Приговор по факту ряда краж вступил в законную силу 07.09.2010г.



Дело № 1 - 341 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Дятлова А.И.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» АП ЧР Данилова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Дятлова Александра Ивановича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, судимого:

- ДАТА СУДОМ по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15% заработка в доход государства сроком на 1 год 6 месяцев. ДАТА постановлением СУДОМ наказание заменено лишением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; из мест лишения свободы освобожден по отбытии наказания ДАТА,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дятлов А.И. совершил ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства водной двери, незаконно проник в дачный домик, расположенный на территории дачного участка №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: топор стоимостью 200руб., 2 газовых ключа, стоимостью 300руб. каждый, общей стоимостью 600руб.; 3 молотка стоимостью 100руб. каждый, общей стоимостью 300руб.; подсвечник медный стоимостью 1000руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2100руб.

Он же, в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ. ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери общего тамбура квартир №...№... АДРЕС, где путем подбора ключа к запорным устройствам незаконно проник в указанный тамбур, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: одну пару мужских туфель стоимостью 500руб., пару женских сапог стоимостью 500руб.; имущество, принадлежащее ФИО, а именно: пару женских сапог стоимостью 3800руб., пару кроссовок стоимостью 1500руб., пару мужских ботинок стоимостью 1000руб., пару зимних мужских ботинок стоимостью 500руб., пару летних туфель стоимостью 900руб., пару зимних полуботинок стоимостью 2000руб., пару лыжных ботинок стоимостью 1000руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000руб., ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10700руб.

Он же, в период ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла и взлома запорного устройства входных дверей незаконно проник в дачный домик, расположенный на территории дачного участка №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: двигатель холодильника стоимостью 500руб., охладительный агрегат холодильника стоимостью 500руб., алюминиевую вешалку стоимостью 500руб., 2 чугунные сковородки стоимостью 250руб. каждая, общей стоимостью 500руб., радиодетали телевизора стоимостью 250руб., 2 нержавеющих бака стоимостью 200руб. каждый, общей стоимостью 400руб., 2 фитинга на баки, стоимостью 75руб. каждый, общей стоимостью 150руб., 3 пластмассовых таза стоимостью 70руб. каждый, общей стоимостью 210руб., 2 нержавеющие вешалки стоимостью 100руб. каждая, общей стоимостью 200руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3210руб.

Он же, в период ДАТА до ВРЕМЯ. ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в баню, расположенную на территории дачного участка №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: решетку для барбекю, стоимостью 300руб., бак стоимостью 2000руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2300руб.

Он же, в период с ВРЕМЯ. ДАТА до ВРЕМЯ. ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери АДРЕС, где путем подбора ключа к запорному устройству и взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения имущества ФИО, откуда похитил слуховой аппарат, принадлежащий потерпевшей и не представляющий для нее материальной ценности. Таким образом, Дятлов А.И. свои преступные намерения не смог осуществить до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в указанной квартире ценного имущества.

Он же, в период с ДАТА до ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО, а именно: DVD-плейер стоимостью 2500руб., смеситель стоимостью 500руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000руб.

Он же, в период с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дачный домик, расположенный на территории дачного участка №... коллективного сада НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: 2 алюминиевые фляги стоимостью 500руб. каждая, общей стоимостью 1000руб., 10 ложек и 10 вилок стоимостью 10руб. каждая, общей стоимостью 200руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1200руб.

Он же, около ВРЕМЯ ДАТА, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в общей секции комнат №...№..., расположенной на №... этаже АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил одну пару мужских туфель стоимостью 1600руб., куртку-олимпийку стоимостью 300руб., принадлежащие ФИО, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дятлов А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленными ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке были согласны. При изложенных обстоятельствах, суд придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию, суд приходит к следующему.

Хищением имущества потерпевшим ФИО, ФИО причинен материальный ущерб, который для них является значительным. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество потерпевших стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевших признает причиненный ущерб значительным. По эпизоду хищения у гражданки ФИО совершено неоконченное преступление, так как Дятлов А.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства проник в жилище потерпевшей, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести преступные действия до конца ввиду отсутствия в указанной квартире ценного имущества. Согласно примечания к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в «помещение» подлежит исключению как предъявленный излишне. Таким образом, данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого Дятлова А.И. по ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений; направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевших. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в подтверждении им своих показаний с проверкой на месте совершения преступлений; явки с повинной по всем эпизодам.

Ущерб потерпевшим не возмещен. Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО каких-либо претензий к подсудимому не имеют. Потерпевшему ФИО похищенное возвращено по принадлежности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Дятлов А.И. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Дятлова возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не находит. По смыслу закона лицо не может считаться отбывавшим наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительные работы заменялись подсудимому по основанию, предусмотренному п.4 ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующих его данных, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО иск о взыскании с Дятлова А.И денежных средств в размере 900руб. следует оставить без рассмотрения, так как суду не представлено доказательств стоимости сломанных дверных замков, невозможности использования их по назначению, что препятствует рассмотрению иска по существу на данном судебном заседании. Данное обстоятельство не препятствует разрешению этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: туфли мужские, олимпийка, возвращенные потерпевшему ФИО на основании ст.81 УПК РФ следует оставить в его пользовании (т.№....д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дятлова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО, ФИО (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО (в редакции ФЗ №... от ДАТАг.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Дятлову А.И. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дятлова А.И. по данному делу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: туфли мужские, олимпийку оставить в пользовании потерпевшего ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин