приговор по факту совершения преступления против собственности вступил в законную силу 24.08.2010г.



Дело № 1-192/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Хохловой В.А.,

адвоката Горобца Л.М., представившего ордер Номер от Дата

при секретаре Андрееве О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хохловой Веры Александровны, Дата, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес не имеющей определенного места жительства, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлова В.А. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, она в вечернее время суток Дата, находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес Чувашской Республики, после совместного распития спиртных напитков с Димитриевой Н. М. ФИО4, ФИО1 и Новиковым В. А., возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время Хохлова В.А., с целью осуществления своих корыстных замыслов, находясь в зале данной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что Димитриева Н. М., ФИО4 и Новиков В.А., будучи в состоянии алкогольного состояния заснули, а ФИО1 находилась на кухне квартиры, тайно похитила со стола принадлежащее Новикову В. А. имущество: сотовый телефон марки «Нокиа N73» в корпусе серебристого цвета ГМЕ1 Номер, стоимостью 13000 рублей, с сим-картой внутри, подключенной к компании сотовой связи наименование с абонентским номером Номер не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа N90» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон 520» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой внутри, подключенной к компании сотовой связи наименование с абонентским номером Номер не представляющей материальной ценности, золотой браслет длиной 18 см, весом 15 грамм, с плетением «Бисмарк», стоимостью 18000 рублей.

Тогда же Хохлова В. А. зашла в спальную комнату данной квартиры и тайно похитила принадлежащие Димитриевой Н.М.следующее имущество: кофту белого цвета, стоимостью 600 рублей, колготки черного цвета и юбку черного цвета, не представляющие материальной ценности. Она же, в указанное время из коридора данной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее Димитриевой Н.М. следующее имущество: кожаный плащ, стоимостью 5000 рублей, зимние замшевые сапоги, стоимостью 3800 рублей и скрылась с похищенным имуществом, причинив тем самым Новикову В. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей и Димитриевой Н. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Также Хохлова В.А., в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут Дата года, находясь в помещении кафе наименование расположенном в доме Номер «а» по Адрес умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к сидящим за столом ранее незнакомым Алексееву В.В., Петрову Ф.И., ФИО3, ФИО2

Желая завладеть чужим имуществом, Хохлова В.А. дождалась момента, когда Алексеев В.В. и Петров Ф.И. и все сидевшие за указанным столиком лица вышли из помещения кафе, тайно похитила со стола принадлежащее Алексееву В.В.следующее имущество: сотовый телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей с флэш-картой внутри объемом памяти 2 Mb, стоимостью 500 рублей двумя сим-картами внутри, одна из которых была подключена к компании сотовой связи наименование с абонентским номером Номер оцениваемая в 46 рублей, вторая - не представляющая материальной ценности, кепку из меха нерпы стоимостью 2500 рублей, а также принадлежащее Петрову Ф.И. имущество: сотовый телефон марки «Алкатель» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей с сим-картой внутри, подключенной к компании сотовой связи наименование с абонентским номером Номер не представляющей материальной ценности, также кожаную кепку, стоимостью 1000 рублей. Обратив все похищенное имущество в свою собственность, Хохлова В.А. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями Алексееву В.В. значительный материальный ущерб на сумму 4546 рублей и Петрову Ф.И. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Хохлова В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и суду пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство Хохловой В.А. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия по делу.

Ходатайство заявлено подсудимой Хохловой В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ей характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие Новиков В.А., Димитриева Н.М., Петров Ф.И., Алексеев В.В. в судебное заседание не явились, в заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшим Димитриевой Н.М. ущерб от преступления возмещен, Петров Ф.И. иск не заявлял.

Потерпевшие Новиков В.А. и Алексеев В.В. в ходе следствия заявили гражданские иски в размере 49000 рублей и 4546 рублей и просили суд удовлетворить иски.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Совершенные Хохловой В.А.преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пять лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При изложенных обстоятельствах, придя к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которыми согласилась подсудимая Хохлова В.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления оконченные, подсудимая скрылась и распорядилась похищенным имуществом.

С согласия сторон, действия Хохловой В.А., выразившиеся в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, по эпизоду от Дата суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» ( в редакции от 08. 12. 2003г.№ 162-ФЗ ), а по эпизоду от Дата. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27. 12. 2009г. № 377 -ФЗ).

При назначении наказания Хохловой В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле не имеются. Хохлова В.А. ранее не судима, по всем эпизодам кражи чужого имущества она обратилась с явкой о повинной, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наименование и наименование не состоит л.д.Номер).

Изложенные в совокупности в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Хохловой В.А., не имеющей постоянного места жительства, совершены ряд преступлений против собственности граждан, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновной, суд пришел к выводу, что цель наказания не может быть достигнута без лишения свободы, оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

Потерпевшими Новиковым В.А. и Алексеевым В.В. заявлены гражданские иски о возмещении им причинённого ущерба от преступлений, взыскании стоимости похищенного имущества на общую сумму 49000 рублей и 4546 рублей соответственно.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Преступными действиями Хохловой В.А. потерпевшим Новикову В.А. и Алексееву В.В. причинён имущественный вред.

С учетом признания вины подсудимой, суд удовлетворяет гражданские иски Новикова В.А. и Алексеева В.В. в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлову Веру Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27. 12. 2009г. и назначить ей наказание:

- по эпизоду от Дата. по п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003г.) в виде лишения свободы сроком два года;

- по эпизоду от Дата по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27. 12. 2009г. ) в виде обязательных работ сроком 180 часов без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Хохловой В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Хохловой В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть Хохловой В.А. в срок наказания содержание под стражей с Дата по Дата

Взыскать с Хохловой Веры Александровны в пользу Новикова Владимира Анатольевича в возмещение материального ущерба 49000 (сорок девять тысяч) рублей и в пользу Алексеева Виктора Валерьевича четыре тысяча пятьсот сорок шесть рублей.

Вещественные доказательства: юбка черного цвета с вышивкой в форме бабочек серебристого цвета, куртка кожаная черного цвета «Nuan2man2iu» размер XL с меховыми вставками на воротнике и рукавах черные сапоги замшевые размер 37, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер наименование - возвратить потерпевшей Димитриевой Наталье Михайловне.

Вещественные доказательства: детализация разговоров с сим-карты с абонентским номером Номер детализация разговоров с сим-карты с абонентским номером Номер документы на сотовый телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, детализация разговоров: протокол входящих и исходящих соединений абонента Номер за период с 09 часов 00 минут Дата по Дата с указанием IMEI использованных телефонных аппаратов, на одном листе, детализация данных с абонентского номера Номер в период с 08 часов 00 минут Дата по Дата, на одном листе - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Смакова М.Е.