уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-284/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Бычкова С.Ю.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение "№ ..." и ордер "№ ..." от "Дата",

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бычкова Сергея Юрьевича, гражданина РФ, рождения "Дата", уроженца и жителя "Адрес" Чувашской Республики, зарегистрированного в "Адрес" по ул."Адрес" д. "№ ..."«а» кв."№ ...", фактически проживающего по ул."Адрес" д."№ ..." кв."№ ...", не женатого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бычков С.Ю. "Дата" применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 23 часов 15 минут в дежурную часть отдела милиции "№ ..." УВД по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение о том, что в квартиру № "№ ...", расположенную в доме "№ ..." по ул."Адрес" г.Чебоксары, стучится посторонний. По данному сообщению по поручению оперативного дежурного выехал милиционер-водитель группы задержания пункта централизованной охраны (ПЦО) 3-го взвода 3-й роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО1 совместно с милиционерами группы задержания ФИО2 и ФИО3

Приехав по указанному адресу, ФИО2 совместно с ФИО3 зашли в подъезд указанного дома, где увидели Бычкова С.Ю., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стучал в дверь квартиры "№ ..." и выражался словами грубой нецензурной брани, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство. С целью привлечения Бычкова С.Ю. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, ФИО2 и ФИО3, представившись сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, вывели Бычкова С.Ю. на улицу к служебному автомобилю, где их ожидал ФИО1, который потребовал, чтобы Бычков С.Ю. сел в служебный автомобиль для доставления его в отдел милиции "№ ..." УВД по г.Чебоксары и привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Игнорируя законное требование ФИО1, Бычков С.Ю. около 23 часов 30 минут того же дня, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции, с целью уклонения от доставления его в отдел милиции, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - милиционер-водитель группы задержания ПЦО ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанёс ФИО1 несколько ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин области головы, поверхностной ранки задней поверхности левой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью.

Эти действия Бычкова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бычков С.Ю. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бычков С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующие по делу государственный обвинитель ст.помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Бычков С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Бычкова С.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Бычкова С.Ю.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Бычков С.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшему свои извинения и тот к нему в настоящее время претензий не имеет. По месту жительства он характеризуется посредственно: за время проживания с "Дата" со стороны жильцов дома и соседей жалоб на его поведение не поступало, работает вахтовым методом в "Адрес" л.д.111). По месту работы в ООО "Адрес" характеризуется положительно: зарекомендовал себя грамотным специалистом, дисциплинированным и исполнительным работником, в коллективе пользуется уважением и авторитетом. По месту прежней учёбы в Козловской школе-интернате для детей сирот характеризовался также положительно: учился на «4» и «5», занятия посещал аккуратно, к учителям, воспитателям и сотрудникам относился уважительно, с одноклассниками и другими воспитанниками поддерживал дружеские отношения, заботился о братишке. Проживает с нетрудоспособной матерью ФИО4, являющейся инвалидом П группы.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, семейное и материальное положение, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Бычкова С.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде штрафа. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие на его иждивении нетрудоспособной матери и материальное положение подсудимого, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа на срок до одного года.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бычкова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Рассрочить Бычкову С.Ю. уплату штрафа на срок 12 месяцев с уплатой его ежемесячно равными долями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бычкову С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин