Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-349-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Косолапова Е.С.,

защитника подсудимого - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косолапова Евгения Сергеевича, дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего должность наименование организации проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косолапов Е.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, он около 00 часов 30 минут Дата, находясь возле торгового ларька название расположенного между домами Адрес, возымел умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Косолапов Е.С. подошел к указанному торговому ларьку и, взломав жалюзи, незаконно проник в него, откуда тайно похитил один ящик с грушами «конференц» в количестве 12 килограммов по цене 60 рублей за один килограмм, всего на сумму 720 рублей; абрикосы в количестве 5 килограммов по цене 100 рублей за один килограмм, всего на сумму 500 рублей; лимоны в количестве 4,5 килограммов по цене 65 рублей за один килограмм, всего на сумму 292 рубля 50 копеек; мандарины в количестве 2 килограммов по цене 60 рублей за один килограмм, всего на сумму 120 рублей; апельсины в количестве 3 килограммов по цене 40 рублей за один килограмм, всего на сумму 120 рублей; сок гранатовый в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей; сок морковный в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей; сок гранатовый в количестве 1 бутылки емкостью 0,25 литра стоимостью 35 рублей; яблоки «симеринка» в количестве 2 килограммов по цене 60 рублей за один килограмм, всего на сумму 120 рублей; яблоки «польские» в количестве 2 килограммов по цене 40 рублей за один килограмм, всего на сумму 80 рублей; киви в количестве 2 килограммов по цене 70 рублей за один килограмм, всего на сумму 140 рублей; груши «арбат» в количестве 1,5 килограмма по цене 70 рублей за один килограмм, всего на сумму 105 рублей; груши «анжут» в количестве 1,5 килограмма по цене 60 рублей за один килограмм, всего на сумму 90 рублей; персики в количестве 1 килограмм по цене 110 рублей за один килограмм, всего на сумму 110 рублей; нектарины в количестве 900 граммов по цене 130 рублей за один килограмм, всего на сумму 117 рублей; лук репчатый в количестве 16,38 килограмма по цене 30 рублей за один килограмм, всего на сумму 491 рубль 40 копеек; виноград «киш-миш» в количестве 2 килограммов по цене 80 рублей за один килограмм, всего на сумму 160 рублей; помидоры в количестве 10 килограммов по цене 55 рублей за один килограмм, всего на сумму 550 рублей; деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Косолапов Е.С. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 4215 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Косолапов Е.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Косолапова Е.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Косолапова Е.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) по признаку совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно, путем незаконного проникновения в хранилище (торговый ларек, т.е. строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей), изъял и обратил в свою собственность имущество потерпевшего, причинив ему имущественный вред.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Косолапов Е.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого счет возмещения причиненного материального ущерба 4215 рублей 90 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 39,173 ГПК РФ в виду признания иска гражданским ответчиком Косолаповым Е.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Косолапова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей

Взыскать с Косолапова Евгения Сергеевича в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба материальный ущерб в сумме 4215 рублей 90 копеек.

Меру пресечения в отношении Косолапова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко