приговор по факту каржи вступил в силу 03.09.2010 г.



Дело № 1-220-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Родионова И.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Игоря Владимировича, Дата рождения, уроженца г. Чебоксары, чуваша, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка,, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 09 часов 20 минут Дата Родионов И.В., находясь в подъезде Номер дома Номер по Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов, в указанное время, Родионов И.В., находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома, подошел к общей металлической двери тамбура секции, где путем свободного доступа тайно похитил, выкатив оттуда, детскую коляску марки «BOGUS», стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО1 После чего Родионов И.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

В судебном заседании подсудимый Родионов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Родионова И.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Родионовым И.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Родионова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Родионова И.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Родионова И.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Родионов И.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родионова И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление и имеет постоянное место жительства, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Игоря Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Родионову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Родионова И.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Родионова И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Родионову в счет отбытия наказания, предварительное нахождение под стражей с Дата по Дата.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.И. Никитин