Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 09.09.2010г.



Дело № 1- 327 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Псянина М.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов ЧР» Ильина С.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Псянина Марка Алексеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего дочь ДАТА, проживающую со своей матерью ФИО по адресу: АДРЕС, работающего в НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТЬ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Псянин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, он ДАТА около ВРЕМЯ находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, в ходе скандала с ФИО, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, с целью осуществления своих преступных замыслов схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес им три удара ФИО в область живота, груди и левого плеча, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота слева (по окологрудинной линии), проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени, со скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум); рану грудной клетки слева (по среднеключичной линии) непроникающего характера; рану левого плеча (по внутренней поверхности). Рана передней поверхности живота по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; рана грудной клетки и левого плеча, как в отдельности так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровью, длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Псянин М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Псянина М.А. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Псянина М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно пункта 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью проведена судебно-медицинским экспертом, имеющим определенный стаж работы, оснований сомневаться в данном заключении эксперта у суда не имеется. Квалифицирующий признак «повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функции» подлежит исключению как вмененный излишне и материалами дела не подтвержденный. О направленности умысла подсудимого на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер примененного орудия преступления -нож, которым он нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела, в том числе в брюшную полость, где расположены жизненно важные органы. При решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, причиненных пострадавшему ФИО, поведение Псянина М.А. до совершения преступления, а также его последующее поведение.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» №... от ДАТА Псянин М.А. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал ПРИЗНАКИ; во временном психическом расстройстве не находился; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом л.д.№...). Данное экспертное заключение составлено специалистами в области судебной психиатрии, имеющими большой стаж работы, у суда оснований сомневаться в данном заключении экспертов также не имеется.

Определяя в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни и здоровья человека; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый характеризуется в целом положительно. В то же время в деле имеются сведения о привлечении его к административной ответственности ДАТА по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП л.д.№...). Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст.61 УК РФ признает признание Псяниным М.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.№...), наличие малолетнего ребенка. Учитывает, что стороны в настоящее время примирились, и потерпевший просит не лишать подсудимого свободы.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, его последствий, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом позиции потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Псянина М.А. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о взыскании с Псянина М.А. денежных средств: компенсации морального вреда 200000руб., убытков в виде расходов по оплате арендной платы 6500руб., упущенной выгоды в виде неполученных доходов 7500руб., расходов по составлению искового заявления в сумме 1000руб. следует оставить без рассмотрения по ходатайству потерпевшего. Данное обстоятельство не препятствует разрешению этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три банки из-под пива «Сибирская корона», бутылку из-под пива «Клинское», хранящиеся в камере хранения суда, на основании ст.81 УПК РФ следует - уничтожить л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Псянина Марка Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Псянина М.А. по данному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о взыскании с Псянина М.А. компенсации морального вреда 200000руб., убытков в виде расходов по оплате арендной платы 6500руб., упущенной выгоды в виде неполученных доходов 7500руб., расходов по составлению искового заявления в сумме 1000руб. - оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение за разрешением данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три банки из-под пива «Сибирская корона», бутылку из-под пива «Клинское» - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин