грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-335-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Ананьева В.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Владимира Владимировича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Чебоксары, чуваша, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, неработающего, уроженца и жителя г. Чебоксары, проживающего по адресу: Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого: приговором Московского районного суда города Чебоксары от Дата по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, приговором Московского районного суда г. Чебоксары от Дата по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию меры наказания Дата Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 16 часов 15 минут Ананьев В.В., находясь в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес города Чебоксары Чувашской Республики, возымел корыстный умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Ананьев В.В., в указанное время, находясь в помещении зала вышеназванной квартиры, воспользовавшись невнимательностью Корниловой И.Н., из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в зале сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 6000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей и лежащие на полке шкафа в кошельке деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащее последней. Кода действия Ананьева В.В. для потерпевшей Корниловой И.Н. стали очевидны, последняя потребовала у Ананьева В.В. возвратить похищенное имущество. Однако Ананьев В.В., игнорируя законные требования потерпевшей Корниловой И.Н., удерживая при себе похищенное имущество, обратив его в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил вышеуказанные сотовый телефон с флеш-картой и денежные средства, причинив потерпевшей Корниловой И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Корнилова И.Н. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ананьева В.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Ананьевым В.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ананьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Ананьева В.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ананьева В.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Ананьев В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ананьева В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ананьева В.В. является, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Ананьева В.В. который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его скло нности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Ананьева В.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание назначить Ананьеву В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева Владимира Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ананьева В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ананьеву В.В. исчислять с Дата зачесть ему в счет отбытия наказание предварительное заключение под стражей с Дата по Дата.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин