Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-304-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Данилова Д.В.,

адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

представителя потерпевшего Фомина Л.З.,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Данилова Дмитрия Владимировича, дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в наименование организации студента 2 курса электротехнического факультета учебного заведения, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данилов Д.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата, находясь в торговом зале магазина название расположенном по Адрес вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте Данилов Д.В. совместно с неустановленным следствием лицом подошли к витрине алкогольной продукции вышеуказанного магазина. Здесь Данилов Д.В., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, открыв имеющимися ключами запертую стеклянную витрину, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда бутылку напитка «Абсент Жак Сено Блэк» 85% емкостью 0,7 литров, стоимостью 1115 рублей 51 копейка, принадлежащую наименование организации После чего, Данилов Д.В. передал бутылку неустановленному следствием лицу, который, спрятав ее под одежду, вынес через кассу, не заплатив ее стоимость. Данилов Д.В. в это время, выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. После чего, Данилов Д.В. совместно с неустановленным следствием лицом, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым наименование организации материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей 51 копейка.

Подсудимый Данилов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме его признательных показаний, вина подсудимого Данилова Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего Фомина Л.З., свидетелей ФИО2, ФИО2, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, другими материалами настоящего уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Данилов Д.В. показал, что работал в магазине «Шубинский», расположенном по Адрес контролером торгового зала с Дата. Дата он был на работе, когда к нему около 20 часов 20 минут пришел малознакомый парень, с которым он познакомился раньше. Он подошел к нему под видом покупателя и сказал, что он сейчас возьмет бутылку напитка «Абсент» и попросил за ним не следить. Они договорились, что он ему откроет стеклянную витрину и передаст бутылку. После чего он сам же открыл стеклянную витрину и передал малознакомому парню бутылку напитка «Абсент», емкостью 0,7 литров. Он увидел, как тот спрятал бутылку под одежду, а он отошел от него, тем самым дал ему уйти с данной бутылкой. Он увидел, как тот прошел через кассу, не заплатив за данную бутылку. Парень ушел и больше в магазин н не приходил. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Представитель потерпевшего Фомин Л.З. суду показал, что сеть магазинов название входит в наименование организации Продуктовый магазин название расположен в Адрес. Данный магазин оборудован системой видеонаблюдения и дополнительно охрана торгового зала ведется контролерами. О том, что один из контролеров Данилов Д.В. совершил хищение бутылки напитка «Абсент Жак Сено Блэк» 85%, емкостью 0,7 литров, стоимостью 115 рублей 15 копеек, он узнал со слов заведующей данного магазина ФИО2

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного следствия, следует, что Дата она со слов контролера торгового зала узнала, что на витрине дорогих алкогольных напитков отсутствует алкогольный напиток «Абсент Жак Сено Блэк» 85% емкостью 0,7 литров. Данный напиток числился в остатке, через кассу данный напиток не пробивали. После обнаружения пропажи, они стали просматривать запись камеры видеонаблюдения за период с Дата по Дата. В результате чего обнаружилось, что контролер торгового зала Данилов Д.В. около 20 часов 23 минут Дата открыл стеклянную витрину дорогой алкогольной продукции и передал незнакомому парню бутылку напитка «Абсент». А тот впоследствии, находясь в торговом зале, спрятал данную бутылку под джемпер, прошел через кассу, не заплатив за данный напиток. Данилов Д.В. за всем этим наблюдал.

Свидетель ФИО2, ФИО2 в целом дали аналогичные показания.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что было осмотрено помещение магазина название расположенного в Адрес, в ходе осмотра из магазина изъят диск с видеозаписью л.д.23-24).

Из справки о стоимости бутылки напитка «Абсент Жак Сено Блэк» от Дата видно, что стоимость бутылки напитка «Абсент Жак Сено Блэк» 85%, емкостью 0,7 литров составляет 1115 рублей 51 копейка л.д.8).

Из протокола осмотра предметов от Дата видно, что была осмотрена видеозапись с камеры наблюдения помещения магазина название на которой видно, Дата в 20 часов 23 минуты 20 секунд Данилов Д.В. в форме охраны появляется в обзоре данной видеокамеры, он ходит по торговому залу возле алкогольной продукции. Смотрит в сторону входа в магазин и по его поведению видно, что кого-то ждет. В 20 часов 23 минуты 26 секунд в обзоре камеры появляется неустановленное следствием лицо, который подходит к Данилову Д.В. и они о чем-то разговаривают, вдвоем подходят к застекленной витрине с алкогольной продукцией. При этом Данилов Д.В. ключом открывает замок витрины, а неустановленное лицо ходит возле Данилова Д.В. В 20 часов 23 минуты 56 секунд Данилов Д.В. достает с третьей снизу полки витрины бутылку спиртного и в 20 часов 23 минут 56 секунд он передает данную бутылку неустановленному лицу. Далее это лицо проходит по торговому залу в сторону отдела хлебобулочных изделий, а Данилов Д.В. наблюдает за ним л.д.25-30).

Таким образом, анализируя указанные доказательства обвинения, признавая их относимыми, допустимыми достоверными, суд считает, что их совокупность достаточна для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Из установленных судом обстоятельств дела видно, что Данилов Д.В., предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, и действуя с ним согласованно, с корыстной целью, незаконно, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность имущество потерпевшего, причинив тому как собственнику имущества материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Данилов Д.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту прежней учебы, жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Данилова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Данилова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: Столяренко Т.И.