приговор по факту злостного уклонен. от погаш. кред. задолж, вступил в силу 12.08.2010 г.



Дело №1-166-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Арсентьева В.Г.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ"г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО8 - адвоката ФИО6, представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г. и представителя потерпевшего - филиал ОАО «"Название"» в г.Чебоксары ФИО5, представившего доверенность "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева Виктора Григорьевича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца "Адрес", проживающего по адресу "Адрес", имеющего "Образование", "Семейное положение", работающего "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.177, ст. 177 УК РФ,

установил:

Арсентьев В.Г. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

Так, "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу "№..." вынесено решение о взыскании в пользу ФИО8 с Арсентьева Виктора Григорьевича денежных средств в размере 1950000 рублей основного долга, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей. В соответствии с данным решением "Адрес" суда г.Чебоксары ЧР по гражданскому делу "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года, вступившим в законную силу "ДД.ММ.ГГГГ" года, выдан исполнительный лист, на основании которого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Должность" "Наименование учреждения" было возбуждено исполнительное производство "№..." о взыскании с Арсентьева В.Г. в пользу ФИО8 денежной суммы в размере 1957300 рублей, в том числе государственной пошлины в размере 2300 рублей. При этом, Арсентьев В.Г. проживая по адресу: "Адрес", будучи лично извещенным надлежащим образом о возбуждении вышеуказанного исполнительного производства в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании с него кредиторской задолженности в размере 1957300 рублей и "ДД.ММ.ГГГГ" года предупрежденным об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, имея реальную возможность - располагая денежными средствами в размере 400000 рублей, полученными "ДД.ММ.ГГГГ" года в ОАО «"Название"» на потребительские нужды в соответствии с кредитным договором "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года, а также располагая ликвидной дебиторской задолженностью в размере 1475374,80 рублей, взысканной решением "Адрес" суда г.Чебоксары ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ" года с ООО «"Наименование предприятия"», умышленно направил указанные денежные средства на иные цели, не связанные с исполнением обязательств по договору займа перед ФИО8, и переуступил своей теще ФИО9 право требования дебиторской задолженности в размере 1475374,80 рублей по договору от "ДД.ММ.ГГГГ" года, тем самым злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, установленной решением суда перед ФИО8 на общую сумму 1957300 рублей, что является крупным размером.

Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" г. уголовное преследование в отношении Арсентьева В.Г. по предъявленному обвинению по ст.177 УК РФ по факту в отношении ОАО «"Название"» прекращено за отсутствием состава преступления.

Подсудимый Арсентьев В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он написал расписку о получении от ФИО8 денежных средств в размере 1950000 рублей. "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" суд г.Чебоксары вынес решение о взыскании с него в пользу ФИО8 1950000 рублей. О том, что в службе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании с него в пользу ФИО8 задолженности в размере 1950000 рублей он узнал в "ДД.ММ.ГГГГ" года и он "ДД.ММ.ГГГГ" г. "Должность" был предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. "ДД.ММ.ГГГГ" года он получил в ОАО «"Название"» кредит на общую сумму в размере 400000 рублей. Указанные денежные средства он получил на потребительские нужды и для покупки оборудования для открытия строительства в г.Чебоксары, поэтому он не имел права направить их для погашения долга перед ФИО8. Позже он поехал в "ДД.ММ.ГГГГ" года в "Адрес" и там было совершено на него нападение, были похищены документы, деньги 30 тысяч рублей и он через своего представителя "ДД.ММ.ГГГГ" г. обратился в прокуратуру. Сразу не обратился из того, что хотел своими силами разобраться с ФИО11 "ДД.ММ.ГГГГ" года решением "Адрес" суда г.Чебоксары в его пользу с ООО «"Наименование предприятия"» взыскана задолженность в размере 1475374,80 рублей. Решение суда вступило в законную силу. Указанную дебиторскую задолженность он на основании договора от "ДД.ММ.ГГГГ" года переуступил свой теще ФИО9. Указанные денежные средства он переуступил ФИО9, так как должен был последней денежные средства. Указанные денежные средства он не направил на погашение задолженности перед ФИО8 и ОАО «"Название"», так как он должен был денежные средства ФИО9 и решил дебиторскую задолженность переуступить ФИО9. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, так как фактически в обоих случаях обвинения предметом в основном является совершение им сделки по уступке права требования по договору от "ДД.ММ.ГГГГ" г. ФИО9 на сумму 1475734,80 рублей. Его действия по заключению указанной сделки были абсолютно законными и это подтверждается тремя решениями "Адрес" суда г.Чебоксары и кассационными определениями Верховного Суда Чувашской Республики. Ст.90 УПК РФ исключает возможность для суда, рассматривающего уголовное дело, не соглашаться с данными решениями суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, в силу преюдиции. Из обвинения следует, что я должен был 1475374,80 рублей должен был направить для погашения долга перед ФИО8 и одновременно перед ОАО «"Название"», что невозможно сделать. У него имелось только право требования данных денег, но не доказано то, что могло ли быть погашено именно на данную сумму и неплатежеспособности данного предприятия указывает то, что до настоящего времени не исполнено обязательство перед ФИО9. Доказательств о ликвидности данной дебиторской задолженности стороной обвинения не представлено. Стороной обвинения не доказан злостность уклонения. Уголовное дело должно быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и в связи с отсутствием состава преступления.

Однако, несмотря на не признание, вина Арсентьева В.Г. доказана нижеприведенными доказательствами, исследованными судом непосредственно.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.2 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она взяла расписку с Арсентьева В.Г. о том, что последний получил от нее денежные средства в размере 1950000 рублей. После этого она в "ДД.ММ.ГГГГ" году обратилась с исковым заявлением в "Адрес" суд г.Чебоксары и решением суда от "ДД.ММ.ГГГГ" года с Арсентьева В.Г. в ее пользу взыскана кредиторская задолженность в размере 1950000 рублей, государственная пошлина в размере 2300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей. Решение суда вступило в законную силу "ДД.ММ.ГГГГ" года, в этот же день она получила исполнительный лист. Исполнительный лист с целью принудительного исполнения решения суда был направлен в службу судебных приставов. "ДД.ММ.ГГГГ" года в "Наименование учреждения" было возбуждено исполнительное производство. С момента возбуждения исполнительного производства и по настоящее время в ее пользу было взыскано всего 2000 рублей. Непосредственно от Арсентьева В.Г. она денежные средства не получала. Она неоднократно пыталась поговорить с Арсентьевым В.Г. по вопросу погашения кредиторской задолженности. Несмотря на это Арсентьев В.Г. на ее просьбы погасить задолженность не реагировал, а потом вообще стал скрываться от нее. Местонахождение Арсентьева В.Г. ей в настоящее время не известно, скрывается. Кроме того, Арсентьев В.Г. имея в наличии дебиторскую задолженность с ООО «"Наименование предприятия"» в размере 1475374,80 рублей, которую он взыскал в судебном порядке, вместо того, чтобы данную дебиторскую задолженность направить на погашение ее кредиторской задолженности, переуступил "ДД.ММ.ГГГГ" года дебиторскую задолженность своей теще ФИО9. Все это Арсентьевым В.Г. было сделано с целью уклонения от принудительного исполнения решения суда о взыскании кредиторской задолженности в ее пользу. Также ей известно, что в "ДД.ММ.ГГГГ" года Арсентьев В.Г. в банке «"Название"» брал кредит в размере 400000 рублей, но на погашение ее кредиторской задолженности данные денежные средства не направил. Все вышеизложенное говорит о том, что Арсентьев В.Г. не только не погашает долг, а наоборот своими активными действиями уклоняется от погашения перед ней долга.(т."№...".д."№...")

Представитель потерпевшего ФИО6 дал аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО8

Свидетель ФИО13 показала, что она работает в должности "Должность" "Наименование учреждения" с "ДД.ММ.ГГГГ" года. Ей по акту приема-передачи на принудительное исполнение передали исполнительные производства по Арсентьеву В.Г. в пользу ФИО8. До нее занималась исполнительным производством ФИО12. Ею повторно были направлены запросы в регистрационные органы, кредитные организации, банки с целью выявления имущества, но ничего не было обнаружено. С целью проверки имущественного положения ею были выходы по всем адресам Арсентьева В.Г., но безрезультатно, Арсентьев там не проживал. С постановлением о возбуждении исполнительного производства Арсентьев В.Г. был ознакомлен "ДД.ММ.ГГГГ" г., имеется его подпись об ознакомлении. Тогда же Арсентьеву В.Г. было вручено предупреждение по ст.177 УК РФ. На расчетных счетах Арсентьева денег не было. Ею были направлены постановления о предупреждении об уголовной ответственности, но лично Арсентьевым не были получены. Потом начали проводить следствие по факту уклонения от уплаты кредиторской задолженности. При вызове в суд она узнала о том, что со стороны Арсентьева была уступка права требования, и ей об этом Арсентьев не говорил, не предлагал. Она лично Арсентьева В.Г. не видела, добровольных действий с его стороны по погашению кредиторской задолженности не видела, не подходил к ней, не могли найти его нигде.

Свидетель ФИО12 показала, что она в должности "Должность" "Наименование учреждения" работала в период с "ДД.ММ.ГГГГ" года по "ДД.ММ.ГГГГ" года. У нее на принудительном исполнении находилось исполнительное производство "№...", возбужденное "ДД.ММ.ГГГГ" года на основании исполнительного листа "№..." выданного "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары в соответствии с решением суда от "ДД.ММ.ГГГГ" года о взыскании с Арсентьева В.Г. в пользу ФИО8 суммы кредиторской задолженности в размере 1957300 рублей. В рамках исполнительного производства с целью принудительного исполнения вышеуказанного решения суда, были предприняты исполнительные действия, направленные на установление имущественного положения Арсентьева В.Г., а именно: во все регистрирующие органы, кредитные организации, банки, пенсионный фонд, страховую больничную кассу были направлены запросы. Согласно ответов указанных учреждений, имущества принадлежащего Арсентьеву В.Г. нет. Ею были неоднократно предприняты меры с целью установления местонахождения Арсентьева В.Г., а именно выходы по месту регистрации и жительства Арсентьева В.Г.: "Адрес", "Адрес", "Адрес" и "Адрес", "Адрес". В ходе осуществления выхода по указанным адресам, установить местонахождение Арсентьева В.Г. не удалось. Взыскатель ФИО8 с целью установления местонахождения должника Арсентьева В.Г. обратилась в детективное агентство. Сотрудник агентства "ДД.ММ.ГГГГ" года привел Арсентьева В.Г. к ней. Арсентьев В.Г. с постановлением о возбуждении исполнительного производства был лично ознакомлен "ДД.ММ.ГГГГ" года, в чем он лично расписался на постановлении. В этот же день она лично Арсентьеву В.Г. вручила предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и личным ознакомлением Арсентьева В.Г. со всеми материалами исполнительного производства, Арсентьев В.Г. кредиторскую задолженность не погашал, а наоборот стал скрываться и от нее и от взыскателя ФИО8 После "ДД.ММ.ГГГГ" г. Арсентьев В.Г. вновь скрылся от нее. С целью установления местонахождения Арсентьева В.Г. вновь неоднократно осуществлялись выходы по известным адресам местонахождения Арсентьева В.Г.. В ходе установления местонахождения Арсентьева В.Г. ею изымались объяснения у граждан проживающих по указанным адресам, также изымались объяснения у родителей Арсентьева В.Г. и супруги ФИО14. В ходе изъятия объяснений установить местонахождение Арсентьева В.Г. не представилось возможным. С родственниками Арсентьев В.Г. не общается, находится в неприязненных отношениях, они его местонахождение не знают. Объяснения находятся в рамках исполнительного производства"№...". В рамках исполнительного производства с целью принудительного исполнения решения суда, ею "ДД.ММ.ГГГГ" года была арестована автомашина: «"Название 2"» "ДД.ММ.ГГГГ" года выпуска. Данная автомашина находилась в аварийном состоянии. На момент ареста автомашина находилась по адресу: "Адрес". Ответственным хранителем была назначена ФИО14. Автомашина была оценена на общую сумму 31000 рублей. Кроме того, "ДД.ММ.ГГГГ" года по месту работы Арсентьева В.Г., по адресу "Адрес" был произведен арест офисной техники принадлежащей Арсентьеву В.Г. на общую сумму около 9000 рублей. Ответственным хранителем была назначена ФИО14.

Свидетель ФИО16 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" года решением "Адрес" суда г.Чебоксары по гражданскому делу "№..." с ООО «"Наименование предприятия"» в пользу Арсентьева В.Г. взыскана сумма задолженности в размере 1475373,80 рублей. "ДД.ММ.ГГГГ" года к нему обратилась ФИО9 о том, что ей Арсентьев В.Г. переуступил право требования суммы задолженности с ООО «"Наименование предприятия"» установленной решением суда от "ДД.ММ.ГГГГ" года. Он ФИО9 отказал, сказал ей, что долг установленный решением суда ООО «"Наименование предприятия"» является перед Арсентьевым В.Г., который по вопросу задолженности в ООО «"Наименование предприятия"» не обращался. Вышеуказанная задолженность, установленная судом, образовалась в результате купли-продажи квартиры по адресу "Адрес". ООО «"Наименование предприятия"» от погашения долга не отказывается, квартиру либо денежные средства Арсентьев В.Г. может получить в любой момент. Арсентьев В.Г. лично с вопросом о погашении задолженности не обращался.

Представитель потерпевшего ОАО «"Название"» ФИО5 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" года филиалом ОАО «"Название"» Арсентьеву В.Г. был выдан потребительский кредит в размере 400000 рублей.

Согласно решению "Адрес" суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" года взысканы с Арсентьева Виктора Григорьевича в пользу ФИО8 денежные средства в сумме 1950000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.(т."№...".д"№...")

Копия исполнительного листа "№..." о взыскании с Арсентьева В.Г. в пользу ФИО8 денежных средств в сумме 1950000 рублей, расходов по уплате госпошлины в размере 2300 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.(тл.д."№...")

Копия официального предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности от "ДД.ММ.ГГГГ" года, которая подписана Арсентьевым В.Г.(т."№...".д."№...")

Согласно протоколу выемки у "Должность" ФИО13 в подлинниках были изъяты документы, а именно: исполнительный лист выданный "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары Чувашской Республики по делу "№..."; постановление о возбуждении исполнительного производства "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года; официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" года имеется подпись Арсентьева В.Г.л.д."№...")

Согласно решению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" года, взысканы с ООО «"Наименование предприятия"» в пользу Арсентьева Виктора Григорьевича 1475374,80 рублей.(т"№...".д."№...")

Согласно определению "Адрес" суда г.Чебоксары ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ" года, ФИО9 обратилась в "Адрес" суд г.Чебоксары о замене стороны взыскания на основании договора уступки права требования от "ДД.ММ.ГГГГ" года заключенного между Арсентьевым В.Г. и ФИО9 на сумму 1475374, 80 рублей.(т."№...".д."№...")

Согласно копии договора уступки требования от "ДД.ММ.ГГГГ" года, Арсентьев В.Г. уступает право требования ФИО9 в размере 1475374,80 рублей с ООО «"Наименование предприятия"».(т."№...".д."№..."

Согласно копии кредитного договора "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г. ОАО «"Название"» выдал Арсентьеву В.Г. кредит в размере 400000 рублей на потребительские нужды.(т."№...".д."№...")

Согласно копии мемориального ордера от "ДД.ММ.ГГГГ" г. ОАО «"Название"» выдал данные денежные средства Арсентьеву В.Г.(т."№...".д."№...")

Таким образом анализ исследованных выше совокупности доказательств убедили суд в виновности Арсентьева В.Г. в совершении данного преступления и его действия суд квалифицирует по ст.169 УК РФ является крупным.

Согласно ст.6 ФКЗ «О судебной системе РФ» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ввиду вышеизложенного доводы подсудимого Арсентьева В.Г. и защитника о недоказанности злостности уклонения, прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления суд считает несостоятельными и не подтвержденными материалами дела. Также доводы о применении ст.177 УК РФ должен был направить данные средства на погашение долга, взысканного по решению суда, что должно быть первично согласно указанного выше закона и к тому же долг у него перед ФИО9 согласно его показаниям был только в размере 710000 рублей по расписке. Согласно условиям договора кредит был не целевой, а выдан на потребительские нужды и Арсентьев В.Г. данные денежные средства имел право направить на любые цели. Доводы о том, что стороной обвинения не представлено доказательств о платежеспособности предприятия по дебиторской задолженности также не соответствуют действительности, так как из показаний свидетеля ФИО16 следует, что данную дебиторскую задолженность Арсентьев может получить в любой момент.

Преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ. Сроки давности исчисляются с момента возбуждения уголовного дела. Поэтому доводы подсудимого и защитника о прекращении дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности необоснованны.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него в "ДД.ММ.ГГГГ" г. было совершено разбойное нападение в "Адрес" и он поэтому не мог заплатить суд считает необоснованными и не оправдывающими его, так как из его показаний следует, что с заявлением об этом его представитель обратился лишь "ДД.ММ.ГГГГ" г., где указал о похищении лишь 30 тысяч рублей, по истечении года после обращения он ни суду, ни органу дознания не представил никаких сведений о принятий какого-либо решения по данному заявлению.

Арсентьев В.Г. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, является "Заболевание".

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Арсентьева В.Г., суд по делу не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, характера и степени общественности опасности преступления, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание Арсентьеву В.Г. в виде лишения свободы, но применить ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа или обязательных работ суд из обстоятельств дела не находит, так как по делу установлено, что Арсентьев В.Г. по решению суда не уплачивает денежный долг, является инвалидом и с учетом этих обстоятельств может быть затруднено реальное исполнение наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить у судебного пристава-исполнителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсентьева Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арсентьеву Виктору Григорьевичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Арсентьева Виктора Григорьевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арсентьева Виктора Григорьевича оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: исполнительный лист, выданный "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары по делу "№...", постановление о возбуждении исполнительного производства "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года, официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" года, объяснение Арсентьева В.Г. от "ДД.ММ.ГГГГ" года - оставить у "Должность" ФИО18, исполнительный лист "Адрес" суда г.Чебоксары, выданный "ДД.ММ.ГГГГ" года по делу "№...", постановление о возбуждении исполнительного производства "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года - оставить у "Должность" ФИО17

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. в отношении Арсентьева Виктора Григорьевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Подлинник приговора от "ДД.ММ.ГГГГ"г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ"г. находятся в уголовном деле № 1-166-2010.

Судья В.В.Степанов

Зам.начальника отдела ФИО21

ДЕЛО №1-166-2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Арсентьева В.Г.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ"г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО8 - адвоката ФИО6, представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г. и представителя потерпевшего - филиал ОАО «"Название"» в г.Чебоксары ФИО5, представившего доверенность "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева Виктора Григорьевича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца "Адрес", проживающего по адресу "Адрес", имеющего "Образование", "Семейное положение", работающего "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.177, ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсентьев В.Г. обвиняется в том, что "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу "№..." вынесено решение о взыскании в пользу ОАО «"Название"» с Арсентьева В.Г. денежных средств в размере 440 335, 61 рублей, из которых: 394 866, 06 рублей основной долг по кредитному договору, проценты по договору в размере 30 896, 21 рублей, неустойка за просрочку платежей за кредит в размере 1 302, 08 рублей, неустойка за просрочку процентов за кредит в размере 2 327, 36 рублей, штраф за факт возникновения просрочки в размере 5 000 рублей, возврат госпошлины в размере 5 943, 90 рублей. В соответствии с данным заочным решением "Адрес" суда г.Чебоксары ЧР по гражданскому делу "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года, вступившим в законную силу "ДД.ММ.ГГГГ" года, "ДД.ММ.ГГГГ" года выдан исполнительный лист, на основании которого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Должность" "Наименование учреждения" было возбуждено исполнительное производство "№..." о взыскании с Арсентьева В.Г. в пользу ОАО «"Название"» денежной суммы в размере 440 335, 61 рублей, в том числе государственной пошлины в размере 5 943, 90 рублей. При этом, Арсентьев В.Г., проживая по адресу: "Адрес", будучи лично извещенным надлежащем образом о возбуждении вышеуказанного исполнительного производства в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании с него кредиторской задолженности в размере 440 335, 61 рублей, из личной корыстной заинтересованности, располагая ликвидной дебиторской задолженностью в размере 1475374,80 рублей, взысканные решением "Адрес" суда г.Чебоксары ЧР "ДД.ММ.ГГГГ" года с ООО «"Наименование предприятия"», умышлено направил дебиторскую задолженность на иные цели, не связанные с исполнением обязательств по договору займа перед ОАО «"Название"», переуступив своей теще ФИО9 право требования суммы в размере 1 475 374, 80 рублей по договору от "ДД.ММ.ГГГГ" года, тем самым злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности установленной решением суда перед ОАО «"Название"» на общую сумму 440 335, 61 рублей, что является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства в прениях государственный обвинитель - старший помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В. отказался от обвинения, предъявленного Арсентьеву В.Г. по ст.10 ч.1 УК РФ улучшает положение Арсентьева В.Г., отсутствует состав преступления.

Возражений от других участников процесса по данному поводу не поступило, и данное ходатайство подлежит удовлетворению согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, оно законно, основано на материалах делах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7, ст.24 ч.1 п.2 и ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Арсентьева Виктора Григорьевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ по факту в отношении ОАО «"Название"» за отсутствием состава преступления, то есть по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

На постановление может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий В.В.Степанов