приговор по факту причинения тяжкого вреда здоровью вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело № 1-361-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника Спиридонова В.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего Дмитриева С.В.,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещении суда материалы уголовно дело в отношении:

Волкова Валерия Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, чуваша, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего должность наименование проживающего Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Волков В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата около 16 часов 30 минут Волков В.Н., находясь в тамбуре около квартиры Номер дома Номер по Адрес Адрес действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений с ранее знакомым Дмитриевым С.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес один удар ножом в область живота Дмитриеву С.В., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Волков В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, днем Дата года во дворе своего дома он ремонтировал свою машину и у него с собой был нож, который он положил в карман. Около 16 часов он захотел покурить, но сигарет не оказалось и он решил зайти за сигаретами к своему знакомому Дмитриеву С.В.. Примерно в 16 часов 30 минут он подошел к квартире Номер, где ему дверь открыл зять Дмитриева С.В. ФИО3, которому он высказал ему претензии по поводу кражи из его квартиры. На что ФИО3 стал с ним ругаться, выгонять его, но он не уходил. Тогда ФИО3 махнул рукой и зашел в квартиру, откуда сразу же вышел Дмитриев С.В., который стал с ним ругаться, оскорблять его жену и толкнул его, отчего он ударился об стену. Ему стало обидно и он вытащив из кармана нож, ударил им в живот Дмитриева С.В. Затем ФИО3 завел Дмитриева С.В. домой, а он пошел к себе домой.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший Дмитриев С.В. суду показал, что днем Дата он находился у себя дома и около 17 часов в дверь позвонили, открыв дверь, он увидел своего знакомого Волкова В.Н., который был пьяный. По его просьбе к нему вышел его зять ФИО3, с которым Волков В.Н. поругался. Затем к Волкову В.Н. снова вышел он и у них из-за мелочи произошла ссора, в ходе которой он толкнул Волкова В.Н. Затем Волков В.Н. вытащил из кармана нож и ударил его им в живот. После его увезли в больницу на «скрой помощи».

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он дал аналогичные показания л.д. Номер).

Свидетель ФИО1 суду показал, что Дата года около 16 часов 30 минут во время дежурства получил сообщение о ножевом ранении в квартире Номер дома Номер по ул. Адрес Прибыв на место происшествия, ими был задержан Волков В.Н., у которого на голове имелась царапина. Потерпевший Дмитриев С.В. сообщил им, что именно Волков В.Н. ударил его ножом в живот. Затем Волков В.Н. сказал им, что он пришел к соседу Дмитриеву С.В., чтобы получить долг в сумме 20 000 рублей, так как последний не хотел отдавать долг, то у них возникла ссора, в ходе которой он ударил Дмитриева С.В. ножом в живот.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы Дмитриев С.В., Дата от воздействия колюще-режущего предмета, каковым являются и кухонный нож, получил повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением артерии и скоплением крови в брюшной полости, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью л.д. Номер).

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний свидетеля защиты ФИО2 следует, что в начале Дата он со своими знакомыми, среди которых был ФИО3 распивал спиртные напитки у себя дома. После ухода гостей было обнаружено, что из квартиры пропали часы и золотой перстень. После того как его мать написала заявление в милицию, то похищенное вернули и мать заявление забрала обратно л.д. Номер).

Кроме этого вина подсудимого Волкова В.Н. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер), согласно которому была изъята тряпка с пятнами бурого цвета, которые согласно заключению эксперта Номер л.д.Номер) являются кровью человека.

- протоколами явки с повинной л.д.Номер) и проверки показаний на месте л.д.Номер) согласно которых Волков В.Н. добровольно показал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

- протоколом осмотра (л.д. Номер) согласно которого в качестве вещественных доказательств осмотрены ножи и тряпка с пятнами бурого цвета.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Волкова В.Н.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Волкова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

В судебном заседании установлено, что Волков В.Н. находясь в тамбуре возле квартиры потерпевшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышлено нанес один удар ножом в область живота потерпевшего Дмитриева С.В., причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Волкова В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Волкову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Волковым В.Н. было совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

По месту жительства и работы Волков В.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности Волкова В.Н. и тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную социальную опасность, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии с п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Волкову В.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волкову В.Н. исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.И. Никитин