приговор по фактам краж, вступил в силу 17.08.2010 г.



Дело № 1-344/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" года г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Морозова Г.В.,

защитника - адвоката Данилова А.В., предъявившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Морозова Георгия Викторовича, гражданина "Гражданство", рождения "ДД.ММ.ГГГГ" года, уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по "Адрес" д. "№..." "Адрес", "Отношение к армии", "Семейное положение", имеющего "Образование", "Место работы и должность", ранее судимого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов Г.В. ранее судимый "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись "ДД.ММ.ГГГГ" года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности.

Так он, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название"» "Адрес", он с целью хищения чужого имущества путём выставления стекла одного из окон, незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО6, используемого им для временного проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: одну трехлитровую банку солёных огурцов, оценённую на 100 рублей, две отвертки, одна из которых с плоским наконечником и черной ручкой, оценённая на 50 рублей, а вторая с крестовым наконечником и красной ручкой, оценённая также на 50 рублей, топор с деревянной не окрашенной ручкой, оценённый на 200 рублей, одно десятилитровое оцинкованное ведро, оценённое на 100 рублей, длинную женскую юбку вишневого цвета, оценённую на 100 рублей, всего на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО7, и используемого им как хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: два топора, один из которых был большого размера с деревянной некрашеной ручкой, оценённый на 300 рублей, а другой маленького размера с деревянной некрашеной ручкой, оценённый на 250 рублей, новую ножовку с желтой ручкой длиной около 60 см, оценённую на 250 рублей, молоток среднего размера с деревянной некрашеной ручкой, оценённый на 100 рублей, всего на общую сумму 900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО8 используемого ею как хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: газовый ключ большого размера оценённый на 200 рублей, ножовку с пластмассовой ручкой черного цвета оценённую на 200 рублей, отвертку с плоским наконечником, оценённую на 50 рублей, всего на общую сумму 450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО9, используемого ею для временного проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: две металлические решетки для барбекю, одна из которых была большого размера, оценённая на 350 рублей, а другая маленького размера, оценённая на 280 рублей, шесть банок солений с кабачковой икрой, оценённых по 30 рублей каждая, на сумму 180 рублей, одну трехлитровую банку огурцов, оценённую на 80 рублей, сапоги резиновые черного цвета 42 размера, оценённые на 200 рублей, всего на общую сумму 1.090 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название 1"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО10, используемого им для временного проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: два металлических газовых ключа, один из которых был большой, а другой меньшего размера, оценённые по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, пассатижи со светлыми пластмассовыми ручками, оценённые на 100 рублей, коловорот с деревянной ручкой и новым сверлом, оценённый на 500 рублей, новый металлический рубанок, оценённый на 300 рублей, всего на общую сумму 1.100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём выставления металлических ставней одного их окон незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО11, используемого им для временного проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО11 и находившиеся в автомобильной аптечке лекарственные препараты на общую сумму 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 23 часов "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь на территории коллективного сада «"Название 2"» "Адрес", с целью хищения чужого имущества путём взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение дачного домика "№...", принадлежащего ФИО12, используемого ею как хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО12 20 веток белых хризантем, оценённых по 35 рублей за каждую ветку, на сумму 700 рублей, 10 штук красных и оранжевых роз, оценённых по 25 рублей за каждую розу, на сумму 250 рублей, упаковочные пленки на общую сумму 500 рублей, топор, оценённый на 200 рублей, всего на общую сумму 1.650 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Морозов Г.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Морозов Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий по делу прокурор, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Морозов Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по факту кражи имущества у ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества у ФИО7 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту кражи имущества у ФИО8 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту кражи имущества у ФИО9 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества у ФИО10 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества у ФИО11 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества у ФИО13 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Морозова Г.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной Морозова Г.В. по всем эпизодам преступлений л.д.25, 93, 115, 129, 142, 154, 167), а также активное способствование раскрытию преступлений л.д.46-49,1012-106), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Ранее Морозов Г.В. был судим "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары Чувашской Республики за тяжкое преступление по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого.

Морозов Г.В. вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно: от соседей и жильцов дома на его поведение неоднократно поступали жалобы, связанные с его отрицательным поведением и появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера л.д."№...").

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершены 7 умышленных преступлений против собственности, в том числе 3, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, отнесённые законом к категории тяжких, которые представляют в настоящее время значительную распространённость и существенную общественную опасность. Однако по делу каких-либо тяжких последствий не наступило. Потерпевшие к подсудимому в настоящее время претензий не имеют.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть и опасность новых преступлений которые совершены в период непогашенной судимости по истечении 1 года 4-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, размер и характер похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние подсудимого, имеющиеся сведения о его личности, мнение потерпевших, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Морозова Г.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества у ФИО12 "ДД.ММ.ГГГГ" года - не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств, тяжести и опасности их совершения, данных о личности подсудимого, его поведения как до, так и после совершения преступлений, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Морозов Г.В ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Георгия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..."ФЗ), по которым назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО6 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО7 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО8 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО9 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО10 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО11 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО12 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Морозову Г.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний всего в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Морозову Г.В. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Зачесть Морозову Г.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с "ДД.ММ.ГГГГ" года л.д.27).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин