уголовное дело по фактам незаконного хранения и перевозки боеприпасов



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В.,

подсудимого Ухина А.А.,

защитника - адвоката Царёва Е.И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ухина Артура Анатольевича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца и жителя Адрес, проживающего по Адрес д. Номер кв.Номер, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, военнообязанного, работающего Профессия в ООО «Наименование », ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ухин А.А. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он по месту своего жительства в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес, не имея специального права и разрешения, умышленно незаконно хранил один патрон, являющийся отечественным патроном центрального боя калибра 5,45 мм образца 1974 года, снаряженный трассирующей пулей и представляющий собой боеприпас, предназначенный для использования в боевом огнестрельном оружии: автомате АК-74, ручном пулемете РПК-74 и др. и 13 патронов, являющихся отечественными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и представляющие собой боеприпасы, предназначенные к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, до изъятия их сотрудниками милиции в ходе обыска в его жилище в 06 часов 40 минут Дата года.

Эти действия Ухина А.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Он же, в салоне принадлежащей ему автомашины марки «Модель» с государственным регистрационным знаком Номер незаконно хранил и перевозил два патрона, которые являются боеприпасами самодельного изготовления и представляют с собой 7,8 мм пистолетные патроны центрального боя, предназначенные для использования в огнестрельном оружии самодельного изготовления, а также могут быть использованы и пригодны для производства выстрелов в 7,65 мм самозарядном пистолете марки «Зауэр» модели 1930 года (Германия), до обнаружения их сотрудниками милиции около 12 часов 30 минут Дата года в салоне указанной автомашины, припаркованной возле дома Номер по Адрес.

Эти действия Ухина А.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Ухин А.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле прокурор не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый Ухин А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником.

Обвинение, с которым согласился Ухин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель - ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В. в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Ухину А.А. обвинение, исключив квалифицирующие признаки: по первому эпизоду приобретения, передачи, сбыта, перевозки и ношения боеприпасов, а по второму эпизоду - признаки приобретения, передачи, сбыта и ношения боеприпасов, как не подтверждённые материалами дела.

Согласно ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исключение прокурором из обвинения подсудимого квалифицирующих признаков преступления не ухудшает его положение и не нарушает право на защиту.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Ухина А.А. по факту обнаружения боеприпасов по месту его жительства по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка боеприпасов.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ухина А.А. суд не находит.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Ухина А.А. по обоим эпизодам преступлений л.д.67) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ухин А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Судом учитываются имеющиеся в деле сведения о личности виновного. По месту жительства от соседей он характеризуется положительно: трудолюбив, по отношению к соседям вежлив, внимателен, тактичен, аккуратен л.д.46), со стороны органов милиции характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен л.д.47); по месту военной службы характеризовался положительно - за короткий промежуток времени успешно овладел воинской специальностью, стал специалистом своего дела, настойчиво совершенствовал своё мастерство л.д.51); по месту работы также характеризуется положительно -работает хорошо, предлагает новаторские идеи в производстве, готов оказать помощь сотрудникам организации, с коллегами дружелюбен, приветлив л.д.45).

Суд также принимает во внимание, что совершённые подсудимым преступления, связанные с незаконным оборотом боеприпасов, законом отнесено к категории средней тяжести и представляет в настоящее время повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, молодой возраст подсудимого, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ухина А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, признания им своей вины, наличия смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ находит возможным при определении окончательного наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ухина Артура Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту обнаружения боеприпасов в жилище в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту обнаружения боеприпасов в автомашине - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ухину А.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний всего в виде 3 (трёх) лет ограничения свободы.

Установить Ухину А.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ухина А.А. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ухина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 гильзы калибра 8 мм, 1 гильзу калибра 5,45 мм, 13 гильз калибра 5,6 мм, хранящийся при деле л.д.38, 113), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин