приговор по факту кражи вступил в законную силу 19.08.2010 г.



Дело № 1-176-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Филиппова М.А.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Максима Алексеевича, Дата года рождения, уроженца г. Чебоксары, гражданина РФ, чуваша, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего должность в наименование проживающего по адресу: Адрес ранее судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары от Дата года по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов М.А. совершил ряд преступлений против собственности.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года около 09 часов 00 минут Филиппов М.А., находясь на скамейке, расположенной около подъезда Номер, дома Номер по Адрес воспользовавшись невнимательностью ранее знакомой Козловой А.Н., просунул руку в правый наружный карман ее халата, надетого на последнюю и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 800 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив тем самым потерпевшей Козловой А.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата года около 10 часов, находясь в комнате Номер дома Номер по Адрес воспользовавшись невнимательностью Артемьева А.М., а именно тем обстоятельством, что последний уснул, тайно со стола в комнате, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6230» в корпусе серебристо-черного цвета, оцениваемый 1500 рублей, принадлежащий Артемьеву О.М., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив тем самым потерпевшему Артемьеву О.М. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней середины октября 2009 года, находясь в комнате Номер дома по Адрес воспользовавшись невнимательностью Исакова А.В. просунул руку в левый наружный карман джинсовой куртки, надетой на последнего, и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Нокиа 2760» в корпусе серебристого цвета, оцениваемый в 3300 рублей, принадлежащий Исакову А.В., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив тем самым потерпевшему Исакову А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Филиппов М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Н.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Козлова А.Н., Исаков А.В., Артемьев О.М. выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Филиппова М.А. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные Филипповым М.А. относится к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Филиппова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.3 п.п. «в», «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Филиппов М.А. воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Козловой А.Н., тайно похитил из кармана халата, находившейся при ней деньгами 800 рублей, а также невнимательностью потерпевшего Исакова А.В., тайно похитил из кармана джинсовой куртки, находившимся при нем сотовый телефон, то суд его действия по данным эпизодам квалифицирует как совершенны из одежды, находившихся при потерпевших.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему Исакову А.В., следует признать значительным, с учетом его материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Суд действия подсудимого Филиппов М.А. квалифицирует: по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения у Козловой Н.А., поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения у Артемьева О.М. поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившихся при потерпевшем, а также по ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ по эпизоду хищения у Исакова АВ. поскольку им совершена кража, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Филиппова М.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимый Филиппов М.А.характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд с учетом личности подсудимого Филиппова М.А. который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о их склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимого Филиппова М.А. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у Козловой А.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи у Артемьева О.М) в виде лишения свободы сроком 6 (месяцев),

-по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (по факту кражи у Исакова А.В.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Филиппову М.А. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Филиппову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии - поселении.

Меру пресечения Филиппову М.А. оставить прежнюю в виде заключения по стражу, зачесть ему, срок отбывания наказания предварительное нахождение под стражей с Дата

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий А.И. Никитин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата. в отношении Филиппова Максима Алексеевича изменен:

Признано наличие у Филиппова М.А. малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством.

Смягчено назначенное Филиппову М.А. наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ до 5 месяцев лишения свободы;

по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы;

назначенное на основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба- без удовлетворения.

Подлинник приговора от Дата и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-176-2010.

Судья А.И. Никитин

Зам. начальника отдела Г.А. Борцова