приговор по факту убийства, вступил в силу 26.08.2010 г.



Дело № 1-287-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Батракова И.Н.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Батракова Ильдара Новрузовича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца и зарегистрированного "Адрес", проживавшего по адресу "Адрес", "Образование", "Семейное положение", "Место работы и учебы", "Отношение к армии", ранее судимого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" по ст.162 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, "ДД.ММ.ГГГГ" года освобожден условно-досрочно постановлением "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. на 1 год 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батраков И.Н. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

"ДД.ММ.ГГГГ" года около 22 часов 30 минут Батраков И.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда "Адрес", в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес ФИО9 множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов: голове, туловищу и другим частям тела. Затем Батраков И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти ФИО9, обхватил своими руками шею ФИО9 и стал ее сдавливать, пока ФИО9 не потеряла сознание. После того, как ФИО9 потеряла сознание, Батраков И.Н. уложил на голову и туловище лежащей на полу ФИО9 листы газеты, которые поджег при помощи зажигалки. В результате преступных действий Батракова И.Н. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов кожи пламенем "№..." степени лица, шеи, туловища, левой верхней и нижней конечностей на площади "№..."% поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей, переломы "№..." ребер слева, которые по признаку угрожающего жизни состояния, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, а также перелом нижней челюсти, который по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется, как причинивший вред здоровью средней тяжести. В результате полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений ФИО9 скончалась "ДД.ММ.ГГГГ" года в ожоговом отделении ГУЗ «"Название"» от легочно-сердечной недостаточности, в результате бронхопневмонии, развившейся от комбинированной травмы: термического ожога кожи пламенем "№..." степени лица, шеи, туловища, левой верхней и нижней конечностей на площади "№..." % поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей, переломов "№..." ребер слева.

Допрошенный в качестве подсудимого Батраков И.Н. вину в предъявленном обвинении не признал по ч.4 ст.111 УК РФ пояснив, что умысла убивать у него не было, и от дачи показаний отказался.

Несмотря на это суд считает Батракова И.Н. виновным в совершении вышеизложенного преступления исходя из анализа нижеизложенных доказательств.

Так из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Батракова И.Н., данных в ходе следствия следует, что предъявленная ему на фотографии потерпевшая ФИО9 ему знакома. В "ДД.ММ.ГГГГ", точную дату не помнит, он с ФИО9 прибыл к дому "Адрес", около 22 часов, зашли в подъезд "№..." и стали подниматься на лифте на "№..." этаж, где жил ФИО10ока поднимались на лифте, между ним и ФИО9 возник конфликт. Она его обвиняла в том, что он якобы у нее украл цепочку. Ему это не понравилось. На уровне "№..." этажа он нажал на пульте лифта кнопку «Стоп». Затем он ударил ФИО9 левым кулаком по лицу, затем за волосы наклонил ее до уровня своих колен, и стал бить ногами по лицу и по туловищу в область груди. Она перестала его оскорблять. Затем он вызвал лифт на первый этаж. На "№..." этаже он вытащил ФИО9 из кабины лифта, довел до выходной двери подъезда. Она опять стала его оскорблять. Он с разворота ударил ее по голове правой ногой, от чего она ударилась головой об перила и упала на пол. Затем он стал ее душить руками, бил по вискам, по челюсти, в область сердца, чтобы ее убить. От его действий она перестала двигаться, лежала около батарей отопления. Тогда он решил ее сжечь. Все это происходило на площадке под лестницей первого этажа. ФИО9 лежала головой к углу, ногами к выходу из подъезда. Затем он набрал газеты из почтовых ящиков, расположенных напротив кабины лифта на первом этаже. Он разложил листы газет ФИО9 на лицо и на грудь, после чего поджег своей зажигалкой. В подъезде он в это время никого не видел. Время было около 22 часов 30 минут. Листы газет сразу вспыхнули. ФИО9 лежала и не двигалась, ничего не кричала, ее волосы воспламенились, она стала хрипеть. Он стоял около нее около двух минут. Затем он услышал, что из квартиры, расположенной на первом этаже, справа от лестничного марша, кто-то выходит. Он сразу выбежал из подъезда, добежал до остановки общественного транспорта «"Название 1"», сел на троллейбус и поехал на автовокзал.(т"№...".д. "№...")

Такие же показания следуют из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний данных при проверке показаний подозреваемого Батракова И.Н. на месте от "ДД.ММ.ГГГГ" г.(т."№...".д."№...")

Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитника Бодрова А.С. и поэтому суд считает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, никаких доводов об их незаконности не предъявлено подсудимым и защитой, поэтому считает возможным положить их в основу приговора.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13(т."№...".д."№..."), ФИО12(т."№...".д."№...") следует, что они участвовали в качестве понятых и ФИО11(т."№...".д."№...") следует, что он был участником при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Батракова И.Н. и они подтверждают изложенные в данном протоколе сведения и показания Батракова И.Н. об обстоятельствах происшествия.

Согласно протоколу явки с повинной от "ДД.ММ.ГГГГ" года, Батраков И.Н. признался в том, что в "ДД.ММ.ГГГГ" он, находясь на "Адрес" нанес телесные повреждения ранее ему незнакомой женщине после чего поджег ее с помощью газетной бумаги.(т."№...".д."№...")

Свидетель ФИО14 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" г. к нему позвонил сотрудник ОРЧ "№..." МВД по "Адрес" - ФИО34 и сообщил, что некто Батраков И.Н., задержанный за совершение особо тяжкого преступления причастен к совершению преступления в отношении ФИО9 "ДД.ММ.ГГГГ" г. он с целью проверки поступившей информации выехал в "Адрес" и побеседовал с Батраковым И.Н. В ходе беседы Батраков И.Н. ему пояснил, что в "ДД.ММ.ГГГГ", дату точно не помнит, приехал с ФИО9 в "Адрес", зашли и стали подниматься на лифте к ФИО10ока они поднимались на лифте, между ним и ФИО9 возник конфликт. ФИО9 его обвиняла в том, что он якобы у нее украл цепочку. На уровне "№..." этажа он нажал на пульте лифта кнопку «Стоп». Затем он ударил ФИО9 левым кулаком по лицу, затем за волосы наклонил ее до уровня своих колен, и стал бить ногами по лицу и по туловищу в область груди. ФИО9 перестала его оскорблять. Затем он вызвал лифт на "№..." этаж, вытащил ФИО9 из кабины лифта, довел до выходной двери подъезда. ФИО9 опять стала его оскорблять. В ответ на это он с разворота ударил ФИО9 по голове правой ногой, от удара ФИО9 ударилась головой об перила и упала на пол. Затем он стал ее душить, бил по вискам, по челюсти, в область сердца, чтобы убить ФИО9 От его действий ФИО9 перестала двигаться, и лежала около батарей отопления. Тогда Батраков И.Н. решил сжечь ФИО9. Все это происходило на площадке под лестницей первого этажа. Он набрал газеты из почтовых ящиков, расположенных напротив кабины лифта на первом этаже и разложил газеты на лицо и на грудь ФИО9, после чего поджег газеты при помощи зажигалки. В подъезде он в это время никого не видел. Время было около 22 часов 30 минут. Газеты сразу вспыхнули. ФИО9 лежала и не двигалась, ничего не кричала, ее волосы воспламенились, и она стала хрипеть. Батраков И.Н. стоял около нее около 2-х минут. Затем он услышал, что из квартиры, расположенной на первом этаже, справа от лестничного марша, кто-то выходит. Он сразу же выбежал из подъезда и скрылся с места происшествия. Выслушав Батракова И.Н., он принял от него объяснение, а также Батраков И.Н. по собственной инициативе изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. При беседе и написании явки с повинной он какого-либо насилия в отношении Батракова И.Н. не применял, к тому же при составлении протокола и объяснении присутствовал оперуполномоченный "Адрес"

Из оглашенных в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ. "ДД.ММ.ГГГГ" г. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Батраков И.Н. После задержания, в ходе беседы Батраков И.Н. пояснил, что в "ДД.ММ.ГГГГ" года он на "Адрес" в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений избил ФИО9, после чего раскидал на ней газеты и поджег их.(т."№...".д."№...")

Согласно протоколу осмотра места происшествия, было осмотрено место происшествия - подъезд "Адрес" и установлено, что при входе слева имеется подлестничное пространство размерами 1,5x4 метра, где в углу стены на расстоянии около 10 см. от пола и 30 см. левее угла имеются следы копоти. Также установлено, что на лестничной площадке первого этажа данного подъезда напротив шахты лифта на высоте около 1,2 метра от пола имеются 18 почтовых ящиков, расположенных в три ряда по шесть секций. На лестничной площадке между первым и вторым этажом на высоте около 1 метра от пола имеются 18 почтовых ящиков, расположенных в три ряда по шесть секций. У некоторых почтовых ящиков отсутствуют дверцы.(т."№...".д."№...")

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что проживает по адресу: "Адрес". "ДД.ММ.ГГГГ" года вечером после 22 часов он возвращался домой с прогулки. На лестничной площадке "№..." этажа, в подъезде, где он проживает, освещение тусклое, около входной двери освещения нет. Поднимаясь по лестничному маршу между "№..." и "№..." этажом, он почувствовал запах гари. Задымления в подъезде не было. Под лестницей "№..." этажа он услышал громкие вздохи, звуки похожие на то, что захлебывается человек. Он посветил зажигалкой и под лестницей около секций труб отопления увидел девушку. Она лежала на спине, ноги были вытянуты вдоль тела и обращены к выходу из подъезда, а голова находилась ближе к противоположному от входа углу. Волосы ее были темные, головного убора не было, лицо было сильно испачкано кровью. На девушке было одето: куртка, синтетическая до пояса, брюки. Куртка была обгоревшая с левой стороны, брюки еще тлели в области левого бедра. Куртка была ободрана. Каких-либо действий она не совершала, себя тушить не пыталась. Он сразу выбежал на улицу за снегом, оставил дверь открытой настежь. Набрав снег перед подъездом, он набросал снег на тлеющие части одежды девушки. В это время в подъезд вышел сосед из квартиры "№..." - ФИО35. Он ему крикнул, чтобы он вызвал скорую помощь и наряд милиции. Врачи скорой медицинской помощи приехали через пять минут. Они бегло осмотрели девушку. Девушка лежала молча, глаза были закрыты, она тяжело дышала - ей не хватало воздуха. У него сложилось впечатление, что она без сознания. Затем девушку погрузили в автомобиль скорой помощи. В автомобиле еще минут пять врачи оказывали первую помощь девушке. Когда девушку увезли, прибывшие сотрудники милиции сказали, что в кабине лифта есть следы размазанной крови. Он посмотрел в кабину лифта, и действительно увидел, что с левой стороны от входа, на противоположной стене от пульта, на уровне 130-150 см от пола, посередине стенки имелись следы размазанной крови. Девушка, которую он обнаружил под лестницей, он раньше не видел.(т."№...".д."№...")

Такие же показания следуют и из показаний свидетеля ФИО20(т."№...".д."№...")

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что выезжал на месте происшествия "ДД.ММ.ГГГГ" года в составе следственно-оперативной группы ОМ "№..." УВД по г. Чебоксары. При осмотре вышеуказанного подъезда, чувствовался запах гари на "№..." этаже. Под лестницей, где, по словам жильцов была обнаружена женщина, лежали обгоревшие остатки газет, лужа от тающего снега. В ходе опроса жильцов дома "Адрес" было установлено, что вышеуказанная женщина в данном доме не проживает. В дальнейшем он узнал, что женщина, которая горела в подъезде "Адрес", является ФИО9, и "ДД.ММ.ГГГГ" года она скончалась в ожоговом отделении ГУЗ «"Название"».(т."№...".д."№...")

Из показаний свидетелей ФИО18(т."№...".д."№...") и ФИО17(т."№...".д."№...") следует, что они выезжали в подъезд "Адрес", где под лестницей на "№..." этаже обнаружили девушку, которой впоследствии оказалась ФИО9 Девушка была в бессознательном состоянии, она хрипела, ничего не говорила. У девушки были ожоги на лице, на руках и ногах. После этого они девушку перенесли в автомашину скорой медицинской помощи, где ей оказали первую медицинскую помощь, после чего ее доставили в ожоговое отделение ГУЗ «"Название"».

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" года около 23 часов 15 минут в ожоговое отделение ГУЗ «"Название"» бригадой скорой медицинской помощи была доставлена неустановленная женщина, которой впоследствии оказалась ФИО9 При поступлении в ожоговое отделение у женщины имелись термические ожоги лица, шеи, туловища, левой верхней и нижней конечностей 2-3 степени. ФИО9 была в бессознательном состоянии, контакту не доступна. Реагировала только на сильное болевое воздействие. Из верхних дыхательных путей было кровотечение. Также на ее теле под копотью были видны ссадины на туловище и предплечьях. "ДД.ММ.ГГГГ" года около 08-09 часов он перевел ее в реанимационной отделение, так как она не приходила в сознание. "ДД.ММ.ГГГГ" года ФИО9 скончалась не приходя в сознание.(т."№...".д."№...")

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО9 является ее родной сестрой. "ДД.ММ.ГГГГ" позвонили ей и сказали, что труп сестры находится в морге г. Чебоксары, необходимо прибыть на опознание. В этот же день она приехала в г. Чебоксары. В морге она опознала тело своей сестры.(т."№...".д."№...")

Согласно протоколу предъявления для опознания ФИО22 опознал по фотографий неустановленной женщины, обнаруженной по адресу: "Адрес" этаж сестру ФИО9.(т."№...".д."№...")

Согласно протоколу выемки были изъяты предметы одежды ФИО9: пара женских сапог черного цвета из кожзаменителя, куртка с капюшоном черного цвета женская, джинсовые брюки серого цвета с рисунком в виде продольных полосок, носки ручной вязки, из пряжи темного серо-коричневого цвета с белыми поперечными полосками, футболка из трикотажа с поперечными полосками белого и черного цвета, шарф из белой пряжи с обугленными краями и осмотрена.(т."№...".д."№...")

Из заключения эксперта "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что смерть ФИО9 наступила в реанимационном отделении ГУЗ «"Название"» "ДД.ММ.ГГГГ" года в 10 часов 05 минут от легочно-сердечной недостаточности, в результате бронхопневмонии, развившейся от комбинированной травмы: основной: термический ожог кожи пламенем "№..." степени лица, шеи, туловища, левой верхней и нижней конечностей на площади около "№..."% поверхности тела; ожог верхних дыхательных путей, фоновый: переломы "№..." ребер слева, по признаку развития угрожающего жизни состояния, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. При исследовании трупа ФИО9, за исключением термических ожогов, обнаружены переломы нижней челюсти и "№..." ребер слева, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести. Определить количество и последовательность образования повреждений, а также точный механизм их образования не представляется возможным, в виду их сращивания с образованием мягких костных мозолей. Давность образования выше описанных переломов свыше 3 суток, но менее 3 недель.(т."№...".д."№...")

Согласно заключению эксперта "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г., на шарфе и куртке ФИО9 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО9(т."№...".д."№...")

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Батракова И.Н. в совершении вышеизложенного преступного деяния доказана полностью, несмотря на его показания, данные в суде и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На это указывают все исследованные выше доказательства в совокупности, как его оглашенные показания, так и показания свидетелей, заключения экспертов. Суд считает, что характер и механизм телесных повреждений, которые причинил Батраков И.Н. указывает на то, что действительно он нанес ФИО9 несовместимые с жизнью телесные повреждения с целью убийства, он осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшей, и желал этого. Также из его оглашенных показаний, которые подтвердили и свидетели следует, что он наносил удары ФИО9, душил с целью убийства, когда ФИО9 перестала двигаться, то он решил сжечь её и поджег, стоял еще 2 минуты с целью убедиться в смерти, все это находит подтверждение заключением экспертизы. После поджога он ушел лишь испугавшись от людей. Поджигая лицо и в области органов дыхания, т.е. в жизненно важные органы он знал, что может наступить смерть потерпевшей и умышленно желал её смерти. Поэтому у суда ни каких сомнений не возникает о том, что Батраков И.Н. причинил данные телесные повреждения и поджег с целью убийства ФИО9

Доводы защиты и подсудимого о том, что Батраков поджег ФИО9 с целью того, чтобы не узнали её, а не с целью убийства и его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ суд считает несостоятельными ввиду вышеизложенных доводов суда и данными с целью облегчить свою ответственность.

Батраков И.Н. ранее судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту бывшей учебы в МОУ «"Название 2"» "Адрес" ЧР, директором Шумерлинского детского дома «"Название 3"» - посредственно, по месту прежнего отбывания наказания заместителем начальника воспитательной колонии - положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, заключением комиссии экспертов признан вменяемым (т."№...".д. "№...")

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батракова И.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.дне добыто неоспоримыхеждениева ФИО42., защитника ФИО23 о том, что смерть наступила в результате суицидау.цированными сп

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

С учетом характеризующих данных, отсутствия отягчающих обстоятельств, ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, лишил жизни человека, которая невосполнима, суд считает, что исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости возможно лишь с назначением Батракову И.Н. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Батракову И.Н., так как данное преступление совершил во время условно-досрочного освобождения, по месту жительства не проживал и поэтому вышел из-под контроля.

Согласно постановления "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. Батраков И.Н. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней, данное преступление совершил во время этого срока и наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ.

Поскольку Батраковым И.Н. совершено особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы в воспитательной колонии, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ как негодные к потреблению уничтожить, видеокассету вернуть по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батракова Ильдара Новрузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г., окончательное наказание Батракову Ильдару Новрузовичу определить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Батракова И.Н. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Батракову И.Н. исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" г.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Батракову Ильдару Новрузовичу следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пара женских сапог черного цвета из кожзаменителя, женская куртка с капюшоном черного цвета, джинсовые брюки серого цвета с рисунком в виде продольных полосок, носки ручной вязки из пряжи темного серо-коричневого цвета с белыми поперечными полосками, футболка из трикотажа с поперечными полосками белого и черного цвета, шарф из белой пряжи с обугленными краями, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, видеокассета "Название 4" с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Батракова И.Н. - вернуть по принадлежности в Чебоксарское МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу и представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий В.В.Степанов

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" года приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" года в отношении Батракова Ильдара Новрузовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского района города Чебоксары ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ" года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ" года находится в уголовном деле № 1-287-10 г.

Судья В.В. Степанов

Главный специалист ФИО26