приговор по факту хранения нарк. средств вступил в законную силу 10.08.2010 г



Дело № 1-355/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Сандалова А.С.,

защитника Регина Ю.К., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сандалова Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца города Чебоксары, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего должность в Адрес проживающего по адресу: г. Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандалов А.С незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с лета Дата Сандалов А.С. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану массой 6,43 гр., что является крупным размером в электрощитовой, установленной в стене возле своей квартиры Номер Адрес по Адрес до 19 часов 49 минут Дата когда был задержан сотрудниками милиции.

Органами следствия действия подсудимого Сандалова А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сандалов А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Региным Ю.К. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Сандаловым А.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сандалову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Сандалов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере.

Органом дознания действия Сандалова А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ дополнительно по квалифицирующим признаку перевозки, переработки без цели сбыта наркотического средства.

Однако в судебном заседание прокурор отказался от обвинения подсудимого Сандалова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства как ошибочно вмененные подсудимому, тем самым, уменьшив объем обвинения подсудимого Сандалова А.С.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Сандалова А.С. как ошибочно вмененные квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконную перевозку без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сандалова А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Сандалов А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сандалова А.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Сандалова А.С., который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, что в результате совершенных им преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сандалова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сандалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сандалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета, в котором находится: высушенная масса растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуана весом 6,43 гр., хранящийся в камере хранения при УВД по г. Чебоксары, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.И. Никитин