По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-346 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнева С.Н.,

подсудимого Павлова С.В.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета АП ЧР Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевших ФИО (добрачная фамилия ФИО), ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Павлова Сергея Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца и жителя АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, не состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТЬ, судимого:

- ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося из мест лишения свободы по отбытии наказания ДАТА.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, Павлов С.В. в период с ДАТА, находясь в АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры, умышленно, тайно похитил из данной квартиры золотые украшения, принадлежащие ФИО., а именно: золотой браслет, оцениваемый в СУММА.; золотое кольцо, оцениваемое в СУММА.; золотое кольцо с голубыми феонитами, оцениваемое в СУММА.; золотое кольцо с белым цирконием, оцениваемое в СУММА.; золотые серьги с феонитом, оцениваемые в СУММА. и золотые украшения, принадлежащие ФИО, а именно: золотые серьги, оцениваемые в СУММА.; золотую цепочку, оцениваемую в СУММА.; золотую цепочку с кулоном, оцениваемую в СУММА.; золотой браслет с кулоном, оцениваемый в СУММА.; золотое кольцо с феонитом, оцениваемое в СУММА.; золотое кольцо с феонитом, оцениваемое в СУММА. После чего Павлов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму СУММА. и ФИО - на общую сумму СУММА., который для них является значительным.

Подсудимый Павлов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая сторона с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №... от ДАТАг.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшим имущество, причинив ФИО материальный ущерб на сумму СУММА. и ФИО на сумму СУММА. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевших признает причиненный им ущерб значительным. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова С.В., суд на основании ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение им в части ущерба, причиненного преступлением; активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в указании им местонахождения похищенного.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Павлова С.В., суд признает рецидив преступлений.

Часть похищенного возвращена потерпевшим по принадлежности.

Павлов С.В. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова С.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленные потерпевшей ФИО иск о взыскании с Павлова С.В. денежных средств в размере СУММА., потерпевшей ФИО иск о взыскании СУММА. следует оставить без рассмотрения, так как суду не представлено достоверных доказательств, что среднерыночная стоимость 1-го грамма золота соответствующей пробы составляет СУММА., что не позволяет суду сделать необходимые расчеты и рассмотреть иск по существу на данном судебном заседании. Данное обстоятельство не препятствует разрешению этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим: золотой кулон, золотую цепь - на основании ст.81 УПК РФ необходимо оставить в пользовании потерпевшей ФИО л.д.№...); золотой браслет, золотую цепь - в пользовании ФИО л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова С.В. по данному делу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Павлова С.В. исчислять с учетом нахождения под стражей в ходе досудебного разбирательства по данному делу с ДАТА.

Заявленные потерпевшей ФИО иск о взыскании с Павлова С.В. денежных средств в размере СУММА., потерпевшей ФИО иск о взыскании СУММА -оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение за разрешением данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: золотой кулон, золотую цепь - оставить в пользовании потерпевшей ФИО; золотой браслет, золотую цепь - в пользовании ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин