уголовное дело по факту тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-325/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Иванова Д.О.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дмитрия Олеговича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по ул.Адрес д. Номер кв.Номер, имеющего полное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого Дата года по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес района г.Чебоксары по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Д.О. ранее судимый по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес района г.Чебоксары по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов до погашения судимости Дата года вновь совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он Дата года около 12 часов, находясь в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Чебоксары, после совместного распития спиртных напитков вместе с малознакомым ФИО с целью хищения чужого имущества подошёл к лежавшему на диване ФИО, и воспользовавшись тем обстоятельством, что тот в состоянии алкогольного опьянения уснул, из кармана находившихся на нём джинсовых брюк тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung U 800», оцененный на 7.000 рублей, с картой памяти ёмкостью 2 Gb, оцененной на 1.000 рублей, и пластиковую карту «Сбербанк Виза», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Эти действия Иванова Д.О. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Иванов Д.О. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, каких-либо претензий к нему не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Обвинение, с которым согласился Иванов Д.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.О. по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды с причинением значительного ущерба гражданину.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого суд не находит.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери рождения 2004 года л.д.95), а также явку с повинной Иванова Д.О. л.д.83), суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Иванов Д.О. ранее судим Дата года по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес района г.Чебоксары по п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость за преступление небольшой тяжести не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Иванов Д.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, принёс суду свои извинения. Потерпевший к нему в настоящее время каких-либо претензий не имеет. По месту жительства со стороны соседей Иванов характеризуется положительно: добропорядочный, вежливый и отзывчивый сосед, замечаний к нему со стороны соседей нет л.д.96). Со стороны органов милиции он характеризуется отрицательно л.д.97).

Вместе с тем суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести. Эти преступления имеют в настоящее время значительную распространённость и представляют повышенную общественную опасность. Причинённый им материальный ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещён.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть, опасность нового преступления, которое совершено в период непогашенной судимости, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер похищенного имущества и его стоимость, семейное и материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова Д.О. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде обязательных работ. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Иванову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - расписку Иванова Д.О. от Дата года л.д.48,49) после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин