приговор по факту служебного подлога, вступил в силу 03.09.2010 г.



Дело № 1-381-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимой Ананьевой Т.А.,

защитника-адвоката Регина Ю.К., представившего удостоверение №... и ордер №...Р от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ананьевой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Гражданство, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес Семейное положение, Образование, Место работы и должность, отношение к армии, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2 УК РФ,

установил:

Ананьева Т.А., назначенная приказом Должность Наименование учреждения №... от ДД.ММ.ГГГГ года на должность Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь должностным лицом и представителем власти, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение требований должностного регламента Должность 1 Наименование учреждения 1, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ года приказом Должность Наименование учреждения, в соответствии с которым Должность 1 принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия(бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций, совершила ряд преступлений против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, она, Ананьева Т.А.(до замужества - Данилова Т.А.), работая Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №...ФЗ «Название» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом №...л от ДД.ММ.ГГГГ года Должность Наименование учреждения с целью совершения служебного подлога, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней не исполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании таким образом представить себя перед руководством в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. №... Федерального закона РФ «Название», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.№... Федерального закона «Название 1», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. №... Федерального закона «Название 4» №...ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.№... приказа ФИО158 от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Название 3», в соответствии с которым Должность 1 составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №..., в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительные производства №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №..., в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), о взыскании с ФИО9 в пользу бюджета Чувашской Республики 1967 рублей 39 копеек, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО9, проживающего по адресу: Адрес указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО9, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО12 и ФИО11, иного лица ФИО10, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО9, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО8, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1. Затем Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), продолжая свои преступные действия, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании сводного исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, утвердив его в этот же период у Должность 3 Наименование учреждения 1 - Должность 1 ФИО7, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1.

Действия Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.) повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Наименование учреждения; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности Должность 1, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Она же, Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), работая Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь в соответствии со ст.№... Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №...ФЗ «Название» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ года Должность Наименование учреждения, с целью совершения служебного подлога, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней не исполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании таким образом представить себя перед руководством в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст.№... Федерального закона РФ «Название», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.№... Федерального закона «Название 1», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. №... Федерального закона «Название 4» №...ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.№... приказа Наименование учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Название 3», в соответствии с которым Должность 1 составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), о взыскании с ФИО14 в пользу бюджета Чувашской Республики 375 рублей, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО14, проживающего по адресу: Адрес, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО14, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО12 и ФИО16, иного лица ФИО15, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО14, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО8, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества -Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1. Затем Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО13, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества -Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1.

Действия Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.) повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Наименование учреждения; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности Должность 1, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Она же, Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), работая Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь в соответствии со ст.№... Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №...ФЗ «Название» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ года Должность Наименование учреждения, с целью совершения служебного подлога, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней не исполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании таким образом представить себя перед руководством в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст.№... Федерального закона РФ «Название», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.№... Федерального закона «Название 1», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. №... Федерального закона «Название 4» №...ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.№... приказа Наименование учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Название 3», в соответствии с которым Должность 1 составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительные производства №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №..., №..., №..., №..., о взыскании с ФИО17 в пользу бюджета Чувашской Республики 786 рублей 15 копеек, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО17, проживающей по адресу: Адрес указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО17, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО159 и ФИО19, иного лица ФИО18, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО17, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО8, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1. Затем Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным ФИО160 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО13, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати Наименование учреждения 1.

Действия Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.) повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Наименование учреждения; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности Должность 1, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Она же, Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), работая Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь в соответствии со ст.№... Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №...ФЗ «Название» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ года Должность Наименование учреждения, с целью совершения служебного подлога, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней не исполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании таким образом представить себя перед руководством в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст.№... Федерального закона РФ «Название», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.№... Федерального закона «Название 1», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. №... Федерального закона «Название 4» №...ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.№... приказа Наименование учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Название 3», в соответствии с которым Должность 1 составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), о взыскании с ФИО20 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО20, проживающей по адресу: Адрес указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО20, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО161. и ФИО22, иного лица ФИО21, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО20, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у Должность 3 Наименование учреждения 1 ФИО7, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой печати Наименование учреждения 1. Затем Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО13, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой печати Наименование учреждения 1.

Действия Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.) повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Наименование учреждения; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности Должность 1, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Она же, Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), работая Должность 1 Наименование учреждения 1, являясь в соответствии со ст.№... Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №...ФЗ «Название» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ года Должность Наименование учреждения, с целью совершения служебного подлога, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней не исполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании таким образом представить себя перед руководством в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст.№... Федерального закона РФ «Название», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст.№... Федерального закона «Название 1», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. №... Федерального закона «Название 4» №...ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.№... приказа Наименование учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года №... «Название 3», в соответствии с которым Должность 1 составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые Должность 1 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по сводному исполнительному производству №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), о взыскании с ФИО23 в пользу бюджета Чувашской Республики 600 рублей, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года без осуществления выезда по месту жительства должника ФИО23, проживающего по адресу: Адрес, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, лично внесла в акт о невозможности взыскания, являющийся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о якобы отсутствии имущества у должника ФИО23, подлежащего описи и изъятию, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года и об участии при составлении данного официального документа понятых ФИО26 и ФИО25, иного лица ФИО24, которые в действительности не присутствовали в осмотре имущества ФИО23, находящегося по вышеуказанному адресу, утвердив его в этот же период у Должность 3 Наименование учреждения 1 ФИО7, не осведомленной относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой печати Наименование учреждения 1. Затем Ананьева Т.А. (до замужества - Данилова Т.А.), продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, находясь в административном здании Наименование учреждения, расположенном по адресу: Адрес в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанного подложного акта о невозможности взыскания, действуя умышленно, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющееся официальным документом государственного образца, удостоверяющим событие или факт, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия, куда лично внесла заведомо ложные сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ФИО162 допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, утвердив его в этот же период у Должность 2 Наименование учреждения 1 ФИО13, не осведомленного относительно противоправных действий Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.), одновременно проставив в нём оттиск круглой печати Наименование учреждения 1.

Действия Ананьевой Т.А. (до замужества - Даниловой Т.А.) повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Наименование учреждения; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности Должность 1, неисполнении решения суда; не поступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

В судебном заседании подсудимая Ананьева Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Региным Ю.К., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Регин Ю.К. поддержал данное ходатайство, просил суд о постановке приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 292 ч.2 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст.292 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ананьева Т.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Ананьевой Т.А. суд квалифицирует по всем пяти эпизодам по ст.292 ч.2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Смягчающим наказание Ананьевой Т.А. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по факту в отношении ФИО14, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Ананьева Т.А. ранее не судима, совершила преступления впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы старшим судебным приставом - положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой Ананьевой Т.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять. Также суд считает не назначать наказание в виде штрафа, так как она нигде не работает, в настоящее время беременна.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату в Наименование учреждения 1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ананьеву Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2, ст.292 ч.2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по каждой статье в виде лишения свободы сроком по 1(одному) году без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ананьевой Татьяне Анатольевне определить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ананьевой Татьяне Анатольевне наказание считать условным и установить ей испытательный срок на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На условно осужденную Ананьеву Татьяну Анатольевну возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ананьевой Татьяны Анатольевны оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сводное исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №..., в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительные производства №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №..., в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...); сводное исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...); сводное исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительные производства №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), №..., №..., №..., №...; исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...); сводное исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...), включающему в себя исполнительное производство №... (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №...) - возвратить в Наименование учреждения 1.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов