приговор по факту грабежа, вступил в силу 31.08.2010 г.



Дело № 1-391-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Жирнова А.Г.,

защитника-адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жирнова Андрея Геннадьевича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца "Адрес", проживающего по адресу: "Адрес", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" "Образование", "Место работы и должность" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жирнов А.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, "ДД.ММ.ГГГГ" года около 08 часов 00 минут находясь на "Адрес" возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Жирнов А.Г., осознавая открытый характер своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что несовершеннолетний ФИО8 находился в состоянии опьянения, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон марки «"Название"», IMEI: "№...", в корпусе черного цвета стоимостью 4490 рублей с находившейся в нем картой памяти объемом 512 Mb стоимостью 300 рублей, принадлежащий последнему. После чего Жирнов А.Г. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым несовершеннолетнему потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жирнов А.Г. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО7 в своем заявлении просили рассмотреть дело без их участия, и в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Жирновым А.Г., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жирнов А.Г. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Жирнова А.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Жирнов А.Г. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «"Диагноз".», совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жирнова А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирнова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание Жирнову А.Г. в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жирнова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Жирнова Андрея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возвращенные вещественные доказательства: сотовый телефон марки «"Название"», IMEI: "№...", в корпусе черного цвета, гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон оставить у потерпевшего ФИО8.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов