приговор-по факту кражи в ступил законную силу 28.08.2010 г.



Дело № 1-389-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Волгина Е.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Волгина Евгений Александровича, Дата рождения, уроженца г. Чебоксары, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего наименование в ООО ЧООО должность военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин Е.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года около 12 часов 30 минут Волгин Е.А., находясь в коридоре секции комнат №№ Номер второго этажа дома Номер по пр. Адрес с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоящему возле комнаты № Номер спортивному велосипеду марки « Top Gear», стоимостью 4000 руб., принадлежащему Васьковой И.П. и тайно похитил его, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Волгин Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая Васькова И.П. согласна на постановление приговора в отношении Волгина Е.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Волгиным Е.А. относится к категории средней тяжести, наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Волгина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Волгина Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей Васьковой И.П. следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Волгина Е.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Волгин Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгина Е.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Волгина Е.А., который совершил преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгина Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Волгина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин