покушение на кражу чужого имущества



Дело № 1-324-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Салымова А.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Салымова Александра Алексеевича, Дата уроженца г.Чебоксары, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего должность наименование зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салымов А.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он около 03 часов 05 минут Дата находясь возле Номер по Адрес, возымел корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте Салымов А.А. подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине марки "Марка" с государственным регистрационным знаком Номер принадлежащей Долгановой Н.В. После чего путем выкручивания болтов при помощи крестообразного торцового ключа, попытался тайно похитить четыре колеса в сборе с литыми дисками и резиновой покрышкой марки «KAMA EVRO 224 185/60 R 14», стоимостью одного колеса в сборе 3750 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Однако Салымов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ППС МВД по Чувашии.

В судебном заседании подсудимый Салымов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Салымова А.А. по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Долганова Н.В. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Салымова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Салымова А.А. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Салымова А.А. квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно пытался изъять и обратить в свою собственность имущество Долгановой Н.В. стоимостью 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Однако не смог довести преступление до конца, т.е. распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения -наименование о том, что Салымов А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести и является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также, учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салымова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Салымова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - плоскую отвертку, крестообразный торцовый ключ, половинки кирпичей в количестве 18 штук, 2 противотуманные фары - вернуть по принадлежности подсудимому Салымову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко