приговор по факту кражи, вступил в силу 06.08.2010 года



Дело № 1-296/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А., Богатыревич С.М. и Щетинкина Е.В.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника - адвоката Ускова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевших ФИО7 и ФИО19,

представителей ФИО9 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Васильева Дмитрия Владимировича, гражданина Гражданство рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца и жителя Адрес, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего по Адрес имеющего Образование, Семейное положение, Место работы и должность Отношение к армии, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в салоне «Название», расположенного в магазине «Название 1» в доме Адрес, узнав, что охранником клуба ФИО11 возле автостоянки у дома Адрес найдены 4 ключа с брелком от сигнализации автомашины марки «Марка», припаркованной в указанном месте, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО11 отвлёкся, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил со стола помещения клуба данную связку ключей. Затем около 16 часов 10 минут в тот же день он же, находясь на автомобильной стоянке, расположенной возле дома Адрес, при помощи ранее похищенных ключей открыл запорные устройства дверей автомашины марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак, принадлежащей ФИО7 и находившейся в пользовании ФИО19, и отогнал её в гараж, расположенный во дворе дома Адрес. Тем самым, он тайно похитил указанную автомашину, оценённую на 190.000 рублей, в которой были дополнительно установлены: сигнализация марки «Марка 1», оценённая на 5.000 рублей; стеклоподъемники на передних дверях, оценённые по 1.700 рублей каждый на общую сумму 3.400 рублей; блокирующее устройство на рулевой механизм, оценённое на 2.000 рублей; Название 2-навигатор №... (18) оценённый на 1.600 рублей; автомагнитола марки «ФИО102», оценённая на 11.000 рублей; подкрылки в количестве 4 штук, оценённые по 300 рублей каждый, на общую сумму 1.200 рублей; комплект металлических ручек на дверях, оценённый на 1.600 рублей, комплект хромированных вставок на ручках, оценённый на 400 рублей; два зеркала заднего вида, оценённые по 450 рублей каждое, на общую сумму 900 рублей; а также находившиеся в автомашине детское автомобильное кресло, оценённое на 3.700 рублей; чехлы на два передних сиденья, оценённые по 600 рублей каждый, на общую сумму 1.200 рублей; две массажные накладки на сиденья, оценённые по 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; ножной насос, оценённый на 400 рублей; бензонасос марки «Название 3», оценённый на 1.000 рублей; набор инструментов, оценённый на 400 рублей; огнетушитель, оценённый на 350 рублей, автомобильная аптечка первой медицинской помощи, оценённая на 100 рублей; аварийный знак, оценённый на 40 рублей. Таким образом, потерпевшему ФИО7, как собственнику данной автомашины, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 224.990 рублей.

Подсудимый Васильев Д.В. виновным себя признал полностью и суду показал, что действительно около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года с автостоянки, расположенной возле дома Адрес, похитил автомашину марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак, которую впоследствии разобрал на части, некоторые из которых успел продать. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме признания, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОАО «Название 4» приобрёл автомашину марки «Марка», которую фактически подарил своему зятю ФИО19, но передачу автомашины оформил на основании генеральной доверенности, в связи с чем является фактическим собственником данной автомашины. В процессе эксплуатации зятем на автомашину было установлено дополнительное оборудование. ДД.ММ.ГГГГ года от зятя по телефону он узнал, что данная автомашина была угнана с охраняемой автостоянки. Причинённый кражей автомашины материальный ущерб оценивает на 224.990 рублей.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что автомашина марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак была куплен отцом его жены - ФИО7, который данную машину фактически подарил ему, но он пользуется ею по генеральной доверенности. Автомашину он ставил на охраняемую автостоянку, расположенную возле дома Адрес. От автомашины у него имелись два комплекта ключей, которые он всегда носил с собой. ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 40 минут он оставил автомашину на платной автостоянке и пошёл домой. ДД.ММ.ГГГГ года около 07 часов 35 минут утра перед уходом на работу он видел, что автомашина стояла на своём месте. В тот же день после работы около 18 часов он подошёл на автостоянку и обнаружил отсутствие машины. Со слов охранника он понял, что неизвестный молодой человек забрал его автомашину и уехал. После этого он, проверив карманы своей одежды, обнаружил, что у него отсутствует комплект запасных ключей от автомашины. На автомашине была установлена сигнализация марки «Марка 1». В настоящее время машину он оценивает на 190.000 рублей. Дополнительно он по согласованию с тестем купил и установил на автомашину: два стеклоподъемника, стоимостью по 1.700 рублей каждый на передние двери; блокирующее устройство на руль, стоимостью 2.000 рублей; автомобильное детское кресло оранжево-чёрного цвета, стоимостью 3.700 рублей; Название 2-навигатор №...(18), который оценивает на 1.600 рублей; автомагнитола марки «Марка 2» в корпусе чёрного цвета, которую он оценивает на 11.000 рублей; На машине он делал антикоррозийную обработку кузова и установил подкрылки в комплекте на общую сумму 1.500 рублей. Были установлены ручки металлические в количестве 4 штук на каждую дверь, стоимостью 1.600 рублей, и вставки хромированные на ручки в комплекте 4 штук, стоимостью 400 рублей. На передние два сиденья были надеты два чехла чёрного цвета из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей каждый, и две массажные накладки, стоимостью по 350 рублей каждая. На машине отдельно были установлены электрические зеркала заднего вида «Название 5», стоимостью 450 рублей каждое, а также были затонированы заднее и два боковых стекла за 2.000 рублей. В багажнике автомашины находились: ножной насос, стоимостью 400 рублей, бензонасос марки «Бош», стоимостью 1.000 рублей; набор ключей из 5 штук, стоимостью 400 рублей; огнетушитель порошковый, стоимостью 350 рублей; автомобильная аптечка, стоимостью 100 рублей. Пропавшая связка ключей состояла из брелка, ключа от замка зажигания, ключа от двери багажника, ключа от крышки бензобака и ключа от блокиратора руля.

Находясь в ОМ №... он увидел комплектующие части от своей автомашины, а именно: обшивку потолка, передний бампер серебристого цвета, аккумулятор «Название 6», коробку переключения передач, внутрисалонное зеркало заднего вида, ручку ручного тормоза, патрубки в количестве 3 штук, электрический стеклоподъемник, крепления заднего сиденья в количестве 2-х штук, внутрисалонный плафон для света, резиновый коврик багажника, передние подкрылки в количестве 2-х штук, трос сцепления, передний правый брызговик, защиту поддона, ручку переключения передач, 2 противотуманные фары, салонную ручку потолка, радиатор печки обогревателя, тормозной диск, диск сцепления, дворник с задней щеткой, матерчатый коврик багажника серого цвета, хомут расширительного бачка, 2 передние резиновые коврика, колпаки от колес в количестве 4-штук, автомобильную аптечку «Название 7», знак аварийной остановки, огнетушитель, уплотнитель дверей, подушки амортизаторов в количестве 2-х штук, буксировочный трос, комплект высоковольтных проводов, провода прикуривателя, вакуумный насос, аудиоколонки в количестве 2-х штук, абсорбер, насос ножной с манометром, гидрокорректор фар, амортизатор задний, защиту монтажного блока, металлический кожух рулевой колонки, фиксатор замка двери, номерные держатели в количестве 2-х штук, масляный фильтр, аккумуляторную клемму, кожух рулевой колонки, крепления заднего багажника, ремни безопасности в количестве 2-х штук, обвес, 5 колёс, привод со шрусами в комплекте в количестве 2 штук и опознал их как свои. Причинённый кражей автомашины материальный ущерб оценивает на 224.990 рублей. В настоящее время причинённый материальный ущерб подсудимым не возмещён.

Из паспорта транспортного средства Адрес, выданного ОАО «Название 8» ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что автомашина марки «Марка» «Название 9» с идентификационным номером №..., год выпуска ДД.ММ.ГГГГ цвет светло-серебристый металл приобретена ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 на основании справки-счёт Адрес от ДД.ММ.ГГГГ года. Автомашина зарегистрирована в ОТОР ГИБДД Новочебоксарского ГОВД ДД.ММ.ГГГГ года. На автомашину выданы свидетельство о регистрации транспортного средства Серия №... и государственный регистрационный знак Знак л.д.№...).

Из свидетельства о регистрации транспортного средства Серия №... следует, что собственником автомашины марки «Марка» с идентификационным номером №... с государственным регистрационным знаком Знак является ФИО7 л.д.№...).

Согласно доверенности №..., выданной ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО7 уполномочивает ФИО19 управлять, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему автомашиной марки «Марка» с идентификационным номером №..., год выпуска ДД.ММ.ГГГГ с государственным регистрационным знаком Знак со свидетельством о регистрации Серия №..., выданным ДД.ММ.ГГГГ года л.д№...).

Согласно корешка квитанции серии Серия 1 №... за парковку автомобиля марки «Марка» с номерным знаком №... от владельца ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года в 19.39 получено за 3 суток 120 рублей л.д.№...

Свидетель ФИО13 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 08 до 16 часов работает дворником на автомобильной стоянке, расположенной возле дома Адрес. В ночное время суток территория стоянки охраняется охранником. ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов утра она пришла на работу и сменила охранника ФИО12, с которым они по журналу сверили наличие автомашин на стоянке. На тот момент все автомашины были на месте, в том числе и автомашина марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак. Около 11часов к ней в будку охраны на стоянке пришёл незнакомый парень и попросил разрешения оставить владельцу автомашины марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак записку на лобовом стекле автомашины, с чем она согласилась. При ней парень достал из кармана листок бумаги и оставил его на лобовом стекле машины, после чего ушёл со стоянки.

В тот же день около 16 часов на смену пришёл сменявший её охранник ФИО14, с которым она сверила по журналу наличие автомашин. Автомашина марки «Марка» стояла на месте. Около 16 часов 10 минут она увидела, что указанная автомашина выезжает с территории стоянки, но не успела разглядеть лицо мужчины, находившегося за рулем. Увидев выезжавшую автомашину, она спросила у ФИО14, кто выезжает на данной автомашине. На это ФИО14 ответил, что, возможно, это брат владельца автомашины. Звука сработавшей сигнализации автомашины они не слышали. Сдав дежурство, она ушла домой. Через некоторое время ей позвонил ФИО14 и сообщил, что автомашину марки «Марка» угнали и ей необходимо идти разбираться в милицию.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с января 2010 года он работал охранником на автомобильной стоянке, расположенной возле дома Адрес. В обязанности охранника входит: принять автомашину, выдать квитанцию, записать данные автомашины в журнал учёта и охраны автомашин, припаркованных на территории стоянки. Корешок оформленной квитанции выдаётся владельцу автомашины. ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов он пришёл на работу, сменив ФИО13, с которой они по журналу сверили наличие автомашин на стоянке. На тот момент все автомашины были на месте, в том числе и автомашина марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак Около 16 часов 10 минут он увидел, что указанная автомашина выезжает с территории стоянки, а за рулем находился незнакомый ему мужчина в черной куртке и черной шапке. Он решил, что за рулём автомашины находится знакомый владельца, поскольку не слышал звука сработавшей сигнализации. Владельца автомашины он знает по фамилии ФИО19, который ставил машину на стоянку около 3-х месяцев. После этого около 17 часов 30 минут на стоянку подошёл ФИО19 и спросил, где его автомашина. Он ему рассказал о случившемся, и тот после этого сразу вызвал сотрудников милиции.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО15 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает охранником в ЧОП «Название 10». С ДД.ММ.ГГГГ он постоянно выходит на дежурство на объект - салон игровых автоматов «Название», расположенный в магазине «Название 1» по Адрес. Его напарником является ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО11 заступил на дежурство в салоне «Название». Когда на объект пришёл ФИО11, то он заметил в его руках связку из 4-5 ключей с брелком-пейджером сигнализации от автомашины, так как на брелке была надпись «Название 11», экран на пейджере которого был разбит. ФИО104 ему пояснил, что данную связку ключей он нашёл возле автостоянки, расположенной напротив дома Адрес. Пейджер на связке периодически подавал сигналы, и они подумали, что машина находится где-то рядом. Они вышли на улицу, где ФИО103 нажал кнопку на пейджере, после чего сработала сигнализация на автомашине марки «Марка» серебристого цвета с государственным регистрационным знаком Знак, стоявшей на автостоянке. У ФИО11 возникла идея вернуть ключи владельцу за вознаграждение. Он написал записку о возврате ключей за вознаграждение с указанием номера телефона и пошёл на автостоянку. Время было около 11 часов. Вернувшись через несколько минут, ФИО76 сказал, что прикрепил записку к лобовому стеклу автомашины и прижал её щеткой стеклоочистителя. После этого данная связка ключей в течение дня находилась у ФИО11. В конце дня к ФИО11 пришёл его знакомый - ФИО77, который также работает в ЧОП «Название 10». С ним был ранее незнакомый ему парень, которого он в ОМ №... при просмотре системы «Облик» узнал по фотографии как Васильева Д.В. Затем ФИО18 и Васильев поговорили с ФИО11 и через некоторое время ушли. Позже он узнал от ФИО11, что тот потерял найденную им связку ключей. В тот же вечер, когда они вышли с ФИО11 на улицу, то обнаружили, что автомашины марки «Марка» с государственным регистрационным знаком Знак на автостоянке нет. О том, что данную автомашину угнали, он узнал со слов сотрудников милиции. Полагает, что связку ключей у ФИО11 могли похитить либо ФИО18, либо Васильев. Через пару дней он пришёл в компьютерный салон «Название 12», расположенный по Адрес, который также охраняет ЧОП «Название 10», где увидел ФИО11 и ФИО18, из разговора которых понял, что угнанную автомашину марки «Марка» разобрали где-то на южном поселке и продают на запасные части л.д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО18 следует, что с Васильевым Д.В. он знаком около 10 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Васильевым, после чего они поехали к их общему знакомому ФИО11, работающему в магазине «Название 1», расположенном по Адрес, где пили пиво. В ходе беседы ФИО11 показал им связку ключей с брелком сигнализации от автомашины марки «Марка 3», на котором была надпись «Название 11», и при этом сообщил, что нашёл их. Пока он общался с ФИО15, ФИО11 и Васильев ненадолго выходили на улицу. По пути на остановку Васильев сказал, что ему необходимо съездить к родственникам, и они с ним разошлись. В тот же вечер к нему домой пришёл Васильев и попросил разрешение оставить автомашину в его гараже. При этом Васильев пояснил, что автомашина марки «Марка» серебристого цвета принадлежит его родственнику и её необходимо ремонтировать. Он отогнал автомашину в гараж, который закрыл на замок. Через несколько дней к нему пришёл Васильев и попросил ключи от гаража, сообщив, что будет ремонтировать машину. В течение нескольких дней ключи от гаража находились у Васильева. В гараж он не заглядывал. Затем в один из дней Васильев сообщил, что нужно найти покупателя на запчасти от автомашины, и они с этой просьбой обратились к ФИО17, который работает в автосервисе. Тогда он понял, что Васильев разукомплектовал автомашину и продаёт её на запчасти. ФИО17 при нём забрал от данной автомашины 5 колёс, детское автомобильное кресло и два привода с щрусами в комплекте, за что отдал деньги Васильеву. О том, что машина была краденной, он узнал только со слов сотрудников милиции, когда те пришли к нему домой с обыском. Через некоторое время со слов Васильева он узнал, что тот сначала похитил ключи у ФИО11, а затем с автостоянки по Адрес похитил автомашину. Изъятые в ходе обыска запасные части от автомашины марки «Марка» - обшивка потолка, передний бампер серебристого цвета, аккумулятор «Название 6», коробка переключения передач, внутрисалонное зеркало заднего вида, ручка ручного тормоза, патрубки, электрический стеклоподъемник, крепления заднего сиденья в количестве 2-х штук, внутрисалонный плафон для света, резиновый коврик багажника, передние подкрылки в количестве 2-х штук, трос сцепления, брызговик передний правый, защита поддона, ручка переключения передач, противотуманные фары в количестве двух штук, салонная ручка потолка, радиатор печки обогревателя, тормозной диск, диск сцепления, дворник с задней щеткой,, матерчатый коврик багажника серого цвета, хомут расширительного бачка, передние резиновые коврики, колпаки от колёс в количестве 4-штук, одна из автомобильных аптечек, которая поновее и имеет всю комплектность лекарств, знак аварийной остановки, огнетушитель объёмом 2 л, уплотнитель дверей, подушки амортизаторов в количестве 2-х штук, буксировочный трос, комплект высоковольтных проводов, провода прикуривателя, вакумник, аудиоколонки «Название 13», абсорбер, насос ножной с манометром, гидрокорректор фар, амортизатор задний, защита монтажного блока, металлический кожух рулевой колонки, фиксатор замка двери, номерные держатели в количестве 2-х штук, масляной фильтр, аккумуляторная клемма, крепление заднего багажника - были сняты с автомашины марки «Марка», поскольку их ранее в гараже не было. Остальные запасные части от автомашины марки «Марка 4» - принадлежавшей его двоюродной сестре ФИО16, остались после ремонта её автомашины в его гараже л.д.№...).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что из гаража, расположенного в хозяйстве дома Адрес, - по месту жительства ФИО18 изъяты: обшивка потолка, передний бампер серебристого цвета, аккумулятор «Название 6», коробка переключения передач, внутрисалонное. зеркало заднего вида, ручка ручного тормоза, парубки в количестве 3 штук, электрический стеклоподъемник, крепления заднего сиденья в количестве 2-х штук, внутрисалонный плафон для света, резиновый коврик багажника, передние подкрылки в количестве 2-х штук, трос сцепления, брызговик передний правый, защита поддона, ручка переключения передач, противотуманные фары в количестве 2 штук, салонная ручка потолка, радиатор печки обогревателя, тормозной диск, диск сцепления, дворник с задней щеткой, матерчатый коврик багажника серого цвета, хомут расширительного бачка, передние резиновые коврики в количестве 2 штук, колпаки от колес в количестве 4-штук, автомобильная аптечка «ФИО105», знак аварийной остановки, огнетушитель объёмом 1,5 л, уплотнитель дверей, подушки амортизаторов в количестве 2-х штук, буксировочный трос, комплект высоковольтных проводов, провода прикуривателя, вакумник, аудиоколонки в количестве 2-х штук, абсорбер, насос ножной с манометром, гидрокорректор фар, амортизатор задний, защита монтажного блока, металлический кожух рулевой колонки, фиксатор замка двери, номерные держатели в количестве 2-х штук, масляной фильтр, аккумуляторная клемма, кожух рулевой колонки, крепления заднего багажника, ремни безопасности в количестве 2-х штук, обвес л.д.№...).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО17 следует, что с ФИО11 он знаком около двух лет. Ему известно, что тот работает охранником в ЧОП «Название 10» в магазине «Название 1». У ФИО11 есть друг ФИО107, который проживает на Адрес. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО106. с малознакомым ему Васильевым Дмитрием, которого он ранее видел с ФИО11, и предложил запчасти от автомашины на продажу. Они вместе поехали к ФИО108 - в его кирпичный гараж, расположенный по Адрес, где он увидел разукомплектованную автомашину марки Марка» серебристого цвета. Рядом с кузовом данной автомашины находились 4 зимних колёса с шипами и 1 летнее колесо. Также он заметил два внешних и два наружных шруса с приводами вала в сборе, а в гараже лежало детское автомобильное кресло. Он их купил за 5.000 рублей. Колёса в количестве 5 штук и шрусы с приводами он оставил себе, а детское кресло продал по объявлению в газете. О том, что машина была похищена, он не знал, ребята ему об этом не говорили л.д.№...).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что из гаража, расположенного в огороде дома Адрес - по месту жительства ФИО17 изъяты 5 колёс, два внешних и два внутренних шруса с приводами вала в сборе л.д.№...).

Подсудимый Васильев Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время вместе с ФИО109 приехал к магазину «Название 1», расположенному по Адрес, чтобы попить пиво, где они общались с охранниками магазина, одного из них - ФИО11 он знал ранее. В ходе беседы ФИО11 сообщил, что нашёл ключи от автомашины марки «Марка и указал в сторону автостоянки, где находилась данная автомашина. Он заметил, что ФИО11 положил ключи на стол и решил похитить данную автомашину. Воспользовавшись невнимательностью ФИО11, он взял ключи со стола и положил в своей карман. Сообщив ФИО18, что ему нужно съездить к родственникам, он не пошёл с ним, а вернулся на автостоянку, с помощью брелка снял автомашину марки «Марка» серебристого цвета с сигнализации, завел её и поехал на южный поселок на Адрес. Там он попросил у ФИО18 разрешение поставить машину в его гараж. При этом он ему сообщил, что машина принадлежит его родственнику. В последующем он, разукомплектовал данную автомашину и продавал запасные части на рынке «Название 14». Государственный регистрационный знак от данной автомашины он сломал и выбросил в мусорный контейнер, а двигатель от машины загрузил в свою автомашину марки «Название 15» и тоже оставил возле мусорного контейнера на Адрес. Оставшиеся запасные части от разобранной им автомашины были изъяты в ходе обыска из гаража, а колёса и привод со шрусами были изъяты у ФИО17

Вина подсудимого Васильева Д.В. в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, заявлением ФИО19 о совершённом преступлении л.д.№... протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года л.д.№...), протоколом явки с повинной Васильева Д.В. л.д№...), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года л.д.№...) и другими материалами дела.

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО7 и ФИО19, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18 и ФИО17, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются, как между собой, так и с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку у потерпевших и указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд считает, что они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а потому также могут быть положены восновуобвинения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом значительный ущерб гражданину с учётом его имущественного положения не может составлять менее 2.500 рублей.

В материалах дела, исследованных в судебном заседании, имеются достаточные доказательства того, что Васильев, изымая с охраняемой автостоянки автомашину, принадлежащую потерпевшему ФИО7, находившуюся в пользовании потерпевшего ФИО19, сознавал противоправность своих действий, поскольку не получал на это согласия потерпевших. Несмотря на это, он распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению.

Поскольку потерпевшему ФИО7, как собственнику автомашины, а также ФИО19, как владельцу данной автомашины, был причинён материальный ущерб на общую сумму 224.990 рублей, то с учётом их материального положения, суд признаёт его значительным, на чём настаивают и сами потерпевшие.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Васильева Д.В.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО19 было подано заявление о возмещении расходов, понесённых в связи с участием в суде его представителей.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесённых в связи с участием в суде, включая расходы на представителя.

Согласно п.2 ч.2 ст.131 и ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные представителю потерпевшего за время, затраченное в связи с вызовом в суд, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осуждённого.

Представители потерпевшего ФИО19 - ФИО9 и ФИО8 участвовали по данному уголовному делу на 3 заседаниях суда. В подтверждение понесённых расходов на услуги представителя потерпевшим представлены: договор на оказание юридических услуг ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 5.000 рублей и договор поручения, заключённый с ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 5.000 рублей, а также расписки в получении представителями указанных сумм.

В связи с этим с подсудимого подлежат взысканию расходы, выплаченные представителям потерпевшего, за время, затраченное в связи с вызовом в суд, в размере 10.000 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Васильева Д.В. л.д№...) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Васильев Д.В. не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принимает меры по возмещению потерпевшему причинённого материального ущерба, о чём свидетельствуют квитанции почты России от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 9.000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 5.000 рублей.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, с соседями поддерживает хорошие взаимоотношения л.д.№...). По месту работы он характеризуется положительно: зарекомендовал себя грамотным и трудолюбивым работником, участвует в общественной жизни организации л.д.№...).

Суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и общественную опасность. Причинённый потерпевшим материальный ущерб возмещён в незначительном объёме. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевших, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, его молодой возраст и материальное положение, мнение потерпевших, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, путём применения к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая признание подсудимым своей вины, его раскаяние, принимаемые меры к добровольному возмещению материального ущерба, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о судьбе приобщённых к делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

При обыске из гаража, расположенного в огороде дома Адрес, по месту жительства ФИО17 изъяты 5 колёс, два внешних и два внутренних шруса с приводами вала в сборе л.д.№...).

При обыске из гаража, расположенного в хозяйстве дома Адрес, по месту жительства ФИО18 изъяты: обшивка потолка, передний бампер серебристого цвета, аккумулятор «Название 6», коробка переключения передач, внутрисалонное. зеркало заднего вида, ручка ручного тормоза, парубки в количестве 3 штук, электрический стеклоподъемник, крепления заднего сиденья в количестве 2-х штук, внутрисалонный плафон для света, резиновый коврик багажника, передние подкрылки в количестве 2-х штук, трос сцепления, брызговик передний правый, защита поддона, ручка переключения передач, противотуманные фары в количестве 2 штук, салонная ручка потолка, радиатор печки обогревателя, тормозной диск, диск сцепления, дворник с задней щеткой, матерчатый коврик багажника серого цвета, хомут расширительного бачка, передние резиновые коврики в количестве 2 штук, колпаки от колес в количестве 4-штук, автомобильная аптечка «ФИО110», знак аварийной остановки, огнетушитель с объемом 1,5 л, уплотнитель дверей, подушки амортизаторов в количестве 2-х штук, буксировочный трос, комплект высоковольтных проводов, провода прикуривателя, вакумник, аудиоколонки в количестве 2-х штук, абсорбер, насос ножной с манометром, гидрокорректор фар, амортизатор задний, защита монтажного блока, металлический кожух рулевой колонки, фиксатор замка двери, номерные держатели в количестве 2-х штук, масляной фильтр, аккумуляторная клемма, кожух рулевой колонки, крепления заднего багажника, ремни безопасности в количестве 2-х штук, обвес л.д.№...).

Потерпевшие ФИО7 и ФИО19 отказались принять указанные части от похищенной у них автомашины в счёт возмещения причинённого им материального ущерба, полагая необходимым возмещение ущерба в денежном выражении.

Подсудимый Васильев Д.В. согласился принять изъятые части похищенной им автомашины, поскольку они имеют определённую материальную ценность и могут быть использованы после их реализации для возмещения потерпевшим материального ущерба.

В связи с этим суд считает возможным после вступления приговора в законную силу передать указанные вещественные доказательства осуждённому Васильеву Д.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 315-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года №...ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Васильева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, принять меры по возмещению потерпевшим ФИО7 и ФИО19 причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Дмитрия Владимировича в пользу ФИО19 судебные издержки - понесённые расходы на услуги представителей в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - обшивка потолка, передний бампер серебристого цвета, аккумулятор «Название 6», коробка переключения передач, внутрисалонное зеркало заднего вида, ручка ручного тормоза, патрубки в количестве 3 штук, электрический стеклоподъемник, крепления заднего сиденья в количестве 2-х штук, внутрисалонный плафон для света, резиновый коврик багажника, передние подкрылки в количестве 2-х штук, трос сцепления, брызговик передний правый, защита поддона, ручка переключения передач, противотуманные фары в количестве 2 штук, салонная ручка потолка, радиатор печки обогревателя, тормозной диск, диск сцепления, дворник с задней щеткой, матерчатый коврик багажника серого цвета, хомут расширительного бачка, передние резиновые коврики в количестве 2 штук, колпаки от колес в количестве 4-штук, автомобильная аптечка «Название 7», знак аварийной остановки, огнетушитель с объемом 1,5 л, уплотнитель дверей, подушки амортизаторов в количестве 2-х штук, буксировочный трос, комплект высоковольтных проводов, провода прикуривателя, вакумник, аудиоколонки в количестве 2-х штук, абсорбер, насос ножной с манометром, гидрокорректор фар, амортизатор задний, защита монтажного блока, металлический кожух рулевой колонки, фиксатор замка двери, номерные держатели в количестве 2-х штук, масляной фильтр, аккумуляторная клемма, кожух рулевой колонки, крепления заднего багажника, ремни безопасности в количестве 2-х штук, обвес, 5 колёс, два внешних и два внутренних шруса с приводами вала в сборе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... при УВД по г.Чебоксары л.д.№...), после вступления приговора в законную силу - передать осуждённому Васильеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин