантиметров, 585 пробы, стоимостью Сумма крученый браслет из металла желтого цвета, длинной 13 сантиметров, 585 пробы, стоимостью Сумма; серьги из металла желтого цвета, в виде колец, 585 пробы, стоимостью Сумма, из расчета стоимости за одну серьгу Сумма; кольцо из металла желтого цвета, в виде листочка, с камнем голубого и двумя камнями белого цвета, 585 пробы, размера 18, стоимостью Сумма тайно похитил их, принадлежащие потерпевшей Денисовой Е.А. После чего, Егоров Д.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, потерпевшей Денисовой Е.А. значительный ущерб на сумму Сумма

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Денисова Е.А. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Егорова Д.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Егоровым Д.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Егорова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Егорова Д.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда ущерб причиненный потерпевшей Денисовой Е.А. на общую сумму Сумма является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного, которая значительно превышает Сумма

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Егорова Д.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Егоров Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Егорова Д.В., который совершил преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Сумма.

Меру пресечения в отношении Егорова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - копии залоговых билетов "№""№", "№" хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин