приговор по факту получения взятки, вступил в силу 29.07.2010 г.



Дело № 1-31-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В., ст. помощника прокурора района Николаевой Т.А. и заместителя прокурора района Рафикова Р.Т.,

подсудимого Пастухова А.С.,

защитника - адвоката Кузьминой Е.Л., предъявившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пастухова Алексея Сергеевича, гражданина Гражданство, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца Адрес, зарегистрированного в Адрес, жителя Адрес, проживающего по Адрес имеющего Образование, Семейное положение, Отношение к армии, Место работы и должность, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (по 27 эпизодам),

у с т а н о в и л :

Пастухов А.С., являясь Должность Наименование кафедры 2», совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

1) Так он, назначенный приказом Должность 10 Наименование учебного учреждения» (далее Наименование учебного учреждения») от ДД.ММ.ГГГГ года №...ок ППС на должность Должность Наименование факультета» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с должностными инструкциями Должность Наименование кафедры 2, утвержденными Должность 5 Наименование факультета» ДД.ММ.ГГГГ года, Положением Наименование кафедры 2 ДД.ММ.ГГГГ года, Положением Наименование кафедры 2» ДД.ММ.ГГГГ года, обязанный: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, проводить текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой студентов, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим студенту 4-го курса заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета ФИО111., с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы предложил последнему передать ему комплект спутникового телевидения марки «Название 4 состоящий из спутниковой антенны, спутникового конвертора, спутникового приёмника и кодировочной карты «Название 4 обещая поставить ему зачёт по преподаваемому предмету «Название 1» без фактического проведения зачёта в порядке, установленном Положением Название 6». ФИО111. согласился с этим предложением, после чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Пастухов А.С., находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» университета, путём обмана получил от ФИО111 комплект спутникового телевидения марки «Название 4 состоящего из спутниковой антенны марки «Название 7», спутникового конвертора, спутникового приемника марки «Название 9» модели «Название 27» и кодировочной карты «Название 4 общей стоимостью 6.000 рублей, который присвоил и использовал по своему усмотрению.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» университета, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего завладения имуществом ФИО111 с использованием своего служебного положения, предложил последнему в дополнение к ранее полученному комплекту спутникового телевидения марки «Название 4 передать ему цветной телевизор за проставление ФИО111. зачёта по преподаваемому им предмету «Название 1» без фактического его проведения. ФИО111 согласился с этим предложением, после чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пастухов А.С., находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» университета путём обмана получил от ФИО111. цветной телевизор марки «Название 5», оценённый на 3.000 рублей, за незаконное проставление ФИО111. зачёта по предмету «Название 1» без фактического его проведения, который присвоил и использовал по своему усмотрению. Однако зачёт ФИО111. по предмету «Название 1» не поставил.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения от ФИО111. комплекта спутникового телевидения марки «Название 4 состоящего из спутниковой антенны марки «Название 7», спутникового конвертора, спутникового приемника марки «Название 9» модели «Название 27» и кодировочной карты «Название 4 а также цветного телевизора марки «Название 5» за проставление ему зачета по предмету «Название 1», виновным себя не признал и суду показал, что комплект спутникового телевидения ФИО111. передал в Наименование кабинета кабинет №... Должность 6 Наименование кабинета кафедры Наименование кафедры 2 ФИО9 Он при этом не присутствовал. Необходимости в данном оборудовании у него не было. Поставить зачёт ФИО111 за представление данного оборудования он не обещал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, приобщёнными к делу вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО111 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на Наименование факультета», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4 курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 1», который им преподавал Должность Наименование кафедры 2 Пастухов А.С., которому стало известно, что он работает Должность», а потому в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года пригласил его в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. В ходе беседы Пастухов стал говорить, что преподаваемые им предметы будут непосильны ему для усвоения, поскольку они требуют досконального изучения специальной литературы и отнимут много времени, а потому он никогда не сдаст ему лабораторные работы и рефераты по преподаваемым им дисциплинам, что впоследствии повлечет отчисление его из университета по ходатайству Пастухова, поскольку именно он согласно приказу декана факультета ответственен за выпуск их группы №.... В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил ему разрешить заранее проблемы по сдаче зачёта по предмету «Название 1» за определенное вознаграждение. По предложению Пастухова он должен был передать ему якобы для нужд кафедры комплект спутникового телевидения марки «Название 4 состоящий из спутниковой антенны, спутникового конвертора, спутникового приёмника и кодировочной карты «Название 4 за что тот поставит ему зачёт без фактической его сдачи. Он согласился с предложением Пастухова, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по предметам, преподаваемым Пастуховым, возможно лишь при предварительной передаче ему денежного либо иного вознаграждения. Будучи Должность, он имел в своем распоряжении комплект спутникового телевидения марки «Название 4 состоящий из спутниковой антенны марки «Название 7», спутникового конвертора, спутникового приемника марки «Название 9» модели «Название 27» и кодировочной карты «Название 4 который приобрел для личного пользования в ДД.ММ.ГГГГ года за 6.000 рублей, а потому решил передать его Пастухову. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он привёз указанный комплект спутникового телевидения в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета и, действуя по указанию Пастухова, передал его в присутствии Должность 11 ФИО10 Должность 6 Наименование кабинета указанной кафедры ФИО9, сообщив ему, что данный комплект спутникового телевидения необходимо передать Пастухову. Через некоторое время, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года при встрече Пастухов сообщил ему, что переданный им комплект спутникового телевидения марки «Название 4 он хочет подарить своему тестю на день рождения, а потому попросил помочь установить его в хозяйстве тестя, расположенного в поселке Адрес. По предварительной договоренности, примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пастуховым и его супругой на автомобиле под управлением неизвестного ему парня вывез данный комплект спутникового телевидения в поселок Адрес, где в тот же день в присутствии тестя Пастухова установил его в хозяйстве последнего, поместив антенну с конвертором на торец дома, а приёмник с кодировочной картой, оформленной на его имя, - в помещении дома.

Кроме того, свидетель ФИО111 показал, что во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, при очередной встрече, состоявшейся в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, накануне сдачи зачёта по предмету «Название 1» Пастухов предложил в дополнение к ранее переданному комплекту спутникового телевидения передать ему цветной телевизор за то, что поставит зачёт без фактической его сдачи. Он согласился с предложением Пастухова, после чего в тот же день привёз в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета цветной телевизор марки «Название 5», приобретённый им для личного пользования в ДД.ММ.ГГГГ года за 3.000 рублей, и, действуя по указанию Пастухова, передал его заведующему Наименование кабинета указанной кафедры ФИО9, сообщив, что данный телевизор необходимо передать Пастухову. После этого он на зачёте не появлялся, поскольку Пастухов обещал ему поставить зачёт позже.

ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что приказом Должность 10 университета №...ст он отчислен за неуспеваемость исключительно по дисциплинам, преподаваемым Пастуховым, а потому комплект видеонаблюдения, который он также обещал передать Пастухову за его услуги, оставил при себе. Тогдаже он для себя сделал вывод, что Пастухов вводил его в заблуждение, обещая поставить зачёт и отметку за экзамен по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи, получая за это от него вознаграждения в виде материальных ценностей, однако в действительности Пастухов зачёт и положительные оценки за экзамены ему в ведомости и в зачетную книжку не поставил. В ходе предварительного следствия ему на обозрение были представлены спутниковая антенна марки «Название 7», спутниковый конвертор, спутниковый приемник марки «Название 13», товарный чек с контрольно-кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ года. При осмотре указанных предметов и документов он опознал спутниковую антенну марки «Название 7» и спутниковый конвертор, которые ранее предал Пастухову и впоследствии установил в хозяйстве его тестя. Некоторые разговоры, состоявшиеся между ним и Пастуховым, он записывал на диктофон своего мобильного телефона и в последствии передал эти записи следователю.

Из протокола очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО111 и обвиняемым Пастуховым А.С., следует, что ФИО111 подтвердил свои показания. При этом обвиняемый Пастухов согласился с тем, что действительно ФИО111 доставил в Наименование кабинета кабинет №... университета спутниковую антенну с креплением, которую в ДД.ММ.ГГГГ года по его просьбе установил и настроил в хозяйстве родителей его жены в селе Адрес (т.№....д.№...).

Из представленных свидетелем ФИО111. в судебном заседании документов следует: согласно ответу ректора Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО111 имелись задолжённости по предметам: Название 8 - экзамен; Название 1 - зачёт; Название 3 - зачёт; преддипломная практика и государственный экзамен. Данное обстоятельство также подтверждается копией служебной записки Должность 5 Наименование факультета ФИО11 на имя ректора университета. Согласно приказу Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... ст студент 5-го курса заочного отделения ФИО111. отчислен, как не выполнивший программу теоретического курса обучения в полном объёме по специальности «Название». Согласно абонентскому договору №... от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО111. предоставлены услуги спутникового телевидения «Название 4 по карточке №....

Свидетель ФИО9 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года студент заочной формы обучения ФИО111. принёс в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета комплект спутникового телевидения, состоявший из спутниковой антенны, спутникового конвертора и спутникового приёмника, при этом сообщил, что данный комплект необходимо передать Должность Пастухову А.С. Переданное ему оборудование он разместил в указанном Наименование кабинета кабинете по указанию Пастухова. При этом на бухгалтерский учёт данное оборудование не поставил, поскольку в лаборатории учитываются только материальные ценности, приобретённые на средства университета. Каким образом впоследствии Пастухов распорядился данным оборудованием, ему не известно. В настоящее время указанный комплект спутникового телевидения в Наименование кабинета кабинете отсутствует. В ДД.ММ.ГГГГ года студент ФИО111 принес в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета цветной телевизор марки «Название 5» и при этом сообщил, что данный телевизор необходимо передать Пастухову. Переданный ему телевизор он разместил в Наименование кабинета кабинете по указанию Пастухова, при этом на бухгалтерский учёт его не поставил по той же причине. Через 2-3 месяца он заметил, что указанного телевизора в Наименование кабинета кабинете не сталот, при этом Пастухов при встрече пояснил ему, что данный телевизор он забрал себе.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года обучался в Место работы и должность 3» при кафедре Наименование факультета. В этот период у него сложились дружеские отношения с преподавателями указанной кафедры, в том числе с Пастуховым А.С. В ДД.ММ.ГГГГ году в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета он неоднократно видел цветной телевизор марки «Название 5», который впоследствии исчез.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Место работы и должность 4. Кроме него и заведующего кафедрой, в преподавательский состав кафедры входит Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра «Наименование кафедры 2» входит в состав факультета Наименование факультета, деканом которого является ФИО11 Пастухов работал на кафедре «Наименование кафедры 2» университета с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной формы обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2» и «Наименование кафедры 2». Согласно своему индивидуальному плану на ДД.ММ.ГГГГ годы и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов в указанный период преподавал свои предметы студентам очной и заочной форм обучения, а также принимал у них зачеты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий в соответствии с учебным планом. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление его из университета. В ходе совместной преподавательской деятельности у него с Пастуховым возникли дружеские и доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за проставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи, а также за способствование допуска студентов к защите дипломной работы и получении им положительной оценки за её защиту без фактического написания студентами дипломных работ, поскольку являлся руководителем преддипломной практики и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование факультета». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и рассматриваются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Место работы и должность 5». В его обязанности входит общая координация деятельности кафедры, расчет и распределение учебной нагрузки среди преподавателей. Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. В должности Должность Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2» и «Наименование кафедры 2». Согласно индивидуальному плану Должность на ДД.ММ.ГГГГ года и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов А.С. в указанный период преподавал свои предметы студентам групп №... и №... очной формы обучения и студентам групп №... и №... заочной формы обучения, а также принимал у них зачеты и экзамены по преподаваемым дисциплинам в период зачетно-экзаменационных сессий. Экзаменатор несет личную ответственность за правильность выставленной оценки. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения взяток Пастуховым от студентов за проставление зачетов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку официальных заявлений от студентов в его адрес и в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась. За период его работы на кафедре в её распоряжение комплект спутникового телевидения марки «Название 4 состоящий из спутниковой антенны и спутникового приемника, а также телевизор марки «Название 5», не поступали. Каких-либо указаний Пастухову об установке указанного оборудования он не давал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Место работы и должность 6 Наименование учебного учреждения», а также заведующим Наименование кафедры 2. Являясь Место работы и должность 6 в соответствии со своими должностными инструкциями, он выполняет обязанности по организации учебного процесса студентов факультета Наименование факультета, по организации преподавательской деятельности преподавателей факультета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование факультета Должность Пастухов А.С. занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов в период его преподавательской деятельности в университете, ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при обыске в жилище ФИО14, расположенного в поселке Адрес, был обнаружен и изъят комплект спутникового телевидения, состоящий из: конвертора, состоящего из пластикового корпуса «Название Х»-образной формы, выполненного путем слияния прямоугольной платформы и цилиндра; спутниковой антенны, имеющей металлический корпус белого цвета элепсической формы с наибольшим диаметром 1.000 мм. и наименьшим диаметром 900 мм (т.л.д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты: руководство по эксплуатации цифрового приёмника марки «Название 9» модели «Название 27», паспорт спутниковой антенны марки «Название 7» модели «Название 14» с размером рефлектора - 900х1000, диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.л.д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске с надписью: «Название 17». обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11 со следующими названиями: «Название 22», «Название 19», «Название », «Название 21».

При прослушивании звукового файла с названием «Название 22» обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания которого следует, что ФИО111 по просьбе Пастухова консультирует его по вопросам установки и настройки переданного им комплекта спутникового телевидения.

На файле типа Название 11 с названием «Название 19» обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания которого следует, что Пастухов обещает решить вопросы ФИО111 при предоставлении телевизора, при этом после получения согласия ФИО111 на передачу телевизора Пастухов говорит: «Созвонишься, как будет, все будет нормально. Постепенно решим вопрос. А впереди не стоит бежать… Вот ваши засекли тебя со мной, да. Скажи, да я от этого и не рад ни фига, что мы с Пастуховым. Наоборот, там ФИО11 меня озадачил, ему чего-то сделать надо и все. Понимаешь, да?! Я и не знаю, как отвязаться-то вообще, и не рад, чего-нибудь такое, лепту такую. А иначе, это неприятно все закончится. Вот. Студенты начнут там, а … так, ну вот ты там с ним, а чего нас не выручил там. Туда сюда там. Договорились с ним. Чего-нибудь еще там, начнется такая ерунда, короче. Так, что вот так вот лучше делать. От Название 10 там, чего-нибудь наври, короче, в общем, чтоб концов там не было». Кроме того, Пастухов объясняет ФИО111 проблемы, которые он может устроить студентам: «Всех зачморить, это вообще легко. Они думают, что все схвачено у них. Это не так. У преподавателей все схвачено. Как начнут гасить… будут сдавать до тех пор… и не сдадут ни фига. На осень… Да еще там подключится какой-нибудь там ФИО14, а у ФИО14 сто пудово на осень все пойдут, это как пить дать. Ты че? Такого не бывает, чтобы ему кто-то сдал. И вот так вот, через полгодика и начнутся такие проблемы. Тут Пастухов … сядет на шею со своими лабами, … невыполнимыми и так понесется до конца, до тех пор, пока учитесь».

На файле типа Название 11 с названием «Название 21» обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111 из содержания которого следует, что Пастухов разъясняет ФИО111 механизм сдачи зачетов и экзаменов в университете, проблемы, возникающие при их сдаче, а также предлагает ему свои услуги по успешной сдаче зачетов и экзаменов, преддипломной практики, государственных экзаменов, дипломной работы: «Самое главное, там у нас есть ученый секретарь, он выписывает в журнал. Это, … святое. Ну, я беру выписку…, ну можно её и не брать… Мне хоть выбивай че угодно, решение-то там есть уже. … Глупо там куда-то тебя на практику тыкать, когда у нас все под рукой, и даже суток не надо на предприятии, пройдешь на кафедре у нас, также я решение подтвержу. Ну, экзамены, диплом. Ну, госэкзамены уже формальность. Хотя это с дедом уже надо урегулировать».

Кроме того, в ходе данного разговора Пастухов подтверждает факт передачи ему ФИО111 комплекта спутникового телевидения и телевизора: «Что касается комплекта спутникового телевидения, он, конечно, стоит, никуда не делся. Телевизор твой стоит, карточка твоя, все это есть в целости и сохранности…». Также в ходе данного разговора Пастухов за свои услуги по успешной сдаче зачетов и экзаменов предлагает ФИО111 сделать ему подарок на Новый год, при этом разъясняет способ легализации подарка: «Ну, ты даришь, как бы кафедре, официально все делаешь, надо товарный чек… Надо поговорить, чтобы это не было взяткой, ничего. Это просто-напросто ты даришь, идешь на кафедру и говоришь вот вам телевизор, вот товарный чек, вот кассовый чек. Вот, я такой-то, такой-то дарю кафедре родной то-то, то-то» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Место работы и должность 6» ФИО11 изъяты: экзаменационные и зачетные ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета по предметам «Название 1», «Наименование кафедры 2» и «Название 3» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что согласно экзаменационной и зачетной ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета» по предмету «Название 1» все студенты группы, кроме ФИО111., получили зачёт по предмету «Название 1», при этом экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из Положения о кафедре Наименование факультета», утвержденного Должность 10 университета ДД.ММ.ГГГГ года следует, что кафедра Наименование факультета является одним из основных структурных подразделений факультета Наименование факультета, который осуществляет подготовку специалистов по специальности №... - Название 23 №... - Название. На кафедре проводятся учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, организационно-методическая и воспитательная работы. Учебная работа включает чтение лекций, проведение практических, семинарских и лабораторных занятий, прием зачетов, проведение консультаций, прием экзаменов, проверка контрольных работ, предусмотренных программами, руководство самостоятельной работой студентов, руководство, консультацию, рецензирование и защита курсовых и дипломных работ, руководство практикой, проводимой в индивидуальном порядке, учебно-исследовательской работой студентов (УИРС). Должностными обязанностями Должность указанной кафедры являются: чтение лекций, проведение практических, семинарских и других видов занятий, руководство производственной практикой студентов, проведение текущего и в ряде случаев - итогового контроля знаний и умений студентов, руководство исследовательской работой студентов. Должность 1 кафедры Наименование факультета несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством РФ, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством РФ (т.№....д.№...).

Из Положения о кафедре «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета», утвержденного Должность 5 факультета Наименование факультета ДД.ММ.ГГГГ года следует, что кафедра является основным структурным подразделением университета. Работа кафедры осуществляется в соответствии с планами учебно-методической и научной работы, принятыми на заседании кафедры. На кафедре проводятся учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, организационно-методическая и воспитательная работы. Учебная работа включает чтение лекций, проведение практических, семинарских и лабораторных занятий, прием зачетов, проведение консультаций, приём экзаменов, проверка контрольных работ, предусмотренных программами, руководство самостоятельной работой студентов, руководство, консультацию, рецензирование и защита курсовых и дипломных работ, руководство практикой, проводимой в индивидуальном порядке, учебно-исследовательской работой студентов (УИРС). Должностными обязанностями Должность указанной кафедры являются: чтение лекций, проведение практических, семинарских и других видов занятий, руководство производственной практикой студентов, проведение текущего и в ряде случаев - итогового контроля знаний и умений студентов. Должность 1 данной кафедры несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством РФ, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством РФ (т.№....д.№...).

Из должностной инструкции Место работы и должность 7 утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года Должность 5 факультета Наименование факультета, следует, что Должность кафедры обязан, в том числе, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов (т.№....д.№...).

Из индивидуального плана Должность Наименование учебного учреждения» Пастухова А.С. на кафедре «Наименование кафедры 2» на ДД.ММ.ГГГГ годы, утвержденного Должность 6 и Должность 5 факультета Наименование факультета, следует, что Пастухов А.С., работая в должности Должность, за ДД.ММ.ГГГГ учебные года преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2» и «Название 8», а также проводил по данным предметам промежуточную аттестацию (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. переведён на должность Должность» факультета Наименование факультета с ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Пастухов А.С. принят на должность Должность для преподавания предметов «Название 1», «Название 2», «Наименование кафедры 2», «Название 3» (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. зачислен по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на 0,5 ставки Должность кафедры Наименование кафедры факультета Наименование факультета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов А.С. принят на работу на должность 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» факультета Наименование факультета для преподавания предмета «Название 1», руководства преддипломной практикой (т.№....д.№...).

Из Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения, утвержденного Ученым советом университета ДД.ММ.ГГГГ года следует, что промежуточная аттестация студентов всех форм обучения осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, расписаниями учебных занятий и экзаменационной сессии, программами учебных дисциплин соответствующих направлений и специальностей высшего профессионального образования. Формы и сроки аттестации по каждой дисциплине определяются рабочим учебным планом. Промежуточная аттестация обучающихся в университете проводится, в основном, в форме экзаменов и зачетов. Для дисциплин и видов учебной работы, по которым формой промежуточной аттестации обучающихся является экзамен, устанавливаются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», если формой промежуточной аттестации обучающихся является зачет, устанавливаются оценки «зачтено» и «незачтено». Согласно данному Положению студенты очной и заочной форм обучения допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов по практическим, лабораторным, семинарским занятиям, курсовым работам и практикам, предусмотренным рабочим учебным планом в текущем семестре, и при отсутствии академических задолженностей за предыдущий семестр. Документом для экзаменатора, свидетельствующим о допуске студента, к аттестационному испытанию по данной дисциплине, является зачётная и экзаменационная ведомость или направление, подписанные деканом факультета. Ведомости и направления возвращаются экзаменатором в деканат после окончания экзамена или зачета в тот же день. Экзаменаторам не разрешается принимать экзамены и зачёты без ведомости (направления), без разрешения деканата в нерабочее и в неприемлемое для студента время и вне определенной расписанием аудитории. Зачеты проводятся, как правило, по окончании чтения лекций или по окончании практических (семинарских, лабораторных) занятий по данной дисциплине до начала экзаменационной сессии. Зачет по учебной практике проставляется по итогам выполнения определяемого программой практики задания. Экзамены проводятся в устной или письменной форме (в том числе в форме тестирования) по билетам, утвержденным заведующим кафедрой. Форма проведения экзамена определяется ученым советом факультета по представлению соответствующей кафедры. Экзаменатор имеет право задавать студенту уточняющие вопросы по существу и дополнительные вопросы сверх билета, а также помимо теоретических вопросов давать практические задания, задачи и примеры по программе данной дисциплины. Экзамены должен принимать лектор потока по утвержденному расписанию экзаменов, то есть преподаватель, который вёл соответствующие дисциплины. После ответа студента на основные и дополнительные вопросы экзаменатор объявляет оценку, сначала заносит её в ведомость или в направление, а затем в зачётную книжку студента. Экзаменатор несет личную ответственность за правильность выставленной оценки. Неявка студента на экзамен отмечается в ведомости словами «не явился». Студенты, полностью выполнившие требования рабочего учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом ректора университета (т.№....д.№...).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО111., суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10,ФИО12, ФИО13, ФИО11, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО111 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО111 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО111 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10,ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Действия подсудимого по фактам получения от ФИО111. комплекта спутникового телевидения и телевизора марки «Название 5» за проставление зачёта по предмету «Название 1» органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ по двум эпизодам.

По смыслу закона под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника денег или иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Пастухов А.С. действительно получил от ФИО111 комплект спутникового телевидения и телевизор марки «Название 5», однако зачёт ему по предмету «Название 1», несмотря на обещания, не поставил.

В связи с этим, участвующий в деле прокурор, в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года №...ФЗ), квалифицировав его действия как одно продолжаемое преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При этом он уточнил, что при формулировании обвинения по данному эпизоду следователем была допущена техническая описка в указании времени получения Пастуховым комплекта спутникого телевидения «Название 4 - вместо ДД.ММ.ГГГГ года было указано ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Переквалификация прокурором действий подсудимого с ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года №...ФЗ) не ухудшает его положение и признается судом обоснованной.

Из показаний свидетеля ФИО111., данных им, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, следует, что комплект спутникового телевидения «Название 4 был передан им по просьбе Пастухова именно в ДД.ММ.ГГГГ года.

Подсудимый Пастухов в судебном заседании не отрицал факт передачи ФИО111 комплекта спутникового телевидения «Название 4 в Наименование кабинета кабинет №..., расположенный в главном корпусе университета, в ДД.ММ.ГГГГ года.

В связи с этим суд считает, что при формулировании обвинения подсудимому по данному эпизоду следователем была допущена техническая описка при указании времени получения Пастуховым А.С. комплекта спутникового телевидения «Название 4 поскольку достоверно установлено, что данные действия имели место в ДД.ММ.ГГГГ года.

Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2.500 рублей.

Поскольку Пастухов с целью незаконного получения чужого имущества путём введения в заблуждение ФИО111 сообщил ложные сведения о том, что может поставить ему зачёт по предмету «Название 1» без фактической его сдачи и получил за это имущество на сумму 9.000 рублей, то эти его действия суд расценивает как хищение путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что Пастухов завладел чужим имуществом путём использования своего служебного положения, как преподавателя государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, то суд считает, что преступление им совершено с использованием своего служебного положения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года №...ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Пастухов А.С., будучи назначенным приказом Должность 10 Наименование учебного учреждения» (далее по тексту - Наименование учебного учреждения») от ДД.ММ.ГГГГ года №... на должность Должность Наименование кафедры 2 Наименование учебного учреждения» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, а также зачисленным по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года приказом Должность 10 университета от ДД.ММ.ГГГГ года №... на 0,5 ставки Должность Наименование кафедры 2 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с должностными инструкциями Должность Наименование кафедры 2, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ года Должность 5 факультета Наименование факультета, Положением о кафедре Наименование факультета, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Должность 10 Наименование учебного учреждения», Положением Наименование кафедры 2, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Должность 5 факультета Наименование факультета, обязанный: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, руководить производственной практикой студентов, проводить текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить исследовательской работой студентов, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, неоднократно лично и через посредника получал взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателей при следующих обстоятельствах.

2) Так он, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время лично получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета ФИО15 в качестве взятки деньги в сумме 5.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО15, как должность 4 ему не подчинялся, а находился в подчинении у ФИО9 Неприязненных отношений между ними не было. ФИО15 был толковым студентом, учился хорошо. Деньги от него он не получал. Полагает, что ФИО15 мог присваивать деньги, которые получал от студентов.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета. В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «ДД.ММ.ГГГГ». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену по преподаваемым им предметам, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета и выполнял обязанности должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защитить у него лабораторные работы до начала сессии, а потому не допустит их к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов, т.е. он должен был получать от студентов деньги и передавать ему (Пастухову). Он отказался от предложения Пастухова, однако тот пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачёт и экзамены по преподаваемым им предметам, что впоследствии повлечёт отчисление его из университета. В связи с этим он был вынужден впоследствии согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт по предмету «Название 1» и положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без их фактической сдачи. Он согласился с предложением Пастухова вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Накануне экзамена он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего к 18 часам пришёл на своё рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. В это время в кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли, что действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёты» по предмету «Название 1» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 8». Он помнит, что в указанное время ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21 и ФИО20 Какие суммы денег ими передавались, ему не известно. Действуя по указанию Пастухова, зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов отсортировал деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку, после этого вернул ему все зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым он раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими одногрупниками пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи, получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки на экзамене получили и другие студенты группы, которые заранее через него передали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии студенты параллельной группы №... также передавали ему деньги, вложенные в зачётные книжки, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову. Он помнит, что ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 Какие суммы денег ими передавались, ему не известно.

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета, показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета, через ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемому им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО17, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт по предмету «Название 1» и положительную оценку не ниже «четверки» за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без их фактической сдачи. Он не согласился с предложением Пастухова, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за денежное вознаграждение. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование факультета». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 кафедрой Наименование факультета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование факультета Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8», где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «отлично» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. были изъяты предметы и документы, в том числе, диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование факультета систем у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Из материалов уголовного дела также следует, что на основании постановления и.о. начальника КМ МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.№...) в отношении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Опрос», о чём составлена фонограмма (т.№....д.№...).

Давая оценку приобщённым к уголовному делу материалам оперативно-розыскной деятельности УБЭП МВД по ЧР суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использовать результаты оперативно-розыской деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам данным Кодексом.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.157 УПК РФ после направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может проводить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя.

Основанием для проведения ФИО83 по уголовным делам, находящимся в производстве следователя, согласно ч.3 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыской деятельности» является поручение следователя.

Уголовное дело в отношении Пастухова А.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ было возбуждено следователем по особо важным делам Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ года. Поручения следователя о проведении ФИО83 в отношении свидетеля ФИО15 органу дознания (УБЭП МВД по ЧР) не направлялось.

При проведении ФИО83 «Опрос» ФИО15 не разъяснялись положения ст.51 Конституции о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Он не предупреждался о применении технических средств фиксации беседы, по окончании ФИО83 он не был ознакомлен с содержанием произведённой записи состоявшейся беседы и не подтвердил её достоверность.

При таких обстоятельствах суд считает, что представленные следователем материалы ФИО83 в отношении свидетеля ФИО15 не могут быть использованы в качестве доказательства в уголовном деле, поскольку не отвечают требованиям, предъявляемым к ним УПК РФ.

В связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства судом в адрес прокурора, руководителя следственного органа и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесено частное постановление.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО15, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО15 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО15 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Ему также разъяснялись положения ст.56 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. В связи с этим суд считает, что у ФИО15 не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО15 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они являются лишь предоложениями и опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению Пастухова лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование факультета» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО15 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Получение должностным лицом взятки считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

3) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование факультета» факультета Наименование факультета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета ФИО16 в качестве взятки деньги в сумме 7.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО16 являлся скромным, трудолюбивым студентом, пропусков его занятий не допускал. Деньги от него он не получал, считает это оговором.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО16 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, т.е. материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, находясь в учебной аудитории в состоянии алкогольного опьянения, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время летней сессии, проходившей с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование факультета» ФИО15 7.000 рублей за то, что он поставит ему зачёт по предмету «Название 1» и положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без их фактической сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за деньги. На следующий день он попросил у матери ФИО33 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. Мать, войдя в его положение, передала ему 7.000 рублей, которые в этот же день он вместе с зачётной книжкой, действуя по указанию Пастухова, передал Должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В этот же день ФИО15 в общем коридоре главного корпуса университета вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов проставил «зачёт» по предмету «Название 1» и оценку «удовлетворительно» по предмету «Название 8» без фактической их сдачи. Таким образом, на зачёте и на экзамене по указанным предметам он вообще не появлялся. Ему известно, что его одногрупники, в том числе, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО25 и ФИО24 также передавали деньги Пастухову за получение зачёта и положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предметам.

Из заявления ФИО16 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 7.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 3.000 рублей, а за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО33 суду показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ года её сын ФИО16 попросил у неё 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность 1 университета Пастухову А.С. для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. На следующий день утром она сняла деньги со своего счёта в банке, на который ей перечисляют заработную плату, и передала 7.000 рублей сыну. Позже со слов сына она узнала, что эти деньги он передал Пастухову и получил зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена, при этом о деталях передачи денег, сдачи зачёта и экзамена он ей не рассказывал.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование факультета» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в лабораторный кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачет» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО17 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через Должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и Должность 5 в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование факультета». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения Кроме того, он является Должность 6 Наименование факультета университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование факультета» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование факультета Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета группы №... и группы №... по предметам «Название 1»; «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО16 ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. были изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры систем у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО16, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО16 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО16 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО16 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО33, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО16 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению Пастухова лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО16 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получил от ФИО16 через Должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

4) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО17 в качестве взятки деньги в сумме 7.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачета по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО17 был скромным, трудолюбивым студентом. Разговора о деньгах между ними никогда не было.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, пребывая в учебной аудитории в состоянии алкогольного опьянения, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через Должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15 7.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за денежное вознаграждение. На следующий день он из своих личных сбережений взял 7.000 рублей, которые в этот же день передал должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В этот же день ФИО15 в общем коридоре главного корпуса университета вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов проставил «зачёт» по предмету «Название 1» и оценку «хорошо» по предмету «Название 8» без фактической их сдачи. Таким образом, на зачёте и на экзамене по указанным предметам он вообще не появлялся. Кроме того, ему известно, что его одногрупники, в том числе, ФИО18, ФИО16 и ФИО24, передавали деньги Пастухову за получение зачёта и положительной оценки за экзамен по указанным предметам (т.№....д.№...).

Из заявления ФИО17 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 7.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 3.000 рублей, а за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачет» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через лаборанта ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и Должность 5 в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. были изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111 из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры систем у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО17, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО17 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО17 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у ФИО17 не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО17 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, показаниями других свидетелей, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО17 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО17 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО17 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

5)» Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО25 в качестве взятки деньги в сумме 3.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 3.000 рублей от ФИО25 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО25 был хорошим, трудолюбивым студентом, задолженности сдавал своевременно, собирался продолжить учёбу васпирантуре. Он являлся руководителем дипломной работы ФИО25. Деньги от ФИО25 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО25 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, пребывая в учебной аудитории в состоянии алкогольного опьянения. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8. В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. Сначала он решил сдать лабораторные работы и рефераты по предмету «Название 1», а потому неоднократно подходил к Пастухову со своими работами с целью их защиты. Только после двенадцатого раза ему удалось защитить лабораторные работы, а затем получить зачёт по этому предмету. После сдачи зачёта при встрече с Пастуховым в коридоре первого этажа главного корпуса университета он обратился к нему с вопросом о сдаче и защите лабораторных работ по предмету «Название 8». На это Пастухов сообщил ему, что лабораторные работы он сдать не успеет, а потому он не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 3.000 рублей за то, что он поставит ему положительную оценку за сдачу экзамена без его фактической сдачи. Он согласился с предложением Пастухова, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за деньги. В этот же день он сходил домой и, взяв из своих личных сбережений 3.000 рублей, передал их лично Пастухову в коридоре 3-го этажа главного корпуса университета, после чего Пастухов там же поставил в его зачётную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по предмету «Название 8». Таким образом, на экзамене по этому предмету он вообще не присутствовал. Ему известно, что его одногрупники, в том числе, ФИО18, ФИО17, ФИО24 и ФИО16 также передавали деньги Пастухову за получение зачёта и положительной оценки за экзамен по указанным предметам.

Из заявления ФИО25 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 3.000 рублей за выставление положительной оценки на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения показал суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета ФГОУ Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры систем Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета группы №... и группы №... по предметам «Название 1», «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО25, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.6).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111 из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО25, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО34 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО25 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО25 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у ФИО25 не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО25 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за полученное лично от ФИО25 денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и взачётную книжку ФИО25 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

6) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО32 в качестве взятки деньги в сумме 4.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО32 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО32 являлся скромным, трудолюбивым студентом, хорошо владел техническим английским языком, задолженности ликвидировал своевременно. Он являлся руководителем дипломной работы ФИО32. Деньги от него он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С., также работавший по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8».. В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. После неоднократных попыток ему удалось самостоятельно защитить лабораторные работы по предмету «Название 1» и получить у Пастухова зачёт по этому предмету. В то же время сдать лабораторные работы по предмету «Название 8» при неоднократных попытках ему не удалось. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 4.000 рублей за то, что он поставит положительную оценку не ниже «хорошо» за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактической его сдачи. Он согласился с предложением Пастухова, поскольку поджимали сроки сдачи летней сессии. На следующий день он попросил у своей матери ФИО35 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю для сдачи экзамена. Сначала мать не хотела давать ему деньги и хотела пойти в университет, чтобы разобраться по данному случаю. Однако он сообщил ей, что при таких обстоятельствах его вообще отчислят из университета. Тогда мать, войдя в его положение, в тот же день передала ему 4.000 рублей, которые он на следующий день вместе с зачётной книжкой передал лично Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Полученные деньги Пастухов положил в какой-то журнал, после чего возвратил ему зачётную книжку, в которой поставил оценку «удовлетворительно» по предмету «Название 8». Таким образом, на самом экзамене по указанному предмету он вообще не появлялся (т.№....д.№...).

Из заявления ФИО32 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него за выставление положительной оценки на экзамене по предмету «Название 8» 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО35 суду показала, что её сын ФИО32 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года обучался на очном отделении факультета Наименование кафедры Наименование учебного учреждения». В один из дней мая либо июня месяца ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО28 попросил у неё 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета для получения положительной оценки за сдачу экзамена. Она возмутилась таким поведением преподавателя и отказалась давать сыну деньги, обещая пойти в университет, чтобы разобраться по данному случаю. Однако сын заявил ей, что при таких обстоятельствах его вообще отчислят из университета, поскольку из группы только он и ещё пара студентов не передали деньги для получения положительной оценки на экзамене. Войдя в положение сына, она заняла деньги и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что он получил положительную оценку за сдачу экзамена.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и Должность 5 кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета группы №... и группы №... по предметам «Название 1»; «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО32, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО34, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО32 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО32 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у ФИО32 не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО32 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО35, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за полученное лично от ФИО32 денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО32 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

7) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета ФИО20 в качестве взятки деньги в сумме 7.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО20 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО20 был умным, грамотным, аккуратным студентом, участвовал в конференциях, имевшиеся задолжённости ликвидировал своевременно. Экзамен по предмету «Название 8» ФИО20 сдавал досрочно с разрешения деканата и Учёного Совета университета в связи с выездом в США. На тот момент экзаменационной ведомости ещё не было. Он хорошо знал сестру ФИО20, которая ранее также училась у него. Деньги от ФИО20 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО20 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал неполноценно, постоянно отвлекаясь от тематики. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8. В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через Должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15, одновременно являвшегося его одногрупником, 7.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за деньги. На следующий день он попросил у своей сестры ФИО36 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. Сестра, войдя в его положение, дала ему 7.000 рублей, которые накануне экзамена по предмету «Название 8», состоявшегося раньше, чем у других студентов из-за вылета в США, он вместе с зачётной книжкой, действуя по указанию Пастухова, передал Должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. ДД.ММ.ГГГГ года он вылетел в США, откуда вернулся только ДД.ММ.ГГГГ года. По возвращению кто-то из одногрупников вернул ему зачётную книжку, в которой были поставлены «зачёт» по предмету «Название 1» и оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 8».

Из заявления ФИО20 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, 7.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 3.000 рублей, а за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показания свидетеля ФИО36 следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился брат - ФИО20, который попросил взаймы 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8». В этот же день вечером она взяла из своих личных сбережений 7.000 рублей и передала их брату. Позже, со слов брата, она узнала, что деньги, полученные от неё, он передал Пастухову и получил зачёт по предмету «Название 1» и положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8». При этом о деталях передачи денег, сдачи зачёта и экзамена он не распространялся (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности лаборанта. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачет» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО22 и ФИО23, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через Должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Сотовая радиосвязь» и экзамен по предмету «Основы телевидения и видеотехники». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 кафедрой Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО20, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т№....д. №...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО20, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО34, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО20 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО20 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у ФИО20 не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО20 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО36, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым была знакома, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО20 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО20 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности. Из материалов дела следует, что Пастухов не мог принимать ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО20 экзамент по предмету «Название 8», поскольку тот ДД.ММ.ГГГГ года вылетел в США.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО20 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

8) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО23 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО23 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО23 был скромным, трудолюбивым студентом, отлично учился, задолженностей и пропусков занятий не имел. Деньги от него он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО23 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал поверхностно, постоянно отвлекаясь от тематики, при этом часто вёл учебные занятия в состоянии алкогольного опьянения. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. Ранее от студентов факультета он неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за денежное вознаграждение. От одногрупника ФИО15, работавшего должность 4 на кафедре, он узнал, что за сдачу зачёта и экзамена Пастухову необходимо заплатить 8.000 рублей. На следующий день он попросил у матери ФИО37 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. Мать, войдя в его положение, дала ему 8.000 рублей, которые накануне экзамена по предмету «Название 8» он вместе с зачётной книжкой, действуя по указанию Пастухова, передал Должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. Кроме него, в это же время Пастухову аналогичным образом через Должность 4 ФИО15 передавали деньги и другие студенты их группы для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. В тот же день ФИО15 раздал всем студентам группы, в том числе и ему, зачётные книжки. В своей зачётной книжке он обнаружил, что Пастухов поставил в ней «зачёт» по предмету «Название 1». На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «хорошо» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки по экзамену получили и другие студенты его группы, которые заранее передавали деньги Пастухову через лаборанта ФИО15.

Из заявления ФИО23 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 8.000 рублей за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» (т№....д.№...).

Свидетель ФИО37 суду показала, что проживает совместно со своим сыном ФИО23 В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО1322 обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». В один из дней мая либо июня месяца ДД.ММ.ГГГГ года сын попросил у неё 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. Она взяла из своих личных сбережений 8.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что полученные от неё деньги он передал Пастухову и получил зачёт и положительную оценку на экзамене по предметам, преподаваемыми Пастуховым. Кроме того, ей известно, что сын Роман передавал деньги Пастухову не лично, а через другое лицо, собиравшее деньги.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности Должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёт» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО22 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и Должность 5 кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 кафедрой Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО23, ФИО15, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Из материалов уголовного дела также следует, что на основании постановления и.о. начальника КМ МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года (т№....д.№...) в отношении ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ФИО83) «Опрос», о чём составлена фонограмма (т№....д.№...).

Давая оценку приобщённым к уголовному делу материалам оперативно-розыскной деятельности УБЭП МВД по ЧР суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использовать результаты оперативно-розыской деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам данным Кодексом.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.157 УПК РФ после направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может проводить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя.

Основанием для проведения ФИО83 по уголовным делам, находящимся в производстве следователя, согласно ч.3 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыской деятельности» является поручение следователя.

Уголовное дело в отношении Пастухова А.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ было возбуждено следователем по особо важным делам Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ года. Поручения следователя о проведении ФИО83 в отношении свидетеля ФИО23 органу дознания (УБЭП МВД по ЧР) не направлялось.

При проведении ФИО83 «Опрос» ФИО23 не разъяснялись положения ст.51 Конституции о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Он не предупреждался о применении технических средств фиксации беседы, по окончании ФИО83 он не был ознакомлен с содержанием произведённой записи состоявшейся беседы и не подтвердил её достоверность.

При таких обстоятельствах суд считает, что представленные следователем материалы ФИО83 в отношении свидетеля ФИО23 не могут быть использованы в качестве доказательства в уголовном деле, поскольку не отвечают требованиям, предъявляемым к ним УПК РФ.

В связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства судом в адрес прокурора, руководителя следственного органа и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесено частное постановление.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО23, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО34, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО23 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО23 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО23 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО38, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО23 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО16, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО23 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО23 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

9) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО22 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО22 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО22 являлся хорошим студентом, проходил у него преддипломную практику и под его руководством готовил дипломную работу. Деньги от ФИО22 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО22 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал неполноценно, постоянно отвлекаясь от тематики. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15, одновременно являвшегося его одногрупником, 7.000 рублей за то, что поставит ему зачёт по предмету «Название 1» и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за денежное вознаграждение. На следующий день он попросил у матери ФИО39 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета для получения зачёта и положительной оценки на экзамене, при этом фамилию преподавателя не называл. Мать, войдя в его положение, передала ему 7.000 рублей, которые он накануне экзамена вместе с зачётной книжкой, действуя по указанию Пастухова, в присутствии одногрупника ФИО21 передал должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. Кроме него в это же время через должность 4 ФИО15 передавали деньги и другие студенты их группы. Лично он видел факт передачи ФИО15 денег ФИО21, который также передал 7.000 рублей. В этот же день ФИО15 раздал всем студентам их группы, в том числе и ему, зачётные книжки. В своей зачётной книжке он обнаружил, что Пастухов проставил «зачёт» по предмету «Название 1». Оценку по предмету «Название 8» Пастухов должен был поставить в день экзамена. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки на экзамене получили и другие студенты его группы, которые заранее передали деньги Пастухову через Должность 4 ФИО15.

Из заявления ФИО22 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, 7.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 3.000 рублей, а за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО39 суду показала, что в один из дней мая либо июня месяца ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО2990 попросил у неё 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета для получения зачёта и положительной оценки за сдачу экзамена. Она взяла из своих личных сбережений 7.000 рублей и передала их сыну. После защиты диплома со слов сына она узнала, что полученные от неё деньги, он передал Должность университета Пастухову А.С. за получение зачёта и положительной оценки за сдачу экзаменов.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4 В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёт» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... главного корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы ДД.ММ.ГГГГ очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры систем университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО22, ФИО15, ФИО23, ФИО21, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО22, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО22 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО22 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО22 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО39, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО22 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО16, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО24 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО23 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО22 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

10) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО18 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО18, как студента не знает, но деньги от него не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО18 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, т.е. давал не нужную информацию, неоднократно срывал занятия, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзаменам по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. От ФИО15, работавшего должность 4 на кафедре, он узнал, что сдачу зачёта и экзамена Пастухову необходимо заплатить 8.000 рублей. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за денежное вознаграждение. На следующий день он попросил у матери ФИО40 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову А.С. для получения зачёта и положительной оценки на экзамене. Мать, войдя в его положение, дала ему 8.000 рублей, которые через неделю вместе с зачётной книжкой он, действуя по указанию Пастухова, передал Должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В тот же день ФИО15, встретив его в коридоре перед кабинетом №... Название Х корпуса университета, вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов поставил «зачёт» по предмету «Название 1» и оценку «удовлетворительно» по предмету «Название 8» без фактической их сдачи. Таким образом, на зачёте и на экзамене по указанным предметам он вообще не появлялся.

Из заявления ФИО18 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 8.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 4.000 рублей и за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО40 суду показала, что проживает вместе с мужем. и сыном ФИО18 В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО30 обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». В один из дней мая либо июня месяца ДД.ММ.ГГГГ года сын попросил у неё 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения зачёта и положительной оценки на экзамене. Она взяла из своих личных сбережений 8.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что полученные деньги он передал Пастухову и получил зачёт и положительную оценку на экзамене. Из-за незаконных поборов денег Пастуховым сын ФИО30 выбрал другого научного руководителя для подготовки дипломной работы.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёт» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... главного корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учреждения следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО18 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО18 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО18 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО40, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО18 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО18 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО18 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

11) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО19 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что у ФИО19 пропусков занятий и задолжённостей, а также проблем с учёбой не было. Деньги от ФИО19 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО19 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с февраля по июнь ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, пребывая в учебной аудитории в состоянии алкогольного опьянении, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через Должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку на экзамене без фактической их сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за денежное вознаграждение. На следующий день он попросил у матери ФИО41 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову для получения зачёта и положительной оценки на экзамене. Мать, войдя в его положение, дала ему 8.000 рублей, которые он в тот же день вместе с зачётной книжкой передал должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В тот же день ФИО15 в общем коридоре главного корпуса университета вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов поставил «зачёт» по предмету «Название 1» и оценку «хорошо» по предмету «Название 8» без фактической их сдачи. Таким образом, на зачёте и на экзамене по вышеуказанным предметам он вообще не появлялся.

Из заявления ФИО19 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547 которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 8.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 4.000 рублей и за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО19 суду показала, что в один из дней мая либо июня месяца ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО1784 попросил у неё 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения зачёта и положительной оценки на экзамене. Без денег получить зачёт и сдать экзамен он не может. Тогда она взяла из своих личных сбережений 8.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что полученные от неё деньги, он передал Пастухову и получил зачёт и положительную оценку на экзамене.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4 В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёт» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО18 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 кафедрой Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО19 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО19 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО19 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО41, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО19 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО16 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО19 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО19 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

12) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО21 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО21 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление зачёта по предмету «Название 1» и экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО21 являлся активным, добросовестным, трудолюбивым студентом, задолженностей не имел. Деньги от ФИО21 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал неполноценно, постоянно отвлекаясь от темы. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая до конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15, одновременно являвшегося его одногрупником, 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку не ниже «удовлетворительно» за сдачу экзамена без фактической их сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам возможно лишь за денежное вознаграждение. На следующий день он, взяв из своих личных сбережений 8.000 рублей, около 18 часов в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета передал их вместе с зачётной книжкой ФИО15 в присутствии одногрупника ФИО22 Кроме него в это же время аналогичным образом через должность 4 ФИО15 передавали деньги Пастухову и другие студенты группы для получения зачёта и положительно оценки за сдачу экзамена без фактической их сдачи. Лично он наблюдал факт передачи ФИО15 денег ФИО22, который также передал 8.000 рублей. Через некоторое время ФИО15 вернулся в кабинет и раздал всем студентам группы, в том числе и ему, зачётные книжки. В своей зачётной книжке он обнаружил, что Пастухов поставил в ней «зачёт» по предмету «Название 1». Оценку по предмету «Название 8» Пастухов должен был поставить в день экзамена. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была поставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки получили и другие студенты их группы, которые заранее передали деньги Пастухову через лаборанта ФИО15 (т.№....д.№...).

Из заявления ФИО21 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 7.000 рублей, в том числе, за получение зачёта по предмету «Название 1» 3.000 рублей, а за положительную оценку на экзамене по предмету «Название 8» - 4.000 рублей (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. В начале ДД.ММ.ГГГГ года после лабораторных занятий около 18 часов он находился в Наименование кабинета кабинете №... университета и выполнял обязанности должность 4. В это время в кабинет зашёл Пастухов А.С. и в ходе разговора сообщил, что некоторые студенты из его потока не успевают своевременно защищать у него лабораторные работы до начала сессии, а потому он не допустит их к зачётам и экзаменам. Пастухов также пояснил, что у неуспевающих студентов есть только один выход - передавать ему деньги за зачёт и экзамен по преподаваемым им предметам, за что он поставит им зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Далее Пастухов предложил ему выступить в качестве посредника при получении им денег от студентов за экзамены и зачёты, т.е. получать от студентов деньги и передавать ему. Он отказался от предложения Пастухова, однако последний пригрозил ему тем, что он никогда не сдаст зачеты и экзамены по преподаваемым им предметам, что в последствии повлечёт отчисление его из университета, в связи с чем он был вынужден согласиться с его предложением. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачета и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов напомнил ему ранее состоявшийся между ними разговор по поводу разрешения данной проблемы. По предложению Пастухова он должен был передать ему 5.000 рублей за то, что тот поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку он угрожал отчислением из университета. Накануне экзамена по предмету «Название 8» он взял из своих сбережений 5.000 рублей, после чего направился к 18 часам на свое рабочее место в Наименование кабинета кабинет №... Название Х корпуса университета. Тогда же в Наименование кабинета кабинет стали заходить его одногрупники, которые передавали ему свои зачётные книжки с вложенными в них деньгами, при этом поясняли ему, что они действуют по указанию Пастухова, а потому данные зачётные книжки с вложенными деньгами он должен передать Пастухову, чтобы последний выставил в них «зачёт» и обеспечил в дальнейшем получение положительной оценки на экзамене. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами студенты его группы ФИО22, ФИО21, ФИО20, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно. Зачётные книжки с вложенными в них деньгами, полученные им от студентов, в том числе и свою зачётку с деньгами, он передал Пастухову лично в руки в кабинете №... Название Х корпуса университета. Получив зачётки с вложенными в них деньгами, Пастухов стал отсортировывать деньги от зачёток, одновременно проставляя в зачётной ведомости и в зачётных книжках «зачеты». Полученные деньги Пастухов в его присутствии положил в сумку-барсетку. После проставления «зачётов» Пастухов вернул ему зачётные книжки студентов, попросив его обеспечить на следующий день формальное присутствие студентов на экзамене, где без фактической сдачи экзамена проставит им положительные оценки. Затем он с зачётными книжками вернулся в Наименование кабинета кабинет №..., где его ждали одногрупники, которым раздал зачётные книжки и передал слова Пастухова по поводу формального проведения экзамена. На следующий день он вместе с другими студентами пришёл на экзамен в кабинет №... Название Х корпуса университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «отлично» по предмету «Название 8». Аналогичным образом положительные оценки за экзамен получили и другие студенты группы, которые заранее через него передавали деньги Пастухову. Кроме того, в период этой же летней сессии ему также передавали деньги, вложенные в зачётные книжки, и студенты параллельной группы №... за получение зачёта и положительных оценок за экзамен, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Он помнит, что в указанное время для Пастухова ему передавали зачётные книжки с вложенными деньгами студенты указанной группы ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, при этом о сумме передаваемых ими денег ему ничего не известно.

Свидетели ФИО43, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через лаборанта ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с конца мая по конец июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... главного корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 кафедрой «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят доцент ФИО12, старший преподаватель Пастухов А.С. и три ассистента. На должности старшего преподавателя кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки старшим преподавателем кафедры «Радиотехника и радиотехнические системы» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 1», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года получил «зачёт» (т№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111 из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры систем у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО21, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО21 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО21 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО21 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО21 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28, ФИО25, ФИО32 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Пастухов предлагал ему за денежное вознаграждение поставить зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи, но он от этого предложения отказался.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационные и зачётные ведомости и зачётную книжку ФИО21 отметку о сдаче зачёта и положительную отметку о сдаче экзамена, которые тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО21 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

13) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время лично получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО24 в качестве взятки деньги в сумме 4.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО24 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ года за проставление экзамена по предмету «Название 8» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО24 являлся толковым, но немного рассеянным студентом. Деньги от ФИО24 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО24 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные предметы Пастухов преподавал посредственно. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену по преподаваемым им предметам студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. После неоднократных попыток ему удалось защитить лабораторные работы и получить у Пастухова зачёт по предмету «Название 1». В то же время сдать лабораторные работы по предмету «Название 8» при неоднократных попытках ему не удалось. В ДД.ММ.ГГГГ года накануне экзамена при очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, в очередной раз сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 4.000 рублей за то, что поставит положительную оценку за сдачу экзамена без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку поджимали сроки сдачи летней сессии. Дома он попросил у матери ФИО44 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для сдачи экзамена. Мать, войдя в его положение, дала ему 4.000 рублей, которые он в тот же день передал лично Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Переданные им деньги Пастухов положил в карман брюк, после чего сообщил, что поставит ему положительную оценку в день экзамена, при этом попросил выучить хотя бы какой-нибудь экзаменационный билет. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет, расположенный в главном корпусе университета, при этом не отвечал на вопросы билета, который ему в действительности попался, а рассказав ответ по ранее выученному билету. После этого он получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «хорошо» по предмету «Название 8».

Из заявления ФИО24 следует, что во время летней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил лично от него 4.000 рублей за выставление положительной оценки на экзамене по предмету «Название 8». При этом Пастухов предложил ему выучить любой билет и формально его рассказать. На экзамене Пастухов поставил ему «4», хотя он рассказывал по другому билету (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО19, ФИО18 и ФИО16, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», в период обучения в университете через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Свидетели ФИО25 и ФИО24, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», показали суду, что в период обучения в университете они также лично передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки за экзамен по преподаваемым им предмету «Название 8» без фактического его проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО26 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 4-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предметы «Название 1» и «Название 8», которые им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Во время летней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и экзамен по предмету «Название 8». В это время Пастухов объявил им, что допуск к зачёту и экзамену, студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы по указанным предметам Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил ему, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому он не допустит его к сдаче зачёта и экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему лично 8.000 рублей за то, что поставит ему зачёт и положительную оценку за сдачу экзамена без их фактической сдачи. Он не согласился с этим предложением, хотя от студентов факультета неоднократно слышал, что получить зачёт и положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за деньги. После неоднократных попыток ему все-таки удалось без какого-либо вознаграждения сдать Пастухову зачёт по предмету «Название 1» и получить оценку «отлично» на экзамене по предмету «Название 8» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8», «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов своей группы ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО32 и ФИО24, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения, следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал о том, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, показали суду, что в период обучения в университете они также передавали деньги Должность Пастухову А.С. через должность 4 ФИО15 за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета, через должность 4 ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение зачёта по предмету «Название 1» и положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 8» без фактического их проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 изъяты экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета университета: группы №... и группы №... по предметам «Название 1» и «Название 8»; где экзаменатором являлся Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 8», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «удовлетворительно» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО26 и ФИО27, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО24 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО24 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО24 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО26, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, показаниями других свидетелей, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за полученное лично от ФИО24 денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО24 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

14) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО20 в качестве взятки деньги в сумме 5.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО20 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО20 был умным, грамотным, аккуратным студентом, участвовал в конференциях, имевшиеся задолжённости ликвидировал своевременно. Он хорошо знал сестру ФИО20, которая ранее также училась у него. Деньги от ФИО20 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО20 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность Пастухов А.С. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену по указанному предмету студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15 5.000 рублей за то, что поставит ему положительную оценку без фактической сдачи экзамена. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи Пастухову экзамена и зачёта в зимнюю сессию. Накануне данного экзамена он взял из своих личных сбережений 5.000 рублей, заработанных во время летних каникул в США, и передал их вместе с зачётной книжкой ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет, располагавшийся в корпусе «Название 63» университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, на вопросы билета не отвечал, но получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была поставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 3.

Из заявления ФИО20 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547 5.000 рублей за выставление положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3», которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по данному предмету сдал своими усилиями.

Свидетели ФИО22 и ФИО23, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные дисциплины Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, при этом неоднократно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО20, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО20, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО20 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО20 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО32, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО20 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО21, ФИО17, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене по данному предмету.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО20 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО20 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

15) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО23 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО23 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3»» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО23 был скромным, трудолюбивым студентом, отлично учился, задолженностей и пропусков занятий не имел. Деньги от него он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО23 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. От одногрупника ФИО15, работавшего должность 4 на кафедре, он узнал, что за сдачу экзамена Пастухову необходимо заплатить 8.000 рублей. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена и зачёта Пастухову во время предыдущей сессии. В тот же день вечером он дома попросил у матери ФИО37 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения положительной оценки на экзамене. Войдя в его положение, мать дала ему 8.000 рублей, которые он накануне экзамена вместе с зачётной книжкой передал должность 4 ФИО15, находясь в салоне его автомобиля марки «№...», припаркованного возле главного корпуса университета. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет, расположенный в корпусе «Название 63» университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактического его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была поставлена положительная оценка по предмету «Название 3». Кроме того, ему известно, что его одногрупники также передавали деньги Пастухову за получение положительной оценки на экзамене.

Из заявления ФИО23 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 8.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО37 суду показала, что проживает вместе с сыном ФИО23, который в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Во время зимней сессии в ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО1322 попросил у неё 8.000 рублей, при этом сообщил, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения положительной оценки на экзамене. Она взяла из своих личных сбережений 8.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что полученные от неё деньги, он передал Пастухову и получил положительную оценку на экзамене. Кроме того, ей известно, что сын ФИО1322 передавал деньги Пастухову не лично, а через другое лицо, собиравшее деньги.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3», которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по данному предмету сдал своими усилиями.

Свидетели ФИО22 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные дисциплины Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, при этом неоднократно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО23, ФИО15, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО23, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24 ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО23 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО23 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО38, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО23 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО28, ФИО21, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене по данному предмету.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО23 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО23 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

16) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО22 в качестве взятки деньги в сумме 5.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО22 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО22 являлся хорошим студентом, проходил у него преддипломную практику и под его руководством готовил дипломную работу. Деньги от ФИО22 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО22 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15 5.000 рублей за то, что поставит ему положительную оценку на экзамене без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена и зачёта Пастухову во время зимней сессии. Накануне данного экзамена он, взяв из своих личных сбережений 5.000 рублей, заработанных во время летних каникул, передал их вместе с зачётной книжкой ФИО15 в университете. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет, располагающийся в корпусе «Название 63» университета, при этом формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 3». Его одногрупники также передавали деньги Пастухову за получение зачёта и положительной оценки на экзамене.

Из заявления ФИО22 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547 5.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3», которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по данному предмету сдал своими усилиями.

Свидетели ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные дисциплины Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, при этом неоднократно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 6 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО22, ФИО15, ФИО23, ФИО21, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 20». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО22, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15 РГ.Ю., ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО22 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО22 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО22 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО28, ФИО21, ФИО17, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению Пастухова лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене по данному предмету.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО22 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО22 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

17) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения, расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО18 в качестве взятки деньги в сумме 4.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО18, как студента не знает, но деньги от него не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО18 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Указанный предмету Пастухов преподавал им некачественно, материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, пребывая в учебной аудитории в состоянии алкогольного опьянении, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил ему, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. В один из дней зимней сессии при очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. От ФИО15, работавшего должность 4 на кафедре, он узнал, что сдачу экзамена Пастухову необходимо заплатить 4.000 рублей. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена и зачёта Пастухову в летней сессии. На следующий день он попросил у своей матери ФИО40 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову для получения положительной оценки на экзамене. Мать, войдя в его положение, дала ему 4.000 рублей, которые он в тот же день вместе с зачётной книжкой передал Должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В тот же день ФИО15, встретившись с ним в общем коридоре главного корпуса университета, вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов поставил оценку «хорошо» по предмету «Название 3» без фактический сдачи экзамена. Таким образом, на экзамене по данному предмету он вообще не появлялся. Кроме того, ему известно, что его одногрупники, в том числе ФИО19 и ФИО24, передавали деньги Пастухову за получение положительной оценки на экзамене.

Из заявления ФИО18 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 4.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО40 суду показала, что проживает совместно с мужем и сыном ФИО18 В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО30 обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Во время зимней сессии в ДД.ММ.ГГГГ года сын попросил у неё 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения положительной оценки на экзамене. Она взяла из своих личных сбережений 4.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что полученные от неё деньги, он передал Пастухову и получил положительную оценку на экзамене. Из-за незаконных поборов денег Пастуховым А.С. сын выбрал другого научного руководителя для подготовки дипломной работы.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по данному предмету, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по предмету «Название 3» сдал своими усилиями.

Свидетель ФИО19, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показал суду, что в период обучения в университете он также через ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО34, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 6 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО40, ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО19, ФИО24, ФИО27 и ФИО34, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО18 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО18 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО40, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО32, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО18 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО21, ФИО32, ФИО19, ФИО24 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на экзамене.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО18 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО18 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

18) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО19 в качестве взятки деньги в сумме 4.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что у ФИО19 пропусков занятий и задолжённостей, а также проблем с учёбой не было. Деньги от ФИО19 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО19 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Указанный предмет Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, материал для освоения предоставлял скудно, неоднократно срывал занятия, приходил на занятия в состоянии алкогольного опьянения, на лабораторных занятиях часто отсутствовал. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15 4.000 рублей за то, что поставит ему положительную оценку на экзамене без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена и зачёта Пастухову в предыдущей сессии. На следующий день он попросил у своей матери ФИО41 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать преподавателю университета Пастухову А.С. для получения положительной оценки на экзамене. Мать, войдя в его положение, дала ему 4.000 рублей, которые он в тот же день вместе с зачётной книжкой передал должность 4 ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. В тот же день ФИО15, встретившись с ним в общем коридоре главного корпуса университета, вернул ему зачётную книжку, в которой Пастухов поставил оценку «хорошо» по предмету «Название 3» без фактической его сдачи. Таким образом, на экзамене по указанному предмету он вообще не появлялся. Кроме того, ему известно, что его одногрупники, в том числе ФИО18 и ФИО24 также передавали деньги Пастухову за получение положительной оценки на экзамене.

Из заявления ФИО19 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 4.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» (т№....д.№...).

Свидетель ФИО19 суду показала, что во время зимней сессии в ДД.ММ.ГГГГ года её сын ФИО1784 попросил у неё 4.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения положительной оценки на экзамене. Она взяла из своих личных сбережений 4.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына она узнала, что, полученные от неё деньги он передал Пастухову А.С. и получил положительную оценку на экзамене.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по данному предмету, которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по предмету «Название 3» сдал своими усилиями.

Свидетель ФИО18, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показал суду, что в период обучения в университете он также через ФИО15 передавал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26, ФИО24 являлись студентами группы №... очной формы обучения группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета (Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 25». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО41, ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО19 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО19 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО41, суд считает их последовательными и убедительными, они не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления она с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для его оговора. В связи с этим её показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО19 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО32, ФИО45 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на данном экзамене.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО19 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получал от ФИО19 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

19) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время через лицо, занимавшее должность должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета, вынужденного действовать по его указанию с целью избежания наступления вредных для него последствий, получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО21 в качестве взятки деньги в сумме 5.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО21 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО21 являлся активным, добросовестным, трудолюбивым студентом, задолженностей не имел. Деньги от ФИО21 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. При очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» ФИО15, одновременно являвшегося его одногрупником, 5.000 рублей за то, что поставит ему положительную оценку не ниже «тройки» на экзамене без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена и зачёта Пастухову в предыдущей сессии. Накануне данного экзамена он, взяв из своих личных сбережений 5.000 рублей, передал их вместе с зачётной книжкой ФИО15 в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета. На следующий день он пришёл на экзамен в кабинет, расположенный в корпусе «Название 63» университета, при этом, формально присутствуя на экзамене, без фактической его сдачи получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была проставлена оценка «удовлетворительно» по предмету «Название 3». Ему известно, что его одногрупники, в том числе ФИО22, ФИО20 и другие тоже передавали деньги Пастухову за получение положительной оценки на экзамене (т.№....д.№...).

Из заявления ФИО21 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него через однокурсника должность 4 ФИО547, которому Пастухов угрожал несдачей экзамена, 5.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В процессе обучения в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в качестве должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета. Во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С., являвшийся Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета, преподавал им предмет «Название 3». Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, студенты групп №... и №... передавали ему по предложению Пастухова деньги, вложенные в зачётные книжки, за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3», которые он, в свою очередь, передавал Пастухову, действуя вынужденно, поскольку тот угрожал ему отчислением из университета. Он помнит, что в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года ему передавали зачётные книжки с вложенными в них деньгами для Пастухова студенты ФИО23, ФИО43, ФИО19, ФИО18, ФИО21 и ФИО20 Сам он экзамен по данному предмету сдал своими усилиями.

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные дисциплины Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, при этом неоднократно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный Должность 10 университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО28 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111 изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 20». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным преподавателем. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО21, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО34, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО21 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО21 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 мог присвоить деньги, переданные ему ФИО21 и другими студентами, суд находит не основанными на материалах дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО19, ФИО32, ФИО45 и ФИО27, признанными судом достоверными.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО28 и ФИО24 следует, что они по предложению ФИО15 лично передавали ему деньги за получение положительной оценки на данном экзамене.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО21 отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Деньги в виде взятки Пастухов получил от ФИО21 через должность 4 кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета университета ФИО15, т.е. через посредника.

Вместе с тем суд считает, что при формулировании обвинения подсудимому по данному эпизоду следователем допущена техническая описка, заключающаяся в указании, что деньги в сумме 5.000 рублей были получены Пастуховым от ФИО21 за незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена ФИО19

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель уточнил обвинение, предъявленное подсудимому по данному эпизоду, указав, что взятка была получена подсудимым от ФИО21 через посредника ФИО15 в интересах самого ФИО21 за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3». Указание фамилии ФИО19 является технической опиской.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что по предложению Пастухова он передал ему через ФИО15 5.000 рублей для получения именно им положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3». Из приобщённой к делу экзаменационной и зачётной ведомости следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО21 на экзамене по предмету «Название 3» Пастуховым А.С. была выставлена оценка «хорошо».

Из материалов дела также следует, что Пастуховым через ФИО15 также была получена взятка в виде денег в сумме 4.000 рублей от самого ФИО19 за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3». Из приобщённой к делу экзаменационной и зачётной ведомости следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 на экзамене по предмету «Название 3» Пастуховым А.С. была выставлена оценка «хорошо».

Кроме того, из содержания предъявленного Пастухову обвинения по данному эпизоду следует, что он получил при посредничестве ФИО15 от ФИО21 в качестве взятки деньги в сумме 5.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего.

В связи с этим суд считает, что вина подсудимого в получении взятки через посредника за заведомо незаконные действия - выставление положительной оценки ФИО21, входившие в его служебные полномочия, на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения исследованными судом доказательствами установлена.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

20) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время лично получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО24 в качестве взятки деньги в сумме 4.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО24 являлся толковым, но немного рассеянным студентом. Деньги от ФИО24 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО24 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Указанный предмет Пастухов преподавал поверхностно. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. В ДД.ММ.ГГГГ года при очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 4.000 рублей за то, что поставит ему положительную оценку на экзамене без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, учитывая опыт сдачи экзамена Пастухову в предыдущей сессии. В тот же день он из своих накоплений взял 4.000 рублей и передал лично Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета. Пастухов взял деньги и положил в свою сумку-барсетку, после чего сообщил, что поставит ему положительную оценку в день экзамена, при этом попросил выучить хотя бы какой-нибудь экзаменационный билет. На следующий день он пришёл на экзамен в один из кабинетов, расположенных в главном корпусе университета, рассказал ответ по ранее выученному билету, при этом не отвечал на вопросы билета, который ему в действительности попался, но получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была поставлена оценка «хорошо» по предмету «Название 3». Ему известно, что его одногрупники также передавали деньги Пастухову за получение положительной оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам.

Из заявления ФИО24 следует, что во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ года Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил лично от него 4.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3». При этом ему надо бывло выучить любой билет и формально его рассказать. На экзамене Пастухов поставил ему «4», хотя он отвечал по другому билету (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО19 и ФИО18, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО28 суду показал, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», лично передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3».

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный Должность 10 университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО16, ФИО27, ФИО32, ФИО26 являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т.№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО111. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 20». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным Должность. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 8», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО34, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО24 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО24 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО28, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за полученное лично от ФИО24 денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО24 положительную отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

21) Он же, находясь в Наименование кабинета кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений путём использования своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение порядка, установленного Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов Наименование учебного учреждения», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ года Ученым советом Наименование учебного учреждения», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время получил лично от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО28 в качестве взятки деньги в сумме 2.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 2.000 рублей от ФИО28 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за сдачу экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО28 был хорошим студентом, задолжённостей не имел. Деньги от него он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО28 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... В соответствии с учебным планом он, будучи студентом 5-го курса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года изучал предмет «Название 3», который им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета Пастухов А.С. Во время зимней сессии, проходившей в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, ему совместно с другими студентами группы необходимо было сдать Пастухову экзамен по данному предмету. В это время Пастухов объявил им, что допуск к экзамену студент может получить только при успешной защите лабораторных и контрольных работ. В середине ДД.ММ.ГГГГ года при очередной попытке сдать лабораторные работы Пастухов, находясь в Наименование кабинета кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его лабораторные работы не соответствуют предъявляемым им требованиям, а потому не допустит его к сдаче экзамена. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 2.000 рублей за то, что он поставит положительную оценку на экзамене без фактической его сдачи. Он согласился с этим предложением, поскольку ранее от студентов факультета неоднократно слышал, что получить положительную оценку на экзамене по преподаваемым Пастуховым предметам, возможно лишь за денежное вознаграждение. Примерно через неделю он, взяв из своих накоплений 2.000 рублей, передал их лично Пасатухову в коридоре главного корпуса университета. Переданные им деньги Пастухов положил в свою сумку-барсетку, после чего сообщил, что поставит ему положительную оценку в день экзамена, при этом попросил выучить хотя бы какой-нибудь экзаменационный билет. На следующий день он пришёл на экзамен, рассказал ответ по заранее выученному билету, при этом, не отвечал на вопросы билета, который ему в действительности попался, и получил от Пастухова зачётную книжку, в которой была поставлена положительная оценка по предмету «Название 3».

Из заявления ФИО28 следует, что в период обучения в ДД.ММ.ГГГГ годы Должность университета Пастухов А.С. незаконно получил от него лично 2.000 рублей за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3». Деньги он был вынужден передать, т.к. Пастухов угрожал ему отчислением, хотя он был в числе успевающих студентов и долгов по учёбе не имел (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО20, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», суду показали, что в период обучения в университете они также через одногрупника ФИО15 передавали деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО21 следует, что он, являясь студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», через ФИО15 передал Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамене по предмету «Название 3» без фактического его проведения (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО24, являвшийся студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете он также лично передавал деньги Должность Пастухову А.С. по его предложению за получение положительной оценки на экзамене по преподаваемому им предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, являвшиеся студентами группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» показали суду, что в период обучения в университете они также через ФИО15 передавали Должность Пастухову А.С. по его предложению деньги за получение положительной оценки на экзамена по предмету «Название 3» без фактического его проведения.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... Во время обучения на 4-м и 5-м курсах предметы «Название 1», «Название 8» и «Название 3» им преподавал Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. Указанные дисциплины Пастухов преподавал им некачественно и поверхностно, при этом неоднократно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. В этот период он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял зачёты и положительные оценки на экзаменах по преподаваемым им предметам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО32, являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что во время обучения на 5-м курсе Пастухов А.С. преподавал им предмет «Название 3». В это время он неоднократно слышал от студентов, что Пастухов выставлял положительные оценки на экзамене по данному предмету без фактической его сдачи тем студентам, которые ему заранее передавали деньги (т№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333., являвшегося студентом группы №... очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», следует, что он также подтвердил указанные обстоятельства, утверждая, что от студентов, в том числе и от одногрупников, неоднократно слышал, что Пастухов А.С. выставлял положительные оценки на экзаменах и зачетах по преподаваемым им дисциплинам без фактической их сдачи тем студентам, которые ему за это заранее передавали деньги (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с должностными инструкциями и индивидуальным планом Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, Пастухов одновременно работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает Должность 5 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Возглавляемая им кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Кроме него, в преподавательский состав кафедры входят Должность 3 ФИО12, Должность Пастухов А.С. и три ассистента. На должности Должность кафедры Пастухов работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. О фактах, связанных с получением Пастуховым взяток от студентов за проставление зачётов и положительных оценок за сдачу экзаменов, ему достоверно известно не было, поскольку от студентов официальных заявлений в адрес руководства факультета не поступало. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она на официальном уровне не подтвердилась.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения». Кроме того, он является Должность 5 Наименование кафедры университета. ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета университета был принят Пастухов А.С. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану Пастухов преподавал студентам очной и заочной форм обучения предметы «Название 1», «Название 3», «Название 2», «Название 8». Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов работал по совместительству на 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» университета. Согласно трудовому договору, должностным инструкциям и индивидуальному плану на кафедре Наименование кафедры Пастухов занимался преддипломной практикой студентов, дипломным проектированием и учебно-исследовательской работой студентов очной и заочной форм обучения. Согласно индивидуальному плану и Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов университета Пастухов преподавал свои предметы студентам, а также принимал у них зачёты и экзамены по преподаваемым предметам в период зачетно-экзаменационных сессий. Пастухов знал, что невыполнение учебного плана студентом может повлечь отчисление из университета. О фактах получения Пастуховым взяток от студентов ему не было известно. В то же время ранее к нему поступала информация о том, что Пастухов требует со студентов факультета незаконные денежные вознаграждения, однако она в ходе бесед со студентами не подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ годах с Пастуховым были проведены разъяснительные беседы о недопустимости фактов коррупции и взяточничества в отношении студентов.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11 были изъяты документы, в том числе, учебный план подготовки дипломированных специалистов по специальности «Название» со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный Должность 10 университета, экзаменационные и зачетные ведомости на ДД.ММ.ГГГГ учебный год группы №... и группы №... очного отделения факультета Наименование факультета университета по предмету «Название 3» (т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО28, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО20, являлись студентами группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Согласно экзаменационной и зачетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» группы №... по предмету «Название 3», экзаменатором которого являлся Пастухов А.С., среди других студентов группы ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года получил отметку «хорошо» (т№....д.№...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следователем у свидетеля ФИО333А. изъяты предметы и документы, в том числе диск формата «Название 15» с логотипом «Название 16» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на диске формата «Название 15» с логотипом «Название 16» обнаружены 4 звуковых файла типа Название 18 и Название 11, в том числе, файл «Название 20». При прослушивании данного файла обнаружена фонограмма, содержащая аудиозапись разговора Пастухова А.С. с ФИО111., из содержания разговора которых следует, что Пастухов подтверждает получение им денег от студентов: «У меня до хрена возможностей и больше. У меня есть и бандиты и квартиры. Они думаю, что перспективные люди. Пусть они незаконно все сделают, докажи! Ни … не докажешь. А наши люди везде нужны… Понимаешь, мне … и так всего достаточно. Я вот сижу здесь, мне и так во все карманы суют. У меня и так этого достаточно и предостаточно. Знаешь, люди ходят сюда. Мне не хочется быть богатым, мне хочется управлять миром. Хочется вот: куда-туда, куда-сюда. Вот чего мне хочется! А это все ерунда» (т.№....д.№...).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 суду показала, что её сын перевёлся из Наименование учебного учреждения 2 на очное отделение факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения. Со слов сына ФИО28 ей стало известно, что он не смог сдать зачёт и курсовую работу по предмету, преподаваемому Пастуховым А.С., который был очень требовательным Должность. Тогда она лично обратилась к Пастухову с просьбой помочь её сыну в подготовке к зачёту и экзамену по преподаваемому им предмету. Тот с пониманием отнёсся к её просьбе, побеседовал с её сыном и тот стал лучше учиться. Она не слышала от сына о том, что Пастухов требовал деньги у студентов за сдачу зачёта и экзаменов, приходил на занятия в нетрезвом состоянии, срывал занятия.

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им три предмета. У студентов группы, где он обучался, не было проблем со сдачей зачётов, курсовых и лабораторных работ Пастухову. О случаях выставления Пастуховым зачётов и оценок на экзаменах без их фактической сдачи он не слышал. Пастухов был требовательным преподавателем, читал интересные лекции. О том, что Пастухов появлялся на занятиях в нетрезвом состоянии, он не слышал. Пастухов являлся руководителем его дипломной работы. В настоящее время он учится в аспирантуре на кафедре Наименование кафедры у ФИО11

Допрошенный по ходатайсту стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что учился на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. В период учёбы Пастухов А.С. преподавал им предметы: «Название 1», «Название 8», по которым они сдавали лабораторные работы, зачёты и экзамены. Бывали случаи, что студенты сдавали лабораторные работы не с первого раза. Пастухов был требовательным преподавателем, давал хорошие знания, являлся руководителем его дипломной работы. Он не слышал, чтобы Пастухов требовал деньги за сдачу зачёта и экзаменов, а также при подготовке дипломной работы.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО28, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО21, ФИО34, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО28 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО28 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО32, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО27, ФИО34, ФИО12, ФИО13, ФИО11, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку эти свидетели не являлись студентами групп №... и №..., никого из них не знал свидетелей обвинения, т.к. обучались в другой период времени.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО29, суд считает, что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку её сын не являлся студентом группы №... либо группы №..., т.к. обучался в другой период времени. Об обстоятельствах учёбы сына ей известно лишь сего слов.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющее полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов А.С., обязанный, в том числе, осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы, читать лекции, организовывать и планировать самостоятельную работу студентов по курируемым дисциплинам, проводить практические, семинарские и другие виды занятий, текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить производственной практикой и исследовательской работой студентов, обладал в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры «Наименование кафедры 2», а также по совместительству Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по приёму зачётов и экзаменов у студентов по преподаваемым им предметам, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к дальнейшей учёбе и отчислению из учебного заведения. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов за полученное лично от ФИО28 денежное вознаграждение выставил в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку ФИО28 положительную отметку о сдаче экзамена, который тот фактически не сдавал, что повлекло продолжение им учёбы, то суд считает, что подсудимым совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

22) Он же, обязанный руководить производственной практикой студентов, проводить текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов, руководить исследовательской работой студентов, осуществляя по специальному полномочию - приказу Должность 9 Наименование учреждения 1» (Наименование учреждения 1») от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об организации выполнения выпускных квалификационных работ студентами выпускных групп специальности №...» организационно-распорядительные функции по консультированию по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы, оказанию помощи студенту в подборе необходимой литературы, контролю хода выполнения выпускной квалификационной работы, подготовке письменного отзыва на выпускную квалификационную работу, её подписанию и передаче в учебную часть в соответствии с рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденными письмом Министерства образования и науки России от ДД.ММ.ГГГГ года №..., в силу чего, являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы получил от студента 4-го курса очного отделения группы №... Наименование учреждения 1» ФИО46 за незаконные действия взятку в виде денег в сумме 6.000 рублей в два приёма: в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ года часть ранее оговоренной суммы в размере 3.000 рублей и около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года оставшуюся сумму в размере 3.000 рублей, за совершение в будущем незаконных действий в его пользу - заведомо незаконное способствование допуску ФИО46 к защите дипломной работы и получение им положительной оценки за её защиту без фактического написания им указанной дипломной работы.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 6.000 рублей от ФИО46 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года за способствование защите дипломной работы, виновным себя не признал и суду показал, что ему действительно звонил Должность Наименование учреждения 1» ФИО3142. и предложил быть руководителем дипломных работ двух студентов техникума, против чего он не возражал. Позже к нему приходили два студента, в том числе ФИО46 с матерью, которая говорила, что сын плохо учится и попросила помочь сыну в подготовке дипломной работы. После этого ФИО46 дважды приходил к нему в университет и просил предоставить ему документацию на техническое оборудование для дипломной работы. С приказом о назначении его научным руководителем выпускной квалификационной работы ФИО46 он ознакомлен не был. В трудовых отношениях с техникумом не состоял, способствовать каким-либо образом в защите ФИО46 дипломной работы не мог, деньги от ФИО46 не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО46 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении Наименование учреждения 1», при этом являлся студентом группы №... по специальности «Название 30». По программе обучения по завершении учебы студентам необходимо было подготовить дипломную работу и защитить ей. В ДД.ММ.ГГГГ года у своего Должность ФИО48 он выбрал тему дипломной работы «Название 94». При этом научным руководителем его дипломного проекта в соответствии с приказом Должность 9 техникума был назначен Должность Наименование учебного учреждения Пастухов А.С. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с матерью - ФИО47 пришёл к Пастухову в кабинет №..., расположенный в Название Х корпусе университета с целью получения задания для подготовки дипломной работы. В ходе беседы Пастухов пояснил, что со своими знаниями он (ФИО46) не сможет подготовить дипломную работу, соответствующую предъявляемым требованиям, в связи с чем предложил помочь ему в подготовке дипломной работы и её защите за определенное вознаграждение. По предложению Пастухова он должен был передать ему 6.000 рублей за то, что Пастухов передаст ему готовый проект дипломной работы на электронном носителе, а в последующем допустит к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите. Данный разговор происходил в присутствии его матери. Он был вынужден согласиться с предложением Пастухова, поскольку тот являлся его научным руководителем, а потому имел право направлять дипломную работу заведующему отделением техникума для решения вопроса о допуске к её защите. Указанное предложение Пастухова мать также не отвергла, поскольку старалась помочь ему. После этого в ДД.ММ.ГГГГ года он в кабинете №... Название Х корпуса университета передал Пастухову часть оговоренной суммы в размере 3.000 рублей, полученные у матери, положив их на стол. Пастухов взял деньги и положил в карман своей рубашки, одновременно сообщив ему, что в полном объёме дипломную работу он предоставит только после окончательного расчета. Оставшуюся часть денег в размере 3.000 рублей тремя купюрами по 1.000 рублей он также передал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Пастухов взял деньги со стола и положил в нагрудный карман своей рубашки, при этом обещал предоставить готовую дипломную работу позже. Однако выполнить свои обещания Пастухов не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В переданных ему Пастуховым материалах не хватало чертежей и выводов. В связи с этим он был вынужден самостоятельно подготовить дипломную работу под руководством другого научного руководителя и защитить её.

Свидетель ФИО47 суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года её сын ФИО46 обучался на очном отделении Наименование учреждения 1». По завершении учебы сыну необходимо было подготовить дипломную работу на тему «Название 94» и защитить её. Научным руководителем сына по подготовке дипломного проекта был назначен Должность Наименование учебного учреждения» Пастухов А.С. В ДД.ММ.ГГГГ года, совонившись предварительно с Пастуховым по телефону, она вместе с сыном приехала в университет, где тот принял их в кабинете №... Название Х корпуса университета. В ходе беседы Пастухов пояснил, что со своими знаниями её сын не сможет подготовить дипломную работу, соответствующую предъявляемым требованиям, в связи с чем предложил свою помощь в подготовке дипломной работы и её защите за определенное вознаграждение. По предложению Пастухова она должна была передать ему 6.000 рублей за то, что он передаст сыну готовую дипломную работу на электронном носителе, а в последующем допустит его к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите. Она была вынуждена согласиться с предложением Пастухова, поскольку он являлся научным руководителем её сына. В соответствии с договоренностью с Пастуховым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года она дважды передавала сыну деньги по 3.000 рублей, чтобы он передал их Пастухову. По телефону Пастухов подтвердил получение первой части денег. Однако в полном объёме Пастухов дипломную работу предоставить сыну не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В связи с этим сын был вынужден самостоятельно подготовить дипломную работу под руководством другого научного руководителя и защитить его.

Свидетель ФИО49 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает Должность 13 Наименование учреждения 1». В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации руководством техникума к дипломному проектированию студентов привлекаются не только преподаватели техникума, но и работники промышленных предприятий, преподаватели других учебных заведений на основании соответствующего приказа. Со Должность Наименование учебного учреждения» Пастуховым А.С. техникум сотрудничает в части дипломного проектирования с ДД.ММ.ГГГГ года. На основании приказа Должность 12 от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об организации выполнения выпускных квалификационных работ студентами выпускных групп специальности №...» Пастухов был назначен руководителем дипломных проектов двух студентов техникума, в том числе студента ФИО46 В соответствии с письмом Министерства образования и науки России от ДД.ММ.ГГГГ года №... Пастухов, как руководитель дипломного проекта, выполнял функции по разработке индивидуальных занятий для студента, консультированию по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы, оказанию помощи студенту в подборе необходимой литературы, контроля хода выполнения выпускной квалификационной работы, подготовке письменного отзыва на неё, подписанию выпускной квалификационной работы студента. Только после проверки правильности оформления и содержания дипломного проекта Пастуховым дипломный проект с его оценкой направляется им на рецензию. После получения рецензии студент получает допуск к защите дипломного проекта. Таким образом, Пастухов, являясь руководителем дипломного проекта, действительно мог влиять на допуск студентов к защите дипломной работы, поскольку только после проверки и одобрения им дипломный проект направлялся на защиту в целом. В то же время сам Пастухов членом государственной аттестационной комиссии (ГАК) не являлся, а потому прямо повлиять на получение положительной оценки при защите дипломных работ студентов не мог. Однако оценка, выставляемая руководителем дипломного проекта студенту, влияет в конечном итоге на окончательную оценку, поскольку члены ГАК учитывают мнение руководителя дипломного проекта.

Свидетель ФИО3142., являющийся Должность Наименование учреждения 1», суду показал, что ранее Пастухов А.С. работал Должность в Наименование учреждения 1. В связи с этим с согласия Пастухова он приглашался в качестве научного руководителя выпускных квалификационных работ студентов техникума. Эта работа оплачивается после защиты студентом дипломной работы. По предварительному устному согласию на основании приказа Должность 9 техникума Пастухов был назначен руководителем дипломного проекта студента техникума ФИО46 Дипломную работу должен готовить сам студент, а руководитель дипломного проекта лишь помогает ему подобрать необходимый материал, проверяет содержание работы и чертежи. Руководитель дипломного проекта должен консультировать студента по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы, оказывать помощь студенту в подборе необходимой литературы, контролировать ход выполнения выпускной квалификационной работы, подготовить письменный отзыв на выпускную квалификационную работу, подписать её. Только после проверки правильности оформления и содержания дипломного проекта Пастуховым дипломный проект с его оценкой направляется на рецензию и студент допускается к защите дипломного проекта. Студент руководителю дипломного проекта ничего платить не должен. Поскольку ФИО46 не появлялся в техникуме длительное время, не представлял отчёт о преддипломной практике, не показывал части дипломного проекта, то выяснилось, что Пастухов не выполяет свои обязанности, в связи с чем на основании его служебной записки Должность 9 техникума был издан приказ о замене ФИО46 научного руководителя на Должность 1 ФИО50 О том, что с ДД.ММ.ГГГГ Пастухов не является руководителем дипломной работы студента ФИО46 он Пастухова не извещал.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в ходе осмотра кабинета №..., расположенного в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения», Пастухов А.С. по предложению следователя добровольно выдал из левого нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк деньги: 35 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей; 1 денежную купюру достоинством 5.000 рублей; 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей; 8 денежных купюр достоинством по 10 рублей; 3 денежные купюры достоинством по 50 рублей; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты другие деньги, документы и предметы, в том числе, носитель информации на основе флэш-памяти в корпусе черно-белого цвета (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО51 суду показала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года она следовала в Торговый дом «Название 35», расположенный по Адрес. В это время к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником УБЭП МВД по ЧР, и попросил её принять участие в качестве понятой в ходе следственного действия, на что она согласилась. Затем по просьбе указанного сотрудника милиции она пришла к зданию Название Х корпуса Наименование учебного учреждения, расположенного по Адрес, где их ожидал следователь Следственного комитета прокуратуры и другой понятой. По просьбе следователя они прошли в здание главного корпуса университета и зашли в кабинет №.... Там она увидела несколько мужчин, которые по просьбе следователя представились, при этом один из них назвался Пастуховым А.С. По предложению следователя Пастухов добровольно достал из левого нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк деньги, которые следователь в их присутствии пересчитал и упаковал в бумажный конверт, после чего она совместно с другим понятым расписалась на данном конверте. В ходе дальнейшего осмотра кабинета по предложению следователя Пастухов предъявил на обозрение содержимое своей сумки-барсетки, где, кроме различных предметов и документов, также были обнаружены деньги, которые следователь в их присутствии пересчитал и упаковал в бумажный конверт, после чего она совместно с другим понятым расписалась на данном конверте. В ходе осмотра следователем также были изъяты различные предметы и документы. По окончании осмотра протокол осмотра места происшествия, составленный следователем, был прочитан им вслух всем присутствующим лицам. Затем все участвующие в осмотре лица, в том числе и она, расписались в указанном протоколе.

Свидетель ФИО52, также принимавший участие в качестве понятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании полностью подтвердил указанные обстоятельства и дал аналогичные показания.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре носителя информации на основе флэш-памяти в корпусе черно-белого цвета в содержимом данного носителя информации обнаружены папки: «Название 51», «Название 50», «Название 36», «Название 49», «Название 48», «Название 47», «Название 46», «Название 45», «Название 44», «Название 43», «Название 42», «Название 93», «Название 40», «Наименование учреждения 1». При открытии папки «Наименование учреждения 1» в ней обнаружена папка «Название 59», в которой, в свою очередь, содержатся папки, в том числе папка «ФИО46». При открытии папки «ФИО46», в ней обнаружены текстовые файлы, являющиеся составными частями и фрагментами дипломного проекта (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 12 Наименование учреждения 1» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об организации выполнения выпускных квалификационных работ студентами выпускных групп специальности №...» следует, что за студентом ФИО46 закреплена тема выпускной квалификационной работы «Название 92», при этом научным руководителем назначен Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из содержания служебной записки Должность 13 Наименование учреждения 1 ФИО3142. на имя Должность 12 от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в связи с недобросовестным отношением к своим обязанностям руководителя дипломного проектирования Пастухова А.С. он просит заменить руководителя и тему дипломного проекта у студентов группы №... ФИО46 и ФИО53, назначив руководителем дипломного проектирования преподавателя техникума ФИО50

Согласно приказу Должность 12 Наименование учреждения 1» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об изменении тем дипломных проектов» студенту ФИО46 утверждена тема дипломного проекта «Название 92», а руководителем дипломного проекта утверждена ФИО50

Из «Рекомендаций по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования», утвержденных письмом Министерства образования и науки России от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются: разработка индивидуальных занятий, консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы, оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы, контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы, подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу, подписание выпускной квалификационной работы по её завершении и передачи её в учебную часть (т№....д.№...).

Согласно приказу Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... Пастухов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ года переведён на должность Должность кафедры Название 30 факультета Наименование факультета указанного университета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Пастухов А.С. принят на работу на должность Должность кафедры «Наименование кафедры 2» факультета Наименование факультета указанного университета (т.№....д.№...).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО46, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО47, ФИО49, ФИО3142., протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО46 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО46 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО47, ФИО49, ФИО3142., ФИО51 и ФИО52, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО51 и ФИО52, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов в силу приказа Должность 12 Наименование учреждения 1» от ДД.ММ.ГГГГ года №... был, изданного с его согласия, обязан оказывать помощь студенту ФИО46 в подборе необходимой литературы, контролировать ход выполнения выпускной квалификационной работы, подготовить письменный отзыв на выпускную квалификационную работу, подписать выпускную квалификационную работу по её завершении, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, по специальному полномочию, возложенному на него приказом, выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по оказанию помощи студенту Наименование учреждения 1 ФИО46 в подборе необходимой литературы, контролю хода выполнения выпускной квалификационной работы, подготовке письменного отзыва на выпускную квалификационную работу, её подписанию и передачи в учебную часть в соответствии с «Рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования», что влекло для студента ФИО46 юридически значимые последствия в виде не допуска его к защите дипломной работы. В связи с этим суд считает, что Пастухов является субъектом указанного преступления.

Доводы стороны защиты о том, что Пастухов не состоял с Наименование учреждения 1» в трудовых отношениях, а после ДД.ММ.ГГГГ года уже не являлся руководителем дипломной работы студента техникума ФИО46, а потому не является субъектом получения взятки, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Пастухов в судебном заседании подтвердил, что давал согласие ФИО3142., являющемуся Должность 13 Наименование учреждения 1, на участие в качестве научного руководителя выпускной квалификационной работы двух студентов Наименование учреждения 1, в том числе и ФИО46. Им не отрицается, что ФИО46 обращался к нему вместе с матерью, как к руководителю выпускной квалификационной работы, и он предоставлял ФИО46 материалы на электронном носителе для написания выпускной квалификационной работы. При осмотре носителя информации на основе флэш-памяти, изъятого у Пастухова, в его содержании обнаружена папка: «Наименование учреждения 1», в которой находится папка «Название 59», в которой, в свою очередь, содержится папка «ФИО46» с текстовыми файлами, содержащими составные части и фрагменты дипломного проекта студента Наименование учреждения 1. Таким образом, при общении со студентом техникума ФИО46, Пастухов выступал в качестве научного руководителя его выпускной квалификационной работы, т.е. должностным лицом, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями. То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ года приказом Должность 12 ФИО46 был назначен другой руководитель выпускной квалификационной работы, не имеет значения для квалификации действий подсудимого, поскольку он с этим приказом ознакомлен не был.

Поскольку Пастухов А.С. получил лично от ФИО46 денежное вознаграждение за передачу ему выпускной квалификационной работы на электронном носителе, которую ФИО46 фактически не писал, что препятствовало допуску его к защите дипломного проекта, то суд считает, что им совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Получение должностным лицом взятки считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

23) Он же, являясь должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы лично получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета университета ФИО20 в качестве взятки деньги в сумме 8.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное способствование допуску ФИО20 к защите дипломной работы и получении положительной оценки за её защиту без фактического написания им указанной дипломной работы.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО20 в ДД.ММ.ГГГГ года за способствование к его допуску к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту без фактического написания дипломной работы, виновным себя не признал и суду показал, что являлся руководителем преддипломной практики студента ФИО20, но руководителем его дипломной работы был назначен ФИО54 Поскольку ФИО20 приходил к нему на консультацию и они обсуждали его дипломную работу, то в изъятой у него флэш-памяти сохранились сведения о дипломной работе ФИО20. Механизм осуществления нормоконтроля на факультете существует, но не носит нормативного характера. Приказ о возложении на него обязанностей по проведению нормоконтроля отсутствует. Деньги от ФИО20 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО20 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным процессом согласно приказу Должность 10 университета ему была определена тема дипломной работы «Название 53». Научным руководителем его дипломного проекта был назначен Должность 1 «Наименование кафедры» ФИО54, однако все консультации по подготовке и защите дипломной работы проводил Должность этой же кафедры Пастухов А.С. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришёл к Пастухову в кабинет №... Название Х корпуса университета с целью получения задания для подготовки дипломной работы. В ходе разговора Пастухов пояснил ему, что предоставит ему материал для подготовки дипломной работы, при этом он должен будет помочь ему перевести с английского языка на русский научный труд, не относящийся к дипломной работе. Он согласился с предложением Пастухова, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно переводил для него научную литературу, однако Пастухов ему никаких материалов для дипломной работы не предоставлял. После очередного выполнения задания Пастухова по переводу научного труда, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов, находясь в кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его переводы выполнены некачественно и неграмотно, а потому он не сможет предоставить ему материал для дипломной работы в полном объёме. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 8.000 рублей за то, что предоставит ему готовый проект дипломной работы на электронном носителе, а в последующем допустит к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите. Он был вынужден согласиться с этим предложением, поскольку Пастухов выполнял функции «нормконтроля» по специальности «Название» в соответствии с распоряжением декана факультета Наименование факультета, т.е. только после проверки Пастуховым дипломных работ на соответствие установленным нормативам, они направлялись к научному руководителю для проверки и оформления отзыва. В связи с этим он попросил у своей сестры ФИО36 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения готовой дипломной работы без фактического его написания. На следующий день полученные у сестры 8.000 рублей он передал Пастухову в кабинете №... Название Х корпуса университета, положив их ему на стол. Пастухов взял со стола деньги и положил в свою сумку-барсетку, после чего скопировал готовую дипломную работу со своего компьютера, расположенного в указанном кабинете, на его флеш-карту (портативный электронный носитель) и передал ему. Днём ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от студента ФИО333., что Пастухова задержали за получение взятки сотрудники милиции. Впоследствии он самостоятельно подготовил свою дипломную работу и, пройдя все этапы проверки, защитил её в ДД.ММ.ГГГГ года на заседании государственной аттестационной комиссии на оценку «хорошо».

Из заявления ФИО20 следует, что Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 8.000 рублей за предоставление дополнительного материала к дипломной работе, т.к. являясь консультантом по нормоконтролю, утверждал, что тема его дипломной работы не совпадает с её содержанием, в связи с чем не подпишет данную работу и он (ФИО20) не будет допущен к её защите (т№....д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показания свидетеля ФИО36 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года её брат - ФИО20 попросил у неё 8.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения готовой дипломной работы без фактического её написания. В этот же день вечером она взяла из своих личных сбережений 8.000 рублей и передала их брату. Позже, со слов брата, она узнала, что полученные от неё деньги, он передал Пастухову и получил готовую дипломную работу на электронном носителе, при этом о деталях передачи денег он не рассказывал (т.№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО24 и ФИО333. суду показали, что по требованию Должность кафедры «Наименование кафедры» университета Пастухова А.С. передавали ему деньги за получение готовой дипломной работы на электронном носителе и допуск к защите этой дипломной работы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года.. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре кабинета №..., расположенного в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» были обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, портативный электронный носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при просмотре содержимого носителя информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета обнаружена, в том числе, папка «Название 36». При открытии данной папки в ней обнаружены папки Название 37», «ФИО22», «ФИО68», «ФИО67», «ФИО66», «ФИО65», «ФИО25», «ФИО64», «ФИО63», «ФИО20», «ФИО27», «ФИО32», «ФИО62», «ФИО34», «ФИО61», «ФИО24», «ФИО60», «ФИО59», «ФИО58», «ФИО28», «ФИО57», «ФИО56», «ФИО55», а также текстовый файл «Название 36». При открытии папок «ФИО22», «ФИО20», «ФИО24», «ФИО34» в них обнаружены папки, текстовые файлы, заархивированные файлы, графические изображения, являющиеся составными частями и фрагментами дипломных проектов (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в системном блоке белого цвета с серой вставкой на передней панели на локальных дисках «Название 63», «Название 89», «Название 88» содержатся ряд файлов и папок с дипломными работами по различным техническим темам (т.№....д.№...).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в жилище Пастухова А.С. обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели, жесткий диск марки «Название 67» с серийным номером «№...», съёмный жесткий диск в боксе серого цвета с надписью чёрного цвета на верхней части бокса «Название 87» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре съёмного жесткого диска в боксе серого цвета с надписью «Название 87» в каталоге «Название 86» обнаружены два каталога: «Название 85 и «Название 85.)». В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В папке «статьи на английском языке» содержатся папки: «ФИО76» файл «Название 84» с текстом на английском языке на тему «Название 83», в папке «ФИО75» содержится файл «Название 82» с текстом на английском языке на тему «Название 91», в папке «ФИО74» содержится файл «Название 81» с текстом на английском языке на тему «Название 80», в папке «ФИО73» содержится файл «Название 79» с текстом на английском языке на тему «Название 78», в папке «ФИО72» содержится файл «Название 77» с текстом на английском языке на тему «Название 76», в папке «ФИО71» содержится файл «Название 75» с текстом на английском языке на тему «Название 74», в папке «ФИО70» содержится файл «Название 73» с текстом на английском языке на тему «Название 72», в папке «ФИО69» содержится файл «Название 71» с текстом на английском языке на тему «Название 70», в папке «ФИО3142.» содержится файл «Название 69» с текстом на английском языке на тему «Название 68» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на жестком диске модели «Название 67» с серийным номером «Название 67» в логическом диске «Название 66» содержится в архивной директории «Название 65». Данная папка содержит два каталога: «Назание 64» и «Название 50». При осмотре информации, содержащейся в папке «Назание 64», было установлено, что она содержит 7 папок с названием «Название 59». Во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащими дипломные работы (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели. На локальном диске «Название 63» данного компьютера в папке «Название 62» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся на диске «Название 61», в папке «Название 60» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся в данных директориях, установлено, что во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащие дипломные работы (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. зачислен по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на 0,5 ставки Должность кафедры Наименование кафедры факультета Наименование факультета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов А.С. принят на работу на должность 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета для преподавания предмета «Название 1», руководства преддипломной практикой (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об утверждении тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей» следует, что студенту группы №... 5-го курса факультета Наименование факультета университета ФИО20 утверждена тема выпускной квалификационной работы «Название 53» и назначен научный руководитель - Должность 3 «Наименование кафедры» ФИО54 (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «О преддипломной практике» следует, что руководителем преддипломной практики студентов 5-го курса по специальности №... - «Название» от кафедры Наименование кафедры утверждён Должность Пастухов А.С. (т.№....д.№..., т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО20 является студентом группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и представляется руководителю для проверки и оформления отзыва. После получения подписи руководителя расчётно-пояснительная записка, графические материалы вместе с отзывом предоставляются заведующему кафедрой не позднее, чем за 5 дней до защиты. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов и беседы со студентом по содержанию дипломной работы решает вопрос о допуске к защите, делая соответствующую запись на титульном листе работы, и направляет её на рецензию. Рецензия подписывается с указанием должности и места работы рецензента. После рецензии дипломный проект направляется на защиту в государственную аттестационную комиссию (ГАК). К защите дипломной работы допускаются студенты, представившие в ГАК следующие материалы и документы: расчётно-пояснительную записку к дипломной работе, графическую часть, включая плакаты к докладу, отзыв руководителя дипломной работы, рецензию на дипломную работу, дискеты с записью разработанных программных средств по теме дипломной работы, паспорт (удостоверение личности), студенческий билет и зачётную книжку. Защита работы состоит из доклада студента, ответов на вопросы членов ГАК, оглашения отзыва руководителя и рецензии, ответов на замечания рецензента. Решение об оценке проекта и присвоении студенту квалификации принимается на закрытом заседании ГАК по окончании защиты с учётом качества выполненной работы, доклада и ответа дипломника на вопросы членов ГАК, его успеваемости, заключений руководителя и рецензента. Студент, выполнивший дипломную работу в срок, но получивший при защите неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета с возможностью повторной защиты в течение одного года (т.№....д.№...).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО20, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО36, ФИО22, ФИО24, ФИО333 ФИО12, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО20 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО20 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО36, ФИО22, ФИО24, ФИО333 ФИО12, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы подсудимого о том, что на него каким-либо приказом не возлагались обязанности по осуществлению нормоконтроля и он не имел возможности каким-либо образом повлиять на решение вопроса о защите дипломной работы студентом, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и только после этого представляется руководителю дипломной работы для проверки и оформления отзыва.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО24 и ФИО333. следует, что функции нормоконтроля фактически исполнял Пастухов.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в силу своих должностных обязанностей, выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по оказанию помощи студентам в подготовке и проверке дипломной работы, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к защите дипломной работы и отчислению из университета. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов А.С. за полученное от ФИО20 денежное вознаграждение передал ему на электронном носителе дипломную работу, которую тот фактически не писал, что препятствовало допуску его к защите дипломной работы и влекло отчислению из университета, то суд считает, что им совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

24) Он же, являясь должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы лично получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО22 в качестве взятки деньги в сумме 7.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное способствование допуску ФИО22 к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту без фактического написания им указанной дипломной работы.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО22 в ДД.ММ.ГГГГ года за способствование к его допуску к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту без фактического написания дипломной работы, виновным себя не признал и суду показал, что являлся руководителем преддипломной практики и дипломной работы студента ФИО22 Поскольку он обсуждал с ФИО22 его дипломную работу, то в изъятой у него флэш-памяти сохранились сведения о его дипломной работе. Он действительно поручал ФИО22 переводы технических текстов с английского на русский язык, но эти материалы нужны были ФИО22 для использования в дипломной работе. Механизм осуществления нормоконтроля на факультете существует, но не носит нормативного характера. Приказ о возложении на него обязанностей по проведению нормоконтроля отсутствует. Деньги от ФИО22 он не получал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным процессом согласно приказу Должность 10 Наименование учебного учреждения» ему была определена тема дипломной работы «Название 90», при этом научным руководителем дипломной работы был назначен Пастухов А.С. В один из ДД.ММ.ГГГГ года он пришёл к Пастухову в кабинет №... Название Х корпуса университета для получения задания по подготовке дипломной работы. В ходе разговора Пастухов сообщил, что предоставит ему материал для подготовки дипломной работы, если он поможет ему перевести с английского на русский язык научные статьи, не относящиеся к дипломной работе. Он согласился с этим предложением Пастухова, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года по указанию Пастухова неоднократно переводил для него научную литературу, однако Пастухов ему никаких материалов для дипломной работы не предоставлял. После очередного выполнения заданий по переводу технических текстов, в ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов, сообщил, что его переводы выполнены некачественно и неполно, а потому не сможет предоставить ему материал для дипломной работы в полном объёме. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 7.000 рублей за то, что передаст ему готовую дипломную работу на электронном носителе, а в последующем допустит к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите. Он был вынужден согласиться с этим предложением, поскольку именно Пастухов выполнял в это время функции «нормоконтроля» по специальности «Название» в соответствии с распоряжением Должность 5 факультета, т.е. только после проверки Пастуховым дипломных работ на соответствие установленным нормативам они направлялись научному руководителю для проверки и оформления отзыва. Кроме того, Пастухов также являлся его научным руководителем, а потому только он имел право направлять дипломную работу заведующему кафедрой для решения вопроса о допуске к её защите. В связи с этим он попросил у матери - ФИО39 7.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета для получения готовой дипломной работы. На следующий день он передал Пастухову 7.000 рублей в кабинете №... Название Х корпуса университета. Пастухов взял деньги и положил в свою сумку-барсетку, после чего скопировал готовую дипломную работу со своего компьютера на его флеш-карту (портативный электронный носитель) и передал ему. Через неделю данную дипломную работу на бумажном носителе он предоставил Пастухову на проверку. При этом Пастухов формально проверил её на предмет соответствия нормативам, одновременно поставил свою подпись и оформил отзыв, дополнительно заверив его в том, что в последующем примет меры по окончательному допуску к защите его дипломной работы и получению положительной оценки при её защите. Впоследствии он с указанной дипломной работой самостоятельно прошёл проверку у заведующего кафедрой и получил рецензию, после чего в ДД.ММ.ГГГГ года защитил её на заседании государственной аттестационной комиссии на оценку «удовлетворительно».

Из заявления ФИО22 следует, что Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 7.000 рублей за допуск к защите дипломной работе, т.к. являясь его научным руководителем и консультантом по нормоконтролю, утверждал, что его дипломная работа не готова к защите, в связи с чем не подпишет данную работу и он (ФИО22) не будет допущен к её защите (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО39 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года сын ФИО2990 во время подготовки дипломной работы попросил у неё 7.000 рублей, при этом сообщил, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения готовой дипломной работы. Она взяла из своих личных сбережений 7.000 рублей и передала их сыну. Позже со слов сына ФИО2990 она узнала, что полученные у неё деньги, он передал Пастухову А.С.

Свидетели ФИО20, ФИО24 и ФИО333. суду показали, что по требованию Должность кафедры «Наименование кафедры» университета Пастухова А.С. передавали ему деньги за получение готовой дипломной работы на электронном носителе и допуск к защите этой дипломной работы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года.. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре кабинета №..., расположенного в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» были обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, портативный электронный носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при просмотре содержимого носителя информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета обнаружена, в том числе, папка «Название 36». При открытии данной папки в ней обнаружены папки Название 37», «ФИО22», «ФИО68», «ФИО67», «ФИО66», «ФИО65», «ФИО25», «ФИО64», «ФИО63», «ФИО20», «ФИО27», «ФИО32», «ФИО62», «ФИО34», «ФИО61», «ФИО24», «ФИО60», «ФИО59», «ФИО58», «ФИО28», «ФИО57», «ФИО56», «ФИО55», а также текстовый файл «Название 36». При открытии папок «ФИО22», «ФИО20», «ФИО24», «ФИО333 в них обнаружены папки, текстовые файлы, заархивированные файлы, графические изображения, являющиеся составными частями и фрагментами дипломных проектов (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в системном блоке белого цвета с серой вставкой на передней панели на локальных дисках «Название 63», «Название 89», «Название 88» содержатся ряд файлов и папок с дипломными работами по различным техническим темам (т.№....д.№...).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в жилище Пастухова А.С. обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели, жесткий диск марки «Название 67» с серийным номером «№...», съёмный жесткий диск в боксе серого цвета с надписью чёрного цвета на верхней части бокса «Название 87» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре съёмного жесткого диска в боксе серого цвета с надписью «Название 87» в каталоге «Название 86» обнаружены два каталога: «Название 85.)» и «Название 85.)». В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В папке «статьи на английском языке» содержатся папки: «ФИО76» файл «Название 84» с текстом на английском языке на тему «Название 83», в папке «ФИО75» содержится файл «Название 82» с текстом на английском языке на тему «Название 91», в папке «ФИО74» содержится файл «Название 81» с текстом на английском языке на тему «Название 80)», в папке «ФИО73» содержится файл «Название 79» с текстом на английском языке на тему «Название 78», в папке «ФИО72» содержится файл «Название 77» с текстом на английском языке на тему «Название 76», в папке «ФИО71» содержится файл «Название 75» с текстом на английском языке на тему «Название 74», в папке «ФИО70» содержится файл «Название 73» с текстом на английском языке на тему «Название 72», в папке «ФИО69» содержится файл «Название 71» с текстом на английском языке на тему «Название 70», в папке «ФИО3142.» содержится файл «Название 69» с текстом на английском языке на тему «Название 68» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на жестком диске модели «Название 67» с серийным номером «№...» в логическом диске «Название 66» содержится в архивной директории «Название 65». Данная папка содержит два каталога: «Название 64» и «Название 50». При осмотре информации, содержащейся в папке «Название 64», было установлено, что она содержит 7 папок с названием «Название 59». Во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащими дипломные работы (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели. На локальном диске «Название 63» данного компьютера в папке «Название 62» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся на диске «Название 61», в папке «Название 60» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся в данных директориях, установлено, что во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащие дипломные работы (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. зачислен по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на 0,5 ставки Должность кафедры Наименование кафедры факультета Наименование факультета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов А.С. принят на работу на должность 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета для преподавания предмета «Название 1», руководства преддипломной практикой (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об утверждении тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей» следует, что студенту группы №... 5-го курса факультета Наименование факультета университета ФИО22 утверждена тема выпускной квалификационной работы «Название 90» и назначен научный руководитель - Должность 3 «Наименование кафедры» Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из приказа Должность 10 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «О преддипломной практике» следует, что руководителем преддипломной практики студентов 5-го курса по специальности №... - «Название» от кафедры Наименование кафедры утвержден Должность Пастухов А.С. (т.№....д.№... т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО22 является студентом группы №... очной формы обучения (т.№....д.№...).

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и представляется руководителю для проверки и оформления отзыва. После получения подписи руководителя расчётно-пояснительная записка, графические материалы вместе с отзывом предоставляются заведующему кафедрой не позднее, чем за 5 дней до защиты. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов и беседы со студентом по содержанию дипломной работы решает вопрос о допуске к защите, делая соответствующую запись на титульном листе работы, и направляет её на рецензию. Рецензия подписывается с указанием должности и места работы рецензента, подпись заверяется отделом кадров организации, предприятия, учреждения, фирмы; если рецензент является работником университета, то заверять его подпись не требуется. После рецензии дипломный проект направляется на защиту в государственную аттестационную комиссию (ГАК). К защите дипломной работы допускаются студенты, представившие в ГАК следующие материалы и документы: расчётно-пояснительную записку к дипломной работе, графическую часть, включая плакаты к докладу, отзыв руководителя дипломной работы, рецензию на дипломную работу, дискеты с записью разработанных программных средств по теме дипломной работы, паспорт (удостоверение личности), студенческий билет и зачётную книжку. Защита работы состоит из доклада студента, ответов на вопросы членов ГАК, оглашения отзыва руководителя и рецензии, ответов на замечания рецензента. Решение об оценке проекта и присвоении студенту квалификации принимается на закрытом заседании ГАК по окончании защиты с учётом качества выполненной работы, доклада и ответа дипломника на вопросы членов ГАК, его успеваемости, заключений руководителя и рецензента. Студент, выполнивший дипломную работу в срок, но получивший при защите неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета с возможностью повторной защиты в течение одного года (т.№....д.№...).

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и представляется руководителю для проверки и оформления отзыва. После получения подписи руководителя расчётно-пояснительная записка, графические материалы вместе с отзывом предоставляются заведующему кафедрой не позднее, чем за 5 дней до защиты. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов и беседы со студентом по содержанию дипломной работы решает вопрос о допуске к защите, делая соответствующую запись на титульном листе работы, и направляет её на рецензию. Рецензия подписывается с указанием должности и места работы рецензента. После рецензии дипломный проект направляется на защиту в государственную аттестационную комиссию (ГАК). К защите дипломной работы допускаются студенты, представившие в ГАК следующие материалы и документы: расчётно-пояснительную записку к дипломной работе, графическую часть, включая плакаты к докладу, отзыв руководителя дипломной работы, рецензию на дипломную работу, дискеты с записью разработанных программных средств по теме дипломной работы, паспорт (удостоверение личности), студенческий билет и зачётную книжку. Защита работы состоит из доклада студента, ответов на вопросы членов ГАК, оглашения отзыва руководителя и рецензии, ответов на замечания рецензента. Решение об оценке проекта и присвоении студенту квалификации принимается на закрытом заседании ГАК по окончании защиты с учётом качества выполненной работы, доклада и ответа дипломника на вопросы членов ГАК, его успеваемости, заключений руководителя и рецензента. Студент, выполнивший дипломную работу в срок, но получивший при защите неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета с возможностью повторной защиты в течение одного года (т.№....д.№...).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО22, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО39, ФИО20, ФИО24, ФИО333 ФИО12, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО20 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО20 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО39, ФИО20, ФИО24, ФИО333., ФИО12, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы подсудимого о том, что на него каким-либо приказом не возлагались обязанности по осуществлению нормоконтроля и он не имел возможности каким-либо образом повлиять на решение вопроса о защите дипломной работы студентом, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и только после этого представляется руководителю дипломной работы для проверки и оформления отзыва.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО24 и ФИО333. следует, что функции нормоконтроля фактически исполнял Пастухов.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры Название 30 факультета Наименование факультета, факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в силу своих должностных обязанностей, выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по оказанию помощи студентам в подготовке и проверке дипломной работы, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к защите дипломной работы и отчислению из университета. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов А.С. за полученное от ФИО22 денежное вознаграждение передал ему на электронном носителе дипломную работу, которую тот фактически не писал, что препятствовало допуску его к защите дипломной работы и влекло отчислению из университета, то суд считает, что им совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

25) Он же, являясь должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы лично получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО24 в качестве взятки деньги в сумме 15.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное способствование допуску ФИО24 к защите дипломной работы и получении положительной оценки за её защиту без фактического написания им указанной дипломной работы.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 15.000 рублей от ФИО24 в ДД.ММ.ГГГГ года за способствование к его допуску к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту без фактического написания дипломной работы, виновным себя не признал и суду показал, что являлся руководителем преддипломной практики и дипломной работы студента ФИО24 Поскольку он обсуждал с ФИО24 его дипломную работу, то в изъятой у него флэш-памяти сохранились сведения о его дипломной работе. Он действительно поручал ФИО24 переводы технических текстов с английского на русский язык, но эти материалы нужны были ФИО24 для использования в дипломной работе. Механизм осуществления нормоконтроля на факультете существует, но не носит нормативного характера. Приказ о возложении на него обязанностей по проведению нормоконтроля отсутствует. Деньги от ФИО24 за способствование в защите дипломной работы он не получал. По 200 рублей собирали со всех студентов для приобретения бланков дипломов, которые вручались впоследствии студентам, окончившим учёбу.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО24 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным процессом согласно приказу Должность 10 университета ему была определена тема дипломной работы «Название 56», при этом научным руководителем дипломного проекта был назначен Пастухов А.С. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришёл к Пастухову в кабинет №... Название Х корпуса университета для получения задания по подготовке дипломной работы. В ходе беседы Пастухов пояснил ему, что предоставит ему материал для подготовки дипломной работы, если он поможет ему перевести научные технические статьи с английского на русский язык, не относящиеся к дипломной работе. Он согласился с этим предложением, после чего в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года по указанию Пастухова неоднократно переводил для него научную литературу, но тот ему никаких материалов для дипломной работы не предоставлял. После очередного выполнения задания Пастухова по переводу научной статьи, в ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов, находясь в кабинете №... Название Х корпуса университета, сообщил, что его переводы выполнены некачественно и неполно, а потому он не сможет предоставить ему материал для дипломной работы в полном объёме. В ходе дальнейшего разговора Пастухов предложил передать ему 15.000 рублей за то, что передаст ему готовую дипломную работу на электронном носителе, а в последующем допустит к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите. Он был вынужден согласиться с этим предложением, поскольку именно Пастухов выполнял в это время функции «нормоконтроля» по специальности «Название», т.е. только после проверки Пастуховым дипломных работ на предмет соответствия установленным нормативам они направлялись научному руководителю для проверки и оформления отзыва. Кроме того, Пастухов также являлся его научным руководителем, а потому только он имел право направлять дипломную работу Должность 6 для решения вопроса о допуске её к защите. В связи сэтим он попросил у своей матери ФИО44 15.000 рублей, сообщив, что эти деньги ему необходимо передать Должность университета Пастухову А.С. для получения готовой дипломной работы. На следующий день он передал Пастухову 15.000 рублей в кабинете №... Название Х корпуса университета, положив их ему на стол. Пастухов взял деньги и положил в свою сумку-барсетку, после чего скопировал готовую дипломную работу со своего компьютера на его флэш-карту (портативный электронный носитель) и передал ему. Через некоторое время дипломную работу на бумажном носителе он представил Пастухову на проверку, после чего тот, находясь в кабинете №... университета, сообщил, что в его дипломной работе содержатся орфографические ошибки, в связи с чем вынужден возвратить ему дипломную работу для исправления и доработки. В тот же день по предложению Пастухова он согласился передать ему 300 рублей за исправление и коррекцию дипломной работы. Указанные деньги он передал Пастухову в тот же день, вложив их между листами дипломной работы. На следующий день он получил свою дипломную работу с исправленными ошибками. Доработав и исправив дипломную работу, он на следующий день представил её Пастухову на проверку. При этом Пастухов формально проверил его дипломную работу на соответствие нормативам, одновременно поставил свою подпись и оформил отзыв, дополнительно заверив его в том, что в последующем примет меры по окончательному допуску его к защите дипломной работы и обеспечению положительной оценки при её защите. Впоследствии он с указанной дипломной работой самостоятельно прошёл проверку у Должность 6 и получил рецензию, после чего ДД.ММ.ГГГГ года защитил свою дипломную работу на заседании государственной аттестационной комиссии на оценку «хорошо».

Из заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно получил от него 15.000 рублей за предоставление материала к дипломной работе, а также 300 рублей за корректировку и исправление орфографических ошибок в переданной ему на проверку дипломной работе (т№....д.№...).

Свидетели ФИО22, ФИО77 и ФИО333 суду показали, что по требованию Должность кафедры «Наименование кафедры» университета Пастухова А.С. передавали ему деньги за получение готовой дипломной работы на электронном носителе и допуск к защите этой дипломной работы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года.. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре кабинета №..., расположенного в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» были обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, портативный электронный носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при просмотре содержимого носителя информации на основе флеш-памяти в корпусе чёрно-белого цвета обнаружена, в том числе, папка «Название 36». При открытии данной папки в ней обнаружены папки Название 37», «ФИО22», «ФИО68», «ФИО67», «ФИО66», «ФИО65», «ФИО25», «ФИО64», «ФИО63», «ФИО20», «ФИО27», «ФИО32», «ФИО62», «ФИО34», «ФИО61», «ФИО24», «ФИО60», «ФИО59», «ФИО58», «ФИО28», «ФИО57», «ФИО56», «ФИО55», а также текстовый файл «Название 36». При открытии папок «ФИО22», «ФИО20», «ФИО24», «ФИО333.» в них обнаружены папки, текстовые файлы, заархивированные файлы, графические изображения, являющиеся составными частями и фрагментами дипломных проектов (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в системном блоке белого цвета с серой вставкой на передней панели на локальных дисках «Название 63», «Название 89», «Название 88» содержатся ряд файлов и папок с дипломными работами по различным техническим темам (т.№....д.№...).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в жилище Пастухова А.С. обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе, системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели, жесткий диск марки «Название 67» с серийным номером «№...», съёмный жесткий диск в боксе серого цвета с надписью чёрного цвета на верхней части бокса «Название 87» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре съёмного жесткого диска в боксе серого цвета с надписью «Название 87» в каталоге «Название 86» обнаружены два каталога: «Название 85.)» и «Название 85.)». В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В каталоге «Название 85.)» содержаться каталоги в виде фамилий и инициалов. В данных каталогах содержатся файлы с дипломными работами на различные технические темы. В папке «статьи на английском языке» содержатся папки: «ФИО76» файл «Название 84» с текстом на английском языке на тему «Название 83», в папке «ФИО75» содержится файл «Название 82» с текстом на английском языке на тему «Название 91», в папке «ФИО74» содержится файл «Название 81» с текстом на английском языке на тему «Название 80)», в папке «ФИО73» содержится файл «Название 79» с текстом на английском языке на тему «Название 78», в папке «ФИО72» содержится файл «Название 77» с текстом на английском языке на тему «Название 76», в папке «ФИО71» содержится файл «Название 75» с текстом на английском языке на тему «Название 74», в папке «ФИО70» содержится файл «Название 73» с текстом на английском языке на тему «Название 72», в папке «ФИО69» содержится файл «Название 71» с текстом на английском языке на тему «Название 70», в папке «ФИО3142.» содержится файл «Название 69» с текстом на английском языке на тему «Название 68» (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на жестком диске модели «Название 67» с серийным номером «№...» в логическом диске «Название 66» содержится в архивной директории «Название 65». Данная папка содержит два каталога: «Название 64» и «Название 50». При осмотре информации, содержащейся в папке «Название 64», было установлено, что она содержит 7 папок с названием «Название 59». Во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащими дипломные работы (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели. На локальном диске «Название 63» данного компьютера в папке «Название 62» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся на диске «Название 61», в папке «Название 60» обнаружены файлы и папки с дипломными работами. При осмотре информации, содержащейся в данных директориях, установлено, что во всех папках «Название 59» содержаться две папки «Название 58» и «Название 57», в которых имеются архивные папки с файлами, содержащие дипломные работы (т.№....д.№...).

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. зачислен по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на 0,5 ставки Должность кафедры Наименование кафедры факультета Наименование факультета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов А.С. принят на работу на должность 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета для преподавания предмета «Название 1», руководства преддипломной практикой (т.№....д.№...).

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об утверждении тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей» следует, что студенту группы №... 5-го курса факультета Наименование факультета университета ФИО24 утверждена тема выпускной квалификационной работы «Название 56» и назначен научный руководитель - Должность 3 «Наименование кафедры» Пастухов А.С. (т.№....д.№...).

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «О преддипломной практике» следует, что руководителем преддипломной практики студентов 5-го курса по специальности №... - «Название» от кафедры Наименование кафедры утвержден Должность Пастухов А.С. (т.№....д.№..., т.№....д.№...).

Из списка студентов группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» следует, что ФИО24 является студентом группы №... очной формы обучения факультета Наименование факультета университета (т.№....д.№...).

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и представляется руководителю для проверки и оформления отзыва. После получения подписи руководителя расчётно-пояснительная записка, графические материалы вместе с отзывом предоставляются заведующему кафедрой не позднее, чем за 5 дней до защиты. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов и беседы со студентом по содержанию дипломной работы решает вопрос о допуске к защите, делая соответствующую запись на титульном листе работы, и направляет её на рецензию. Рецензия подписывается с указанием должности и места работы рецензента. После рецензии дипломный проект направляется на защиту в государственную аттестационную комиссию (ГАК). К защите дипломной работы допускаются студенты, представившие в ГАК следующие материалы и документы: расчётно-пояснительную записку к дипломной работе, графическую часть, включая плакаты к докладу, отзыв руководителя дипломной работы, рецензию на дипломную работу, дискеты с записью разработанных программных средств по теме дипломной работы, паспорт (удостоверение личности), студенческий билет и зачётную книжку. Защита работы состоит из доклада студента, ответов на вопросы членов ГАК, оглашения отзыва руководителя и рецензии, ответов на замечания рецензента. Решение об оценке проекта и присвоении студенту квалификации принимается на закрытом заседании ГАК по окончании защиты с учётом качества выполненной работы, доклада и ответа дипломника на вопросы членов ГАК, его успеваемости, заключений руководителя и рецензента. Студент, выполнивший дипломную работу в срок, но получивший при защите неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета с возможностью повторной защиты в течение одного года (т.№....д.№...).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24, суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО333., ФИО12, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления ФИО24 с подсудимым был хорошо знаком, между ними были нормальные взаимоотношения, что не отрицается и подсудимым. В связи с этим суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах показания ФИО24 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО333., ФИО12, суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления между ними и подсудимым были нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их неубедительными, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

Доводы подсудимого о том, что на него каким-либо приказом не возлагались обязанности по осуществлению нормоконтроля и он не имел возможности каким-либо образом повлиять на решение вопроса о защите дипломной работы студентом, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Из методических указаний «Название 55» и «Название 54», утвержденных Наименование учебного учреждения» следует, что законченный дипломный проект подписывается дипломником, консультантами, нормоконтролем и только после этого представляется руководителю дипломной работы для проверки и оформления отзыва.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО24 и ФИО333. следует, что функции нормоконтроля фактически исполнял Пастухов.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Пастухов, как руководитель преддипломной практики студентов 5-го курса и ответственный за выпуск студентов осуществлял нормоконтроль дипломных работ студентов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в силу своих должностных обязанностей, выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по оказанию помощи студентам в подготовке и проверке дипломной работы, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к защите дипломной работы и отчислению из университета. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов А.С. за полученное от ФИО24 денежное вознаграждение передал ему на электронном носителе дипломную работу, которую тот фактически не писал, что препятствовало допуску его к защите дипломной работы и влекло отчислению из университета, то суд считает, что им совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по данному эпизоду обвинения по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

26) Он же, являясь должностным лицом, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете №... корпуса «Название Х» Наименование учебного учреждения», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы лично получил от студента 5-го курса очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО34 в качестве взятки деньги в сумме 15.000 рублей за совершение в будущем незаконных действий в пользу последнего - незаконное способствование допуску ФИО333. к защите дипломной работы и получении положительной оценки за её защиту без фактического написания им указанной дипломной работы.

Подсудимый Пастухов А.С. по факту получения взятки в сумме 15.000 рублей от ФИО78 в ДД.ММ.ГГГГ года за способствование к его допуску к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту без фактического написания дипломной работы, виновным себя не признал и суду показал, что ФИО333. являлся способным, но рассеянным студентом, сдал ему преддипломную практику. Он решил не брать ФИО24 для руководства его дипломной работы и руководителем был назначен ФИО10 Несмотря на это ФИО333 обращался к нему за консультацией по отдельным вопросам своей дипломной работы. Ознакомившись с содержанием дипломной работы ФИО333, он указал на имевшиеся в ней недостатки. При повторной проверке его дипломной работы он обнаружил факт незаконного использования результатов чужого исследования и неустранение ранее сделанных замечаний. Деньги от ФИО333 он получил за оказанные услучи по исправлению недостатков его дипломной работы.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО333. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным процессом, согласно приказу Должность 10 университета ему была определена тема дипломной работы «Название 52», при этом научным руководителем его дипломного проекта был назначен ФИО10 Однако все консультации по подготовке и защите дипломной работы проводил Должность кафедры «Наименование кафедры 2» Пастухов А.С. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным планом он подготовил дипломную работу, которую для проверки на предмет соответствия установленным нормативам предоставил Пастухову, который выполнял функции «нормоконтроля» по специальности «Название» в соответствии с распоряжением Должность 5 факультета, т.е. только после проверки Пастуховым дипломных работ на предмет их соответствия установленным нормативам они направлялись к научному руководителю для проверки и оформления отзыва. ДД.ММ.ГГГГ года после проверки его дипломной работы Пастухов сообщил, что его дипломная работа не соответствует тематике, а потому он не допустит его к защите данной дипломной работы. В ходе дальнейшей беседы Пастухов предложил передать ему 15.000 рублей за то, что передаст ему информацию для дипломной работы, а в последующем допустит к защите дипломной работы и обеспечит получение положительной оценки при её защите, поскольку он будет присутствовать на защите дипломных работ, которые рассматривает государственная аттестационная комиссия. Он обещал Пастухову подумать над его предложением, однако для себя решил не давать деньги Пастухову за его услуги. ДД.ММ.ГГГГ года он по мобильному телефону повторно обратился к Пастухову с просьбой рассмотреть его дипломную работу, однако тот в категорической форме заявил, что без выполнения его требований по передаче денег не допустит его к защите дипломной работы. В связи с этим он был вынужден согласиться с требованием Пастухова и договорился встретиться с ним около 18 часов следующего дня в Название Х корпусе университета. Днём ДД.ММ.ГГГГ года он рассказал об этих обстоятельствах своему другу ФИО20, который посоветовал ему обратиться с заявлением в УБЭП МВД по ЧР. В тот же день он обратился в УБЭП, где рассказал о незаконном требовании денежных средств Должность Пастуховым за допуск к защите дипломной работы и обеспечение получения положительной оценки при её защите, о чём написал соответствующее заявление. В тот же день сотрудники УБЭП снабдили его специальной аудио-видео записывающей аппаратурой, после чего в присутствии приглашённых понятых передали ему 15.000 рублей, помеченные путём ксерокопирования купюр. Около 18 часов того же дня он совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле прибыл к главному корпусу университета, куда также прибыл следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР. Там он направился в кабинет №..., который находится на первом этаже главного корпуса университета. По предварительной договоренности он встретился с Пастуховым в кабинете №..., где в это время кроме самого Пастухова, находились три студента и Должность ФИО12 Увидев его, Пастухов повёл его в кабинет №..., где он сообщил Пастухову, что готов передать ему 15.000 рублей, при этом попросил у него гарантии по успешной защите дипломной работы. Пастухов заверил его в том, что сделает всё от него зависящее, чтобы он смог защитить дипломную работу и получить положительную оценку. После этого он передал Пастухову помеченные деньги в сумме 15.000 рублей, которые тот положил в нагрудный карман рубашки, сообщив, что информацию для дипломной работы он предоставит ему в течение 1-2 дней, после чего они расстались. О состоявшемся разговоре с Пастуховым он сообщил сотрудникам милиции и возвратил специальную аудио-видеозаписывающую аппаратуру. После этого сотрудники УБЭП и следователь сразу же направились в кабинет к Пастухову, где изъяли незаконно полученные им деньги (т№....д.№...).

Из протокола очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО333. и обвиняемым Пастуховым А.С. в присутствии его защитника, следует, что свидетель ФИО333 полностью подтвердил свои показания (т.№....д.№...).

Из заявления ФИО333. от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Должность кафедры «Наименование кафедры 2» университета Пастухов А.С. незаконно требует у него 15.000 рублей за допуск к защите дипломной работы и получение положительной оценки при её защите (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО20 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он обучался на очном отделении факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», при этом являлся студентом группы №.... ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с учебным процессом согласно приказу Должность 10 университета ему была определена тема дипломной работы «Название 53», при этом научным руководителем его дипломной работы был назначен ФИО54, однако все консультации по подготовке и защите дипломной работы проводил Пастухов А.С. Днём ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился друг ФИО333., который сообщил, что Пастухов предлагает ему получить готовую дипломную работу за 15.000 рублей, при этом гарантирует в последующем допустить к защите дипломной работы и обеспечить получение положительной оценки при её защите. В свою очередь, он также рассказал Кузьмину об аналогичном предложении Пастухова, поступившем в его адрес, а потому посоветовал ФИО333 обратиться с заявлением в УБЭП МВД по ЧР о противозаконной деятельности Пастухова. На следующий день он узнал от ФИО333, что Пастухова задержали сотрудники правоохранительных органов при получении денег.

Свидетели ФИО22 и ФИО24 суду показали, что по требованию Должность кафедры «Наименование кафедры» университета Пастухова А.С. передавали ему деньги за получение готовой дипломной работы на электронномносителе и допуск к защите этой дипломной работы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает Должность 3 «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения». Кроме него и заведующего кафедрой в преподавательский состав кафедры входил Должность Пастухов А.С. и три ассистента. Кафедра входит в состав факультета Наименование факультета университета. Пастухов работал на кафедре с ДД.ММ.ГГГГ года.. В ходе совместной работы у него с Пастуховым возникли доверительные отношения. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе совместных разговоров Пастухов неоднократно говорил ему, что берёт деньги от студентов факультета за выставление зачётов и положительных оценок за экзамены по преподаваемым им предметам, а также за способствование допуску студентов к защите дипломных работ и получение ими положительной оценки за их защиту, поскольку являлся руководителем преддипломной практики студентов и выполнял функции нормоконтроля на кафедре «Наименование кафедры». В свою очередь он неоднократно предупреждал Пастухова о том, что поборы денег со студентов являются незаконными и квалифицируются как взятки, а потому просил прекратить эти действия.

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... следует, что Пастухов А.С. зачислен по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на 0,5 ставки Должность кафедры Наименование кафедры факультета Наименование факультета (т.№....д.№...).

Из трудового договора заключенного между Пастуховым А.С. и Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Пастухов А.С. принят на работу на должность 0,5 ставки Должность кафедры «Наименование кафедры» факультета Наименование факультета для преподавания предмета «Название 1», руководства преддипломной практикой (т.№....д.№...).

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «О преддипломной практике» следует, что руководителем преддипломной практики студентов 5-го курса по специальности №... - «Название» от кафедры Наименование кафедры утвержден Должность Пастухов А.С. (т.№....д.№... т.№....д.№...).

Из приказа Должность11 Наименование учебного учреждения» от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Об утверждении тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей» следует, что студенту 5-го курса факультета Наименование факультета университета группы №... ФИО333. утверждена тема выпускной квалификационной работы «Название 52» и назначен научный руководитель - ассистент кафедры «Наименование кафедры» ФИО10 (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО79, являющийся Должность 8 Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашской Республике (УБЭП МВД по ЧР), суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УБЭП МВД по ЧР поступила оперативные информация о том, что Должность кафедры «Наименование кафедры 2» Наименование учебного учреждения Пастухов А.С. требует незаконные денежные вознаграждения от студентов за постановку положительных оценок при сдаче сессионных экзаменов и защите дипломных работ. Проверка указанной информации и последующее оперативное сопровождение в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» руководством УБЭП было поручено ему. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в УБЭП обратился студент 5-го курса факультета Наименование факультета университета ФИО333 который в ходе устной беседы рассказал, что Пастухов требует у него 15.000 рублей за допуск к защите дипломной работы и обеспечение получения положительной оценки при её защите. По его предложению ФИО333 написал соответствующее заявление о привлечении Пастухова к уголовной ответственности. Затем с целью изобличения и фиксации преступных действий Пастухова было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия (ФИО83) «Наблюдение» с использованием аудио-видеозаписывающей аппаратуры, о чем были составлены соответствующие оперативные документы. После этого ФИО333 была вручена аудио-видеозаписывающая аппаратура и переданы помеченные путём ксерокопирования деньги в сумме 15.000 рублей. О преступной деятельности Пастухова было сообщено в Чебоксарский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР. Около 18 часов того же дня он совместно с другими сотрудниками УБЭП и ФИО333 на служебном автомобиле прибыл к Название Х корпусу университета, куда также прибыл следователь. Затем ФИО333 зашёл в кабинет №..., расположенный на первом этаже Название Х корпуса университета, а когда вышел, то сообщил, что передал лично в руки Пастухову 15.000 рублей, которые тот положил в нагрудный карман рубашки. Кроме того, со слов ФИО333 они узнали, что после получения денег Пастухов вернулся в кабинет №.... Затем он совместно с другими сотрудниками УБЭП, следователем и приглашенными понятыми прошёл в кабинет №..., где обнаружили пятерых мужчин. По просьбе следователя указанные лица представились, при этом один из них назвался Пастуховым А.С. Затем следователь предложил Пастухову выложить на стол все имеющиеся при нём документы и предметы. Пастухов добровольно достал из левого нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк деньги, которые в присутствии понятых и других присутствующих были пересчитаны следователем и упакованы в бумажный конверт. В ходе дальнейшего осмотра по предложению следователя Пастухов предъявил на обозрение содержимое своей сумки-барсетки, где, кроме различных предметов и документов, также были обнаружены деньги, которые в присутствии понятых и других присутствующих были пересчитаны следователем и упакованы в бумажный конверт. Среди денег, изъятых следователем у Пастухова, были обнаружены денежные купюры, переданные им ФИО333. По окончании ФИО83 и первоначальных проверочных действий им было установлено, что аудио-видеозаписывающая аппаратура, использованная во время проведения ОРМ «Наблюдение», оказалась неисправной, в связи с чем аудио-видеозаписи, подтверждающие передачу ФИО333 денег Пастухову, не состоялись, о чём им была составлена соответствующая справка.

Из протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного Должность 8 УБЭП МВД по ЧР ФИО79, следует, что им в присутствии понятых произведена пометка 11 денежных купюр путём переписи их номеров и серий: в том числе 10 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей, имеющих следующие серии и номера: Серия 68 №...; Серия 67 №...; Серия 66 №...; Серия 73 №...; Серия 72 №...; Серия 73 №...; Серия 60 №...; Серия 70 №...; Серия 65 №...; Серия 69 №...; и 1 купюры достоинством 5.000 рублей серии Серия 64 №... (т№....д.№...).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при осмотре кабинета №..., расположенного в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» по Адрес, Пастухов А.С. по предложению следователя добровольно выдал из левого нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк деньги: 35 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей, среди которых находились купюры имевшие серии и номера: Серия 72 №..., Серия 60 №..., Серия 70 №..., Серия 74 №..., Серия 68 №..., Серия 67 №..., Серия 63 №..., Серия 65 №..., Серия 66 №..., Серия 73 №...; 1 денежную купюру достоинством 5.000 рублей серии Серия 64 №...; 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей; 8 денежных купюр достоинством по 10 рублей; 3 денежных купюры достоинством по 50 рублей; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей. В сумке-барсетке чёрного цвета были обнаружены деньги: 1 купюра достоинством 1.000 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, 8 купюр достоинством по 50 рублей и 11 купюр достоинством по 10 рублей. Кроме того, были обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе: сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия 1 №..., сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия №..., сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 4», открытые на имя Пастухова А.С., носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе черно-белого цвета, пластиковая карта Наименование учреждения 2 серии №..., пластиковая карта Наименование учреждения 3 серии №..., пластиковая карта Наименование учреждения5 серии Номер серии, компьютерный системный блок (т.№....д.№...).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что среди изъятых при осмотре места происшествия денежных средств находились: 36 денежных купюр достоинством по 1.000 рублей, среди которых находились купюры имеющие серии и номера: Серия 72 №..., Серия 71 №..., Серия 70 №..., Серия 74 №..., Серия 68 №..., Серия 67 №..., Серия 63 №..., Серия 65 №..., Серия 66 №..., Серия 73 №...; 1 денежная купюра достоинством 5.000 рублей серии Серия 64 №.... При осмотре содержимого носителя информации на основе флеш-памяти в форме прямоугольника в корпусе черно-белого цвета в нём обнаружены папки «Название 51», «Название 50», «Название 36», «Название 49», «Название 48», «Название 47», «Название 46», «Название 45», «Название 44 «Название 43», «Название 42», «Название 41», «Название 40», «Наименование учреждения 1», текстовые файлы «Название 39», «Название 38». При открытии папки «Название 36» в нёй обнаружены папки Название 37», «ФИО22», «ФИО68», «ФИО67», «ФИО66», «ФИО65», «ФИО25», «ФИО64», «ФИО63», «ФИО20», «ФИО27», «ФИО32», «ФИО62», «ФИО34», «ФИО61», «ФИО24», «ФИО60», «ФИО59», «ФИО58», «ФИО28», «ФИО57», «ФИО56», «ФИО55», а также текстовый файл «Название 36». При открытии папок «ФИО22», «ФИО20», «ФИО24», «ФИО34» в них обнаружены папки, текстовые файлы, заархивированные файлы, графические изображения, являющиеся составными частями и фрагментами дипломных проектов (т.№....д.№...).

Свидетель ФИО51 суду показала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года она следовала в Торговый дом «Название 35», расположенный по Адрес. В это время к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником УБЭП МВД по ЧР, и попросил её принять участие в качестве понятой в ходе следственного действия, на что она согласилась. Затем по просьбе указанного сотрудника милиции она пришла к зданию Название Х корпуса Наименование учебного учреждения, расположенного по Адрес, где их ожидал следователь Следственного комитета прокуратуры и другой понятой. По просьбе следователя они прошли в здание Название Х корпуса университета и зашли в кабинет №.... Там она увидела несколько мужчин, которые по просьбе следователя представились, при этом один из них назвался Пастуховым А.С. По предложению следователя Пастухов добровольно достал из левого нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк деньги, которые следователь в их присутствии пересчитал и упаковал в бумажный конверт, после чего она совместно с другим понятым расписалась на данном конверте. В ходе дальнейшего осмотра кабинета по предложению следователя Пастухов предъявил на обозрение содержимое своей сумки-барсетки, где, кроме различных предметов и документов, также были обнаружены деньги, которые следователь в их присутствии пересчитал и упаковал в бумажный конверт, после чего она совместно с другим понятым расписалась на данном конверте. В ходе осмотра следователем также были изъяты различные предметы и документы. По окончании осмотра протокол осмотра места происшествия, составленный следователем, был прочитан им вслух всем присутствующим лицам. Затем по предложению следователя все участвующие лица, в том числе и они, расписались в указанном протоколе.

Свидетель ФИО52, также принимавший участие в качестве понятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании полностью подтвердил указанные обстоятельства и дал аналогичные показания.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО333., суд находит их подробными, последовательными и убедительными. Они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО24, ФИО12, ФИО79, ФИО51, ФИО52, протоколами следственных действий, изученными судом материалами ФИО83, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данных преступлений ФИО34 с подсудимым поддерживал нормальные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у него не было оснований для его оговора. В связи с этим показания ФИО34 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО79, ФИО24, ФИО12, ФИО51 и ФИО52 и суд считает их подробными, последовательными и убедительными. Они также подтверждаются изученными судом протоколами следственных действий, материалами ФИО83, вещественными доказательствами, не противоречат другим материалам дела в их совокупности. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Пастухова, суд находит их противоречивыми, не согласующимися с иными материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, признанными судом достоверными, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, а потому отвергает их в качестве доказательства.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «наблюдение» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенным законом.

Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться в доказывании по уголовным делам.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ года «По жалобе граждан ФИО81 и ФИО80 на нарушение их конституционных прав отдельными положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», - результаты ФИО83 являются сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований указанного Федерального закона, могут стать доказательствами после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Органами следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте получения Пастуховым взятки путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ФИО83, осмотра представленных вещественных доказательств, исследования приобщенных в установленном законом порядке документов, в том числе, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, протоколов следственных и других процессуальных действий.

Наблюдение, как один из видов ФИО83, предусмотрено п.6 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» заключается в визуальном, электронном или комплексном слежении, контроле и фиксации действий, событий в целях получения информации о признаках преступной деятельности, получении иной информации, необходимой для решения задач ФИО83. Объектами наблюдения являются, в том числе люди, их действия, образующие признаки и способы совершения преступлений. Наблюдение мажет быть как непосредственным, так и опосредованным, которое предполагает восприятие информации через других лиц, в том числе лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим ФИО83. Данное ФИО83 является одним из способов выявления лиц и фактов о подготавливаемых, совершаемых или совершённых преступлениях, причастности конкретного лица к данным деяниям и преследует цель сбора оперативно значимой информации и решения других задач ФИО83.

Проведенное оперативно-розыскное мероприятие отвечает требованиям, предусмотренным ст.6, ст.7 ч.2 п.1 и ст.8 ч.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». У органа, осуществлявшего ФИО83, имелись сведения о совершаемом тяжком преступлении - получении взятки должностным лицом за совершение незаконных действий, являющиеся в соответствии с п.п.1 п.2 ч.1 ст.7 указанного закона основанием для проведения ФИО83.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Из материалов дела следует, что Пастухов вопреки интересам службы, обещал за денежное вознаграждение способствовать допуску ФИО34 к защите дипломной работы и получение положительной оценки за её защиту. При этом ФИО34, действовавший в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не уговаривал, не угрожал или каким-либо иным способом не склонял Пастухова к получению денег. Данное обстоятельство подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей обвинения. В последующем у Пастухова оговорённая сумма денег была обнаружена и изъята.

При исследовании судом материалов уголовного дела установлено, что в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.№...) и в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.№....д.№...), а также в обвинительном заключении неправильно указан один из номеров купюры достоинством 1.000 рублей: вместо купюры Серия 67 №... указана купюра Серия 67 №....

Данное обстоятельство суд считает технической опиской, поскольку из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что среди выданных Пастуховым следователю денег, находившихся в нагрудном кармане рубашки и правом кармане брюк, обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер Серия 67 №....

Обозрев в судебном заседании представленные прокурором вещественные доказательства, суд убедился в том, что в конверте с деньгами, изъятыми у Пастухова из нагрудного кармана рубашки и правого кармана брюк, находилась купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер Серия 67 №.... Купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер Серия 67 №... в данном конверте отсутствует.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона субъектом получения взятки может быть лицо, постоянно или временно выполняющее, в том числе, организационно-распорядительные функции в государственных учреждениях, т.е. осуществляющие полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

Пастухов в силу возложенных на него должностных обязанностей был обязан оказывать помощь ФИО34 в подготовке дипломной работы, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являлся должностным лицом.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С., являясь Должность кафедры Наименование кафедры 2 факультета Наименование факультета, факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения», т.е. государственным служащим, в связи с возложенными на него обязанностями, выполнял организационно-распорядительные функции должностного лица по оказанию помощи студентам в подготовке дипломной работы, что влекло для студентов юридически значимые последствия в виде не допуска их к защите дипломной работы и отчислению из университета. В связи с этим суд считает, что он является субъектом указанного преступления.

Поскольку Пастухов А.С. за денежное вознаграждение обещал передать ФИО34 на электронном носителе дипломную работу, которую тот фактически не писал, что препятствовало допуску его к защите дипломной работы и влекло отчислению из университета, то суд считает, что им совершены незаконные действия из корыстной заинтересованности.

Получение должностным лицом взятки считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова А.С. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, входившие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст.169 ГК РФ сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации всё полученное ею и все причитающееся с неё первой стороне в возмещение полученного.

Из материалов дела следует, что Пастухов А.С. без законных на то оснований требовал от студентов деньги за получение зачёта и положительных оценок за сдачу экзаменов по преподаваемым им предметам. При этом ФИО111., ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО82, ФИО32, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО28, ФИО46 и ФИО34 сознавали, что их действия по передаче денег преподавателю университета Пастухову А.С. за получение зачёта и положительных оценок за сдачу экзаменов по преподаваемым им предметам незаконны. Подсудимый Пастухов А.С. незаконно завладел имуществом, принадлежащим ФИО111., на сумму 9.000 рублей, а также деньгами в сумме 162.000 рублей, принадлежащими ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО82, ФИО32, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО28, ФИО46 и ФИО34, что подтверждается исследованными судом доказательствами.

При этом суд принимает во внимание, что согласно справке о заработной плате и других доходах Пастухова А.С. за ДД.ММ.ГГГГ годы общая сумма его дохода за 6 месяцев составляет 68.472 рубля (т.№....д.№...).

Вместе с тем из материалов дела следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году Пастуховым А.С. на один счёт в Чувашском отделении №... Наименование учреждения 2 России было внесено 368.000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году им на три счёта в данном банке внесено 645.500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ года - 65.000 рублей (т.№....д.№..., №...).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года Пастуховым А.С. на счёт в АКБ «Наименование учреждения 3» было внесено 124.375 рублей.

При задержании Пастухова ДД.ММ.ГГГГ года при нём было обнаружено 43.640 рублей, в том числе 15.000 рублей полученных в качестве взятки от ФИО333. и 3.000 рублей от ФИО46

Таким образом, суммы внесённых подсудимым денежных средств на счета в кредитные учреждения в ДД.ММ.ГГГГ годах многократно превышали его заработную плату по месту работы.

Доводы стороны защиты о том, что в результате продажи ДД.ММ.ГГГГ года принадлежащей Пастухову А.С. квартиры, расположенной по Адрес, за 1.300.000 рублей он указанные деньги предоставлял в долг под проценты, которые впоследствии и размещал на личных счетах в кредитных учреждениях, суд находит не убедительными, поскольку они являются голословными и не подтверждаются какими-либо объективными доказательствами.

Поскольку ФИО111 ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО82, ФИО32, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО28, ФИО46 и ФИО34 действовали в интересах Пастухова А.С. в целях, противных основам правопорядка и нравственности, то с Пастухова А.С. в доход Российской Федерации подлежит взысканию неосновательное обогащение, полученное от указанных лиц в сумме 162.000 рублей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении Пастухова А.С. малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.№....д.№...), суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вину в совершенных преступлениях Пастухов не признал, однако данное обстоятельство суд рассматривает как избранную им позицию защиты.

Судом учитываются имеющиеся в деле сведения о личности виновного, в том числе его семейное положение. Ранее он не судим, преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - с соседями поддерживает нормальные взаимоотношения, жалобы и заявления на его поведение не поступали, к административной ответственности не привлекался (т.4л.д.113, 147), по месту работы он характеризуется удовлетворительно: как специалист проявил себя с хорошей стороны, активно участвовал в подготовке студентов к выступлениям на университетских и региональных конференциях, однако ранее допускал случаи нарушения трудовой дисциплины и не корректное обращение с коллегами, в отношение него поступала информация о требовании незаконного денежного вознаграждения со студентов, в связи с чем с ним проводилась разъяснительные беседы о недопустимости подобного поведения и им давалось обещание не совершать в дальнейшем подобных поступков (т.№....д№...). По месту предыдущей военной службы он характеризовался положительно: зарекоментовал себя трудолюбивым, дисциплинированным курсантом, к выполнению слдужебных заданий относился добросовестно. Пастухов является кандидатом технических наук, имеет более 50 печатных научных работ, результаты его кандидатской диссертации используются в практической деятельности.

Вместе с тем суд принимает во внимание то обстоятельство, что Пастуховым совершены 25 умышленных преступления против государственной власти, интересов государственной службы, отнесённых законом к категории тяжких, а также одно преступление против собственности, также отнесённое законом к категории тяжких. Данные преступления в настоящее время имеют значительную распространённость и представляют повышенную опасность для общества. Его преступные действия дискредитируют органы исполнительной власти в области образования.

Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, размер полученных им незаконных вознаграждений, возраст и семейное положение, имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Пастухова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, иные меры наказания не обеспечат достижения указанных целей наказания. С учетом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, необходимости достижения целей предупреждения совершения новых преступлений, как со стороны подсудимого, так и иных лиц, суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Пастухов ранее не судим, не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Совершение подсудимым преступлений стало возможным лишь в силу того, что он занимался преподавательской деятельностью в государственном учреждении высшего профессионального образования. Его педагогическая деятельность напрямую связана с совершёнными им преступлениями.

Поскольку Пастуховым А.С. преступления были совершены во время исполнения служебных обязанностей в качестве преподавателя на государственной службе в учреждении высшего профессионального образования, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.290 УК РФ, в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

В отношении подсудимого Пастухова А.С. судом избрана мера пресечения в виде залога. Учитывая тяжесть и опасность совершённых им преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.98 УПК РФ до вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Пастухова А.С. подлежит изменению с залога на заключение под стражу.

Обсуждая вопрос о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

Название 34 диски полученные в результате проведения ФИО83, хранящиеся при деле, не представляют какой-либо ценности, а потому подлежат уничтожению.

Деньги в сумме 15.00 (пятнадцати тысяч) рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, принадлежат МВД по ЧР, а потому подлежат возврату по принадлежности в ОРЧ БЭП МВД по ЧР.

На денежные средства подсудимого Пастухова А.С. в размере 29 рублей 94 копейки, находящиеся на счете №... в Чувашском отделении Наименование учреждения 2 России по постановлению Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.№...), а также в размере 121.375 рублей, находящиеся на лицевом счёте №... в Акционерном коммерческом банке «Наименование учреждения 3» (т№....д.№...) наложен арест. При задержании Пастухова ДД.ММ.ГГГГ года при нём обнаружены и изъяты принадлежащие ему лично деньги в сумме 28.640 рублей. Данные денежные средства подлежат обращению в доход Российской Федерации в счёт взыскания неосновательного обогащения.

Деньги в сумме 28.640 рублей (26 купюр достоинством по 1.000 рублей: серии Серия 63 №..., серии Серия 62 №..., серии Серия 61 №..., серии Серия 60 №..., серии Серия 46 №..., серии Серия 59 №..., серии Серия 58 №..., серии Серия 57 №..., серии Серия 56 №..., серии Серия 55 №..., серии Серия 54 №..., серии Серия 53 №..., серии Серия 52 №..., серии Серия 51 №..., серии Серия 50 №..., серии Серия 48 №..., серии Серия 47 №..., серии Серия 49 №..., серии Серия 46 №..., серии Серия 45 №..., серии Серия 44 №..., серии Серия 43 №..., серии Серия 42 №..., серии Серия 41 №..., серии Серия 40 №..., серии Серия 39 №...; 9 купюр достоинством по 100 рублей: серии Серия 38 №..., серии Серия 37 №..., серии Серия 24 №..., серии Серия 17 №..., серии Серия 36 №..., серии Серия 35 №..., серии Серия 35 №..., серии Серия 34 №..., серии Серия 33 №...; 2 купюры достоинством по 500 рублей: серии Серия 32 №..., серии Серия 31 №...; 11 купюр достоинством по 50 рублей: серии Серия 30 №..., серии Серия 30 №..., серии Серия 29 №..., серии Серия 28 №..., серии Серия 27 №..., серии Серия 26 №..., серии Серия 25 №..., серии Серия 22 №..., серии Серия 23 №..., серии Серия 22 №..., серии Серия 21 №...; 19 купюр достоинством по 10 рублей: серии Серия 20 №..., серии Серия 19 №..., серии Серия 18 №..., серии Серия 12 №..., серии Серия 16 №..., серии Серия 15 №..., серии Серия 14 №..., серии Серия 13 №..., серии Серия 12 №..., серии Серия 11 №..., серии Серия 10 №..., серии Серия 9 №..., серии Серия 12 №..., серии Серия 6 №..., серии Серия 5 №..., серии Серия 4 №..., серии Серия 3 №..., серии Серия 2 №..., серии Серия 8 №...) - хранящиеся в сейфе следователя в служебном кабинете №... Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), - являются личными деньгами Пастухова А.С., а потому подлежат обращению в доход государства в счёт взыскания неосновательного обогащения.

Сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия 1 №..., сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия №..., сберегательная книжка ОАО «Наименование учреждения 4» на имя Пастухова А.С., пластиковая карта «Наименование учреждения 2» серии №..., пластиковая карта Наименование учреждения 3 серии №..., пластиковая карта Наименование учреждения 5 серии №...; носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе черно-белого цвета, хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), являются личными вещами подсудимого Пастухова А.С., в связи с чем подлежат возврату подсудимому.

Учебный план подготовки дипломированных специалистов по направлению №... Название 31 №... Название со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Название кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный Должность 10 Наименование учебного учреждения», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 33», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 8», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 8» - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), являются документами Наименование учебного учреждения, в связи с чем подлежат возврату по принадлежности Должность 5 Наименование кафедры Наименование учебного учреждения» ФИО11

Системный блок белого цвета с серой вставкой на передней панели с инвентарным №..., изъятый ДД.ММ.ГГГГ года при осмотре места происшествия в кабинете №..., расположенном в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» (т.№....д.№...), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес принадлежит Наименование учебного учреждения, в связи с чем подлежит возврату по принадлежности декану факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11

Системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели, жесткий диск марки «Название 27» с серийным номером «№...», съёмный жесткий диск в боксе серого цвета с надписью чёрного цвета на верхней части бокса «Название 28», изъятые при обыске по месту жительства Пастухова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), являются личным имуществом Пастухова А.С., в связи с чем подлежат возврату подсудимому.

Цифровой спутниковый ресивер марки «Название 13», пульт дистанционного управления от ресивера, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года с контрольно-кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ года, конвертор из комплекта спутникового телевидения, спутниковая антенна - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), руководство по эксплуатации цифрового приемника марки «Название 9» модели «Название 27», паспорт спутниковой антенны марки «Название 7» - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), получены Пастуховым в качестве неосновательного обогащения в результате совершённого преступления, в связи с чем подлежат обрашению в доход государства.

Перечень операций по счету №..., открытому на имя Пастухова А.С. в АКБ «Наименование учреждения 3», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, копия приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ года, копия приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), представлены для приобщения к уголовному делу, в связи с чем подлежат хранению при деле.

Договор о вкладе «Название 95» №... от ДД.ММ.ГГГГ года, договор о вкладе «Название 96» №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходные и расходные кассовые ордера за ДД.ММ.ГГГГ годы - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), являются документами банка, необходимыми для бухгалтерской отчётности, в связи с чем подлежат возврату в дополнительный офис Чувашского отделения Наименование учреждения 2 РФ (ОАО) №..., расположенный по Адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 306-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастухова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (по 25 эпизодам), по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту завладения имуществом ФИО111. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО15 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО16 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО17 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 3.000 рублей от ФИО25 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО32 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО20 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО23 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО22 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО18 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО19 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО21 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО24 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО20 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО23 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО22 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО18 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО19 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 5.000 рублей от ФИО21 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 4.000 рублей от ФИО24 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 2.000 рублей от ФИО28 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 6.000 рублей от ФИО46 - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 8.000 рублей от ФИО20 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 7.000 рублей от ФИО22 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 15.000 рублей от ФИО24 - в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в сумме 15.000 рублей от ФИО34 - в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, сроком на 3 (три) года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пастухову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний всего в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Пастухова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с залога на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Зачесть Пастухову А.С. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Залог в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей вернуть залогодателю - ФИО111 (т.№....д.№...).

Взыскать с Пастухова Алексея Сергеевича неосновательное обогащение, полученное от ФИО111., ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО82, ФИО32, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО28, ФИО46 и ФИО34 по сделкам, противным основам правопорядка, в доход Российской Федерации в размере 162.000 (ста шестидесяти двух тысяч) рублей.

Наложенный арест на денежные средства Пастухова Алексея Сергеевича в сумме 29 рублей 94 копейки, находящиеся на счете №... в Чувашском отделении Наименование учреждения 2 России по постановлению Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.№...), а также в размере 121.375 рублей, находящиеся на лицевом счёте №... в Акционерном коммерческом банке «Наименование учреждения 3» (т№....д.№...), после вступления приговора в законную силу - отменить.

Денежные средства в сумме 29 рублей 94 копейки, находящиеся на счете №... в Чувашском отделении Наименование учреждения 2 России по постановлению Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года (т.№....д.ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере 121.375 рублей, находящиеся на лицевом счёте №... в Акционерном коммерческом банке «Наименование учреждения 3 (т.№....д.№...), принадлежащие Пастухову А.С., и полученные от них доходы, после вступления приговора в законную силу перечислить в доход Российской Федерации, в счёт взыскания неосновательного обогащения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

Деньги в сумме 15.00 (пятнадцати тысяч) рублей (купюрами достоинством по 1.000 рублей: серии Серия 73 №..., серии Серия 72 №..., серии Серия 71 №..., серии Серия 70 №..., серии Серия 69 №..., серии Серия 68 №..., серии Серия 67 №..., серии Серия 63 №..., серии Серия 66 №..., серии Серия 65 №... и денежная купюра достоинством 5.000 рублей серии Серия 64 №...), использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в сейфе следователя в служебном кабинете №... Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), - возвратить по принадлежности в ОРЧ БЭП МВД по ЧР;

- деньги в сумме 28.640 рублей (26 купюр достоинством по 1.000 рублей: серии Серия 63 №..., серии Серия 62 №..., серии Серия 61 №..., серии Серия 60 №..., серии Серия 46 №..., серии Серия 59 №..., серии Серия 58 №..., серии Серия 57 №..., серии Серия 56 №..., серии Серия 55 №..., серии Серия54 №..., серии Серия 53 №..., серии Серия 52 №..., серии Серия 51 №..., серии Серия 50 №..., серии Серия 48 №..., серии Серия 47 №..., серии Серия 49 №..., серии Серия 46 №..., серии Серия 45 №..., серии Серия 44 №..., серии Серия 43 №..., серии Серия 42 №..., серии Серия 41 №..., серии Серия 40 №..., серии Серия 39 №...; 9 купюр достоинством по 100 рублей: серии Серия 38 №..., серии Серия 37 №..., серии Серия 24 №..., серии Серия 17 №..., серии Серия 36 №..., серии Серия 35 №..., серии Серия 35 №..., серии Серия 34 №..., серии Серия 33 №...; 2 купюры достоинством по 500 рублей: серии Серия 32 №..., серии Серия 31 №...; 11 штук купюрами достоинством по 50 рублей: серии Серия 30 №..., серии Серия 30 №..., серии Серия 29 №..., серии Серия 28 №..., серии Серия 27 №..., серии Серия 26 №..., серии Серия 25 №..., серии Серия 22 №..., серии Серия 23 №..., серии Серия 22 №..., серии Серия 21 №...; 19 купюр достоинством по 10 рублей: серии Серия 20 №..., серии Серия 19 №..., серии Серия 18 №..., серии Серия 12 №..., серии Серия 16 №..., серии Серия 15 №..., серии Серия 14 №..., серии Серия 13 №..., серии Серия 12 №..., серии Серия 11 №..., серии Серия 10 №..., серии Серия 9 №..., серии Серия 7 №..., серии Серия 6 №..., серии Серия 5 №..., серии Серия 4 №..., серии Серия 3 №..., серии Серия 2 №..., серии Серия 8 №...) - хранящиеся в сейфе следователя в служебном кабинете №... Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), - в счёт взыскания неосновательного обогащения обратить в доход государства;

- сберегательную книжку ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия 1 №..., сберегательную книжку ОАО «Наименование учреждения 2» серии Серия №..., сберегательную книжку ОАО «Наименование учреждения 4» на имя Пастухова А.С., пластиковую карту Наименование учреждения 2 РФ серии №..., пластиковую карту Наименование учреждения 3 серии №..., пластиковую карту Наименование учреждения 5 серии №...; носитель информации на основе флеш-памяти в корпусе черно-белого цвета, хранящийся при уголовном деле (т.№....д.№...), - вернуть подсудимому Пастухову А.С.;

- учебный план подготовки дипломированных специалистов по направлению №... Название 31 №... Название со сроком обучения 5 лет, одобренный на заседании кафедры Наименование кафедры от ДД.ММ.ГГГГ года и утвержденный ректором Наименование учебного учреждения», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 8», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год заочного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 29», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 1», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 8», экзаменационная и зачетная ведомость без номера на ДД.ММ.ГГГГ учебный год очного отделения группы №... факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» по дисциплине «Название 8» - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), - вернуть по принадлежности декану факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11;

- системный блок белого цвета с серой вставкой на передней панели с инвентарным №..., изъятый ДД.ММ.ГГГГ года при осмотре места происшествия в кабинете №..., расположенном в корпусе «Название Х» Наименование учебного учреждения» (т.№....д.№...), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес - вернуть по принадлежности Должность 5 факультета Наименование факультета Наименование учебного учреждения» ФИО11;

- системный блок чёрного цвета с серой вставкой на передней панели, жесткий диск марки «Название 12» с серийным номером «№...», съёмный жесткий диск в боксе серого цвета с надписью чёрного цвета на верхней части бокса «Название 28», изъятые при обыске в квартире по месту жительства Пастухова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по Адрес (т.№....д.№...), - вернуть подсудимому Пастухову А.С.;

- цифровой спутниковый ресивер марки «Название 13», пульт дистанционного управления от ресивера, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года с контрольно-кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ года, конвертор из комплекта спутникового телевидения, спутниковая антенна - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, расположенном по адресу: Адрес» (т.№....д.№...), руководство по эксплуатации цифрового приемника марки «Название 9» модели «Название 27», паспорт спутниковой антенны марки «Название 7» - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), - как неосновательное обогащение обратить в доход государства;

- перечень операций по счету №..., открытому на имя Пастухова А.С. в АКБ «Наименование учреждения 3», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, копии приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ года и №... от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), - оставить при деле;

- договор о вкладе «Название 95» №... от ДД.ММ.ГГГГ года, договор о вкладе «Название 96» №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ года - хранящиеся при уголовном деле (т.№....д.№...), - вернуть в дополнительный офис Чувашского отделения Наименование учреждения 2 РФ (ОАО) №..., расположенный по Адрес;

- диск формата «Наименование кафедры 2» с фонограммами, содержащими аудиозаписи разговоров Пастухова А.С. с ФИО111., а также диск формата «Наименование кафедры 2» «Название 32» с видео и аудиозаписями бесед с ФИО23 и ФИО15, полученные при проведении ФИО83 «опрос» - хранящиеся при уголовном деле (т№....д.№... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Пастухова Алексея Сергеевича в части получения им взятки от ФИО22 и ФИО21 изменить, уточнив и установив сумму взятки в размере 7000 рублей.

В остальной части этот приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. находятся в уголовном деле № 1-31-10 г.

Судья В.Г. Русин

Главный специалист ФИО89