приговор по фактам краж, вступил в силу 12.08.2010 г.



Дело №1-124-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кряжина М.В.,

защитника - адвоката Харькова Д.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года и защитника Васильевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кряжина Максима Владимировича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "Адрес", жителя "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

  1. "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом ВАО "Адрес" по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился "ДД.ММ.ГГГГ" года по отбытии срока наказания,
  2. "ДД.ММ.ГГГГ" года Арзамасским городским судом "Адрес" по ст.158 ч.2 п.п. «г,в»(7 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «г»(4 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

установил:

Кряжин М.В. совершил 4 кражи с причинением значительного ущерба гражданам, из одежды, сумки, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 08 часов 25 минут по 09 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в салоне троллейбуса "№..."-го маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «"Название"» до остановки общественного транспорта «"Название 2"» по "Адрес" возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кряжин М.В., находясь на средней площадке вышеназванного троллейбуса, воспользовавшись невнимательностью ФИО7 и тем обстоятельством, что в салоне находилось большое количество пассажиров, тайно похитил, вынув из дамской сумочки, находящейся при ФИО7, принадлежащий ей сотовый телефон марки «"Название 3"», стоимостью 3000 рублей. После чего Кряжин М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в салоне троллейбуса "№..."-го маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта «"Название"», расположенной по "Адрес" до остановки общественного транспорта «"Название 4"», расположенной по "Адрес" возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кряжин М.В., находясь на задней площадке вышеназванного троллейбуса, воспользовавшись невнимательностью пассажира указанного троллейбуса ФИО8 и тем обстоятельством, что в салоне находилось большое количество пассажиров, тайно похитил, вынув из кармана куртки последней сотовый телефон марки «"Название 5"», оцениваемый 5620 рублей. После чего Кряжин М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в салоне троллейбуса "№..."-го маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «"Название 6"», расположенного по "Адрес" до остановки общественного транспорта «"Название 4"», расположенной по "Адрес" возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кряжин М.В., воспользовавшись невнимательностью пассажира указанного троллейбуса ФИО9 и тем обстоятельством, что в салоне находилось большое количество пассажиров, тайно похитил, вынув из кармана куртки последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «"Название 7"», стоимостью 6990 рублей. После чего Кряжин М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 08 часов 45 минут по 09 часов 05 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в салоне троллейбуса "№..."-го маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта « "Название 8"», расположенной по "Адрес" до остановки общественного транспорта «"Название 9"», расположенной по "Адрес", возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кряжин М.В., находясь на средней площадке вышеназванного троллейбуса, воспользовавшись невнимательностью ФИО10 и тем обстоятельством, что в салоне находилось большое количество пассажиров, тайно похитил, вынув из бокового кармана дамской сумочки, находившейся при ФИО10, принадлежащий ей сотовый телефон марки «"Название 1"», стоимостью 6000 рублей. После чего Кряжин М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кряжин М.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Харьковым Д.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитники Харьков Д.Н. и Васильева Е.А. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия и в особом порядке не возражают.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по четырем эпизодам, с которыми согласился подсудимый Кряжин М.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Кряжина М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по эпизодам в отношении ФИО7 и ФИО10 по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившихся при потерпевшем и по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по эпизодам в отношении ФИО9 и ФИО8 по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества у потерпевшей ФИО7 в размере 3 000 рублей, у потерпевшей ФИО8 в размере 5 620 рублей, у потерпевшего ФИО9 в размере 6 990 рублей, у потерпевшей ФИО10 в размере 6 000 рублей, которая более 2500 рублей, и их имущественного положения.

Предъявленные органами предварительного следствия обвинение по признакам «кражи из другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а также из одежды у ФИО7, ФИО10, из сумки ФИО9, ФИО8» подлежит исключению, так как данные признаки не следуют из содержания предъявленного обвинения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кряжина М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем четырем эпизодам, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшей ФИО7.

Кряжин М.В. ранее судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, ведет антиобщественный образ жизни.

Кряжин М.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору "Адрес" суда ВАО "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г., в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, которое согласно ч.3 ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что он повторно совершил вновь умышленные преступления, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Кряжину М.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Поскольку Кряжин М.В. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что "ДД.ММ.ГГГГ" г. Кряжин М.В. осужден Арзамасским городским судом "Адрес" за совершение преступлений в период со "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ" г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и поэтому при назначении наказания по настоящему приговору должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ. По вышеуказанному приговору срок наказания в виде лишения свободы ему исчислен с "ДД.ММ.ГГГГ" г..

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО10 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 по делу гражданские иски не заявляли.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «"Название 3"», в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО7, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон марки «"Название 5"», гарантийная карточка и кассовый чек на сотовый телефон марки «"Название 7"» имей: "№...", гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «"Название 1"» имей: "№...", оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кряжина Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ(в редакции ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ" г. "№..."ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком по 2(два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кряжину М.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Арзамасского городского суда "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года и окончательное наказание Кряжину Максиму Владимировичу к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кряжина Максима Владимировича по данному делу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Кряжину Максиму Владимировичу исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" года - с момента фактического задержания.

Взыскать с Кряжина Максима Владимировича в пользу ФИО10 6000(шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «"Название 3"» оставить у потерпевшей ФИО7, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон марки «"Название 5"», гарантийная карточка и кассовый чек на сотовый телефон марки «ФИО39» имей: "№...", гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «"Название 1"» имей: "№...", оставить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. в отношении Кряжина Максима Владимировича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от "ДД.ММ.ГГГГ"г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ"г. находятся в уголовном деле № 1-124-2010.

Судья В.В.Степанов

Зам.начальника отдела ФИО13