приговор по факту кражи, вступил в силу 07.09.2010 года



Дело №1-375-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Сергеева М.А.,

защитника - адвоката Арефьева В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Адрес судом г.Чебоксары ЧР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

Сергеев М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея корыстные намерения на незаконное завладение чужим имуществом, подошел к гаражному боксу №..., расположенном на №... этаже гаражного кооператива «"Название"», расположенного по адресу: Адрес где путем подбора ключа открыл входную дверь калитки указанного гаражного бокса. После чего незаконно проник в помещение, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковый ящик, в котором находились перфоратор марки «"Название 1"» и сверла, оцениваемые в комплекте на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 После чего Сергеев М.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сергеев М.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Арефьевым В.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арефьев В.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сергеев М.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Сергеева М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 2800 рублей и имущественного положения потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного.

Отягчающих наказание Сергеева М.А. обстоятельств по делу не имеется.

Сергеев М.А. ранее судим, на учете нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - ООО «"Название 2"», по месту бывшей учебы - "Наименование учебного учреждения", соседями, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Сергеевым М.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет повышенную общественную опасность, ранее судим, данное преступление совершил во время отбывания наказания по приговору суда условно, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения более мягких видов наказания суд исходя из обстоятельств дела, не находит.

Наказание суд назначает с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Сергееву М.А. должно быть назначено в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Сергеева Максима Анатольевича, назначенное по приговору Адрес суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Адрес суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года окончательное наказание к отбытию назначить Сергееву Максиму Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сергеева Максима Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражу и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства - пластиковый ящик с перфоратором, пенал с 8 сверлами, свидетельство о гарантийном обслуживании электроинструмента "Название 1" оставить у потерпевшего ФИО7

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий В.В.Степанов