Приговор по п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 27.08.2010г.



Дело № 1 - 331 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Яковлева Д.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Чувашской Республики Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Яковлева Дениса Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование ОБРАЗОВАНИЕ, не состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

- ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;

-ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

- ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

- ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по п. «а» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ №... от ДАТАг.) к 2 годам 06 мес. лишения свободы,

- ДАТА НАИМЕНОВАНИЕ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев Д.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ ДАТА, находясь возле АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине МАРКА с государственным регистрационным знаком №... и тайно похитил с нее, сняв с передних и задних колес данной автомашины 4 декоративных колпака стоимостью 1200руб. каждый, принадлежащие ФИО После чего Яковлев Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Яковлев Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшей ФИО имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4800руб. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей признает причиненный ей ущерб значительным. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляющее повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей стороны. Подсудимый характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Похищенное возвращено потерпевшей по принадлежности и она каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева Д.В., суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в указании им местонахождения похищенного имущества л.д. №...).

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Яковлева Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Яковлев Д.В. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева Д.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.58 УК РФ принимая во внимание что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся в уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ, следует хранить в деле л.д.№...); 4 декоративных автомобильных колпака, возвращенные потерпевшей ФИО, - следует оставить в ее пользовании л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА окончательное наказание Яковлеву Денису Викторовичу назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Яковлеву Д.В. исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору со ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства - хранить в уголовном деле; 4 декоративных автомобильных колпака - оставить в пользовании ФИО,

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин