уг.дело по факту нарушения ПДД РФ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью



Дело № 1-157-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Егорова Я.Г.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Егорова Якова Геннадьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, д.Номер, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, владеющего русским языком, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Я.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата года около 17 часов 05 минут, Егоров Я.Г., при искусственном освещении и не ограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки Модель с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащей ФИО1, грубо нарушив п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие. Так он, двигаясь на указанном автомобиле по крайней правой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении по проезжей части улицы Адрес г.Чебоксары со стороны дома Номер по улице Адрес в сторону Адрес, напротив дома Номер по Адрес, следуя со скоростью около 40 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не убедившись, что впереди стоявшей, перед пешеходным переходом, обозначенного разметкой 1.14.1 ПДД, на соседней левой полосе, неустановленной автомашины легковой модели белого цвета, нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходящей проезжую часть слева на право по ходу движения автомашины, и совершил наезд на последнюю. В результате наезда, пешеходу ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой нижней конечности в виде перелома бедренной кости со смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; ушибы мягких тканей левой верхней и левой нижней конечностей в виде кровоподтеков, квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Подсудимый Егоров Я.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата года он по заявке около 16 часов выехал из дома на автомашине Модель г/н Номер. Он занимается грузоперевозками и по договору обслуживает магазин «Наименование». В ТЦ «Наименование» он загрузил стиральную машину и холодильник на кузов автомашины и поехал в магазин «Наименование» на Адрес. Он двигался по Адрес в сторону Адрес по крайней правой полосе, других машин на этой полосе впереди него не было. В это время на крайней левой полосе перед пешеходным переходом, расположенной напротив дома Номер по Адрес, стояли несколько автомашин легковой модели с включенными левыми поворотниками. Он, подъезжая к пешеходному переходу заметил пешехода-девушку, переходящую по пешеходному переходу примерно посередине разметки «зебра». Девушка была укрыта капюшоном и на проезжую часть не смотрела. Она дошла на тот момент до середины проезжей части. Он сразу нажал на тормоз, но машину понесло «юзом», поскольку на проезжей части на данном участке дороги была наледь, девушку зацепило левой частью автомашины, то есть левым крылом автомашины и зеркалом заднего вида слева. После наезда она упала слева от автомашины. Он на тормозе остановил автомашину и подбежал к девушке. Сам же вызвал скорую помощь и ГАИ. Место наезда расположено на пешеходном переходе на крайней правой полосе, то есть на полосе его движения. В тот период, пока девушка лежала в больнице, он каждый день приходил к ней, помогал ей, купил сотовый телефон. Раскаивается в содеянном, просит не лишать прав управления транспортным средством, так как работа водителем единственный источник его дохода и для содержания малолетнего сына, которого воспитывает один.

Суд, несмотря на такие показания подсудимого, приходит к выводу, что его вина полностью находит подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными судом.

Согласно протоколу осмотра и схемы к нему от Дата года место совершения преступления находится в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» обозначенный разметкой «5.19.1. и 5.19.2». Ширина проезжей части в одном направлении на месте ДТП составляет 7 метров. Автомашина Модель с государственным регистрационным знаком Номер двигалась по Адрес со стороны д. Номер по Адрес, в сторону Адрес, г.Чебоксары по крайней правой полосе. Пешеход ФИО следовала в направлении слева на право по ходу движения указанной автомашины по пешеходному переходу. Вид покрытия на месте ДТП - асфальтобетон, имеет горизонтальный профиль, состояние покрытия сухое, покрыт изморозью. Состояние видимости с рабочего места водителя не ограничено. Место наезда расположено на крайней правой полосе по направлению движения автомашины Марка на расстоянии от правого края проезжей части 2,3 м. Автомашина стоит на своей полосе движения - расстояние места наезда и задней части автомашины 4,9 м.; передняя правая ось колеса на уровне бордюрного камня справа, расстояние от задней правой оси колеса и до правого края проезжей части 0,2 м. На месте ДТП на проезжей части имеются следы торможения длиной 16 м. На автомашине обнаружены трещины левого угла переднего бампера л.д.7-12)

Из заключения эксперта Номер следует, что ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой нижней конечности в виде перелома бедренной кости со смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.; ушибы мягких тканей левой верхней и левой нижней конечностей в виде кровоподтеков, которые квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.л.д.50-51)

С согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО2.

Так, из показаний потерпевшей ФИО следует, что Дата года она около 17 часов вышла из корпуса медицинского факультета и направилась в сторону остановки общественного транспорта «Название», расположенного на стороне нечетных домов. Она подошла к краю проезжей части и собиралась перейти проезжую часть Адрес по пешеходному переходу. Подошла к краю проезжей части со стороны Адрес, подъезжающих транспортных не было и она спокойными шагами прошла одну половину проезжей части и дошла до разделительной полосы, разделяющей две встречные направления. Остановилась на разделительной полосе, так как по крайней левой полосе приближалась автомашина легковой модели белого цвета. Но данная автомашина, пропуская ее остановилась перед пешеходным переходом на расстоянии около 1-1,5 м. и водитель данной автомашины кивнул ей головой, чтобы она прошла дальше. Она шагами средним темпом прошла дальше по пешеходному переходу примерно по середине разметки. Ей показалось, что на крайней правой полосе в это время поблизости не было другого транспортного средства, и уверенно прошла дальше. Но по крайней правой полосе успела сделать 2-3 шага и тут почувствовала сильный удар по правой ноге. Она заметила автомашину, сбившую ее - Автомашина Марки с красной кабиной, которая остановилась на своей же полосе движения. Место наезда расположено на крайней правой полосе по направлении движения автомашины Марка и на пешеходном переходе примерно посередине разметки, на расстоянии от правого края проезжей части около 2 метров. После наезда ее отбросило на крайнюю левую полосу, но на какое расстояние от разметки «зебра» она точно сказать не может. Сознание она не теряла. После наезда водитель остановил автомашину и подошел к ней, также подходили проходящие люди и оказывали помощь. Пока она находилась в больнице, водитель, им оказался Егоров Я.Г., несколько раз приходил к ней, покупал продукты питания, также купил сотовый телефон марки «Нокиа-5310».л.д.58-59)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что около 17 часов 25 минут Дата года он на служебной автомашине проезжал со стороны Адрес в сторону Адрес и подъезжая к остановке «Название» сотрудники ДПС попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. С их слов он понял, что был совершен наезд на девушку на пешеходном переходе автомашиной Автомашина Марки . Он заметил, что на крайней правой полосе в направлении Адрес стояла автомашина Марка с красной кабиной и белым фургоном. Он совместно с сотрудниками ДПС делал замеры на месте происшествия, с составленными документами ознакомился и расписался. Вторым понятым поучаствовал незнакомый для него парень, который в это время проходил рядом. В осмотре места происшествия был и водитель, при этом он пояснял сотрудникам ДПС как был совершен наезд. С его слов он понял, что наезд на девушку был совершен на крайней правой полосе, то есть на полосе движения данной автомашины на пешеходном переходе. Тормозной путь автомашины был около 16 метров. Схема происшествия была составлена со слов водителя, девушки при этом уже не было. Со слов сотрудников ее увезла бригада скорой помощи. В настоящее время подробности он не помнит. л.д. 48-49)

Свидетель ФИО3 показал, что около 17 часов он вышел из корпуса медкафедры, расположенного по Адрес, д. Номер и пошел по направлению к остановке «Название». Дошел до нерегулируемого перекрестка и остановился у края проезжей части. При этом заметил, что впереди него проезжую часть дороги переходит девушка, когда он ее заметил, она прошла разделительную полосу и прошла дальше. Он заметил, что двигалась автомашина Автомашина Марки , были ли другие автомашины, он не может сказать точно. Девушка шла шагами быстрым темпом по пешеходному переходу примерно посередине, фактически бежала. Автомашина Марки двигалась на небольшой скорости, и он увидел, как данная автомашина совершила наезд на девушку, переходящую по пешеходному переходу. Место наезда расположено на крайней правой полосе на пешеходном переходе. Потом он уже не обращал внимания, так как был занят оказанием помощи потерпевшей. Тогда освещение было на улице, но на этом месте темновато.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств и их анализ убедили суд в виновности подсудимого Егорова Я.Г. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его умышленные действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К такому выводу суд пришел исходя из вышеизложенных показаний свидетелей, потерпевшей, протоколов осмотра дорожно-транспортного происшествия, заключения эксперта и показаний самого подсудимого. Из этих установленных обстоятельств следует, что Егоров Я.Г. управляя автомобилем действительно нарушил п.п. 10.1,14.1,14.2 Правил дорожного движения и совершил наезд на потерпевшую, причинив тяжкий вред здоровью. Между нарушением Правил дорожного движения и получением тяжкого вреда здоровью потерпевшим имеется причинная связь.

При назначении наказания подсудимому Егорову Я.Г. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ наличие малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, оказание помощи потерпевшей, раскаяние и полное признание вины.

Отягчающих наказание Егорова Я.Г. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Егоров Я.Г. ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности подсудимого Егорова Я.Г., смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление Егорова Я.Г. в настоящее время возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда назначение наказания в виде ограничения свободы или ареста не может быть, так как оно не может быть справедливым и отрицательно отразится на воспитании малолетнего ребенка.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами суд считает не применять исходя из обстоятельств совершения данного преступления, его положительного поведения после совершения преступления, а также работа водителем для Егорова Я.Г. является единственным источником дохода, что при лишении права управления транспортным средством может отразиться на благополучии его семьи, содержании малолетнего ребенка, которого он воспитывает один.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорова Якова Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егорову Якову Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком в 8(восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденного Егорова Якова Геннадьевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Егорова Якова Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий - судья В.В.Степанов