приговор по факту незаконого сбыта сильнодействующих веществ, вступил в законную силу 10.08.2010г.



Дело № 1- 352 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Данилова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Васильева Андрея Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, имеющего инвалидность №... группы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.В. совершил преступления средней тяжести против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он достоверно зная, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДАТА около ВРЕМЯ., находясь в аптеке №..., расположенной по адресу: АДРЕС, по рецепту приобрел с целью последующего сбыта 10 таблеток сильнодействующего вещества «Фенобарбитал». Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества Васильев А.В. в то же день около ВРЕМЯ., находясь во дворе АДРЕС путем продажи за 100руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 4 таблетки сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» массой 0,5779грамм.

Он же (Васильев А.В.) ДАТА около ВРЕМЯ., находясь во дворе АДРЕС умышленно, путем продажи за 100руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 2 таблетки сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» массой 0,2912 грамм.

Он же ДАТА около ВРЕМЯ., находясь в подъезде АДРЕС, умышленно путем продажи за 100руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 таблетку сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» массой 0,1460 грамм.

Подсудимый Васильев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Васильева А.В. в совершении данных преступлений, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.В. по эпизоду от ДАТА по ч.1 ст.234 УК РФ, - незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Из материалов дела следует, что Васильев А.В. в целях сбыта незаконно приобрел по рецепту 10 таблеток сильнодействующего вещества «Фенобарбитал», которые он имел право приобрести только для личного потребления. Затем продолжая свои преступные действия, Васильев А.В. в тот же день через короткое время незаконно реализовал путем продажи часть 4 таблетки данного сильнодействующего вещества. ДАТА и ДАТА Васильев А.В. умышленно незаконно осуществил сбыт часть имеющихся у него таблеток данного сильнодействующего вещества. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г. фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) является сильнодействующим веществом для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ», свыше 30 граммов данного вещества относится к крупному размеру.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» №... от ДАТА года Васильев А.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки ПРИЗНАКИ; во временном психическом расстройстве не находился; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом л.д.№...). Данное экспертное заключение составлено специалистами в области судебной психиатрии, имеющими большой стаж работы, у суда оснований сомневаться в данном заключении экспертов не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, направлены против здоровья населения; отнесены законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляющих повышенную общественную опасность, имеют значительную распространенность среди молодежи; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи, наличие инвалидности. При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенных преступлений, так вид и размер сильнодействующего вещества, которое было приобретено Васильевым в целях незаконного сбыта. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: таблетки содержащие сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,0151грамма; фрагменты ячейковых упаковок, находящиеся в камере хранения АДРЕС л.д.№..., №...) - следует уничтожить; денежные купюры достоинством по 50руб. каждая в количестве 3 штук, достоинством 100руб. находящиеся в камере хранения АДРЕС, следует оставить в финансовом отделе АДРЕС для использования по назначению; инструкцию по медицинскому применению препарата - хранить в деле.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду от ДАТА в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду от ДАТА в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду от ДАТА в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Васильеву А.В. окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Васильева А.В. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В отношении осужденного меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: таблетки; фрагменты ячейковых упаковок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры достоинством по 50руб. каждая в количестве 3 штук, достоинством 100руб. - оставить в финансовом отделе УФСКН РФ по ЧР- Чувашии для использования по назначению; инструкцию по медицинскому применению препарата - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин