покушение на кражу чужого имущества



Дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Столяренко О.В.,

подсудимого Володина В.Н.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Володина Владимира Николаевича, Дата рождения, гражданина РФ, уроженца г. Чебоксары, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего должность организация проживающего по адресу: Адрес ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка Номер Московского района города Чебоксары от Дата по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей,

- приговором Ленинского районного суда города Чебоксары от Дата по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу 25000 руб.,

- приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от Дата по ст.119 ч.1, 73 УК РФ УК РФ к лишению свободы с испытательным сроком на 1 год; постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от Дата условное осуждение отменено, освобожден по отбытию наказания Дата

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от Дата по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володин В.Н. совершил преступление против собственности, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 11 часов 00 минут Володин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на третьем этаже подъезда Номер, расположенном в доме Номер по Адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Володин В.Н., с целью осуществления своих преступных замыслов, подошел к дверям кв. Номер, где, убедившись в отсутствии жильцов квартиры, используя принесенный с собой нож, при помощи него снял личинку верхнего замка двери и незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно пытался похитить денежные средства, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как в указанной квартире не обнаружил денежные средства, после чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Володин В.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кошкина Э.М. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Володина В.Н. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Володиным В.Н. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Володина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Володина В.Н. квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), поскольку им совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Володина В.Н..

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимый Володина В.Н. характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Володина В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ ранние судимости Володина В.Н. не учитываются при признании рецидива преступлений, так как они относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Володина В.Н., суд с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку им данное преступление совершено до вынесения приговора Московского районного суда города Чебоксары от Дата

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Володину В.Н. дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Володину В.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором Московского районного суда города Чебоксары от Дата года окончательно назначить Володину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Володина В.Н. изменить на содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата

Приговор мирового судьи судебного участка Номер Московского района города Чебоксары от Дата и приговор Ленинского районного суда города Чебоксары от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - часть цилиндрового механизма и ключ по вступлении приговора в законную силу, вернуть Кошкиной Э.М.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: А.И. Никитин