приговор по факту изготовл. поддельн. ден. купюр, вступил в силу 12.08.2010 г.



Дело №1-261-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Енедерова Д.Н.,

защитников-адвокатов Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ г. и Яковлева А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Енедерова Димитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Гражданство, уроженца Адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, Семейное положение, имеющего Образование, Место работы и должность., Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

Енедеров Д.Н. совершил умышленные, тяжкие преступления против экономической
безопасности, финансовой устойчивости и кредитно-денежной системы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 30 минут, находясь возле торговой точки №... ООО «Название », расположенного по адресу: Адрес, возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, заведомо зная и осознавая, что находящиеся при нем банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номерами №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №... образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года являются поддельными, желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, умышленно, за приобретенные автозапчасти к автомашине марки №... «Название 1», выдавая за подлинные, сбыл Должность ФИО3, передав в качестве оплаты указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ.

Эпизод 2.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 45 минут, находясь возле торговой точки №... ООО «Название », расположенного по адресу: Адрес вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия №... образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, умышленно, за приобретенную нижнюю решетку бампера стоимостью около 400 рублей к автомашине марки №... «Название 1», выдавая за подлинную, сбыл Должность ФИО3, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 3.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 минут, находясь возле торговой точки №... ООО «Название », расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы, Енедеров Д.Н. в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенную щетку для чистки окон стоимостью 100 рублей и свечей на 16-и клапанную автомашину стоимостью 350 рублей для марки №... «Название 1», выдавая за подлинную, сбыл Должность ФИО10, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 05 минут, находясь на территории ООО «Название », расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за оказанные транспортные услуги по перевозке автозапчастей, приобретенных ранее Енедеровым Д.Н. на указанном рынке к автомашине марки №... «Название 1», выдавая за подлинную, сбыл Должность 4 компании «Название2» ФИО11, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 5.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 00 минут, находясь в отделе «Название 29», расположенном на 2-м этаже здания «Название 4» по адресу: Адрес», вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы, Енедеров Д.Н. в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящиеся при нем банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленной серии и номеров являются поддельными, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные весенние ботинки коричневого цвета 41 размера фирмы «Название 59» стоимостью 2950 рублей, сбыл Должность ФИО12, передав в качестве оплаты указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года неустановленной серии и номеров в количестве трех штук, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 6.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 14 часов 15 минут, находясь в отделе «Название3», расположенном на 1-м этаже здания «Название 4» по адресу: Адрес», вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный товар, выдавая за подлинную, сбыл Должность ФИО13, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 7.

Он же, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в торговом отделе «Название 5», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный товар, выдавая за подлинную, сбыл Должность ФИО14 данного торгового отдела, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 8.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 12 часов по 16 часов, находясь на уличной территории рынка Торгового комплекса «Название 16» по Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные матерчатые перчатки черного цвета, стоимостью 80 рублей, сбыл продавцу неустановленной торговой точки, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 9.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время суток, находясь в гастрономе «Название 6», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенную пачку пельменей, сбыл продавцу данного гастронома, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 10.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 32 минуты находясь в торговом павильоне №... под названием «Название 8», расположенного на территории рынка Торгового комплекса «Название 7» по адресу: Адрес вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный гранатовый сок «Название 9» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей и около одного килограмма мандаринов стоимостью около 65 рублей, сбыл Должность данного торгового павильона ФИО15, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 11.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 48 минут находясь в торговом дворике №..., расположенного на территории рынка Торгового комплекса «Название 7» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом. умышленно, за приобретенный клей «Название 11» стоимостью 75 рублей и растворитель емкостью 0,5 литров стоимостью 25 рублей, сбыл Должность данного торгового дворика ФИО16, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ. после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 12.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 56 минут находясь в торговом павильоне №... под названием «Название 13», расположенного на территории рынка Торгового комплекса «Название 7» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный пластмассовый контейнер для пищевых продуктов стоимостью 30 рублей, сбыл Должность данного торгового павильона ФИО17, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 13.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 часов 00 минут находясь в магазине «Название 14» ООО «Название 18», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный чай «Название 18» стоимостью 53 рубля и томатной пасты «Название 45» емкостью 0,5 литров стоимостью 40 рублей, сбыл Должность данного магазина ФИО18, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 14.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 02 минуты находясь возле торговой точки №..., расположенном на 1 этаже территории рынка ЗАО Торговый комплекс «Название 15» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 2 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные две пары мужских носков стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, сбыл Должность данной торговой точки ФИО19, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 15.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 04 минуты находясь возле торговой точки №..., расположенном на 1 этаже территории рынка ЗАО Торговый комплекс «Название 15» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные мужские трусы темного цвета 46 размера фирмы «Название 20» стоимостью 150 рублей, сбыл Должность данной торговой точки ФИО20, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 16.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 06 минуты находясь возле торговой точки №... под названием «Название 21», расположенном на 1 этаже территории рынка ЗАО Торговый комплекс «Название 15» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные продукты питания, сбыл Должность данной торговой точки ФИО21, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 17.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 10 минут находясь возле торговой точки №..., расположенном на 1 этаже территории рынка ЗАО Торговый комплекс «Название 15» по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные продукты питания, сбыл Должность данной торговой точки ФИО22, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 18.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 12 минут находясь возле торговой точки №..., расположенном на 1 этаже территории рынка ЗАО Торговый комплекс «Название 15» по адресу: Адрес вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно попытался сбыть, передав в качестве оплаты находящийся при нем поддельный банковский билет ЦБ РФ Должность данной торговой точки ФИО23 в счет покупки кофе «Название 46» стоимостью 90 рублей. Однако Енедеров Д.Н. не смог довести свои преступные замыслы до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как продавец указанной торговой точки выявив признаки подделки, данную поддельную купюру к оплате не приняла, после чего Енедеров Д.Н. с поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года неустановленной серии и номера скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 19.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 50 минут, находясь в магазине «Название 55», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно попытался сбыть, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ Должность данного магазина ФИО25 в счет покупки зубной пасты «Название 10» стоимостью 85 рублей. Однако Енедеров Д.Н. не смог довести свои преступные замыслы до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как продавец указанного магазина выявив признаки подделки, данную поддельную купюру к оплате не приняла, после чего Енедеров Д.Н. с поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года неустановленной серии и номера скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 20.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 56 минут, находясь около киоска №... ОАО «Название 48», расположенного вблизи Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно попытался сбыть, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ Должность 7 ФИО26 в счет покупки журнала «Название 27» стоимостью 77 рублей. Однако Енедеров Д.Н. не смог довести свои преступные замыслы до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как киоскер указанного киоска выявив признаки подделки, данную поддельную купюру к оплате не приняла, после чего Енедеров Д.Н. с поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года неустановленной серии и номера скрылся с места совершения преступления.

Эпизод 21.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 03 минуты, находясь в аптеке «Название 37» аптечной сети ООО «Название 38», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенное лекарственное средстве «Название 39» в упаковке 10 таблеток стоимостью 72 рубля 50 копеек, сбыл Должность 10 данной аптеки ФИО27, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 22.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 11 минут, находясь в магазине «Название 40» ООО «Название 40», расположенного по адресу: Адрес вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенную томатную пасту «Название 32» стоимостью 62 рубля и майонез «Название 33» стоимостью 42 рубля, сбыл Должность данного магазина ФИО28, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 23.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 32 минуты, находясь в магазине «Название 13», расположенного по адресу: Адрес вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно попытался сбыть, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ продавцу данного магазина ФИО29 в счет покупки раскладного ножа китайского производства стоимостью около 120 рублей. Однако Енедеров Д.Н. не смог довести свои преступные замыслы до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как у продавца указанного магазина не было сдачи с 1000 рублевого банкового билета ЦБ РФ и в продаже указанного ножа было отказано.

Эпизод 24.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 часов 43 минуты, находясь в кафе «Название 34» ООО «Название 43», расположенного по адресу: Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенный обед, сбыл Должность 7 ФИО30, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 25.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 31 минуту, находясь в магазине «Название 21», расположенного на территории рынка Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенные две упаковки стирального порошка «Название 24» стоимостью 56 рублей каждая на общую сумму 112 рублей, сбыл Должность ФИО31, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 26.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 35 минут, находясь в магазине «Название 22», расположенном на территории рынка Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года является поддельным, желая действовать таким образом, умышленно, за приобретенную зубную пасту «Название 10» стоимостью 70 рублей, сбыл Должность ФИО32, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

Эпизод 27.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г. находясь на не официальных заработках в качестве плиточника в коттеджном поселке «Название 56», расположенном в Адрес, с целью незаконного обогащения и получения наживы преступным путем, приобрел у неустановленного следствием лица узбекской национальности 150 штук заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ г., различных серий и номеров за 50000 рублей. Указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ Енедеров Д.Н. с целью последующего сбыта хранил при себе и перевез из Адрес в Адрес. Затем, он с целью последующего сбыта на территории Адрес хранил при себе в карманах своей одежды и ручной клади 19 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия1 с номерами №... №... и серий Серия 2 с номерами №..., №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. до его задержания сотрудниками милиции и изъятия ДД.ММ.ГГГГ г. в 18 часов 24 минуты в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем в служебном кабинете ОВД по Адрес указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также с целью сбыта на территории городов и районов Адрес хранил в жилище, по месту временного проживания - Адрес 93 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 2 с номерами №..., №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. до их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска.

Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года прекращено уголовное преследование в отношении Енедерова Д.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 и ст.186 ч.1 УК РФ по эпизодам покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета на автозаправочной станции, расположенной при въезде в г.Чебоксары и сбыта заведомо поддельного банковского билета в придорожном магазине, расположенном при въезде в г.Чебоксары за отсутствием состава преступления.

Подсудимый Енедеров Д.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал частично и суду показал, что он ранее работал на заработках в коттеджном поселке «Название 56», расположенном в Адрес. В ДД.ММ.ГГГГ г. он после работы должен был приехать домой. За день до отъезда к нему подошли мужчины узбекской национальности, которые работали на соседнем объекте и предложили ему купить поддельные денежные купюры. Он отказался. Потом на следующий день ДД.ММ.ГГГГ г. опять к нему обратились с этим вопросом и тогда решил купить у них данные денежные купюры, так как тогда он получил зарплату. Он прибрел у них данные поддельные денежные купюры в количестве 150 штук все достоинством 1000 рублей за 50000 рублей настоящих. О покупке поддельных денег он никому не говорил. Потом он приехал в Чувашию на своей автомашине №... «Название 1» с государственным регистрационным знаком №... один, остальные рабочие остались. Эти купюры у него хранились до ДД.ММ.ГГГГ г. и возил он их в машине. Потом он попал в аварию, и нужно было ремонтировать машину. Поэтому на данные денежные купюры покупал на рынке «Название 37» запасные части. Вину он признает по изложенным в обвинении фактам покушения на сбыт, сбыта поддельных денежных купюр со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и их хранению, перевозку, там все обстоятельства изложены правильно и происходило в действительности также. Не признает вину лишь в части покушения на сбыт поддельной денежной купюры в ДД.ММ.ГГГГ г. на автозаправочной станции при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес и сбыта поддельной денежной купюры в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. в придорожном магазине, расположенном при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, так как по настоянию следователя оговорил себя, следователь просил признать эти факты и тогда отпустят его. Он данные преступления не совершал. Ущерб всем лицам возместил полностью, раскаивается, просит не лишать свободы. Умысел на сбыт поддельных денежных купюр у него возник, когда купил их и был единым. Раскаивается, просит не лишать свободы.

Вина осуждённого в совершении вышеизложенных преступлений, кроме его признательных показаний, установлена показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей, протоколами выемок, осмотра, заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной, вещественными доказательствами и другими нижеприведенными доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ г. получена была оперативная информация о том, что молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, роста около №... см., одетого в темно-коричневую кожаную куртку типа дубленки средней длины, вязаную шапку черного цвета, голубые джинсы сбывает поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей на территории г.Чебоксары в счет приобретенных товаров и услуг. ДД.ММ.ГГГГ г. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и оперативно-технические мероприятия с использованием негласной видеозаписи, с целью документирования преступных действий Енедерова Д.Н. В ходе проведения данных мероприятий установлено и зафиксировано как Енедеров Д.Н. осуществляет сбыт поддельных банковский билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в магазинах, торговых точках, на рынках ТК «Название 7», ЗАО ТК «Название 15» и рынка в Адрес. В ходе исследований денег достоинством 1000 рублей, переданных в качестве оплаты Енедеровым Д.Н. продавцам торговых точек, установлено, что все они поддельные и изготовлены не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК. На основании изложенного оперативные материалы в отношении Енедерова Д.Н. были рассекречены и направлены для использования в доказывании, также был предоставлен один Название 25 диск в корпусе оранжевого цвета - «Название 57» в упакованном виде с видеозаписями Енедерова Д.Н. по поводу сбыта поддельных денег. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Енедерова Д.Н. к сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в магазине «Название 6». Со слов продавца-девушки лет №... лет указанного магазина, директор с выручки ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время обнаружил один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, но сразу же ее порвал и выкинул, об этом правоохранительным органам не сообщил. Впоследующем боясь ответственности, ДОлжность 3 магазина «Название 6» ФИО34 факт обнаружения подделки отрицал и то, что его порвал также отрицал, и при этом также подговорил об этом своего продавца не говорить об обнаруженной поддельной 1000 рублей. Также имеется причастность Енедерова Д.Н. к покушениям на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в магазине «Название 13», в магазине «Название 55», в киоске «Название 48» и в торговую точку №... расположенную на рынке ЗАО ТК «Название 15». ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 35 минут после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в счет приобретенной зубной пасты «Название 10» в магазине «Название 22» Адрес Енедеров Д.Н. был задержан с поличным и доставлен в дежурную часть ОВД по Моргаушскому району. В ходе личного досмотра Енедерова Д.Н. также обнаружены 19 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. В ходе обыска по месту временного проживания Енедерова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. также были обнаружены 93 штуки поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии в отделении по борьбе с фальшивомонетничеством. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в ОРЧ БЭП МВД по Чувашии поступила оперативная информация о том, что молодой парень возраста около №... лет, среднего телосложения, роста около №... см., одетого в темно-коричневую кожаную куртку типа дубленки средней длины, вязаную шапку черного цвета, голубые джинсы сбывает поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей на территории г.Чебоксары в счет приобретенных им товаров и услуг. На основании чего, ДД.ММ.ГГГГ г. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и оперативно-технические мероприятия с использованием негласной видеозаписи с целью документирования преступных действий Енедерова Д.Н. В ходе проведения данных мероприятий установлено и зафиксировано как Енедеров Д.Н. осуществляет сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в торговых точках и магазинах, а именно: в 12 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. находясь в торговой точке «Название 8», расположенного на рынке ТК «Название 7» по Адрес в счет приобретенного им гранатового сока и килограмма мандаринов сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Должность ФИО15 В свою очередь, приняв от Енедерова Д.Н. продавщица не выявила признаки подделки и разменяла ее у Должность с торгового павильона №... ФИО38 В 12 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. в торговом павильоне «Название 44», расположенного на второй улице ТК «Название 7» по Адрес попытался разменять у продавщицы поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. Не разменяв купюру, Енедеров Д.Н. в 12 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. зашел в торговый павильон «Название 13». расположенного на центральной улице ТК «Название 7», где осмотрев ассортимент, выставленный на продажу, у Должность ФИО17 на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей приобрел пластмассовый контейнер для пищевых продуктов. В 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в торговый дворик №..., расположенный на №...ой улице ТК «Название 7», где приобрел клей «Название 11» и бутылку растворителя емкостью 0,5 литров, расплатившись с Должность ФИО16 поддельным банковским билетом Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. В 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в магазин «Название 14», расположенного по Адрес, где приобрел одну упаковку чая «Название 18»(черный чай, в пакетиках для разовой заварки, 25 пакетиков) и томатную пасту в стеклянной баночке «Название 45» емкостью 0,5 литров, расплатившись с продавщицей поддельным банковским билетом Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 02 минуты Енедеров Д.Н. находясь возле торгового места №..., расположенного на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по Адрес на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей у Должность ФИО19 приобрел две пары мужских носков. В 15 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. находясь возле торгового места №..., расположенного на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по Адрес на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей у Должность ФИО37 приобрел мужские трусы, продавщица в свою очередь приняв от Енедерова Д.Н. не выявила признаки подделки и разменяла ее у продавца с торгового места №.... В 15 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. находясь возле торгового места №... под названием «Название 21», расположенном на 1 этаже указанного рынка ЗАО ТК «Название 15» по Адрес на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей у Должность ФИО21 приобрел молочные продукты на сумму около 100 рублей. В 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. находясь возле торгового места №..., расположенном на 1 этаже указанного рынка ЗАО ТК «Название 15» по Адрес на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей у продавца ФИО22 приобрел продукты питания на сумму 200 рублей. В 15 часов 12 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. находясь возле торгового места №..., расположенном на 1 этаже указанного рынка ЗАО ТК «Название 15» по Адрес на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей пытался приобрести у Должность ФИО23 кофе «Название 46», стоимостью около 90 рублей, но продавщица выявив признаки подделки не приняла ее от Енедерова Д.Н. В 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. покинул территорию рынка ЗАО ТК «Название 15», при этом оглядываясь назад, осматривая сзади идущих граждан. В 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. сел в маршрутное такси №...-го маршрута и доехав до остановки «Название 47» по Адрес в 15 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. вышел из транспорта и в 15 часов 45 минут зашел во двор Адрес, где стал смотреть заходящих за ним во двор граждан. В 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. вышел из вышеуказанного двора и в 15 часов 50 минут зашел в магазин «Название 55», расположенного по Адрес, где на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей пытался приобрести у Должность ФИО25 зубную пасту «Название 10» стоимостью 85 рублей, но продавщица выявив признаки подделки, зубную пасту не продала, и поддельную купюру 1000 рублей не приняла от Енедерова Д.Н. В 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. подошел к киоску «Название 48», расположенного с Адрес, где на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей пытался приобрести у Должность ФИО26 журнал «Название 61» стоимостью 77 рублей, но продавщица выявив признаки подделки купюры от Енедерова Д.Н. не приняла. В 16 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в аптечный пункт «Название 41» ООО «Название 38» по Адрес, где на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей приобрел лекарственное средство «Название 39» стоимостью 72 руб. 50 коп. у Должность 10 ФИО27 В 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в магазин «Название 40», расположенного по Адрес, где на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей приобрел у Должность ФИО28 томатную пасту «Название 32» и майонез «Название 33». В 16 часов 10 минут Енедеров Д.Н. вышел из указанного магазина и в 16 часов 15 минут пришел на остановку «Название 47» по Адрес, где сел в маршрутное такси №...-го маршрута, доехав до остановки «Название 54» по Адрес в 16 часов 30 минут вышел из транспорта и в 16 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ г. пришел в магазин «Название 13» по Адрес, где на поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей пытался приобрести раскладной нож стоимостью 110 рублей, но в виду того, что не было сдачи Енедерову Д.Н. в покупке было отказано. ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 часов 43 минуты Енедеров Д.Н. зашел в кафе «Название 34», расположенное по адресу Адрес, где в счет приобретенного обеда расплатился с Должность 7 ФИО30 поддельным банковским билетом Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. В 16 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в магазин «Название 21», расположенного на территории рынка Адрес, где приобрел стиральный порошок «Название 58», расплатившись с Должность ФИО31 поддельным банковским билетом Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. В 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. зашел в магазин «Название 22», расположенного на территории указанного рынка, где приобрел зубную пасту «Название 10», расплатившись с продавщицей ФИО32 поддельным банковским билетом ФИО36 достоинством 1000 рублей, а затем Енедеров Д.Н. был задержан с поличным и доставлен в дежурную часть ОВД по Моргаушскому району. В ходе личного досмотра Енедерова Д.Н. также обнаружены 19 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. В ходе обыска по месту временного проживания Енедерова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. также были обнаружены 93 штуки поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. В ходе беседы с Енедеровым Д.Н. ему стало известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., дату точно не помнит, в вечернее время на АЗС при попытке заправить бензин на свой автомобиль марки «Название 1», расположенный при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, Енедеров пытался сбыть один поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей, но продавец заподозрив признаки подделки поддельную купюру не приняла. Также Енедеров Д.Н. сообщил, что того же дня, т.е. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время суток заехал в одно из придорожных магазинов при заезде в г.Чебоксары со стороны Адрес с целью сбыта поддельной 1000 рублей, название магазина не помнит, где в счет покупки продуктов питания сбыл один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. В настоящее время месторасположение АЗС и придорожного магазина Енедеров Д.Н. вспомнить не может. Также Енедеров Д.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ г. сбыл поддельные деньги на территории авторынка «Название 37», ныне ООО «Название » в двух торговых точках №... и №..., ДД.ММ.ГГГГ г. после обеда в Название 4 на 3-м этаже приобрел мужские ботинки темно-коричневого цвета размера 41 за поддельные 3000 рублей, т.е. 3 купюры по 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня поехал на вещевой рынок «Название 16», где в уличном павильоне на фальшивые 1000 рублей приобрел матерчатые перчатки черного цвета стоимостью 80 рублей и получил сдачу. Енедеров Д.Н. сообщил, что точно не помнить еще около 2 мест, где сбыл поддельные 1000 рублей. Сразу, после фиксированного сбыта Енедеровым Д.Н. поддельной купюры 1000 рублей они его задерживать не стали, так как хотели установить откуда у Енедерова Д.Н. поддельные деньги достоинством 1000 рублей и установить лиц, их изготавливающих. ДД.ММ.ГГГГ г. полученные оперативные материалы в отношении Енедерова Д.Н. были рассекречены и направлены для использования в доказывании по уголовному делу, также был предоставлен один Название 25 в упакованном виде с видеозаписями Енедерова Д.Н. по поводу сбыта поддельных денег. ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. написал добровольно, без физического и морального давления явку с повинной, которая была принята им от него.(т.№....д№...)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что сбыл поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, а именно: в придорожном магазине в конце ДД.ММ.ГГГГ г., расположенного при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес; в конце ДД.ММ.ГГГГ г. совершил ДТП, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 часов он на поддельные деньги достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук приобрел автозапчасти; затем за услуги такси по перевозке приобретенных автозапчастей ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов расплатился с таксистом (грузотакси) тел.№... с купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки; ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов приобрел автощётку, при этом предъявив поддельную 1000 рублевую купюру; ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 часов на вещевом рынке «Название 16» на купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки приобрел перчатки; ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов в магазине «Название 6» по Адрес сбыл фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ г. на рынке «Название 7» сбыл 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки и того же дня за пределами рынка, ДД.ММ.ГГГГ г. на «ФИО36» рынке сбыл 6 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки, затем того же дня на Адрес сбыл 3 купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки, ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в студенческой столовой по Адрес сбыл фальшивую купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки, ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес пытался сбыть 19 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки, также по адресу Адрес у него хранились с целью сбыта 93 купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.№....д.№...)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Енедерова Д.Н. следует, что Енедеров Д.Н. указал места совершения преступлений, а именно: магазин «Название 14», расположенный в Адрес; рынок ТК «Название 7» торговая точка «Название 13», торговый дворик №..., торговый павильон «Название 8»; магазин «Название 13» по Адрес; магазин «Название 6» по Адрес; кафе «Название 34» по Адрес; Адрес киоск «Название 48», магазин «Название 55», аптека «Название 41», магазин «Название 40»; рынок «Название 15» по Адрес торговый павильон «Название 21», торговые павильоны №..., №..., №..., №...; вещевой рынок «Название 16» по Адрес уличный павильон; авторынок «Название 36» по Адрес г.Чебоксары торговые павильоны №..., №...; «Название 4» по Адрес торговую точку по продаже обуви.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО62 следует, что он знаком с Енедеровым Д.Н. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. к нему позвонил ФИО44 В. и попросил встретиться, при этом сказал, что с ним находиться Енедеров Д.Н. и они около №...-го общежития Название 41. В ходе встречи как обычно переговорили, каких-либо серьезных тем не обсудили. Енедеров Д.Н. попросил его прокатиться до автосервиса, т.к. у него на автомашине передняя часть была сломана. У Енедерова Д. автомашина является марки «Название 1» черного цвета, государственный номер не помнит. Приехали в автосервис, расположенный по Адрес, около Название 4. В данном автосервисе оставили автомашину и поехали домой. При этом Енедеров Д.Н. попросил пожить определенное время у него, так как ремонтируется автомашина, на что он согласился. Где он зарабатывал деньги, он не знает. В один из вечеров он заметил как Енедеров Д.Н. пересчитывает деньги купюрами по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов Енедеров Д.Н. попросил его съездить в Адрес по личным делам. С его слов он понял, что в этом районе у него проживают родственники. Затем они на автомашине ФИО61 поехали в Адрес. В этом районе они остановилитсь в самом центре села, возле рынка. Место остановки выбрал сам Енедеров Д.Н.. После чего Енедеров направился в сторону магазина, а они в это время развернули автомашину и ждали Енедерова Д.Н.. Через некоторое время он с ФИО61 были задержаны сотрудниками милиции. По какой причине ему не было известно. О каких-либо действиях, совершенных Енедеровым Д.Н. он не знал, так как последний в свои личные дела не посвящал.(т.№....д.№...)

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершений преступлений по эпизодам 1, 2 и 4 установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что он работает в качестве Должность у ИП ФИО41, торговое место №..., расположенного на территории авторынка «Название 37», ныне ООО «Название », занимается продажей кузовных деталей от отечественных автомашин(фары, бамперы и т.п.). Около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к нему в торговую точку подошли трое молодых парней с просьбой приобрести автозапчасти на автомашину «Название 1» №..., а именно их интересовали: бампера, заднее крыло, фонарь, блокфара, отражатель на задний бампер, усилитель на задний бампер и нижняя решетка бампера. Перечень вышеуказанного товара составило на общую сумму 13500 рублей. В итоге, в ходе выбора данных запчастей они согласились купить. Одним из них оказался подсудимый Енедеров Д.Н., как знает теперь. Енедеров Д.Н. по поводу блок-фары набрал какому-то ремонтнику, чтобы уточнить производителя блокфары на их автомашину. В ходе данного разговора, для уточнения, Енедеров передал ему сотовый телефон. При разговоре он понял, что данный ремонтник является грузином. Потом при оплате за товар Енедеров расплатился с ним купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 14 штук. После чего он им отпустил товар и вернул сдачи в размере 500 рублей. Получив от Енедерова деньги он пересчитал и просмотрел визуально, они выглядели новыми и поэтому сомнения в подлинности не вызывали. После этого, они втроем около его торговой точки постояли около 5 минут, т.к. ждали, пока им привезут со склада крыло от автомашины. Дождавшись данного крыла, они все отправились в сторону главного входа. Он указанным парням предложил услуги доставки автозапчастей, но они отказались и сказали, что делают ремонт в Адрес. Спустя около 15 минут Енедеров Д.Н. вернулся обратно докупить нижнюю решетку на бампер стоимостью 400 рублей. В счет оплаты Енедеров передал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, на что он сдал сдачу в размере 600 рублей. После чего Енедеров ушел. Ввиду того, что часть проданных автозапчастей принадлежали соседу по торговой точке ФИО40, то он ему передал 7000 рублей, с которыми с ним ранее расплатился Енедеров Д.Н.. Ближе к вечеру он начал пересчитывать торговую выручку, в ходе чего обнаружил подозрительные в подлинности денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук. Данные купюры прежде всего отличались на ощупь. Отличие было явным по сравнению с другими купюрами аналогичного достоинства. Осознав, что купюры являются фальшивыми сразу же подошел к соседу продавцу ФИО40 и попросил показать переданные им купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук. Получив от него данные купюры, он сразу же в них определил аналогичные подделки, также они имели одинаковую серию «Серия 1». Кроме Енедерова Д.Н. с ним 1000 рублевыми купюрами никто не расплачивался, в связи с чем не трудно было догадаться. У них на территории рынка установлено видеонаблюдение и после чего он направился в администрацию с целью просмотра записи. Просмотрев видеозапись, он увидел, как молодые люди вызвали грузотакси компании Название2», марки Название 35 белого цвета, тентованная, номер данной автомашины был №..., буквы не виднелись. Во время просмотра видеозаписи, один из охранников авторынка слышал, как один из парней вызывал грузотакси до ТЦ «Название 4». После чего через свои источники он выяснил номер телефона водителя грузотакси, который ему сообщил, что указанных лиц он довез до Адрес, и высадил рядом с грузовыми воротами ТД «Название 4». Рядом с данным участком имеются несколько гаражных боксов, расположенных по Адрес, где производиться кузовной ремонт. Он сам приехал в указанный гаражный бокс, где увидел свои автозапчасти. В данной мастерской ремонтом занимался тот самый грузин, который с ним общался по телефону. В свою очередь ему сообщили, что трое молодых ребят привезли автозапчасти для ремонта автомашины «Название 1» темного цвета. После чего о случившемся он сообщил сотрудникам милиции. Позже ФИО40 он передал настоящие деньги в сумме 7000 рублей. Затем данные поддельные купюры у него изъяли сотрудники милиции. Данные поддельные купюры были как настоящие и фактически трудно было определить вначале их поддельность. Енедеров Д.Н. потом ему возместил ущерб.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что он работает в качестве Должность у ИП ФИО42, торговая точка №..., расположенная на территории авторынка «Название 37», ныне ООО «Название », по адресу Адрес Напротив его торговой точки расположена торговая точка №..., где осуществляется продажа автозапчастей к отечественным машинам. На его торговой точке также осуществляется продажа автозапчастей к отечественным машинам. ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов 20 минут к торговой точке №... подошли двое молодых парней возраста около 25 лет, которые приобрели автозапчасти на автомашину «Название 1». Продавал им автозапчасти Должность ФИО3 Как бы у них принято также автоматически и продавать товар соседних точек и поэтому ФИО3 параллельно продал и его автозапчасти на сумму 7000 рублей, а именно: бампера, отражатель, усилитель. Он видел как один из молодых парней, одетый в кожаную куртку средней длины, черную вязаную шапку и голубые джинсы зашел во внутрь торговой точки №..., чтобы расплатиться за товар. Позже ФИО3 с его проданного товара передал ему деньги в сумме 7000 рублей, все купюрами достоинством по 1000 рублей. Получив от ФИО3 указанные деньги он немножко засомневался в их подлинности, так как бумага на ощупь была не той, как остальные, но не придал этому значение, поскольку деньги были новые. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошел ФИО3 и попросил ему показать те деньги, которые он ранее передал ему. Он достал их и при просмотре обнаружили, что они фальшивые и имели одинаковые серии «серия 1». Позже ему ФИО3 дал 7000 рублей в счет фальшивых. Сам он с парнем, который расплачивался за товар с ФИО3 не разговаривал, на его лицо не смотрел, лишь запомнил по одежде, по лицу наверняка опознать не сможет. Впоследующем ФИО3 о данном факте сообщил сотрудникам милиции.(т№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 следует, что он работает в качестве Должность у ИП ФИО41 на торговом месте №..., расположенном на территории авторынка «Название 37», ныне ООО «Название », по адресу Адрес. На указанной торговой точке он работает вместе с Должность ФИО3. На указанной торговой точке осуществляется продажа автозапчастей к отечественным машинам. ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов 20 минут к ним в торговую точку подошли двое молодых парней возраста около 25 лет с просьбой приобрести автозапчасти на автомобиль марки «Название 1» №..., а именно их интересовали автозапчасти: бампера, заднее крыло, фонарь, блокфара, отражатель на задний бампер, усилитель на задний бампер и нижняя решетка бампера. С указанными парнями общался и обслуживал Должность ФИО3 Перечень выбранного им товара составило на общую сумму 13500 рублей и один из парней, одетый в темную кожаную куртку, голубые джинсы, темную вязаную шапку, расплатился с ФИО3 купюрами по 1000 рублей в количестве 14 штук. ФИО3 при продаже их товара, также продал автозапчасти с торговой точки №..., расположенного напротив их места. Затем расплатившись за товар, они ушли в сторону главного входа. Через 15 минут к ним обратно вернулся парень, который расплачивался за приобретенный вышеуказанный товар, с целью докупить решетку и расплатился за нее с Должность ФИО3 1000 рублевой купюрой, получив товар, сдачу и ушел. После чего ФИО3 передал продавцу соседнего торгового места №... ФИО40 деньги в сумме около 7000 рублей за его проданный товар. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ г. при пересчете денежной наличности ФИО3 засомневался в подлинности имеющихся при нем купюрах достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук и при тщательном осмотре убедились, что действительно 8 штук купюр фальшивые. Затем ФИО3 сообщил об этом Должность ФИО40 и попросил проверить переданные ему купюры достоинством 1000 рублей. Среди проверянных обнаружили 7 штук купюр достоинством 1000 рублей. Затем проанализировав, они определили, что 15 штук фальшивых купюр достоинством 1000 рублей сбыл вышеописанный парень за покупку автозапчастей на машину «Название 1». Впоследующем ФИО3 о данном факте сообщил в правоохранительные органы с указанием лица их сбывших и в службу безопасности, где просмотрели видеозапись с камер наблюдения. После просмотра они увидели, как данные молодые люди с рынка автозапчастями уехали на грузотакси компании «Название2».(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня к нему позвонил Енедеров Д.Н. и позвал его на рынок «Название 37», чтобы помочь ему загрузить и отвезти автозапчасти в автосервис. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал на указанный авторынок, где его ждали Енедеров Д.Н. и ФИО62 Они находились возле торгового места №..., где уже выбрали необходимые автозапчасти на автомашину «Название 1», а именно: усилитель заднего бампера, левое заднее крыло, левую заднюю фару, передний и задний бампер, отражатель на бампер, решетку радиатора. Как расплачивался за приобретенный товар Енедеров Д.Н. он не видел, но при себе у Енедерова Д.Н. была маленькая тряпичная сумка черного цвета с длинной лямкой. Енедеров был одет в кожаную куртку темно-коричневого цвета с воротником из меха, голубые джинсы, темную вызаную шапку. После покупки взяли автозапчасти и направились к главному входу. Затем он по номеру телефона №... вызвал грузотакси. Когда ждали грузотакси, Енедеров Д. вернулся обратно на авторынок, где докупил решетку на бампер и вернулся обратно. В какой торговой точке покупал, Енедеров им не сказал. Затем загрузили автозапчасти на грузотакси и по указанию Енедерова Д. поехали в сторону «Название 4». При этом Енедеров Д. сел вперед возле водителя, а они сели назад. Машина была марки «Название 35», 5 местная, фургон тентованный синего цвета. Возле «Название 4» Енедеров Д. попросил водителя грузотакси остановиться и высадить. С водителем грузотакси Енедеров Д.Н. расплатился одной купюрой достоинством 1000 рублей и получил сдачу 800 рублей. Откуда Енедеров достал 1000 рублевую купюру, он не видел. Также он не видел находящиеся при Енедерове деньги. Затем занесли автозапчасти в автосервис, где внутри находилась машина Енедерова. Оставив автозапчасти, ушли. О том, что Енедеров Д. занимается сбытом фальшивых денег он узнал со слов сотрудников милиции. Енедеров ему фальшивые деньги достоинством 1000 рублей сбывать не предлагал.(т.№....д.№..., т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО62 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. к нему в общежитие пришел Енедеров Д.Н. для того, чтобы пожить у них. При себе была маленькая сумка черного цвета. При этом Енедеров Д.Н. сказал, что на автомашине марки «Название 1» попал в аварию и ему требуется помощь для доставки автозапчастей для починки машины. ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с Енедеровым Д.Н. отправились на авторынок «Название 37», расположенный по адресу г.Чебоксары Адрес, Адрес. Около 11 часов 20 минут они выбрали необходимые запчасти на автомашину «Название1» в торговой точке №.... При выборе покупки Енедеров Д. кому-то позвонил и проконсультировался по поводу покупки. Сумма покупки вышла примерно на 13500 рублей. Затем Енедеров Д. зашел вовнутрь торговой точки расплачиваться за товар. Какими купюрами расплачивался, он не видел. Вскоре к ним подошел общий друг ФИО44 В.. После покупки взяли автозапчасти и направились к главному входу. ФИО44 В. вызвал грузотакси по номеру телефона №.... Когда ждали грузотакси, Енедеров Д. вернулся обратно на авторынок, где докупил решетку на бампер и вернулся обратно. Затем загрузили автозапчасти на грузотакси и поехали в сторону «Название 4». Возле «Название 4» Енедеров попросил водителя остановиться и высадить. С водителем грузотакси расплатился Енеедеров Д., какими купюрами он не видел. Затем занесли автозапчасти в автосервис и ушли. О том, что Енедеров Д. занимался сбытом фальшивых денег он узнал со слов сотрудников милиции. Енедеров ему фальшивые деньги достоинством 1000 рублей сбыть не предлагал. ДД.ММ.ГГГГ г. во время обыска, проведенного сотрудниками милиции в их комнате №... изъяли пачку денег с 93 купюрами достоинством 1000 рублей. Данные деньги, как ему сказали, являлись фальшивыми и они принадлежали Енедерову Д.. Енедеров ему и его брату Денису ранее данные фальшивые деньги не показывал.(т.№....д.№..., т.№....д.№...)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что в кабинете №... ОРЧ БЭП МВД по Чувашии, расположенного по адресу Адрес изъяты 15 штук банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии «Серия 1» с номерами №..., №... и серии «Серия» №..., которые упакованы в бумажный конверт, скреплены подписями понятых, оттиском печати. (т.№....д.№...)

Согласно протоколу с фототаблицей были осмотрены банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серий «Серия 1» с номерами №..., №... и серии «Серия» №....(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., представленные на экспертизу денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук серий Серия 1 с номерами №... №... и серии Серия №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнены способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного одного излистов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Согласно протоколов изъята флеш-карта «Название 53», 4 Gb, с видеозаписями с камер наблюдения, расположенных на территории авторынка ООО «Название » по адресу Адрес и осмотрена, после осмотра видео информация, содержащийся на флеш-карте «Название 53», 4 Gb с видеозаписями с 11 камер видеонаблюдения перезаписана на диск Название 26 «Название 19».(т.№....д.№...)

Из осмотренной судом данной видеозаписи видно, что Енедеров Д.Н. с двумя мужчинами покупает запасные части у ФИО3, потом с двумя мужчинами перед рынком загружает запасные части в автомобиль ФИО11 и уезжают.

Судом осмотрены вещественные доказательства: 15 штук банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номерами №..., №..., серии Серия №... и установлено их существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является Название 1 и работает в качестве Должность 4 на автомашине «Название 35» с государственным регистрационным знаком №... в «Название2», телефон такси №.... ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов 30 минут по рации он получил от диспетчера заказ о том, что необходимо подъехать на авторынок «Название 37», ныне ООО «Название », расположенного по адресу Адрес Затем он подъехал по данному адресу и припарковался возле центрального входа, где рядом расположен баннер, наверху которого находиться красная машина отечественного производства. После чего к нему подошли трое молодых парней, на вид которым около 23-25 лет, среднего роста. Они погрузили в кузов его машины автозапчасти: два бампера от автомобиля(одна коробка с фарами в количестве двух штук и другие автозапчасти). Данные парни сели к нему в машину и сказали, чтобы он следовал в сторону магазина «Название 42» по Адрес. Один из парней сел вперед возле него, на пассажирское сиденье. Данный парень выглядел на вид 23-25 лет, рост 165-170 см, спортивного телосложения, одетый в темную кожаную куртку, голубые джинсы и черные зимние ботинки, молния левого ботинка которого была сломана, на голове у него была темная вязаная шапка, а двое остальных сзади в салоне. Около 12 часов указанного дня, доехав до данного магазина, парень, впоследующем которым оказался Енедеров Д.Н., сидящий возле него сказал следовать в сторону Адрес. Указанных парней он довез до грузовых ворот «Название 4» по Адрес. Енедеров Д.Н. спросил его стоимость транспортной услуги и будет ли сдача с 1000 рублевой купюры. На что он ответил, что стоимость составляет 200 рублей и сдача будет. Тогда Енедеров Д. передал ему в качестве оплаты за транспортные услуги одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. Получив данную купюру он заметил, что купюра новая, сомнения в подлинности не вызвала. Поскольку она была новой, он ее сразу же положил в кошелек, проверять на подлинность не стал и еще сдал парню сдачи в сумме 800 рублей(одной купюрой по 500 рублей и три по 100 рублей), уехал. В пути следования молодые парни между собой разговаривали про учебные занятия и о том, что не пойдут на учебные пары. С их разговора он понял, что они обучаются и являются студентами. В тот же день, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. находясь у себя дома при пересчете выручки, накопленной за день он обнаружил денежную купюру достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. Данная фальшивая купюра поступила от вышеуказанного молодого парня, это он может сказать с уверенностью, поскольку в этот день с ним только Енедеров Д.Н. расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, других 1000 рублевых купюр у него не было. При тщательном осмотре данной купюры он выявил следующие признаки подделки: отсутствуют радужные переливы на лицевой части купюры при ее наклоне, герб Адрес при рассматривании купюры под разными углами зрения не менял цвет с малинового на золотисто-зеленый, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании руками. Убедившись, что купюра является фальшивой, он сообщил об этом сотрудникам ОРЧ БЭП МВД по Чувашии. Точнее они с ним сами связались по поводу указанной поддельной фальшивой купюры, попросив его проверить имеющиеся при нем деньги и указав проверить на признаки поддельности.(т№....д.№...)

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ г. осмотрена Адрес, где обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... и осмотрена.(т.№....д№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., предсатвленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №...ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 3 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает в качестве Должность на торговой точке №..., расположенной на территории авторынка «Название 37», ныне ООО «Название » по адресу Адрес. В данной торговой точке осуществляется продажа автозапчастей к отечественным автомашинам. В качестве продавца она работает одна. Прибора для проверки денег на торговой точке нет. ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов к ней подошел один молодой парень возраста около 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку, голубые джинсы. В руках у него была решетка от радиатора. Указанный парень попросил продать ему щетку для очистки окон для автомашины «сметку» стоимостью 100 рублей и свечи на 16-ти клапанную автомашину стоимостью 350 рублей. Общая сумма покупки вышла на 450 рублей. Парень попросил ей уступить цену, но она ссылаясь на то, что цены итак не дорогие, не уступила. В счет купленного товара парень передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей, которую достал из кармана. Получив купюру. она сразу же засомневалась в ее подлинности, при просмотре купюры на ней отстутствовали радужный перелив, герб Адрес при наклоне не менял цвет. Она попросила указанного парня дать ей другую купюру, более мельче. Парень, которым впоследующем оказался Енедеров Д.Н., ответил, что иных денег у него нет. Тогда она решила сходить и проверить переданную Енедеровым Д.Н. купюру на приборе для проверки денег в соседний ларек, а парню сообщила, что идет купюру разменивать. При проверке на приборе, купюра оказалась фальшивой. Затем она вернулась обратно к своей торговой точке №..., но Енедерова Д.Н. не было. После чего фальшивую 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ г. она отнесла в администрацию для уведомления в правоохранительные органы. Енедеров Д.Н. ушел с ее торгового места без покупки товара не дожидаясь ее, видимо он понял, что она догадалась, что указанная купюра фальшивая, поскольку после принятия от Енедерова Д.Н. она ее долго рассматривала, проверяла на подлинность.(т.№....д.№...)

Свидетель ФИО46 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она работает в качестве Должность 6 ООО «Название », расположенного по адресу Адрес ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня она находилась на кассе и проверяла работу кассиров. Вдруг на кассу подошла продавец торговой точки №... данного рынка ФИО10 и попросила проверить кассира ФИО45 одну купюру достоинством 1000 рублей на подлинность, сообщив, что эта купюра вызывает у нее сомнения в подлинности, и, что с ней пытается расплатиться покупатель. Проверив купюру на специальном аппарате для проверки денег №..., она оказалась фальшивой и имела признаки подделки. Затем ФИО10 оставила данную поддельную купюру ей для сдачи в правоохранительные органы, при этом сообщив, что покупатель, передавший купюру её не дождался. ДД.ММ.ГГГГ г. о произошедшем она сообщила в правоохранительные органы и выдала поддельную 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО45 показала, что она работает в качестве Должность 5 в ООО «Название ». ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня к ней обратилась продавец торговой точки №... данного рынка ФИО10 и попросила проверить одну купюру достоинством 1000 рублей на подлинность, сообщив, что эта купюра вызывает у нее сомнения в подлинности, и, что с ней пытается расплатиться покупатель. Она взяла от нее купюру и проверила ее через специальный аппарат для проверки денег №... и при проверке купюра оказалась поддельной. При проверке также присутствовала администратор ФИО46 Затем ФИО10 забрала фальшивую купюру и передала в администрацию. Также в этот день она слышала, что в торговой точке №... был осуществлен сбыт 15 штук фальшивых денег достоинством 1000 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО47 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ г. в ОРЧ БЭП МВД по Чувашии поступила информация о том, что на торговой точке №..., расположенной на территории ООО «Название », расположенного по адресу Адрес обнаружен поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. По данному факту начались проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе беседы с продавцом указанной торговой точки №... ФИО10 ему стало известно, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в точку, где она осуществляет розничную продажу автозапчастей, обратился один молодой парень, возраста 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку, голубые джинсы, в руках у которого находилась решетка бампера. Данный парень попросил продать ему щетку для очистки окон и свечи на 16-ти клапанную автомашину и в счет покупки передал для оплаты одну купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она начала рассматривать ее, и в ходе проверки обнаружила признаки подделки переданной парнем купюры, такие как отсутствие радужного перелива, герб Адрес при наклоне не менял цвет и попросила парня дать другую купюру, но парень сослался, что у него нет других денег. Тогда продавец решила сходить проверить сомнительную купюру на приборе для проверки денег в соседний отдел, а парню сообщила, что якобы идет купюру разменять, поскольку нет сдачи. Сходив в соседний отдел и проверив купюру, она оказалась поддельной. Возвратившись обратно обнаружила, что парня уже нет. После чего поддельную купюру она сдала в администрацию для последующего сообщения сотрудникам милиции. Затем им в присутствии оператора службы безопасности были изъяты на флеш-карту «Название 53», 4 Gb, 11 видеозаписей с камер наблюдения, расположенных на территории авторынка под номерами 01, 13, 14 и 15, на которой отслеживаются передвижения указанного парня по территории рынка. Данная флеш-карта была упакована им в бумажный конверт, снабжена пояснительной надписью о содержимом упаковки, скреплена подписями понятых, участвующего лица, им и оттиском печати. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к сбыту указанной поддельной купюры продавцу ФИО10 - Енедеровым Д.Н., который также причастен к ряду аналогичных сбытов поддельных денег.(т.№....д. №...)

Согласно протоколам осмотрена администрация ООО «Название », расположенная по адресу Адрес, где обнаружен и изъят один банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и она осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ г. осмотрена операторская ООО «Название », расположенная по адресу: Адрес и были изъяты на флеш-карту «Название 53», 4 Gb одиннадцать видеозаписей с камер наблюдения, расположенных на территории указанного авторынка и данная карта изъята у свидетеля ФИО47.(т№....д.№...)

Согласно протоколу осмотрена флеш-карта «Название 53», 4 Gb, с видеозаписями с камер наблюдения и после осмотра видео информация, содержащийся на флеш-карте «Название 53», 4 Gb с видеозаписями с 11 камер видеонаблюдения наблюдения перезаписана на диск Название 26 «Название 19».(т.№....д.№...)

Из осмотренной судом данной видеозаписи видно, что Енедеров Д.Н. подходит для покупки к женщине, дает денежную купюру, продавец уходит куда-то, в это время Енедеров уходит с того места и потом продавец возвращается. После этого к продавцу подходят другие продавцы и смотрят данную купюру.

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 5 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48 следует, что он является Название 1 и арендует торговый павильон №... в здании «Название 4» на 2-м этаже, расположенного по адресу Адрес с названием «Название 28». В данном павильоне осуществляется продажа мужской и женской обуви, где работают посменно два продавца. Выручку с данного торгового павильона он забирает лично ежедневно у продавца. ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он забрал выручку с вышеуказанного павильона, в этот день работала продавец ФИО635(сот. телефон №...), сумма выручки составляла около 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Со слов продавца ФИО635 в этот день был лишь один покупатель - молодой парень, который приобрел ботинки 41 размера, коричневого цвета и записала их в тетрадь купли-продаж. В указанном павильоне отсутствует прибор для проверки денег и поэтому проверка денег продавцами на подлинность должна осуществляться вручную. При получении денег от продавца ФИО635 он их проверять на подлинность не стал, поскольку с фальшивыми купюрами никогда не сталкивался и они у него подозрения в подлинности не вызвали. ДД.ММ.ГГГГ г. с накопленной выручки он приобрел товар в Адрес. О том, что в его павильоне за покупку указанных ботинок расплатились фальшивыми денежными купюрами достоинством 1000 рублей он узнал со слов сотрудников милиции. В свою очередь, когда он расплачивался деньгами в счет приобретенного товара в Адрес, среди которых также были деньги с торгового павильона «Название 28», деньги на подлинность не проверяли и поэтому с его передаваемых денег фальшивых денег не обнаружили. Товар в Адрес он покупал с разных мест и поэтому не может указать точно места покупки товара.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она является Название 1. С ДД.ММ.ГГГГ г. она начала работать в качестве Должность в торговом павильоне №... «Название 29», расположенного в здании «Название 4» на 2-м этаже, по адресу Адрес Владельцем указанного торгового павильона является ФИО48. В данном павильоне осуществляется продажа мужской и женской обуви. ДД.ММ.ГГГГ г. она работала и около 14 часов в торговый павильон обратился покупатель -молодой парень, на вид которому около 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, который был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, голубые джинсы. Данный парень выбрал для себя весенние ботинки коричневого цвета 41 размера фирмы «Название 59». Как она поняла, выбрал он ботинки под цвет куртки. Примерив их, он решил купить указанные ботинки. На ботинках находилась цена 3500 рублей, но указанный парень предложил ему сделать скидку. Созвонившись с хозяином, она получила разрешение на скидку, который велел продать за 2950 рублей. Затем данный парень передал ей в счет покупки деньги в размере 3000 рублей 3 купюрами по 1000 рублей. Она ему дала сдачи 50 рублей. У них в торговом павильоне отсутствует прибор для проверки денег и поэтому проверка денег на подлинность осуществляется визуально вручную. При получении денег от указанного парня она их просмотрела визуально, ни одна из трех купюр достоинством 1000 рублей сомнения в подлинности у нее не вызвалы, купюры были новые, проверив руками текст «билет банка России», который расположен в верхней правой части лицевой стороны купюры имел рельеф и поэтому она не засомневалась в подлинности купюры и приняла их. Покупку указанной модели мужских ботинок 41 размера она записала в тетрадь купли-продаж. В этот день покупателем обуви был только один указанный молодой парень, и выручку за указанный день она передала ФИО48 вечером. ФИО48 в свою очередь не засомневался в принятых от нее деньгах. Дальнейшую судьбу указанных денег ей не известно, так как ФИО48 ездит в Адрес за товаром. О том, что в торговом павильоне, где она работает с ней за покупку указанных ботинок молодой парень расплатился фальшивыми денежными купюрами достоинством 1000 рублей она узнала со слов сотрудником милиции. Указанного парня она опознать возможно сможет, его она хорошо запомнила по его одежде, в его лицо она подробно не всматривалась, но его лицо было округленное, черты лица не запомнила. При передаче денег он не нервничал и был один. Откуда он достал деньги она не помнит, но с собой у него была маленькая тряпичная сумка темного цвета, которую он положил возле ее рабочего стола, когда она ему выписывала товарный чек с гарантией. Были ли у него еще деньги она не смотрела.(т.№....д.№...)

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 6 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в качестве Должность в отделе «Название3», расположенного на 1 этаже здания «Название 4» по адресу ЧР Адрес Арендатором данной торговой точки является ФИО49. В торговой точке осуществляется продажа различной посуды, имеется один кассовый аппарат, видеонаблюдение отсутствует, также отсутствует прибор для проверки денег. ДД.ММ.ГГГГ г. она работала совместно с Должность ФИО321., а ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с Должность ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ г. в течении дня к ним пришла ФИО49 и забрала накопившуюся выручку за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. около 10 часов 30 минут снова на работу пришла ФИО49 и сообщила, что у нее при пересчете денежной наличности в банке ККО ЗАО «Название 50» обнаружили один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ. с признаками подделки. Кто мог сбыть данную поддельную купюру к ним в торговую точку ей не известно. При получении денег от Должность ФИО49 всегда пересчитывает, также просматривает на подлинность. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. при получении денежных средств от покупателей ни одна из купюр достоинством 1000 рублей у нее сомнения в подлинности не вызвали. Обычно проверку денег она осуществляет визуально и на просвет. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. в основном за кассой находилась она и принимала деньги от покупателей.(т№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО49 следует, что она зарегистрировалась в качестве Название 1 и имеет две торговые точки розничной продажи посуды. Одна расположена в здании магазина «Название 49» по Адрес, вторая в здании «Название 4» по Адрес на 1 этаже здания с названием «Название3». ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов 30 минут она обратилась в ККО ЗАО «Название 50» в г.Чебоксары, расположенного по адресу Адрес с целью оплаты очередного платежа по ранее полученному кредиту. С этой целью она передала кассиру банка денежные средства на сумму 30600 рублей, среди которых большая часть состояла из купюр достоинством 1000 рублей. При получении, пересчете и проверке денежных купюр, полученных от нее, кассир банка обнаружила и изъяла один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. Вносимые ею денежные средства являлись выручкой за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. с указанных выше имеющихся торговых точек. Данные торговые точки не оборудованы приборами для проверки денег и видеонаблюдением. Предполагает, что указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ возможно мог поступить с торговой точки отдела «Название3», расположенного на 1 этаже здания «Название 4» по Адрес поскольку большую часть выручки она забирала с данного отдела. Выручку она забирала с отдела «Название 3» около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ г. и сразу же отложила для оплаты кредита. При получении выручки от Должность ФИО13 она деньги пересчитала, но ни одна из купюр сомнения в подлинности у нее не вызвали, тщательно она деньги не проверяла, так как очень торопилась. В указанном отделе работают по два продавца в смене. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. работала Должность ФИО13 совместно с Должность ФИО641 В отделе расположена одна касса и со слов Должность ФИО13 ей известно, что она в основном находилась за кассой и принимала деньги. Кто мог сбыть поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. в счет оплаты за приобретенный товар в их отделе, ей не известно. В ходе беседы с продавцами также не представляется возможным определить от кого поступила вышеуказанная поддельная купюра.(т.№....д.№...)

Согласно протоколов при осмотре помещения ККО ЗАО «Название 50», расположенного по адресу Адрес обнаружен и изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ. и осмотрен.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное веществом фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 7 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает в качестве продавца у ИП ФИО51, которая арендует торговый отдел «Название 5», расположенный на 1 этаже в магазине «Название 31» по адресу Адрес. В торговом отделе осуществляется розничная продажа люстр, светильников, лампочек и т.п. ДД.ММ.ГГГГ г. она не работала, но после обеда к ней на сотовый телефон позвонила хозяйка ФИО51 и сообщила, что среди денег, которые она сдавала в банк обнаружили один банковский билет достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ. с признаками подделки. Как ей известно, вносимая ФИО51 денежная наличность, являлась выручкой с отдела, расположенного в магазине «Название 31» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. В указанные дни она работала одна. Выручка в отделе забирается всегда ФИО51 по мере накопления денег в кассе, это может быть и не каждый день. В их отделе всегда много покупателей. В настоящее время она не может сообщить от кого могла поступить вышеуказанная поддельная купюра, так как при приеме и пересчете денежной наличности от покупателей ни одна из 1000 рублевых купюр сомнения в подлинности у нее не вызвали. Иногда к ней подходят продавцы с других отделов с целью размена денег. Прибор для проверки денег у них в отделе отсутствует.(т.№....д. №...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что она является Название 1 С ДД.ММ.ГГГГ г. она начала арендовать торговую точку под названием «Название 5» в магазине «Название 31», расположенного по адресу Адрес, где осуществляется продажа светильников, люстр, ламп и т.п. Прибора для проверки денег в торговой точке нет, также нет видеонаблюдения. В торговой точке «Название 5» работают Должность ФИО646 и ФИО14 А., Должность 9 ФИО346 Выручку с указанной торговой точки забирает только она. ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов она обратилась в дополнительный офис №... АКБ «Наименование учреждения 1» ОАО, расположенного по адресу: Адрес для того, чтобы внести деньги на расчетный счет. Сумму она вносила примерно около 30000 рублей, среди которых также находились купюры по 1000 рублей. При получении и пересчете денежной наличности, поступившей от нее, кассир банка обнаружила и изъяла один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. Вносимая ею денежная наличность являлась выручкой за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. с вышеуказанной торговой точки. В указанные дни работала Должность ФИО14. При тщательном осмотре указанной купюры она совместно с сотрудниками банка заметили признаки ее подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании. Затем подъехали сотрудники милиции и изъяли данную поддельную купюру. Кто мог сбыть данную поддельную купюру к ним в торговую точку ей не известно, поскольку в ходе устной беседы с продавцами ей стало известно, что ни одна принимаемая ими купюра достоинством 1000 рублей сомнения в подлинности не вызвали. Сама она при получении денег от Должность ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г. лишь пересчитала, на подлинность не проверяла, но при пересчете ни одна из купюр сомнения в подлинности у нее не вызвали. (т.№....д.№...)

Согласно протоколам в помещении операционной кассы дополнительного офиса №... АКБ «Наименование учреждения 1», расположенного на 1 этаже здания по Адрес обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки, поступившая на экспертизу от ФИО51 и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлена способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полном мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 8 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Енедеров Д.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал частично и суду показал, что он вину признает по изложенным в обвинении фактам покушения на сбыт, сбыта поддельных денежных купюр со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и их хранению, перевозку, там все обстоятельства изложены правильно и происходило в действительности также. Не признает вину лишь в части покушения на сбыт поддельной денежной купюры в ДД.ММ.ГГГГ г. на автозаправочной станции при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес и сбыта поддельной денежной купюры в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. в придорожном кафе, расположенном при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, так как по настоянию следователя оговорил себя, следователь просил признать эти факты и тогда отпустят его. Он данные преступления не совершал. Ущерб всем лицам возместил полностью, раскаивается, просит не лишать свободы. Умысел на сбыт поддельных денежных купюр у него возник, когда купил их и был единым.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии в отделении по борьбе с фальшивомонетничеством. В ходе беседы с Енедеровым Д.Н. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня Енедеров Д.Н. поехал на вещевой рынок «Название 16», где в уличном павильоне на фальшивые 1000 рублей приобрел матерчатые перчатки черного цвета стоимостью 80 рублей и получил сдачу. Енедеров Д.Н. сообщил, что точно не помнить еще около 2 мест, где сбыл поддельные 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. написал добровольно, без физического и морального давления явку с повинной, которая была принята им от него.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что сбыл поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 часов на вещевом рынке «Название 16» на купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки приобрел перчатки.(т.№....д.№...)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Енедерова Д.Н. следует, что Енедеров Д.Н. указал места совершения преступлений, а именно: вещевый рынок «Название 16» по Адрес уличный павильон.(т.№....д.№...)

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 9 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Енедеров Д.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал частично и суду показал, что он вину признает по изложенным в обвинении фактам покушения на сбыт, сбыта поддельных денежных купюр со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и их хранению, перевозку, там все обстоятельства изложены правильно и происходило в действительности также. Не признает вину лишь в части покушения на сбыт поддельной денежной купюры в ДД.ММ.ГГГГ г. на автозаправочной станции при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес и сбыта поддельной денежной купюры в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. в придорожном кафе, расположенном при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, так как по настоянию следователя оговорил себя, следователь просил признать эти факты и тогда отпустят его. Он данные преступления не совершал. Ущерб всем лицам возместил полностью, раскаивается, просит не лишать свободы. Умысел на сбыт поддельных денежных купюр у него возник, когда купил их и был единым.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ г. получена была оперативная информация о том, что молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, роста около 165-170 см., одетого в темно-коричневую кожаную куртку типа дубленки средней длины, вязаную шапку черного цвета, голубые джинсы сбывает поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей на территории г.Чебоксары в счет приобретенных товаров и услуг. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Енедерова Д.Н. к сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в магазине «Название 6». Со слов продавца-девушки лет 28-30 лет указанного магазина, директор с выручки ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время обнаружил один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, но сразу же ее порвал и выкинул, об этом правоохранительным органам не сообщил. В последующем боясь ответственности, директор магазина «Название 6» ФИО34 факт обнаружения подделки отрицал и то, что его порвал также отрицал, и при этом также подговорил об этом своего продавца не говорить об обнаруженной поддельной 1000 рублей. (т№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что он работает в качестве Должность 2 ОРЧ БЭП МВД по Чувашии в отделении по борьбе с фальшивомонетничеством. ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. написал добровольно, без физического и морального давления явку с повинной, которая была принята им от него.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г. Енедеров Д.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что сбыл поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов в магазине «Название 6» по Адрес сбыл фальшивую купюру достоинством 1000 рублей.(т.№....д.№...)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Енедерова Д.Н. следует, что Енедеров Д.Н. указал места совершения преступлений, а именно: магазин «Название 6» по Адрес.(т.№....д.№...)

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 10 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она является Название 1 и арендует торговый павильон №... «Название 8», расположенного на территории рынка Торговый комплекс «Название 7» по адресу Адрес, где осуществляет продажу фруктов, овощей, соков и т.п. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в торговый павильон зашел молодой парень возраста 25-30 лет, рост 165-170 см., плотного телосложения, который был одет в кожаную куртку темного цвета средней длины (типа дубленки), темную вязаную шапку, на ногах блестящие ботинки. Данный парень попросил продать ему гранатовый сок в стеклянной бутылке емкостью 1 литр (натуральный «555») стоимостью 55 рублей и около одного килограмма мандаринов. Общая сумма покупки у него вышла примерно на 120 рублей. В счет приобретенного товара указанный парень передал ей в качестве оплаты одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности у нее она не вызвала. Прибора для проверки денег в торговом павильоне нет. Так как у нее не было сдачи с 1000 рублевой купюры, она пошла для размена в торговый павильон №... к предпринимателю ФИО38. ФИО38 разменял купюру 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. При этом, получив от нее купюру 1000 рублей, ФИО38 на подлинность проверять не стал, доверился ей. Затем разменяв деньги, она подошла обратно к своему торговому павильону №..., где находился вышеуказанный молодой парень. Она ему сдала сдачи. Парень был один и получив от нее гранатовый сок и мандарины ушел, в какую сторону она не посмотрела. Ранее указанного парня она не видела, но хорошо его запомнила и при встрече может опознать. Через некоторое время после ухода парня, к ней подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступления МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился данный молодой парень, сказав ей, что она является фальшивой. Она сообщила им, что данную купюру уже разменяла у ФИО38 в торговом павильоне №.... Затем сотрудники милиции подошли к ФИО38 и попросили его выдать указанную фальшивую купюру, сообщив ФИО38, что разменная купюра фальшивая. ФИО38 сказал сотрудникам милиции, что еще данную купюру он не успел вложить в общую выручку денег и выдал ее сотрудникам милиции. Купюра была серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. При тщательном осмотре указанной купюры они заметили признаки подделки: цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не менял цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость. После чего она передала ФИО38 настоящие 1000 рублей в счет фальшивой.(т.№....д№...

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что он является Должность 3 ООО «Название 30». Данная организация занимается продажей дверей. Он арендует торговый павильон №... «Название 62», расположенного на территории рынка Торговый комплекс «Название 7» по адресу Адрес. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г. он находился рядом с указанным торговым павильоном и в это время к нему подошла соседка соседнего павильона «Название 8» продавец ФИО15 И. с просьбой разменять одну купюру достоинством 1000 рублей. Поскольку у него имелись деньги для размена, он разменял данную купюру по две купюры достоинством 500 рублей. При получении купюры достоинством 1000 рублей от продавца он ее на подлинность не проверил, поскольку выглядела новой и сомнений в подлинности не вызывала. Аппарата для проверки денег у него нет. Через некоторое время к нему подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которую ему передала продавец ФИО15 И. для размена, сообщив, что она является фальшивой. При нем имелась указанная 1000 рублевая купюра, иных купюр достоинством 1000 рублей у него на тот момент не было. Проверив имеющуюся при нем купюру достоинством 1000 рублей, оказалась серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г., при тщательном ее осмотре они заметили признаки подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании ее под острым углом зрения, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не менял цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость. Кто передал данную поддельную купюру продавцу ему не известно, но как он понял с этой купюрой с ней расплатился покупатель. Впоследующем продавец ему дала настоящую 1000 рублей в счет компенсации за поддельную 1000 рублей. (т.№....д.№...

Согласно протоколам в торговом павильоне №... ТК «Название 7» обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрен.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №...ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотоной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 11 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает в качестве Должность в торговом дворике №..., находящего на территории рынка Торговый комплекс «Название 7», расположенного по адресу Адрес. Данный торговый дворик арендует ИП ФИО52 В торговом дворике осуществляется розничная продажа строительно-отделочных материалов(обои, краски, клей и т.п.). ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов к ним в торговый дворик №... зашел молодой парень возраста около 25 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см., волосы русые, был одет в темную кожаную куртку, голубые джинсы. Данный парень попросил продать ему клей «Название 11» стоимостью 75 рублей, растворитель «Название 51» либо «Название 52» стоимостью 25 рублей. Общая сумма покупки вышла на 100 рублей. В качестве оплаты в счет приобретенного товара указанный парень передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности не вызвала. Прибора для проверки денег в торговом дворике нет, также нет видеонаблюдения. Она ему сдала сдачи в размере 900 рублей различными купюрами. Парень был один и получив от нее клей «Название 11», растворитель и сдачу ушел. Ранее указанного парня она не видела, но очень хорошего его запомнила и при встрече может опознать. Через 5 минут, после ухода данного парня, к ней подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и попросили предъявить на обозрение купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился вышеуказанный молодой парень, сказав, что возможно является фальшивой. Указанную купюру она положила поверх 1000 рублевых купюр и поэтому сразу же ее достала с кассы. Купюра имела серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. Также указанный парень был последним покупателем, который расплатился купюрой 1000 рублей и поэтому не трудно было догадаться кто сбыл фальшивку. При тщательном осмотре указанной купюры заметили признаки подделки: цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги купюры при их отдирании, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость и неровность. При сравнении с настоящей купюрой аналогичного достоинства, бумага поддельной купюры выглядела более светлой. Затем данную фальшивую купюру достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. у нее изъяли сотрудники милиции.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54 следует, что она работает в качестве Должность в торговом дворике №..., находящегося на территории рынка Торговый Комплекс «Название 7», расположенного по адресу Адрес. Данный торговый дворик арендует ИП ФИО52 В торговом дворике осуществляется розничная продажа строительно-отделочных материалов (обои, краски, клей и т.п.). ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась на работе в торговом дворике №... совместно с Должность ФИО388. Около 13 часов к ним в торговый дворик №... зашел молодой парень возраста около 25 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см., волосы русые, был одет в темную кожаную куртку, голубые джинсы. Данный парень обратился к Должность ФИО16 и попросил продать что-то, что она не видела, так как занималась с другими покупателями. В счет оплаты за приобретенный товар она заметила, что указанный парень передал ФИО16 одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Затем получив сдачу и товар парень ушел. Через некоторое время, после ухода данного парня, к ним в торговый дворик подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступления МВД по Чувашии и попросили предъявить на обозрение купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился вышеуказанный молодой парень, сказав, что возможно является фальшивой. Затем ФИО16 достала ее и передала сотрудникам милиции. При тщательном осмотре указанной купюры заметили признаки подделки: цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги купюры при их отдирании, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость и неровность, при сравнении с настоящей купюрой аналогичного достоинства, бумага поддельной купюры выглядела более светлой. Затем у ФИО16 сотрудники милиции изъяли данную фальшивую купюру, она была серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ Адрес она ранее указанного парня не видела, запомнила его не очень хорошо, его лицо опознать не сможет.(т№....д.№...

Согласно протоколу в торговом дворике №... обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрен.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №...ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№...д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 12 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что она является Название 1 и арендует торговый павильон №... «Название 13», расположенного на территории рынка Торговый комплекс «Название 7» по адресу Адрес, где осуществляет продажу товаров для дома (посуда, электротовары, батарейки и др.). Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в торговый павильон зашел молодой парень возраста около 25-27 лет, рост 160-167 см., плотного телосложения, который был одет в кожаную куртку темного цвета средней длины, темную шапку, что было в руках не помнит. В это время она обслуживала другого покупателя-женщину, которая долго выбирала товар. Данный парень попросил ее продать пластмассовый контейнер для пищевых продуктов для микроволновых печей в корпусе голубого цвета стоимостью 30 рублей. В счет приобретенного товара указанный парень передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности у нее не вызвала. Прибора для проверки денег в торговом павильоне у нее нет. Парень был один, и получив от нее товар и сдачу ушел, в какую сторону она не посмотрела. Сдачу она дала 970 рублей, разными купюрами. Ранее указанного парня она не видела, но его запомнила и при встрече возможно может опознать. Через некоторое время после ухода данного парня, к ней подошли сотрудники ОРЧ БЭП МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился указанный молодой парень, сказав, что является фальшивой и попросили проверить все деньги в кассе достоинством 1000 рублей имеющих серию «Серия 1». Проверив имеющиеся деньги в кассе достоинством 1000 рублей, она обнаружила одну купюру 1000 рублей имеющую серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г., с которой с ней недавно расплатился покупатель. В кассе имелись только три купюры достоинством 1000 рублей. При тщательном осмотре указанной купюры с сотрудниками милиции заметили признаки подделки: у ныряющей металлизированной нити пунктирные линии не отходили от бумаги при их отдирании, герб Адрес при наклоне не менял цвет, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом, отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения. Затем она сняла с кассы кассовые чеки за период ее работы с 12 по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ г. В 13 часов 02 минуты по кассе была пробита сумма покупки на 30 рублей.(т.№....д.№...)

Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО17 изъята кассовая лента с указанием сумм покупок от ДД.ММ.ГГГГ г. за период времени с 12 по 15 часов и осмотрена. При осмотре установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 56 минут отражена сумма покупки на 30 рублей.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в помещении торговой точки №... магазина «Название 13» обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №...ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения этого вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 13 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает в магазине «Название 14» ООО «Название 18», расположенного по адресу Адрес в качестве продавца-кассира. В данном магазине осуществляется продажа продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ г. она работала за кассой хлебного отдела, а за кассой вино-водочного отдела работала Должность ФИО55, за кассой колбасного отдела находилась ФИО56 М.. Около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в кассу хлебного отдела подошел молодой парень возраста около 25 лет, рост 160-170 см., плотного телосложения, был одет в кожаную куртку темного цвета средней длины, темную вязаную шапку. Данный парень попросил ее продать ему чай «Название 18»(черный чай, в пакетиках для разовой заварки, 25 пакетиков) стоимостью 53 руб. и томатную пасту в стеклянной баночке «Назвнаие 45» емкостью 0,5 литров стоимостью 40 рублей. Общая сумма покупки вышло на 93 рубля. Для оплаты в счет приобретенных продуктов питания указанный парень передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой, затем она ее проверила на приборе для проверки денег в ультрафиолетовых лучах, которая расположена на кассе. После проверки переданная парнем купюра сомнения в подлинности у нее не вызвала. В этот момент, в ходе проверки ее постоянно отвлекала покупатель-женщина. Затем она парню сдала сдачу и выбранный им товар. Парень был один. После чего парень ушел из магазина. Ранее указанного парня она не видела, но его запомнила и при встрече возможно может опознать. Через 2-3 минуты, после ухода данного парня, к ней подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился указанный молодой парень, сказав ей, что является фальшивой. В кассе хлебного отдела имелась только одна купюра достоинством 1000 рублей, она имела серию Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ Адрес тщательном осмотре указанной купюры с сотрудниками милиции заметили признаки подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь. Но когда она данную купюру проверяла через аппарат для проверки денег, ее защитные волокна светились частично. В их магазине установлено видеонаблюдение, которое располагается над кассами. В ходе проверки и просмотра видеонаблюдения она увидела того молодого парня, который расплатился с ней фальшивой купюрой 1000 рублей, его лица не было видно, но видна была его одежда, которую она описала выше. В настоящее время запись с камеры видеонаблюдения не сохранилось и ДД.ММ.ГГГГ г. его переписать на диск не получилось, поскольку системный блок не осуществляет запись на диск, а его можно лишь просмотреть.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55 следует, что она работает в качестве Должность в магазине «Название 14», расположенного по адресу Адрес. В данном магазине осуществляется продажа продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ г. она работала за кассой вино-водочного отдела, а за кассой хлебного отдела работала Должность ФИО9 Ю.. Около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в кассу подошла Должность ФИО18 и сообщила ей, что недавно молодой парень возраста около 25 лет, рост 160-170 см., среднего телосложения, одетый в кожаную куртку темного цвета средней длины, темную шапку в качестве оплаты за приобретенный товар, а именно: черного чай «Название 18» и томатной пасты в стеклянной баночке «Название 45» сбыл ей один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. и эта купюра обнаружена у нее в кассе. Затем она и ФИО56 участвовали в качестве понятых при изъятии указанной поддельной купюры сотрудниками милиции. Сама она указанного парня, описанного ФИО18, не видела, к ее кассе не подходил приобретать какой-либо товар. Ранее подобных фактов обнаружения поддельных денег в магазине не было.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в магазине «Название 14» ООО «Название 18», расположенном по Адрес обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...).

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером ДД.ММ.ГГГГ и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. выходит из вышеуказанного магазина «Название 14» с покупками и удаляется.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 14 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает в качестве Должность в торговой точке №..., расположенного внутри рынка на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по адресу Адрес и осуществляет продажу одежды. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут к ней в торговую точку обратился молодой парень возраста около 20-25 лет, плотного телосложения, рост 160-170 см., был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, на голове у него была темная вязаная шапка. Данный парень попросил продать две пары мужских носков стоимостью по 40 рублей каждая. В качестве оплаты за приобретенные носки указанный парень передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому тщательно рассматривать не стала, так как не засомневалась в подлинности купюры. Прибора для проверки денег в торговой точке нет. Она данному парню сдала сдачи в сумме 920 рублей. Парень был один, и получив от нее две пары носков и сдачу ушел. Ранее указанного парня она не видела, но запомнила и при встрече возможно может опознать. Через пару минут после ухода парня, к ней подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступления МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей которой расплатился данный молодой парень, сказав ей, что является фальшивой. Указанную купюру она еще не успела вложить в остальную выручку денег и предоставила ее сотрудникам милиции. Купюра была серии Серия 2 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. При тщательном осмотре указанной купюры совместно с сотрудниками милиции заметили признаки подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании. Затем данную купюру у нее изъяли сотрудники милиции.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в павильоне №..., расположенном в ТК «Название 15» обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 2 №... с признаками подделки и осмотрена.(т№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 2 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом монохромной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 2 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 15 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работает в качестве Должность в торговом павильоне №... (участок №...), расположенного внутри рынка на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по адресу Адрес. В данном торговом павильоне она работает одна в качестве продавца, где осуществляет продажу одежды. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут к ней в торговый павильон подошел молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см., был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, на голове у него была темная вязаная шапка, лицо круглое. Данный парень сообщил, что ему нужны мужские трусы. Она спросила: «Какой размер?». Он ответил: «На меня». Посмотрев на него, она выбрала ему мужские трусы 46 размера темного цвета фирмы «Название 20». Данные трусы стоили 150 рублей. В счет приобретенного товара указанный парень передал ей в качестве оплаты одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности у нее не вызвала. Прибора для проверки денег в торговом павильоне нет. Так как у нее не было сдачи с 1000 рублевой купюры, она пошла для размена в торговый павильон №... к Должность ФИО657.. Указанный торговый павильон расположен напротив ее торгового павильона. ФИО37 разменяла купюру 1000 рублей по две купюры по 500 рублей. При этом, получив от нее купюру 1000 рублей, проверила на подлинность, просмотрев визуально. Затем разменяв деньги, она подошла обратно к своему торговому павильону, где находился вышеуказанный молодой парень. Она ему сдала сдачи в сумме 850 рублей одной купюрой по 500 рублей, остальные по 100 и 50 рублей. Парень был один, и получив от нее мужские трусы и сдачу ушел, в какую сторону она не посмотрела. Ранее указанного парня она не видела, но хорошо его запомнила и при встрече может опознать. Через 2-5 минуты после ухода парня, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился данный молодой парень, сказав ей, что является фальшивой. Она сообщила им, что данную купюру уже разменяла у ФИО37 в торговом павильоне №.... Затем сотрудники милиции подошли к ФИО37 и попросили выдать, сообщив ФИО37, что фальшивая купюра. ФИО37 сказала сотрудникам милиции, что еще данную купюру она не успела вложить в общую выручку денег и выдала сотрудникам милиции. Купюра была серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. При тщательном осмотре указанной купюры с ФИО37 заметили признаки подделки у ныряющей металлизированной нити, пунктирные линии которой не отходили от бумаги при их отдирании.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что она зарегистрировалась в качестве Название 1 и арендует торговый павильон №... (участок №...), расположенного внутри рынка на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» расположенного по адресу Адрес В данном торговом павильоне она работает одна в качестве Должность, где осуществляет продажу одежды, в основном женскую. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут к ней в торговый павильон обратилась продавец с торгового павильона №... ФИО20 с просьбой разменять одну купюру достоинством 1000 рублей. Поскольку у нее имелись деньги для размена, разменяла купюру 1000 рублей по две купюры достоинством 500 рублей. При получении купюры достоинством 1000 рублей от ФИО20 она на подлинность не проверила, поскольку выглядела новой и подозрений в подлинности не вызывала. Аппарата для проверки денег в ее торговом павильоне нет. Через 2-3 минуты после размена денег, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которую ей передала ФИО20 для размена, сообщив ей, что является фальшивой. Данную купюру она еще не успела вложить в общую выручку денег и выдала ее сотрудникам милиции. Купюра была серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ Адрес тщательном осмотре указанной купюры она заметила признаки подделки у ныряющей металлизированной нити, пунктирные линии которой не отходили от бумаги при их отдирании. Торговый павильон №..., где также осуществляется продажа одежды, расположен напротив ее торгового павильона и поэтому она видела со спины кто расплачивался указанной фальшивой купюрой с ФИО20. Им был молодой парень возраста около 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, который был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса. Она на него обратила внимание, так как у ФИО20 не было сдачи с купюры достоинством 1000 рублей и подошла к ней с целью размена.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в торговом павильоне №..., расположенном на территории рынка Адрес обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии Серия 1 №... изготовлен не на полиграфических предприятиях ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Эмблема герба Адрес на лицевой стороне выполнена способом цветной электрофотографии. Поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 16 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что она работает в качестве Должность в торговой точке №... «Название 21», расположенного внутри рынка на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по адресу Адрес ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут к ним в торговую точку подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и попросили показать имеющиеся в кассе денежные средства достоинством 1000 рублей. В ходе проверки с ее кассы была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. При тщательном осмотре указанной купюры совместно с сотрудниками милиции заметили признаки подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании. Затем данную купюру изъяли сотрудники милиции. Прибора для проверки денег в торговой точке нет, также нет видеонаблюдения. Кто мог сбыть данную поддельную купюру к ним в торговую точку ей не известно, поскольку было очень много покупателей молочной продукции.(т.№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 следует, что она работает в качестве Должность в торговой точке №... «Название 21», расположенного внутри рынка, на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по адресу №.... В данном торговом павильоне они работают вдвоем с продавцом ФИО21, где осуществляют продажу продовольственных товаров (молочные продукты, соки и т.п.). ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 40 минут к ним в торговую точку подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступления МВД по Чувашии и попросили показать имеющиеся в кассе денежные средства достоинством 1000 рублей. В ходе проверки с кассы, где работала продавец ФИО21 была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. При тщательном осмотре указанной купюры совместно с сотрудниками милиции заметили признаки ее подделки: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании. Затем данную купюру изъяли сотрудники милиции. Кто мог сбыть данную поддельную купюру ей не известно, поскольку было очень много покупателей молочной продукции как за кассой у продавца ФИО21, так и у нее.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в торговой точке №..., расположенном внутри ФИО36 рынка по адресу Адрес обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. подходит к торговой точке по продаже молочной продукции и у продавца-женщины приобретает полиэтиленовый пакет, подсолнечное масло и йогурт и в счет покупки расплачивается, продавец отсчитывает сдачу, передает товар и Енедеров Д.Н. складывает покупки в пакет, а сдачу в карман и уходит.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 17 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает в качестве Должность в торговом павильоне №..., расположенного внутри территории рынка на 1 этаже ЗАО ТК «Название 15» по адресу Адрес В данном торговом павильоне осуществляют продажу продуктов питания(чай, кофе, конфеты). В торговом павильоне имеется один кассовый аппарат, прибор для проверки денег отсутствует и поэтому проверка денег на подлинность продавцами осуществляется визуально и вручную. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 20 минут к ней в торговый павильон подошел молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см., был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, на голове была темная вязаная шапка. Данный парень прибрел у нее продукты питания на сумму 200 рублей и для оплаты в счет приобретенного товара передал ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности у нее она не вызвала. Также она провела на ощупь рукой по тексту «билет банка России», который расположен в верхней правой части лицевой стороны купюры, и почувствовала рельеф, как у подлинных купюр. Купюра имела серию Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ года. Парень был один, и получив от нее товар и сдачу ушел, в какую сторону не посмотрела. Ранее указанного парня она не видела, но его запомнила частично, возможно при встрече опознать сможет. Переданную указанным парнем 1000 рублей она положила в кассу, поверх 1000 рублевых купюр. Через 5-10 минут после ухода парня, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился данный молодой парень, сообщив, что парень расплатился фальшивой купюрой. При тщательном осмотре указанной купюры она заметила признаки подделки, а именно: бумага купюры более плотная чем остальные, микроперфорация купюры выглядела как будто ее прокололи иглой, отсутствовали скрытые радужные полосы на лицевой части купюры при рассматривании ее под острым углом зрения, у ныряющей металлизированной нити пунктирные линии не отходили от бумаги при их отдирании, а рассыплялись как фольга, герб Адрес при наклоне не менял цвет. При мгновенном пользовании указанной купюрой нельзя ее определить как фальшивка, она выглядит как настоящая, а можно определить лишь при тщательном осмотре и в сравнении с другими купюрами. Данную поддельную купюру она выдала сотрудникам милиции, она именно та, которым с ней расплатился вышеописанный парень.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в торговой точке №..., расположенном на территории ФИО36 рынка г.Чебоксары обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Эмблема герба Адрес на лицевой стороне выполненная способом цветной электрофотографии. Поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. стоит возле торговой точки по продажам чая, кофе и т.п. среди покупателей и разглядывает прилавок, а затем у продавца-женщины в очках покупает товар.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 18 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работает в качестве Должность в торговом павильоне №..., расположенного внутри здания, на 1 этаже рынка ЗАО ТК «Название 15» по адресу Адрес. В данном торговом павильоне она работает одна в качестве Должность , где осуществляет продажу чайной и кофейной продукции, конфет и т.п. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут к ней в торговый павильон обратился молодой парень возраста около 25 лет, плотного телосложения, рост 160-165 см., был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, на голове у него была темная вязаная шапка, в ручной клади находился пакет «маечка» черного цвета с содержимым, с целью приобрести кофе «Название 46» стоимостью 90 рублей. По разговору и по внешнему виду она поняла, что данный парень чувашской национальности. В счет оплаты за указанный кофе парень протянул ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, выглядела новой, но она у нее вызвала сомнения в подлинности, поскольку длительное время работает с денежными средствами, на ощупь качество бумаги не соответствовала действительной, также не соответствовал подлинному цвет бумаги. Затем парню она сообщила, что переданная им купюра фальшивая, на что он спросил: «А как вы определили?». Она не стала ему указывать имеющиеся признаки подделки, а парень забрал с ее рук фальшивку и ушел не приобретая кофе. Прибора для проверки денег в торговом павильоне у нее нет. Парень был один, ранее она его не видела, но хорошо запомнила и при встрече может опознать уверенно. Через 2-5 минуты после ухода парня, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился данный молодой парень, сказав ей, что является фальшивой. Она им все рассказала и дала объяснение о произошедшем. Серию и номер купюры она точно не помнит, возможно серия была «Серия 1».(т.№....д.№...)

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 13 минут стоит возле торговой точки по продажам чая, кофе и т.п.. разговаривает с продавцом-женщиной, выбирает товар, достает из кармана брюк деньги и передает их продавцу. Продавец проверив купюру, визуально заулыбалась и купюру не приняла, вернула обратно, а товар забрала. Енедеров Д.Н. ушел после этого.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 19 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что она работает в качестве Должность в магазине «Название 55», расположенного по адресу Адрес В данном магазине осуществляется продажа игрушек, канцтоваров, бытовой химии. Прибора для проверки денег в магазине нет, также нет видеонаблюдения. Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в магазин зашел молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, рост 160-165 см., одетый в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, типа дубленки, голубые джинсы, черную вязаную шапку, при себе у него находилась небольшая сумка черного цвета на лямочке. Данный парень спросил у нее имеется ли в продаже зубная паста «Название 10». Она ответила, что такой зубной пасты в продаже нет, и ее продают в основном в аптеке. Тогда он спросил, а есть ли какая-нибудь хорошая зубная паста. Тогда она ему предложила приобрести зубную пасту «Название 10» стоимостью 85 рублей. Он согласился и в счет оплаты передал ей один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. По разговору и по внешнему виду она поняла, что указанный парень чувашской национальности. Получив от него данную купюру, она у нее сразу же вызвала сомнения в подлинности. На ощупь купюра была более плотной, бумага в месте расположения микроотверстий(микроперфорация) воспринималась шероховатой на ощупь, при рассматривании купюры под острым углом зрения на лицевой части купюры отсутствовали скрытые радужные полосы. Парню она сообщила, что купюра странная и принимать ее не будет, поскольку хозяин магазина такую купюру от нее не примет. Она спросила парня откуда данную купюру взял. Парень ей ответил, что ее только что разменяли. Тогда она ему предложила дать другие деньги, более мельче, но парень ответил, что других денег у него нет. Парень шутя сказал ей, чтоб она ее оставила на память. Она отказалась. Парень был один, ранее его она не видела, но при встрече возможно опознать сможет. Парень взял у нее сомнительную купюру и ушел. После ухода парня, через несколько минут, к ним в магазин зашли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился вышеуказанный молодой парень. Она им все рассказала, что купюру не приняла, так как засомневалась в ее подлинности и товар не продала. Серию и номер купюры она точно не запомнила.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 52 минуты выходит из дверей магазина с вывеской «Название 55».

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 20 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО26 показала, что она работает в качестве Должность 7 в киоске №... ОАО «Название 48», расположенного возле Адрес. В данном киоске осуществляется продажа газет, журналов и т.п. Прибора для проверки денег в киоске нет. Около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в киоск обратился молодой человек и попросил ее продать ему журнал «Название 27» стоимостью 77 рублей. По разговору и внешнему виду она поняла, что данный парень чувашской национальности. В счет оплаты за указанный журнал он протянул ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив купюру, она просмотрела ее визуально, но она у нее вызвала сомнения в подлинности, поскольку при рассматривании купюры на гербе не переливалось, а так все было похоже на подлинную. Для себя она сделала вывод, что является фальшивой, и передала ему ее обратно, не продав журнал, но о том, что купюра фальшивая, она ему не сообщила. Сказала только, что лишь купюра ей не нравиться. Парень сразу же забрал купюру и ушел. Через несколько минут после ухода парня, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился данный молодой парень. Она им все рассказала. Серию и номер купюры она не помнит. Подсудимого сейчас не может опознать.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов подходит, общается, что-то ему возвращают и потом уходит от киоска с вывеской «Название 48».

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 21 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО27 показала, что она работает в аптеке «Название 37» ООО «Название 38», расположенного по адресу Адрес. ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов к кассе подошел подсудимый Енедеров Д.Н. и приобрел лекарственное средство «Название 39» стоимостью 72 руб. 50 коп. В счет оплаты он передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. Приняв от Енедерова купюру она не засомневалась в ее подлинности и пробила по кассе чек. Получив сдачу и лекарство Енедеров ушел. Детектора для проверки денег в аптеке нет. Около 17 часов в магазин зашли сотрудники милиции и попросили ее предъявить все купюры достоинством 1000 рублей, которые имелись в кассе. Среди всех имеющихся денег в кассе они обнаружили один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки. Всего в кассе было около 5 штук купюр достоинством 1000 рублей, остальные оказались настоящими. Затем указанную фальшивую купюру у нее изъяли сотрудники милиции. После чего она вложила свои 1000 рублей, в счет недостачи в сумму выручки.

Согласно протоколам в помещении аптеки «Название 37» ООО «Название 38», расположенное по адресу Адрес была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 06 минут выходит из дверей аптеки с вывеской «Название 37» и идет вдоль данной аптеки.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 22 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что она работает Должность в магазине «Название 40» ООО «Название 40», расположенного по адресу Адрес. В магазине оборудованы 2 кассы, приборов для проверки денег отсутствуют. Проверка денег на подлинность продавцами осуществляется вручную и визуально. Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в магазин зашел молодой парень возраста около 25 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см., был одет в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, голубые джинсы, на голове у него была вязаная шапка темного цвета, лицо круглое. Данный парень попросил продать томатную пасту «Название 32» емкостью 450 мл. стоимостью 62,00 руб. и майонез «Название 33» емкостью 500 гр. стоимостью 42,00 руб. Сумма покупки вышла на 104,00 руб. и к оплате указанный парень предъявил денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она приняв от него указанную купюру просмотрела ее, выглядела новой и поэтому сомнения в подлинности она у нее не вызвала и она ее сразу же положила поверх 1000 рублевых купюр в кассу. Купюра была серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. Парня она попросила додать 4 руб. и сдала ему сдачу в размере 900 рублей. По кассе она пробила 500 рублей, так как их кассовый аппарат 1 000 рублей не пробивает и поэтому в предоставленном ею сотрудникам милиции кассовом чеке указано, внесено 504,00 руб. с итоговой суммой 104,00 руб. Получив сдачу и товар, указанный парень ушел, он был один. Ранее она его не видела, но достаточно хорошо запомнила и при встрече может возможно опознать. Через 30 минут после ухода данного парня, в магазин пришли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился данный молодой парень, сказав ей, что она является фальшивой. После ухода вышеуказанного парня и до прихода сотрудников милиции покупателей возле ее кассы не было. Затем она достала из кассы имеющиеся 1000 рублевые купюры, их было 3-4, поверх них лежала 1000 рублевая купюра, которой расплатился указанный парень. Просмотрев ее, сотрудники милиции сообщили ей, что является фальшивой. При тщательном осмотре указанной купюры она заметила на ней признаки подделки, а именно: микроперфорация купюры выглядела как будто ее прокололи иглой, на купюре отсутствовали скрытые радужные полосы на лицевой части купюры при рассматривании ее под острым углом зрения.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в помещении магазина «Название 40», расположенном по адресу Адрес была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам у ФИО28 изъят кассовый чек №... от ДД.ММ.ГГГГ г. и осмотрен.(т.№....д. №...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Эмблема герба Адрес на лицевой стороне выполнена способом цветной электрофотографии. Поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 09 минут выходит из дверей магазина с вывеской «Название 40» с пакетом в руке, оглядывается по сторонам, сначала идет в сторону торца дома, а потом разворачивается и идет в обратную сторону.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 23 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что по ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в магазине «Название 13», расположенного по адресу №.... В данном магазине осуществлялась продажа товаров для туризма, отдыха и рыбалки и т.п. Прибор для проверки денег в магазине отсутствовал. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г. в магазин зашел молодой парень возраста около 20-25 лет, среднего телосложения, рост 160-165 см., одетый в темно-коричневую кожаную куртку длиной чуть ниже пояса, типа дубленки, синие джинсы, черную вязаную шапку, при себе у него находилась небольшая сумка черного цвета на лямочке и полиэтиленовый пакет «маечка» черного цвета с содержимым, которое было объемным. Данный парень попросил показать ему несколько ножей, среди которых он выбрал раскладной нож китайского производства стоимостью около 120 рублей и попросил его продать. Как данный парень сообщил нож нужен для самозащиты. По разговору и по внешнему виду он понял, что указанный парень чувашской национальности. В качестве оплаты он начал передавать ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Откуда он их достал он точно не помнит, но возможно из небольшой сумочки. Так как у него не было сдачи, он не принял его купюру и нож продать не смог и парень ничего не купив, ушел. Он был один, ранее его не видел, но при встрече возможно опознать сможет. После ухода парня, через несколько минут, к ним в магазин зашли сотрудники милиции и попросили предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился вышеуказанный молодой парень. Он им все рассказал и дал объяснение о произошедшем. Серию и номер купюры он точно не запомнил, так как его купюру он в руках не держал.(т.№....д№...

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 38 минут выходит из дверей магазина с вывеской «Название 13» с пакетом в руке.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 24 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что она работает в качестве Должность 5 в кафе «Название 34» ООО «Название 43», расположенного по адресу Адрес ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 15 минут к ней подошли сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступления МВД по Чувашии и попросили показать денежные средства достоинством 1000 рублей находящихся в кассе. В кассе находились 10 купюр достоинством 1000 рублей и при их проверке обнаружили одну купюру 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки, а именно: на лицевой стороне купюры отсутствовали скрытые радужные полосы при рассматривании купюры под острым углом зрения, цветопеременная краска герба Адрес при наклоне не меняла цвет, микроперфорация была имитирована прокалыванием острым предметом и имела шероховатость на ощупь, пунктирные линии ныряющей металлизированной нити не отходили от бумаги при их отдирании. От кого могла поступить данная поддельная купюра ей не известно, так как в кафе всегда много посетителей, особенно во время обеденного перерыва. На кассе отсутствует прибор для проверки денег и поэтому проверка денег осуществятся визуально и вручную. Затем данную поддельную купюру у нее изъяли сотрудники милиции. В период с 09 по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г. во время нахождения за кассой, при приеме, пересчете она сомнительных денег не обнаружила, в основном посетители студенческого возраста с 20 по 30 лет. Поэтому с точностью лица, сбывшего указанную поддельную купюру она сказать не может, так как на их лица не смотрит, чтобы не создать длинную очередь возле кассы.(т.№....д.№...)

Согласно протоколам в помещении кафе «Название 34», расположенном по адресу Адрес была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием.(т№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Согласно протоколу выемки изъят один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Енедерова Д.Н. и осмотрен.(т.№....д.№...)

При осмотре судом данной видеозаписи установлено, что Енедеров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г. в 14 часов 16 минут выходит из дверей кафе с вывеской «Название 34» и направляется в сторону от него.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 25 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что она работает в магазине «Название 21», который расположен на территории МУП «Название 23» по адресу Адрес. ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут в магазин зашел покупатель в темной куртке, который сильно торопился. Данный молодой человек передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать две упаковки стирального порошка «Название 24» стоимостью одной 36 рублей. Так как в кассе сдачи не было, она пошла в соседнее кафе «Название 60», где разменяла переданную ей молодым человеком купюру. В тот момент, когда молодой человек передал ей купюру, она не заметила, что купюра имеет признаки подделки. Когда она передала молодому человеку сдачу, он ушел. Через 15 минут в магазин пришли сотрудники милиции и сообщили, что переданная молодым человеком купюра поддельная. Тогда же ей стало известно, что молодым человеком, покупавшим стиральный порошок «Название 24» был Енедеров Д.Н.(т№....д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут она находилась в принадлежащем ей кафе «Название 60», куда вошла ФИО31, являющаяся Должность в магазине «Название 21», расположенном по соседству с кафе и попросила разменять ей купюру достоинством 1000 рублей. Она принесенную ФИО31 купюру разменяла и передала ей. Через 10 минут в кафе вошли сотрудники милиции и потребовали предоставить купюру достоинством 1000 рублей, которую 10 минут назад разменивала ФИО31, сообщив, что она фальшивая. Тогда она проверив купюру действительно убедилась, что купюра фальшивая и передала сотрудникам милиции.(т№....д.№...)

Согласно протоколам в помещении магазина «Название 21», расположенном по адресу Адрес была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... с признаками подделки и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба Адрес на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии.(т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 26 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО32 показала, что она работает в магазине «Название 22», расположенном на территории МУП «Название 23». ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут в магазин вошел молодой человек в темной куртке. Данный молодой человек вел себя спокойно и не осматривая товар спросил зубную пасту. Она передала ему зубную пасту и парень передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей. Указанную купюру она осмотрела и не заметив признаков подделки купюру положила в ящик кассового аппарата. Далее отсчитала сдачу 930 рублей молодому парню, после чего он ушел. Спустя 5 минут пришли в магазин сотрудники милиции и попросили купюру достоинством 1000 рублей, с которой расплатился парень, сообщили, что она фальшивая. Потом данную купюру изъяли.

Свидетель ФИО60 показал, что он является Название 1 и имеет магазин «Название 22», расположенный по адресу Адрес. ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут он вошел в принадлежащий ему магазин, где за прилавком находилась Должность ФИО32, а также молодой человек в темной куртке. Данный молодой человек что-то приобрел у Должность ФИО32 и ушел. Потом он забрал у продавца выручку за день и собирался уходить. Когда он вышел, то его подозвала ФИО32 и сообщила, что пришли сотрудники милиции, которые просили показать переданную вышеуказанным парнем купюру. Проверив купюру достоинством 1000 рублей, он оказался фальшивым.

Согласно протоколам в помещении магазина «Название 22», расположенном по адресу Адрес была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. и осмотрена.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Серия 1 №... образца ДД.ММ.ГГГГ г. модификации ДД.ММ.ГГГГ г. изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображение водяных знаков выполнено на внутренней стороне одного из листов бумаги способом цветной электрофотографии. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество фиолетового цвета с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием. (т.№....д.№...)

Судом осмотрено вещественное доказательство 1 банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номером №... и установлено его существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Енедерова Д.Н. в совершении преступления по 27 эпизоду установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО64 показал, что он работает в должности Должность 2 ОУР ОВД по Моргаушскому району ЧР. ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов 30 минут в ОВД по Моргаушскому району ЧР были доставлены лица, задержанные сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по Чувашии, причастные к совершению сбыта фальшивых денег достоинством 1000 рублей. Задержанными оказались четверо молодых парней. Затем он произвел личный досмотр 3 парней, которыми оказались ФИО668, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО669, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Енедеров Димитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра Енедерова Д.Н. были обнаружены сомнительные деньги достоинством 1000 рублей в количестве 19 штук, 2 из которых были обнаружены в бумажнике, 9 в заднем правом кармане джинс, 8 во внутреннем левом кармане куртки. При досмотре присутствовал Должность 8 ФИО63, который сообщил ему, что данные купюры являются фальшивыми и указал об имеющихся признаках подделки купюр. После чего изъятые предметы и документы у ФИО62, ФИО61 и Енедерова Д.Н. им были упакованы в разные упаковки. Среди изъятого у Енедерова Д.Н. также были два стиральных порошка «Название 24» автомат весом 450 гр. и зубная паста «Название 10» в бумажной упаковке. Денежные купюры были хорошего качества.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., составленного ФИО64, у Енедерова Д.Н. были обнаружены и изъяты 19 штук банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей серий Серия 1 с номерами №... №... и серий Серия 2 с номерами №..., №..., две пачки стирального порошка «Название 24», коробка с зубной пастой «Название 10».(т.№....д.№...)

Согласно протоколам у ФИО64 изъяты вышеуказанные вещи и осмотрены.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленные на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серии Серия 1 №... и денежные билеты Банка России серий Серия 2 с номерами №..., №...; серий Серия 1 с номерами №..., №... изготовлены не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнены способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображение водяных знаков на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серии Серия 1 №... и денежных билетах Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серий Серия 1 с номерами №..., №... выполнены на внутренней стороне одного из листов бумаги способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков на денежных билетах Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серий Серия 2 с номерами №..., №... выполнены на внутренней стороне одного из листов бумаги способом монохромной электрофотографии. Герб Адрес и серийный номер выполнены способом цветной электрофотографии. На герб Адрес нанесено вещество фиолетового цвета с блестящими частицами. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серии Серия 1 №... и денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серий серия 1 с номерами №..., №... имеют единый источник происхождения. Денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серий ДД.ММ.ГГГГ с номерами №..., №... имеют единый источник происхождения.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу обыска по месту временного проживания подозреваемого Енедерова Д.Н.- комната Адрес ДД.ММ.ГГГГ г. обнаружены и изъяты 93 банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 2 с номерами №..., №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. с признаками подделки.(т.№....д.№...)

Согласно протоколу данные денежные билеты были осмотрены.(т.№....д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г. представленные на экспертизу денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года модификации ДД.ММ.ГГГГ года серий Серия 2 с номерами №..., №... изготовлены не на полиграфических предприятиях фаюрики ГОЗНАК, а выполнены способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом монохромной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Эмблема герба Адрес на лицевой стороне выполнена способом цветной электрофотографии. Поверх изображения эмблемы герба Адрес нанесено непрозрачное веществом фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Данные денежные билеты имеют единый источник происхождения.(т.№....д.№...)

Судом осмотрены вещественные доказательства - данные денежные билеты в количестве 19 и 93 штуки и установлено их существенное сходство по форме, размеру, цвету с находящимися в обращении подлинными денежными купюрами.

Таким образом, суд проанализировав все вышеизложенные доказательства приходит к выводу о том, что вина Енедерова Д.Н. нашла свое подтверждение полностью.

Органами предварительного следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о фактах причастности подсудимого Енедерова Д.Н. к покушению на сбыт и сбыту поддельных денег путём допроса свидетелей, осмотра представленных вещественных доказательств и других процессуальных действий.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. В связи с этим материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

В соответствии с п.«ж» ст.71 Конституции РФ в исключительном ведении Российской Федерации находятся, в том числе, финансовое регулирование и денежная эмиссия.

Подделка денежных знаков является международным преступлением. Российская Федерация, как правопреемник СССР, являясь участником Международной (Женевской) конвенции по борьбе с незаконной подделкой денежных знаков ДД.ММ.ГГГГ года, приняла на себя обязательства по уголовному преследованию лиц, осуществляющих, в том числе, сбыт поддельных денежных знаков.

По смыслу закона под сбытом поддельных денег понимается использование их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.

Под банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации понимаются бумажные денежные знаки (банкноты), используемые в качестве средства обращения.

Суд считает доказанным совершение вышеизложенных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах и умышленные действия подсудимого Енедерова Д.Н. квалифицирует:

- по 1 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 14 поддельных купюр ФИО3 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 2 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО3 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 3 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО10 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 4 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО11 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 5 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 3 поддельных купюр ФИО12 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 6 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО13 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 7 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО14 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 8 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта на уличной территории рынка Торгового комплекса «Ярмарка» по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 9 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры в гастрономе «Фаэтон» по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 10 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО15 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 11 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО16 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 12 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО17 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 13 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО18 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 14 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО19 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 15 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО20 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 16 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО21 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 17 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО22 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 18 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры Максимовой Н.Г. по признакам покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 19 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО25 по признакам покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 20 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО26 по признакам покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 21 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО27 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 22 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО28 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 23 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО29 по признакам покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 24 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО30 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 25 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО31 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 26 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО32 по признакам сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по 27 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту нахождения при Енедерове Д.Н. 19 поддельных купюр и 93 поддельных купюр при обыске по признакам перевозка и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Данные действия со стороны Енедерова Д.Н. действительно были совершены, в 22 эпизодах он действительно сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, что нашло подтверждение вышеизложенными доказательствами и в 4 эпизодах он покушался на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, что следует из того, что он по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел на сбыт при изложенных выше обстоятельствах, а также перевез и хранил с целью сбыта 19 и 93 штуки заведомо поддельных банковских билета. Енедеров Д.Н. знал о том, что данные банковские билеты являются заведомо поддельными, с целью обогащения сбывал их, покушался на сбыт, а также перевез и хранил их с целью сбыта, что следует из его показаний, потерпевшего, свидетелей и заключений экспертиз.

В данном случае действия Енедерова Д.Н. суд считает необходимым квалифицировать каждый по отдельности как отдельный эпизод, так как у него умысел каждый раз возникал вновь ввиду того, что его не задержали, и сбывал разным людям, в разных местах и в его действиях содержится совокупность преступлений.

Суд с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Енедерова Д.Н. по фактам обнаружения при нем 19 поддельных банковских билетов ЦБ РФ и по месту его временного проживания 93 поддельных банковских билетов ЦБ РФ по одной лишь ст.186 ч.1 УК РФ, а не по двум, соглашается, так как обнаружение части поддельных банковских билетов при нем и другой части по месту жительства не говорит о том, что у него был разный умысел на перевозку и хранение с целью сбыта. Наоборот, из всего следует, что он данные банковские билеты перевез из Адрес в Адрес и хранил с целью сбыта все количество, а не часть.

Поэтому доводы защиты и подсудимого о едином умысле на сбыт, едином продолжаемом преступлении и одном составе преступлений несостоятельны, так как для продолжаемого преступления необходимо совершение ряда тождественных преступных деяний в отношении одного и того же лица, источника, объединенных единым умыслом, что не содержится в действиях Енедерова Д.Н..

Енедеров Д.Н. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, по месту жительства главой Адрес, ведущим специалистом Адрес, по месту учебы директором ДЮСШ им. ФИО66, председателем Адрес, со школы, месту работы характеризуется положительно, имеет множество грамот и дипломов, свидетель защиты ФИО65 характеризует с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Енедерова Д.Н. в соответствии с п.п. «и, к» ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (по эпизодам сбыта и покушениям на сбыт ФИО3(2 факта), ФИО11, ФИО10, на вещевом рынке «Название 16», в магазине «Название 6», ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО30, 19 и 93 купюрам) и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему и свидетелям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Енедерова Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учётом изложенного, учитывая обстоятельства совершённого преступления, количество и достоинство поддельных денежных купюр, которые были сбыты, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Енедерова Д.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания за совершение преступлений по фактам покушения на сбыт в отношении ФИО23(18 эпизод), ФИО25(эпизод 19), ФИО26(эпизод 20) суд также учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ Енедерову Д.Н. по данным эпизодам не может быть назначено наказание более 4 лет лишения свободы.

В связи с тем, что совершённые преступления были направлены на получение незаконного обогащения, учитывая количество и достоинство поддельных денежных купюр, которые были сбыты, суд считает необходимым применить к Енедерову Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Енедеровым Д.Н. совершены тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства диски оставить в уголовном деле, поддельные денежные купюры, находящиеся при деле уничтожить, оставленные в ЭКЦ МВД по Чувашии оставить у них же в коллекции, возвращенные оставить у Енедерова Д.Н..

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Енедерова Димитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ст.30 ч.3-ст.186 ч.1, ст.30 ч.3-ст.186 ч.1, ст.30 ч.3-ст.186 ч.1, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ст.30 ч.3-ст.186 ч.1, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по 1 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 14 поддельных купюр ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца со штрафом в размере 15000 рублей;

- по 2 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 3 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 4 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 5 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 3 поддельных купюр ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 6 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 7 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 8 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта на уличной территории рынка Торгового комплекса «Ярмарка» в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 9 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры в гастрономе «Фаэтон» в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 10 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО15 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 11 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 12 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО17 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 13 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО18 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 14 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 15 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО20 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 16 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 17 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО22 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 18 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО23 в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 19 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО25 в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 20 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО26 в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 21 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО27 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 22 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО28 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 23 эпизоду по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт 1 поддельной купюры ФИО29 в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 24 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО30 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 25 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО31 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 26 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту сбыта 1 поддельной купюры ФИО32 в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

- по 27 эпизоду по ч.1 ст.186 УК РФ по факту нахождения при Енедерове Д.Н. 19 поддельных купюр и 93 поддельных купюр при обыске в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 25000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Енедерову Димитрию Николаевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Енедерова Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Енедерову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года и зачесть в этот срок время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- один диск Название 25 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «рег. №...» в корпусе оранжевого цвета, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Енедерова Д.Н., один диск Название 26 с надписью «Название 19» с номером №... и пояснительной надписью «видеонаблюдение от ДД.ММ.ГГГГ г. с ООО «Название » в корпусе светло-зеленого цвета, содержащими материалы видеонаблюдения в отношении Енедерова Д.Н. - оставить при уголовном деле;

- 93(девяносто три) штуки поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 2 с номерами №..., №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г.; 19(девятнадцать) штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номерами №..., №... и серий Серия 2 с номерами №..., №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г.; 15(пятнадцать) штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серий Серия 1 с номерами №..., 5761289№... и серии Серия №... образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. находящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары; 10(десять) штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 с номерами №..., №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г., находящиеся при уголовном деле - уничтожить;

-кассовый чек №... от ДД.ММ.ГГГГ г., контрольная лента №... с указанием даты, времени, суммы покупок от ДД.ММ.ГГГГ г. за период времени с 12 часов по 15 часов, находящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- 7(семь) штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Серия 1 с номерами №..., №... и серии Серия 2 номер №..., образца ДД.ММ.ГГГГ г., модификации ДД.ММ.ГГГГ г. оставить в коллекции ЭКЦ МВД по Чувашии;

- одна распакованная бумажная коробка зеленого цвета чая «Название 27» с содержащимися внутри 10 пакетиками зеленого чая для разовой заварки, одна распакованная бумажная коробка чая «Название 27» с содержащимися там 17 пакетиками цейлонского черного чая для разовой заварки, стеклянная банка емкостью 1 литр с надписью «Название 9» с жидкостью темно-коричневого цвета емкостью около 200 грамм, изготовитель ООО «Название 28», два стиральных порошка в не распакованных бумажных упаковках оранжевого цветов «Название 24» автомат по 450 грамм каждая с названием «Название 12», зубная паста в не распакованной бумажной упаковке «Название 10» 100 ml. - оставить у Енедерова Димитрия Николаевича.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В. Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Енедерова Димитрия Николаевича оставить без изменения, а его кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. находятся в уголовном деле № 1-261-10 г.

Судья В.В. Степанов

Главный специалист ФИО69

Дело №1-261-2010

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Енедерова Д.Н.,

защитников-адвокатов Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ г. и Яковлева А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Енедерова Димитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Гражданство, уроженца Адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, Семейное положение, имеющего Образование, работающего Место работы и должность., Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енедеров Д.Н. обвиняется в том, что он в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время суток, находясь на неустановленной следствием автозаправочной станции, расположенной при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, из корыстных побуждений, желая действовать таким образом, умышленно за заправку бензином принадлежащей ему на праве собственности автомашины марки №... «Название 1», государственный регистрационный знак №..., выдавая за подлинный, сбыл, передав в качестве оплаты находящийся при нем один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера. Однако, Енедеров Д.Н. не смог довести свои преступные замыслы до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как продавец-кассир указанной автозаправочной станции, выявив признаки подделки, данную поддельную купюру к оплате не приняла, после чего Енедеров Д.Н. с поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, модификации ДД.ММ.ГГГГ года неустановленной серии и номера скрылся с места совершения преступления.

Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время суток, находясь в неустановленном следствием придорожном магазине, расположенном при въезде в г.Чебоксары со стороны Адрес, вновь возымел преступный умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Осуществляя свои преступные замыслы Енедеров Д.Н., заведомо зная и осознавая, что находящийся при нем один банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленной серии и номера является поддельным, желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, умышленно, за приобретенные продукты питания, выдавая за подлинный, сбыл в кассу данного магазина, передав в качестве оплаты указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

В ходе судебного разбирательства в прениях государственный обвинитель - старший помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкина С.А. отказалась от обвинения, предъявленного Енедерову Д.Н. по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 и ст.186 ч.1 УК РФ по данным вышеизложенным эпизодам, мотивировав тем, что вина Енедерова Д.Н. не подтверждается, кроме его признательных показаний и явки с повинной в ходе следствия, от которых Енедеров отказался в суде, не изъяты банковские билеты, не проведена экспертиза, не выезжали на место и не указано конкретное место, нет совокупности доказательств и недостаточно доказательств обвинить его в этом.

Возражений от других участников процесса по данному поводу не поступило, и данное ходатайство подлежит удовлетворению согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, оно законно, основано на материалах делах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7, ст.24 ч.1 п.2 и ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Енедерова Димитрия Николаевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 и ст.186 ч.1 УК РФ по эпизодам покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета на автозаправочной станции, расположенной при въезде в г.Чебоксары и сбыта заведомо поддельного банковского билета в придорожном магазине, расположенном при въезде в г.Чебоксары за отсутствием состава преступления, то есть по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

На постановление может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения через Московский районный суд г.Чебоксары а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов