приговор по факту кражи, вступил в силу 31.08.2010 г.



Дело №1-390-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимой Васильевой П.Н.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Полины Нестеровны, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженки "Адрес", проживающей по адресу: "Адрес", гражданки "Гражданство", имеющей "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Васильева П.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, она, около 16 часов 40 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь возле комнаты "Адрес" возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и месте, осуществляя свои корыстные замыслы, Васильева П.Н., имея при себе спортивную сумку, воспользовавшись отсутствием жильцов и тем обстоятельством, что дверь в комнату "№..." указанного дома была не заперта, незаконно проникла в вышеназванную комнату, откуда тайно похитила соковыжималку «"Название"» стоимостью 1715 рублей, принадлежащую ФИО4 После чего Васильева П.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Васильева П.Н. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. и потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Васильевой П.Н. умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Васильева П.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Васильевой П.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильевой П.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой П.Н., суд не находит.

Васильева П.Н. ранее не судима, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судима, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание Васильевой П.Н. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

В отношении Васильевой П.Н. суд с учетом обстоятельств совершения преступления, материального и семейного положения считает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств дела.

В соответствии со ст.81 УПК РФ возвращенные вещественные доказательства оставить по принадлежности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильеву Полину Нестеровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильевой Полине Нестеровне считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на условно осужденную Васильеву Полину Нестеровну исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Васильевой П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Васильевой Полине Нестеровне время ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 23 по "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Вещественные доказательства: соковыжималка «"Название"», кассовый и товарный чеки на соковыжималку «"Название"» - оставить у потерпевшей ФИО4, спортивная сумка «"Название 1"» - оставить у осужденной Васильевой П.Н.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов