грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-357-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Гусарова Н.Е.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова Никиты Евгеньевича, Дата рождения, гражданина РФ, уроженца г. Чебоксары, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего должность наименование г. Чебоксары, проживающего по адресу: Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от Дата по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Московского районного суда г. Чебоксары от Дата года условное осуждение заменено на лишение свободы, освобожденного постановлением Верхнекамского районного суда города Кирова от Дата условно досрочно на 5 месяцев 24 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров Н.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 18 часов 30 минут, Гусаров Н.Е., находясь в помещении магазина наименование расположенного на первом этаже дома Номер по Адрес возымел преступный умысел на хищение чужого имущества, В указанное время в указанном месте с целью осуществления своих корыстных замыслов Гусаров Н.Е. введя в заблуждение продавца ФИО относительно приобретения вино-водочной продукции, попросил последнюю вынести ему со склада данного магазина бутылку коньяка «Российский пятилетний «Пять звездочек» емкостью 0.5 литра, производства Дербентского коньячного комбината, крепостью 40%. стоимостью 402 рубля 78 копеек, который ФИО передала Гусарову Н. Е. в руки. После чего Гусаров Н. Е., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное, завладение чужим имуществом, удерживая при себе вышеназванную бутылку коньяка, в присутствии продавца ФИО открыто похитил указанную бутылку коньяка, принадлежащую наименование после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым наименование в лице Чекушкиной Н.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Н.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Чекушкина Н.А. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гусарова Н.Е. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Гусаровым Н.Е. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Гусарова Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Гусарова Н.Е. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гусарова Н.Е.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Гусаров Н.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусарова Н.Е. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Гусарова Н.Е., который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Гусарова Н.Е. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывания наказания назначается подсудимому Гусарову Н.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова Никиту Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусарова Н.Е. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусарову Н.Е. исчислять с Дата

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин